Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как я menu.lst редактировал  (Прочитано 5568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gerpes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Как я menu.lst редактировал
« : 01 Сентябрь 2012, 15:35:27 »
Только что чуть с ума не сошел))
Качнул новую версию Lupurus Bit final, распаковал на флэшку, и давай меню редактировать. было так-
Код
default 1
color light-gray/black green/black light-gray/black dark-gray/black
(cd)/boot/textfont (cd)/boot/8x16_866.psf
timeout 10

Сменил, вместо (cd) поставил (hd0,0), но ошибся второпях одним символом.
Загружаюсь, вижу крякозяблы. Ну думаю не страшно, быстренько наугад загружаю XFCE, открываю и переделываю в NicoEdit, невзирая на то что русские символы в нем тоже не отобразились. Наредактировал несколько менюшек- меню там многоуровное, сохраняю.
Перезагружаюсь- опять крякозяблы. Думаю опять ошибся- опять переделываю, перезагружаюсь. Раз на 10 меня начало колбасить, что думаю за фигня!!??
Полез на форум, ничего не нашел. В гугл, тоже ничего такого нет. Начал тему создавать, кусок меню вставляю и вижу что крякозяблы эти другие на вид стали. Дошло в чем дело, проверил.

Проклятый NicoEdit когда я сохранял, мне русские символы которые не отобразились, так криво и сохранил. Чуть не порвало меня)))

Успокоюсь, дальше буду переделывать, похоже, не все оконные менеджеры сразу загружаются)

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Как я menu.lst редактировал
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2012, 15:46:26 »
Редактируйте файлы в непонятной кодировке с помощью geany. К примеру, эти файлы меню/подменю имеют кодировку CP866. Нужно открыть такой файл, далее Меню - Файл - Обновить как - Восточноевропейская - CP866. Потом редактируйте и сохраняйте.
Не для этого случая - можно сохранять в любой нужной вам кодировке: Меню - Документ - Установить кодировку - ...
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Как я menu.lst редактировал
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2012, 16:44:10 »
leafpad тоже рулит, при сохранении можно указать в какой кодировке сохранить. Т.е. можно делать перекодирование из одной кодировки в другую.
Определить кодировку файла можно также открыв в браузере и повыбирав в меню разные варианты кодировок
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerpes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как я menu.lst редактировал
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2012, 22:01:09 »
bicyclist56 Спасибо за подсказку
Pro Я как правило его по умолчанию выставляю. Это в этот раз я что-то запарился, один раз сохранил не так и все остальное боком пошло  :) думал с ума сойду