Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Какой дистрибутив PuppyRus установить на старый компьютер в школе  (Прочитано 25711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serukrop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Есть старый системный блок celeron 1.7ГГц, оперативной памяти 512Мб, жесткий диск 40Гб.
Минимальные задачи  которые нужны:
1) для работы с интернетом в частности с "Электронной школой".
2) Офисные программы.
3) Можно ли в PuppyRus сделать учётную запись администратор и ограниченную учётную запись для пользователей?
С линуксом не работал, но буду, пока не могу определиться с выбором.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
1) для работы с интернетом в частности с "Электронной школой".
Интернет он и в линуксе интернет, тем более, что линукс более приспособлен для интернета. Так сложилось исторически.
2) Офисные программы.
У меня лично freeoffice, он не свободный, но бесплатный и работает как надо.
3) Можно ли в PuppyRus сделать учётную запись администратор и ограниченную учётную запись для пользователей?
Работа под пользователем есть в Richy-219 и PRA, в остальных сделать можно, но очень хлопотно.
С линуксом не работал, но буду, пока не могу определиться с выбором.
Понимаю, выбор огромен. Берите, пробуйте, спрашивайте.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн serukrop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы

Работа под пользователем есть в Richy-219 и PRA, в остальных сделать можно, но очень хлопотно.

 PRA любой подойдёт для работы под пользователем?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
все сборки  pra от пользователя
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PRA любой подойдёт для работы под пользователем?
С этой точки зрения все ПРА одинаковы
Особого смысла заморачиваться с admin-user нет. ПРА неубиваем. Даже если затереть переинстал - простым копированием. Подробнее
C uird можно загружаться вообще по сети

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 PRA вряд ли запустится на таком железе.
ПРА неубиваем.
Все Puppy неубиваемы. Не надо примазываться к чужим заслугам.
C uird можно загружаться вообще по сети
Richy это умеет и без посторонней помощи, но я его не навязываю по причине слабого железа.
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 12:46:29 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
PRA вряд ли запустится на таком железе.
Безосновательно. У меня на подобном работает, только памяти еще меньше, всего 256 Мб, медленно конечно (проц-то слабый), но не медленне, чем с др. Puppy(Rus).
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Все Puppy неубиваемы.
Не все. Только те, где есть Read Only сохраненка
На железе из шапки ПРА без copy2ram работать будет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Особого смысла заморачиваться с admin-user нет. ПРА неубиваем. Тогда мне нужно понять как можно быстро восстанавливать систему в рабочее состояние, где почитать.
Настроили, сделали save.pfs и сделали резервную копию
Если систему убили - установка - это просто копирование файлов из исо + Ваш save.pfs
Убить надо очень постараться т.к. save.pfs изменять нельзя
Дока
Интернет скорость всего до 128 кбит/с.
Если тормозит канал - замена ОС и софта не поможет

Оффлайн serukrop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Особого смысла заморачиваться с admin-user нет. ПРА неубиваем
Тогда мне нужно понять как можно быстро восстанавливать систему в рабочее состояние, где почитать? Ещё вопрос Puppy Rus 203 r установлен на этом компьютере, работает, но es.ciur.ru  открывается дольше, чем в Windows Xp, что можно перенастроить, чтоб именно этот сайт быстро открывался? Этот сайт тяжело  открывается и на других компах, но компьютера мощнее. Интернет скорость всего до 128 кбит/с.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Ответ скорее про LupuRusBit, Ivanna и т.д., но и к ПРА применим в полной мере. После создания файла сохранения все установленные программы и данные хранятся там. Без этого файла Ваша система всегда девственна. Создав этот файл вы можете спрятать его куда угодно, и если вдруг "напортачили" с текущем "файлом сохранения - xxx.save), можно вернуть исходный! Подобных файлов можно создать много и для разного применения.
Итого: У Вас есть базовая система и любое количество (xxx.save) ;) Подобное можно представить  в Windows с использованием Акронис, но только чисто приблезительно. Тут гораздо проще и мгновенно :D
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
es.ciur.ru  открывается дольше, чем в Windows Xp, что можно перенастроить, чтоб именно этот сайт быстро открывался?
Сравниваете в WinXP и в PuppyRus открытие сайта в одном и том же браузере и одной и той же версии, напр., Opera-12.16 ?
Можно поиграться с браузерами, т.е. найти тот, в котором сайт открывается быстрее всего.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
но es.ciur.ru  открывается дольше, чем в Windows Xp, что можно перенастроить, чтоб именно этот сайт быстро открывался?
закешировать его попробовать как -то, или если браузер Опера, то попробовать включить Опера-турбо. Тут просто надо выяснить, долгое открытие связанно с низкой скоростью канала, или с низкой скоростью компьютера и того как он пережевывает сайт.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн serukrop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Тут просто надо выяснить, долгое открытие связанно с низкой скоростью канала, или с низкой скоростью компьютера и того как он пережевывает сайт.
Сегодня один раз удалось сравнить, в Xp (Internet Explorer) первый раз открывается тоже долго, но на 10 секунд быстрее, чем Puppy (Opera), второй раз в Xp открываетс намного быстрее, а в Puppy, что первый раз, что второй практически одинаково, в турбо режиме вообще зависает, как Puppy кеширование происходит незнаю, канал один и тод же.