Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатления от Mint с XFCE  (Прочитано 18981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Впечатления от Mint с XFCE
« : 16 Апрель 2013, 13:19:17 »
Установил недавно последний Mint с XFCE, хочу поделиться впечатлениями (может стоит перекинуть в другую тему-на усмотрение модератора).
Развернулся дистр в 5 гектаров на разделе в 20. Ну прям вроде как красота и причем в моем вкусе. Попробовал обновить Libre с оф.сайта-облом. Приколола первая загруженная версия игрушки Mahjongg-забивает оперативу (2 гига) и вешает комп напрочь через 5-10 партий, помогает только принудительное выключение. Поставил любимый Chromium-версия мягко говоря странная, да и скорость то же. Через некоторое время все 20 гектаров раздела оказались забиты напрочь не понятно чем и машина по сути сдохла. Чистка ручками мало помогла, все равно куча глюков, например не хочет штатно выключаться, при создании текста получал сообщение о глюке памяти и  0-й размер сделанной ранее сохраненки-прикольно. В общем вся эта красота к использованию мало пригодна, но кое что из Mint стоило бы использовать и в Паппи, а не вариться в собственном соку. Одна из основных проблем у Mint, по моему мнению, некорректная работа с памятью и SWAP.
Думаю если бы этот дистр был в формате SFS-PFS можно было бы наверное ожидать большей надежности, а так тот же Libre нарублен какой-то лапшой-поди разбери. Переустанавливать после глюка-не менее неблагодарное занятие чем пытаться ручками восстановить работоспособность.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 16:39:03 от DSV »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #1 : 16 Апрель 2013, 14:15:06 »
Именно Минт не использовал, но это по сути та же Убунта. Не соглашусь, что там так все плохо.
фругал Вас разбаловал
:D
Возможно, недостаточно опыта  Минт-Убунта
Для средне-домашних задач: ввв и мультимедиа - да, Минт по сравнению с Пупи - "из пушки по воробьям"
Из тенденций настораживает, что в современном телефоне и телевизоре уже что-то типа Пупи (по простоте и функционалу) внутри...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 14:17:40 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #2 : 22 Май 2013, 14:33:08 »
да, минтом тоже поьзовался, проблем таких не наблюдал, да от убунту отличается начальным оформлением, спиком программ из коробки, плюс все кодеки и плагины, плюс несколько своих программ mint-update, mint-menu и еще какието, а снедавних пор разрабатывают свою оболочку на основе gnome-shell, которая называется cinnamon
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #3 : 12 Июль 2013, 12:54:06 »
Для средне-домашних задач: ввв и мультимедиа - да, Минт по сравнению с Пупи - "из пушки по воробьям"
Из тенденций настораживает, что в современном телефоне и телевизоре уже что-то типа Пупи (по простоте и функционалу) внутри...

А меня настораживает слишком упрощенное отношение к Паппи, повторяю в 10 раз при хорошей тщательной настройке Паппи (фул) и формировании собственной базы программ, которые нужны, все большие дистры даже не курят, а нервно жуют бычки за пару кварталов, при этом как по распределению памяти, по быстродействию, по дуроустойчивости, да по сути по любому из всех слабых мест линукса. Что спасет еще большие дистры от обвалов, так это развернутая, и очень мощная сеть частных реп рра, а что губит, это попытка вытаскивать и устанавливать все зависимости, и очень часто взаимоисключающие, поэтому и 20 гигов забивается за неделю и падеж ни с того ни с сего....

Единственное зачем может понадобится пользователю Паппи большой дистр (БД), это по простому слямздить какую либо прогу, которую хочется иметь а ее в Паппи репах нету, и из того что сваяет БД слепить пакет или смарт подключение  для Паппи :D  
« Последнее редактирование: 12 Июль 2013, 12:59:50 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #4 : 12 Июль 2013, 13:17:10 »
Проблема в том, что нынешнее поколение только книги не читает, а следующее, похоже, не будет и ПК пользоваться  - только планшеты ,тв и пр. пальцетыкалки :(
Мышка будет восприниматься как сейчас паяльник

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #5 : 12 Июль 2013, 14:36:36 »
Проблема в том, что нынешнее поколение только книги не читает, а следующее, похоже, не будет и ПК пользоваться  - только планшеты ,тв и пр. пальцетыкалки :(
Мышка будет восприниматься как сейчас паяльник

Под каждым словом подпишусь, именно так и есть. И в этом проблема БД, они стараются любой взик пальцотыкаталей предусмотреть, для чего и тянеться все из инета, ну мыслимое ли дело на 20мБ, того же vlc, тянуть еще 100 мБ зависимостей, и так во всем, а как установка Либры, 470 сама либра и еще почти 1 гектар зависимостей подтягивать, при этом 95% языков, а вдруг мне потребуется нижненепальский -да!?! Что-то не совсем так. У нас тоже весело в Puppy, заглядываем в папку locale всего-то от рождения в последних 60мБ, а нужно всего 7, слава богу пока зависимости сами решаем, а придет автомат и хана быстрой и легкой ОС....да?    
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #6 : 12 Июль 2013, 15:11:28 »
У нас тоже весело в Puppy, заглядываем в папку locale всего-то от рождения в последних 60мБ, а нужно всего 7 
Вот поэтому и нужны локализованные версии. ИМХО, но достаточно En + родной язык юзера.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #7 : 13 Июль 2013, 07:18:09 »
я бы вообще систему в идеале видел привязанную к конкретной конфигурации железа. То есть вот есть у меня такой то такой процессор, такая вот видеокарта, вот такой модуль вай фай , вот под них драйверы и ничего лишнего. Подозреваю что так и сделано в планшете или телевизоре. Но тут пока ручки и голова рулят, пипл такого хавать не будет.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #8 : 13 Июль 2013, 11:26:32 »
я бы вообще систему в идеале видел привязанную к конкретной конфигурации железа. То есть вот есть у меня такой то такой процессор, такая вот видеокарта, вот такой модуль вай фай , вот под них драйверы и ничего лишнего.
На слабом железе так и делаю. Памяти мало, а удобнее всю систему грузить в нее. Для экономии  режу фирмваре и модули ядра. В идеале перекомпилить ядро под свое железо.
Но это трудоемко и надо обладать знаниями. Многим проще купить новый пк и не заморачиваться

Сегодняшние реалии таковы: железо опережает реальные потребности среднего юзера. Телефоны уже такие - о каких Пк не мечтали лет 5 назад. Железо стремительно дешевеет. Поэтому никто не заморачивается размерами и ресурсоемкостью. Пишут на высокоуровневых языках. Забивают на оптимизацию. Борьба идет за время (кто быстрее сделает) и за юзера (мышка - палец - голос , жесты ... угадывание мыслей)
ПК станет как холодильник. Все юзают. Принцип работы никому не интересен

Возможно то, чем мы здесь занимаемся скоро умрет как в свое время радиолюбительство. Кто рейчас усилители собирает? Можно ли дома сделать CPU... Заметьте - средний возраст активных форумчан 40...

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #9 : 13 Июль 2013, 11:47:00 »
я бы вообще систему в идеале видел привязанную к конкретной конфигурации железа. То есть вот есть у меня такой то такой процессор, такая вот видеокарта, вот такой модуль вай фай , вот под них драйверы и ничего лишнего. Подозреваю что так и сделано в планшете или телевизоре. Но тут пока ручки и голова рулят, пипл такого хавать не будет.
Именно так и делаю, все сделано под мое конкретное железо, поэтому наверное и есть привязанность к фул Паппи (нет импровизаций с зависимостями как в БД, он в умолчаниях все равно все ставит, с расчетом на все случаи жизни, а попытка оптимизации и облегчения зачастую приводит к полному облому, так что его сносишь и больше никогда не возвращаешься), я один раз сделал и забыл на год полтора, периодически отслеживая что происходит в целом. Так к слову, вроде ушел уже на раринг с трехголового, а вернулся, пусть и ядро 2.6.37, ну так все уже настолько отшлифовано, что просто нет проблем. А в раринге еще много мелких проблем, заставляющих периодически расчехлять бубен  :D

Заметьте - средний возраст активных форумчан 40...

 ;D И немного старше, так что правильнее за 40. А насчет усилителя и радиолюбительства это зря, есть знакомые аксакалы которые такие экземпляры ваяют, на модульной базе с ламповыми оконечными каскадами, что все знаменитые фирмы в части качества звука нервно жуют сопли....И определенная часть молодежи к ним подтягивается.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2013, 11:56:17 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #10 : 13 Июль 2013, 11:55:02 »
насчет усилителя и радиолюбительства это зря, есть знакомые аксакалы которые такие экземпляры ваяют
Если бы молодежь, а не аксакалы- тогда действительно зря. А так тема уйдет вместе с аксакалами  :'(

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #11 : 13 Июль 2013, 11:57:57 »
Если бы молодежь, а не аксакалы- тогда действительно зря. А так тема уйдет вместе с аксакалами  :'(
Так к моменту ухода аксакалов, та молодежь уже тоже станет аксакалами, хотя конечно того увлечения что была в годы моей юности нету. И это грустно...
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #12 : 13 Июль 2013, 14:49:24 »

 ;D И немного старше, так что правильнее за 40.
Долгих лет жизни всем))))
Мне кажется само существование Линукса возможно до тех пор, пока есть те, кто лезет внутрь.
Нужно портировать PuppyRus (и в целом Линукс) на планшеты и смартфоны, там ему равных не было бы.
Мне тут принесли подделку по спмсунг гэлэкси С ...вообще не понятно какая ОС чтоит...вот туда бы PuppyRus.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #13 : 13 Июль 2013, 15:11:47 »

Мне тут принесли подделку по спмсунг гэлэкси С ...вообще не понятно какая ОС чтоит...вот туда бы PuppyRus.

В Angry Birds под PuppyRus играть? :D
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Впечатления от Mint с XFCE
« Ответ #14 : 13 Июль 2013, 23:48:59 »
а чем всех андроид не устраивает
title Android-4.2.2 (sda4/en)
kernel /android/422/kernel root=/dev/ram0 androidboot.hardware=android_x86 video=-16 quiet vga=788 SRC= DATA=
initrd /android/422/initrd.img
не далеко он в космос от линуксов улетел  :)(простите за явный офтоп)
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.