Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: "Толстый" PRA ?  (Прочитано 35394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #90 : 28 Июнь 2014, 09:26:19 »
Весь описанный Вами (html) функционал есть в ярлыках. Причем все системно - ярлык попадает в нужный раздел меню, в больших ВМ видно описание, сразу же подхватываются mime - т.е. система начинает понимать что этой прогой открывать.
В первых версиях у меня так и было сделано: в меню ярлыки для подключения (сейчас, по просьбам трудящихся, остались только Браузер и Мплеер)
Посмотреть что и когда (при старте или потом) подключено и отключить - sfs-get
Сваливать все модули на двд - думаю , заинтересует только тех у кого с инетом беда. Надеюсь таких нет. Если есть - сделать самостоятельно не проблема
Разнести .pfs в репе по темам - как в меню - планирую. чтобы при поиске и подключении было видно. Возможно сделаю фильтры (в простом виде они и так есть)

Это полностью системный и стандартный для всех линуксов подход. html - тема сама в себе. Делать его руками - не вдохновляет.
В соседней теме даже движок на ввв написан. Заполнение ручное -  никто не будет это делать
Если как-то автоматизировать : скрипт проходит по репе, дербанит ярлыки - выдает html (базу, ввв морду ...) - уже интересней
В принципе написать такое на bash мне по силам , но не вдожновляет
Попробуйте сами
Уже к середине процесса будете знать все проги "в лицо" и интерес пропадет
Кроме того поиск софта есть в pacman
При закрытии программы, PFS чтобы автоматически отключался.
Автостарт при подключении есть. Автоотключение - на любителя. И с откл. не все просто
сделать одну сборку "тонкого" PRA, в котором не будет pacman, AUR, systemd.....т е дистрибутив с только возможностью подключать уже готовые PFS, для новичков, которые точно не будет собирать или устанавливать из репозитария.
Что сейчас мешает подключать и чем в этом мешают pacman, AUR, systemd ?
Судя по тому что Вы и аур сюда приплели - похоже, наслушались сплетен, и не понимаете что к чему.
Прочитайте про 3 уровня и https://wiki.archlinux.org/ про остальное

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #91 : 28 Июнь 2014, 13:10:20 »
sfs спасибо за ответ! Я сплетни не читаю тут и принимаю только разумное, логичное и рациональное, без симпатий к кому либо и антипатий. Я Вас всех люблю, за то, что Вы что то (много) делаете. Корыстные и меркантильные вопросы меня не интересуют (хотя почему то по некоторым ожесточенным спорам иногда кажется, что даже такие интересы есть).
В целом я просто написал предложение (конечно Вам решать его рациональность) Имаго написал, что новички могут заблудиться...вот я и подумал (припилив личный опыт)
Убрать пакман и др, я предлжил только для того, чтобы уменьшить в тонком PRA объем еще больше (седать еще меньше его), Для тех, кто вообще не собирается сам качать пакеты и собирать PFS ки.
Для себя наметил такой путь работы. Иметь 2 PRA
1. PRA мастер диск - где будут только все инструменты для закачки, сборки тестирования PFS (создания PFS)
2. тонкий PRA для работы
Поэтому и просил Вас сделать тонкий PRA без всех инструментов создания модулей
Почему так? Потому что считаю, что все эксперименты по сборке инсталяции, компиляции, оптисизации PFS, лучше делать в отдельном инструменте (не на дистре для работы). Даже если что то напортачишь, то не страшно. При этом в мастер PRA убрать все лишнее, проще будет видеть, что добавилось при создании PFS (убрать офис, и все тяжелое), то что обычно уже используют на рабочем дистре, а не при сборке новых PFS.
А на рабочем (тонком PRA) иметь минимальную систему (без инструментов пакетного мэнеджера), и папку с готовыми и проверенными PFS.

Отсюда вижу в целом 3 сборки PRA всего
1. Мастер PRA (для работы над созданием программ)
2. Тонкий PRA (для тех кто пользуется только PFS)
3. Толстый PRA (для всех других, кто в целом пользуется тем, что им дадут, и не хотят видеть пустую систему при первом запуске).

Реально считаю, что лучше отделить рабочую ОС от той, на которой эксперименты по синтезу PFS и другие эксперименты по компиляции, сборке и пр.

Ну это все как отзывы тестера. Все решения конечно за Вами.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #92 : 28 Июнь 2014, 13:35:50 »
Модуль pаcman уменьшит дистр на 200к. Для разрабов devx. Новички , похоже предпочитают fat
Выпилить systemd - тяжело и потеряем совместимость с арчем. Чем он лично Вам мешает?
Pra - конструктор. Сделайте свой 123 простым копированием (подключением) нужных модулей

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #93 : 28 Июнь 2014, 14:46:07 »
Модуль pаcman уменьшит дистр на 200к. Для разрабов devx. Новички , похоже предпочитают fat
Выпилить systemd - тяжело и потеряем совместимость с арчем. Чем он лично Вам мешает?
Pra - конструктор. Сделайте свой 123 простым копированием (подключением) нужных модулей
Да я то, благодаря Вашим урокам, методом тыка сделаю себе что нужно...
Я говорил по поводу новичков (речь шла).
Новичек (о чем шла речь) откроет систему и не найдет там что хочет...и что из-за этого делать тостый PRA??...
Я говорил о том, что чтобы показать новичку, что эта маленькая (не раздутая система) вполне функциональна, и все программы нужные ему там есть.
Чтобы он сходу понял, что тут подключается, и можно подключить все что угодно. Но саму систему не раздувать.
Для этого просто хотел предложить как бы хелп и архив в одном файле HTML. Т е пользователь открывает PRA (не толстый) пусть даже с пакманом, и видет на раб столе ПРОГРАММЫ ярлык. Открывает и видит кучу программ, т е понимает, что все это тут может работать (картинка программы, скриншот, описание, название PFS модуля, и срузу кнопка подключения (если с диска ДВД) ). И даже если нет на ДВД или в папке PFS модуля, то он уже понимает, что нужно такой найти и подключить.
Можно конечно это на сайте сделать. Но в слуае с толстым PRA лучше чтобы было в сборке но не в основном PFS а отдельными PFS программы
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2014, 15:38:04 от Kvazar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #94 : 29 Июнь 2014, 09:35:40 »
Да я то, благодаря Вашим урокам, методом тыка сделаю себе что нужно...
Основной замысел что и остальные так сделают. + шлифовать доки (помогайте)
Новичек (о чем шла речь) откроет систему и не найдет там что хочет...и что из-за этого делать тостый PRA??...
Счетчик скачиваний говорит , что да. На sourceforge - обратная картина из-за того, на 1ю страницу попал тонкий
Похоже, новички скачивают тонкий, видят - софта нет - говорят - "непонятна" и удаляют
Толстый задерживает внимание дольше. Дальше - по Вашей схеме (учиться)
Я говорил о том, что чтобы показать новичку, что эта маленькая (не раздутая система) вполне функциональна, и все программы нужные ему там есть.
Как это сделать?
Для этого просто хотел предложить как бы хелп и архив в одном файле HTML.
Я не верю что это поможет. Если верите - сделайте. Попробуем

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #95 : 18 Август 2014, 10:12:51 »
Планирую в 1408fat заменить skype (c pulse у меня остались непонятки) на utox
atrill на zathura (добавляется просмотр .djvu)