Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: "Толстый" PRA ?  (Прочитано 35400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
"Толстый" PRA ?
« : 19 Апрель 2014, 09:51:07 »
Lego, судя по http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15622.msg89873.html#msg89873 Вы ознакомились с PRA и в итоге остались на PR
Поделитесь впечатлениями... Свежий взгляд опытного человека весьма интересен

Набор софта
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 10:06:25 от sfs »

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
"Толстый" PRA ?
« Ответ #1 : 20 Апрель 2014, 17:52:44 »
Хотя обращались не ко мне, но пока Lego молчит опишу свои впечатления.
Вот моё впечатление. Первый мой Puppy - Puppy421 . И хотя он был басурманский, я за час разобрался во всём и даже сумел поставить его на хард. Очень впечатлил функционал при столь небольшом размере. К тому времени я ознакомился  с несколькими десятками сборок и было с чем сравнивать.  После я решил поискать а нет-ли русской версии. И оказалось, что она есть и она ещё лучше. На этом мои поиски "своего" линукса закончились. Всё, что я устанавливал после - было просто из любопытства.
 Я понимаю - сейчас у вас новая концепция: - маленький и быстрый. И ключевое слово в нём - маленький. Да конечно есть ПМ , можно скачать, сделать пакет, но ... никто не будет делать этого на стадии ознакомления. Пользователи линукс очень избалованы (да-да, не смейтесь). Скачайте любой популярный дистрибутив линукс - лайв или инсталл - в нём есть практически всё, что нужно для жизни и даже больше. Работа с документами, изображениями, звуком, видео и т.д.... Всё это сразу "из коробки". Этим-же и привлёк меня "Puppy" при первой "встрече". Текущий вариант лично меня бы не заинтересовал. Посмотрел - и в топку. Тем более, что выбор так велик.
 Можете зачислить меня в стан оппортунистов, но нынешний функционал не впечатляет. Я слежу за проектом, иногда скачиваю чего-нибудь на "посмотреть". Но всё это как-то так,.. не как раньше,.. без энтузиазма,.. по инерции...


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
"Толстый" PRA ?
« Ответ #2 : 21 Апрель 2014, 10:15:25 »
Хотя обращались не ко мне, но пока Lego молчит опишу свои впечатления.
Lego ответил в личку (скромняга :)). Тема открыта для всех
На этом мои поиски "своего" линукса закончились.
На каком дистре остановились и почему?
новая концепция: - маленький и быстрый. И ключевое слово в нём - маленький.
Вообще это девиз пупи и в pra это было продолжено. Новое - полная (ПМ) совместьимость с чужой репой и большая модульность.
Маленький не самоцель. В книгу рекордов не планирую. Функциональность не должна страдать. Надо стремиться к золотой середине
Да конечно есть ПМ , можно скачать, сделать пакет, но ... никто не будет делать этого на стадии ознакомления.
По замыслу на этом уровне это не требуется
Скачайте любой популярный дистрибутив линукс - лайв или инсталл - в нём есть практически всё, что нужно для жизни
Да, но только его автору. Модульность pra дает возможность каждому собрать свой дистр простым копированием, подключать и отключать модули по мере необходимости, держать все в памяти
Всё это сразу "из коробки".
"Толстый" pra сделать не проблема - только это будет противоречить замыслу "собери сам"
Если это общее пожелание (откликнитесь кто еще этого хочет) могу следующую версию сделать в 2х вариантах
нынешний функционал не впечатляет.
Вместе со всеми модулями или Вы про iso? Чего именно не хватает?
Но всё это как-то так,.. не как раньше,.. без энтузиазма,.. по инерции...
Может быть это из области "в детстве солнце светило ярче и конфеты были слаще" ?  ;)

Оффлайн midnighter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 436
  • Репутация: +15/-0
"Толстый" PRA ?
« Ответ #3 : 21 Апрель 2014, 19:23:04 »
На каком дистре остановились и почему?
Если Вы о "Паппи" - LupuRus-510. В нём у меня всё работает. На всех компах которые были доступны. Никогда ни каких проблем с ним не возникало. Сейчас он как резервная системма и "карманная", которая всегда со мной. Но основная система "Альт".
По замыслу на этом уровне это не требуется
Для "новичка" только - 1. По собственному опыту.
Цитата: midnighter от Вчера в 17:52:44
Скачайте любой популярный дистрибутив линукс - лайв или инсталл - в нём есть практически всё, что нужно для жизни
Да, но только его автору.
А у нас разве не так?
Модульность pra дает возможность каждому собрать свой дистр простым копированием,
Не каждому - тому кто уже определился с комплектом необходимого софта. Новичку придётся туго если тема База данных пакетов не даст результата.
"Толстый" pra сделать не проблема - только это будет противоречить замыслу "собери сам"
Я не против такого замысла. Сам когда-то собирал таким образом "Слакс". Но считаю - базовый набор софта можно увеличить до привычного (обычного) в "Паппи".
Вместе со всеми модулями или Вы про iso?
Я про изо.
Чего именно не хватает?
... софта ... привычного (обычного) в "Паппи".
Может быть это из области "в детстве солнце светило ярче и конфеты были слаще" ?
Думаю, что нет. Просто щенячий восторг от клепания "собственных монстров" прошел. Я искал систему для себя, под свои нужды - я её нашёл и на этом, наверное, успокоился.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
"Толстый" PRA ?
« Ответ #4 : 22 Апрель 2014, 00:00:41 »
С midnighter согласен полностью, с каждой фразой. Если бы не "слабое место Linux", гребаная ядерная гонка, вообще бы сидел ровно.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
"Толстый" PRA ?
« Ответ #5 : 22 Апрель 2014, 13:43:28 »
Отзовитесь, кто еще хотел бы толстый pra (с базовым набором софта в iso)... Подумаю

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
"Толстый" PRA ?
« Ответ #6 : 22 Апрель 2014, 14:41:38 »
Чтобы кто-то отозвался надо крупными яркими буквами на первой странице форума под шапкой писать, жаль у нас для этого нет строки "Новости" подобно, как на форуме Runtu.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
"Толстый" PRA ?
« Ответ #7 : 22 Апрель 2014, 15:12:11 »
в принципе на форуме толстый вариант  многим не нужен, так как мы прекрасно понимаем работу конструктора, но многие новички шарахаются от голой системы, не поняв смысла конструктора, наверное потому что пробовали только большой линукс
 поэтому я ЗА толстую сборку в меру упитанную, давайте огласим список
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #8 : 22 Апрель 2014, 19:41:24 »
давайте огласим список
Не замена голого набора, а 2й cd. Я все-таки не потерял "веру в человека" (который способен скопировать модули в /modules)  :D

Толстый : без папки lf, без mc, openbox, lxpanel, spacefm
opera, transmission, pidgin , skype, premote, nm
mtpaint
ffmplayer+mate-mplayer, trayradio+peasymp3, deadbeef (не лишний?)
pdf


« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014, 09:09:23 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #9 : 22 Апрель 2014, 20:02:30 »
да конечно как 2-ой cd
думаю как для новичка список вполне годится :)
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #10 : 22 Апрель 2014, 21:45:14 »
Можно просто в виде pfs добавить весь "минимум":
1. Браузеры, (у всех разные запросы, Opera-оптимально, но сейчас без Хромовых - я не думаю, что можно обойтись. );
2. Оффис (Open - Libre) - главное, что-бы работал;
3. Qt - без этого никуда!
4. Мультимедиа набор из 1-3 плееров, вьюверов и т.д. на выбор пользователя. Например: MP, GMP, SMP и т.д.;
5. Полноценная работа с PDF - на Ваше усмотрение.
В общем, набор Иванны XP + pfs :)
В такой комплектации будет интересно!
З.Ы. Не забыть торрент-качалки и еще кучу мелочей.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #11 : 22 Апрель 2014, 22:51:43 »
Geany надо обязательно добавить.
DeadBeef  не лишний, если не он, то тогда нужен Audacious.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #12 : 23 Апрель 2014, 09:08:59 »
Можно просто в виде pfs добавить весь "минимум":
Думаю - это лишнее. В репе все это есть (ffox chrome liboffice qt). Из iso делать файлопомойку не хочется. Надо чтобы прослеживалась идея. Насколько я понял идею толстого - помощь новичку стартануть. Дубляжа функционала надо стараться избегать (за исключением прог малого объема)

opera - точно хороший выбор для новичка?

Опять же - если мое видение набора с кем -то не сходится - делайте свои толстые варианты - я только "за". Например набор для видеообработки, графики, ...

geany - зачем он новичку? Audacious - в виде pfs нет
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014, 09:21:27 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #13 : 23 Апрель 2014, 09:19:51 »
geany - зачем он новичку?
Новичек не значит ничего не знает и ничего не видел. Потому что это один из лучших текстовых редакторов под линукс (ИМХО), с подсветкой, с кучей возможностей, удобный в конце-концов и если добавить в "толстую" сборку *.pfs размером около 1 Мб проблема, то зачем тогда вообще "тостая" сборка.
Audacious я предлагаю только, если не будет DeadBeef, ИМХО но должен быть в "толстой" сборке из котробки полноценный аудиопроигрыватель.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:"Толстый" PRA ?
« Ответ #14 : 23 Апрель 2014, 09:30:10 »
geany -  один из лучших текстовых редакторов под линукс (ИМХО), с подсветкой,
Для программеров - да (сам использую mcedit), но офис он не заменит. Опять же самостоятельное подключение никто не отменял. думаю программеры его осилят. Пишите кто еще хочет geany - рассмотрим...
зачем тогда вообще "тостая" сборка.
Показать что в дистре есть все необходимое для жизни в нем среднего домашнего юзера, а остальное есть в своей репе или в арче
Задачи показать, что в дистре вообще все есть - нет
должен быть в "толстой" сборке из котробки полноценный аудиопроигрыватель.
Ок deadbeef-light достаточно? Наверное надо добавить в него плагин который обложки из папки показывает. Эквалайзер нужен?