Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD  (Прочитано 20007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« : 18 Октябрь 2015, 13:05:36 »
Здравствуйте. Записала образ диска, запускается в режиме live CD. Как ее установить на жесткий диск. Документацию прочла - ничего не поняла! Как исользовать загрузчик другой ОС? А если на ПК ничего нет. Вроде в дистрибутиве загрузчик уже присутствует. Как им воспользоваться? Раньше был Главный загрузчик Пуппи. А сейчас откуда начинать установку? Программой GParted, как я поняла создать разделы, отформатировать. А дальше что?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2015, 13:12:03 »
Записала образ диска, запускается в режиме live CD.
О каком именно дистре речь?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2015, 13:28:39 »
iso/pra03-1509middle.iso, как его установить единственной ОС на пустой ПК. Или какой дистрибутив лучше скачать, что бы он имел свой загрузчик, как, например, в Присайз Пуппи, старого образца.

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2015, 13:35:37 »
Или можно сначала установить старый Пуппи, а потом как то через него установить новый ваиант?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2015, 13:37:53 »
pra хорошая система для единственной ос на компе, сделаете сохранение в папку и система будет работать как обычно. только файловая система на харде должна быть ext4.
 Варианты установок разные.
я советую запустить тот же присайз и из под него установить загрузчик на хард grub4dos, а потом скопировать туда pra и прописать в загрузчике
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2015, 13:51:44 »
Диск я отформатирую. Как создать сохраненку в папку?
И последний вариант если можно поподробнее. А нельзя Присайз установить полностью, а потом вызвать установщик, и указать на файлы на CD?

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2015, 14:07:19 »
Сохранить в папку, это то, что она предлагает при завершении работы? Сохранить в Каталог? Если я сохраню, она в следующий раз без установочного диска загрузися?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2015, 18:39:54 »
все очень просто, для того чтобы работало сохранение в папку, вам всего лишь нужно в загрузчике прописать путь к папке сохранения, все, после загрузки система автоматом будет сохраняться туда, то есть будет работать как обычно фул установленный линукс, вот мой пример
kernel /pra/vmlinuz-3.14.17-pf4 dir=pra changes=/mnt/sda1/pra
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2015, 19:20:06 »
Где найти этот загрузчик? В какой именно папке? В menu.lst? Там полно информации. Куда именно там писать? То что Вы написали это общие слова, и так понятно. При завершении работы система предлагает сохранить информацию в : модуле, разделе, файле. И предлагает внести изменения в menu.lst. В какой именно строке там писать? Они все пронумерованны? Как сделать что бы после сохранения система использовала весь жесткий диск?

Ну почему не сделать какую-нибудь закрепленную тему где было бы пошагово описано что делать? Wiki несет информацию только для ОЧЕНЬ продвинутых пользователей. Для всех прочих это таинственные письмена для посвященных. Если надо могу написать, когда пойму, конечно...

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2015, 19:46:01 »
да, в файле menu.lst   прописать   changes=/mnt/sda1/pra    у вас может отличаться, это будет сохранение в паку, свободное место сохранения не ограничено, т.е равно свободному месту на жестком диске.  От сохранения в раздел  отличается лишь тем что вы можете выбрать любую папку, и оно будет оккуратно находиться в отдельной папке
я обычно делаю это в папку pra(changes=/mnt/sda1/pra)   
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2015, 20:04:10 »
Я в меню сначала выбрала Фругл установка PRA. Потом написала menu.lst то, что Вы указали в строке 34. В этом разделе говориться о Загрузке с параметрами. Там получилось длинно:
kernel /%d%/vmlinuz-4.1.6-pf4 %bl% dir=%d% quiet sgnfile=%s% changes=/%d% copy2ram noswap noload=video-intel;video-nvidia load=Premote changes=/mnt/sda1/pra
    initrd /%d%/initrd.xz
Правильно или не туда поставила?

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2015, 20:44:00 »
Я изменила запись как Вы предложили. kernel/pra/vmlinuz-4.1.6-pf4 dir=pra changes=/mnt/sda1/pra в моем варианте. Она ничего не сохранила! Ни офис, ни даже время!  Почему?

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2015, 21:43:06 »
Все сохранилось. Получилось. При перезагрузке Х сервера запросил какой то пароль? Какой пароль ему нужен? Не очень поняла система работает от пользователя или администратора?
Я могу использовать здесь программы из этого http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus/repository/репозитория?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2015, 23:01:01 »
система работает от обычного пользователя live, пароль   woofwoof
нет, из указанного репозитрия программы брать нельзя, они для другой системы
а вот для pra  http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/pfs/
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн nina

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Установка pra03-1509middle.iso на пустой HDD
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2015, 21:01:25 »
Еще раз здравствуйте. Сегодня включила ПК. Мазила не открывается. Попыталась установить заново не устанавливается. Если подключить открывается, но значка нет. Другие браузеры устанавлтваются, появляются в меню, но не работают. Установилась и заработала только Опера. Почему так происходит? Если отвалится и она останусь без интернета. Что за система такая?