Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Я ничего не понял во всём этом разнообразии  (Прочитано 30371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #15 : 30 Январь 2015, 05:31:48 »
На форуме очень много информации и очень популярно расписано практически про все. Вот только искать надо по всему форуму, в wiki - далеко не все моменты. Да это и невозможно. Многое уже, как бы устарело, однако периодически всплывает - навалом еще стареньких ПК.
Короче, тут не писать, систематезировать бы :) А на главной страничке немного напомнить про функцию поиска. Может даже разблокировать ее для гостей? Раньше тут были проблемы, но сейчас реально помогает найти  "забытое".
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 05:39:27 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #16 : 30 Январь 2015, 05:53:53 »
и такая хрень по всему интернету, скажу я вам :)))
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #17 : 30 Январь 2015, 06:07:13 »
и такая хрень по всему интернету, скажу я вам :)))
Увы и ах, но у нас хоть поболтать народ не проч, у многих "живого" пользователя последний раз видели дней ...цать назад :)
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
    • http://vk.com/aaa_fff
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #18 : 30 Январь 2015, 06:33:14 »
Акцент делать на выборе (ох и мучителен же он бывает!) и не навязывать конкретного
Да, выбор на данный момент это самое сложное  ???
Имхо, надо далать на главной сайта вообще выбор дистрибутива "анкетированный" (хз, как правильно выразиться). "Интеллектуальный помощник выбора", так сказать.
Например:

После самой первой ссылки "скачать" попадаем на страницу с вопросом: "Вы опытный пользователь Linux?"
2 варианта ответа: "Я опытный пользователь Linux" и "Я не очень опытный пользователь Linux, либо новичек".

Попадаем на следующую страницу с вопросом: "Какой компьютер или ноутбук вы используете?"
2 варианта ответа: "У меня хорошие современное оборудование" и "У меня устаревшее оборудование".

Следующая страница: "Какое окружение рабочего стола предпочитаете?" (И дать скриншоты разных DE).
И ниже соответствующий выбор ответов.

И т.д и т.п.
И в финале ссылка на наиболее подходящий дистр, именно для тех вариантов ответа которые выбирал новый пользователь.
То есть, надо как-то проранжировать и упорядочить дистры по степени трудности установки и эксплуатации, по прожорливости, по набору софта из коробки, по актуальнсти.

Внизу, на этих страницах с опросом, можно, конечно, и дать ссылку на полный список дистрибутивов, для самостоятельного выбора. Кто хочет, тот пускай сам вручную выбирает из всех имеющихся в наличии. Но у каждого дистра, будь их 10, будь их 20, должна быть своя страничка, на которой надо давать скрины того, что увидит пользователь сразу после установки.
А также, на странице у каждого дистра писать: Рекомендуемое железо и характер использования дистрибутива. Дату выпуска. Актуальность поддержки (хотя, я так понимаю, пуппи это не rolling и просто так менеджеров обновлений у них нет?). Версия ядра. Версия DE. Софт установленный из коробки. Кодеки. Софт возможный для установки (я пока не понял, есть ли централизированный репозиторий у дистрибутивов вроде синаптика, или только модульность типа как у SLAX, и надо весь софт вручную с ФТП скачивать).
После описания состава, у каждого дистра должна быть ссылка на ФАК по установке. В скриншотах. А лучше с видео. Если процесс установки дистра стандартизированный, и дублирует процесс установки других дистров, то все равно надо делать на каждый дистр свои скрины и описание.
После этого, ФАК по установке софта и первичной настройке.
Вот такая инфа по каждому дистру должна быть на самом сайте. Не в wiki или на форуме.
Wiki и форум нужны для углубленного изучения, для тех у кого что-то не завелось. Имхо, обращение нового пользователя к wiki  и форуму нужно рассматривать как провал. Означает, что у человека проблемы.

Вот как-то так я вижу хоть какое-то упорядочивание инфы. Без этого, человеку впервые зашедшему на сайт, понять что либо сложно. Основной поток людей будут уходить ничего не выбрав.
Посмотрел предлагаемые новые варианты дизайна сайта http://about.puppyrus.org/ и http://about.puppyrus.org/_main/ вроде немного лучше стало. Не надо ориентироваться на устаревший дизайн сайтов, вроде как у Debian или Arch. В 21 веке живем, лучше вдохновиться дизайном сайтов Mint, Ubuntu, Elementary OS, OpenSUSE и т.д.

Опять же, хочу повториться: никого из уважаемых разработчиков и участников комьюнити не хочу обидеть своими слишком критическими и неуместными советами, но, имхо, иначе удачи не видать.
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #19 : 30 Январь 2015, 10:12:19 »
Я как бы и не новичок, но и не корифей, правда :)

Фила, тем не менее поддержу. Если кому то из разработчиков интересно распостранение и популяризация ваших дистрибутивов - советую прислушаться к его мнению.

Когда я начинал знакомиться с этим сайтом и форумом году этак в 2010 - мой выбор сразу пал на Puppyrus Jeans 1.3 потому что именно он был представлен на главной странице, как основной дистрибутив. И я не был разочарован - долго держал и успешно использовал его на флешке и мини-CD (где то до 2012 года).

Сегодня, зайдя на сайт по ссылке Скачать, я вижу это. Конечно лучше было бы систематизировать, хотя бы по типу опросника, с переадресацией куда нужно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #20 : 30 Январь 2015, 10:19:24 »
Видите ли сэры, да изначально пилили только один дистрибутив, потом было решено сделать форум более лояльным и открытым к людям желающим делать свои модификации. А так как анонсировать таки тоже где то надо, все и оставили на выбор пользователя.

по поводу удаления старья - все правильно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #21 : 30 Январь 2015, 11:03:00 »
Обозначенные проблемы мусолим уже не 1 год  :'(
Наконец родили http://about.puppyrus.org/_main/ - посмотрите свежим взглядом - так хорошо?

Что касается моего дистра - доке , систематизации, рекламе (кстати - рекорд) время уделяю. Готов учесть пожелания
На остальные дистры меня не хватает. Некоторые разрабы заняли позицию : "делаю для себя, мне интересно, остальные мне пофигу". Мало активного народа. Подключайтесь.
Выбор дистра - как выбор жены. "На вкус и на цвет..."
Вряд ли "мастер выбора дистра" возможен - слишком много нюансов.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #22 : 30 Январь 2015, 11:42:34 »
Например:

После самой первой ссылки "скачать" попадаем на страницу с вопросом: "Вы опытный пользователь Linux?"
2 варианта ответа: "Я опытный пользователь Linux" и "Я не очень опытный пользователь Linux, либо новичек".
а почему бы пользователю не думать что он "опытнее" чем кажется на самом деле (да и так ли много опыта нужно для пользователя паппи)

Цитата
Попадаем на следующую страницу с вопросом: "Какой компьютер или ноутбук вы используете?"
2 варианта ответа: "У меня хорошие современное оборудование" и "У меня устаревшее оборудование".
а кто-же к примеру свой любимый компьютер или бук назовет старым? где грань? Ведь я сколько за него вывалил, а теперь "старье"!
Морально техника устаревает быстрее чем пользователь может предположить.

Цитата
Следующая страница: "Какое окружение рабочего стола предпочитаете?" (И дать скриншоты разных DE).
И ниже соответствующий выбор ответов.
Полностью согласен. Для новичка самоее оно, а для опытного "ну по приедалось" уже старое, нет ли чего интересного?

Цитата
То есть, надо как-то проранжировать и упорядочить дистры по степени трудности установки и эксплуатации, по прожорливости, по набору софта из коробки, по актуальнсти.
трудности только из-за того что нет внятного простого обьяснения как все работает со стороны разработчиков и нежелания (вернее его отсутствия "должно быть так как привычно и точка") со стороны пользователя изучать новое и вообще чему либо учится.

Цитата
я пока не понял, есть ли централизированный репозиторий у дистрибутивов вроде синаптика, или только модульность типа как у SLAX, и надо весь софт вручную с ФТП скачивать
"должно быть так как привычно и точка". Помагайте разработчикам участвуя в обсуждениях чаво и куда лучше, да как сделать чтобы всем стало GOOD.

Цитата
Имхо, обращение нового пользователя к wiki  и форуму нужно рассматривать как провал. Означает, что у человека проблемы.
Вынужден не согласится: знаний за плечами не носить. Пускай скомпилированная вики будет для загрузки на первой странице , туда же можно и в pdf с картинками по каждому дистру справку втулить.
Цитата
Основной поток людей будут уходить ничего не выбрав.
останутся самые самые (вы же остались) ;)

Цитата
В 21 веке живем, лучше вдохновиться дизайном сайтов Mint, Ubuntu, Elementary OS, OpenSUSE и т.д.
об этом в нужной ветке форума и желательно с примерами ("это сделано у них классно но, вот это можно как у тех").

Цитата
имхо, иначе удачи не видать.
Удача с теми кто идет ей на встречу  ;)
Давно хорошей критики не хватало на форуме ИМХО
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #23 : 30 Январь 2015, 11:45:05 »
У всех больших линуксов для удаления старья есть "архив". Историю пороекта можна расписать поверхностно для любителей старины или просто любопытных и туда их в архив направлять ИМХО. Тоесть на старте оставить "История проекта" а оттуда "архив" (от тудова ссылки на старую доку и комьюнити) любознательные отыщут, равнодушные не заметят зато не будет мозолить глаза и путать в выборе.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #24 : 30 Январь 2015, 11:46:03 »
Все дистрибутивы линукс - по сути одно и тоже. Набор софта только разный.
Я MagOS Multi для того и делал, чтобы едино организовать модульность и прочие плюшки, а заодно и увидеть что все одно и тоже.

Поэтому распыляться нет смысла. Нужно выбрать ряд направлений и в них развивать подборку софта и единые утилиты организации модульности.

А бультыхаться в одном и том же море gnu/linux постоянно настраивая мелочи - пустая трата времени, если именно она сама не ставится целью.

Главное - найти софт для разных задач и организовать его в гибкой форме. Это вполне подъемная задача.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #25 : 30 Январь 2015, 12:06:34 »
Все дистрибутивы линукс - по сути одно и тоже. Набор софта только разный.
Впринципе то и разница между виндомсами и линуксами не так и велика (за исключением отвязки графики от ядра)
Цитата
Поэтому распыляться нет смысла. Нужно выбрать ряд направлений и в них развивать подборку софта и единые утилиты организации модульности.
Цитата
Главное - найти софт для разных задач и организовать его в гибкой форме. Это вполне подъемная задача.
на даном этапе желательны наборы (kit-ы) для тестеров, вебразработчиков, программеров(их как раз очень не хватает), игроманов ( аки - программеров но в своей области  :D) и т.д. Об этом еще больше года назад говорил.
скрипты и графика что-бы и вашим и нашим.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #26 : 30 Январь 2015, 12:38:24 »
Полностью согласен с neobht
Впринципе то и разница между виндомсами и линуксами не так и велика (за исключением отвязки графики от ядра)
Огромна - открытость кода и права на него
на даном этапе желательны наборы (kit-ы) для тестеров, вебразработчиков, программеров(их как раз очень не хватает), игроманов ( аки - программеров но в своей области  :D) и т.д. Об этом еще больше года назад говорил.
надо не говорить, а делать

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #27 : 30 Январь 2015, 13:09:13 »
на даном этапе желательны наборы (kit-ы) для тестеров, вебразработчиков, программеров(их как раз очень не хватает), игроманов ( аки - программеров но в своей области  :D) и т.д. Об этом еще больше года назад говорил.
надо не говорить, а делать
делаем то, что умеем (пока только тырить да подлампичивать)
есть заготовка взята от сюда запускать config_services подобное сделано в open-server и других мульти-зборках.
Цитата
Важно именно портативность и отсутствие необходимости вмешиваться в систему (всякие autostart). Что-бы на какой системе(версии pra) не находился - просто запустил комплект (www-pra) и ты в деле ;).
количество скачиваний равно интересу.
А ведь подобным образом можно обрамлять скрипты в том числе обработки systemd и любые другие kit-ы.
Впрочем если есть хорошо документированная и хорошо зарекомендоваввшая себя программа написания интерфейса - предлагайте.
(желательно с примерами)
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
    • http://vk.com/aaa_fff
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #28 : 30 Январь 2015, 13:38:19 »
Наконец родили http://about.puppyrus.org/_main/ - посмотрите свежим взглядом - так хорошо?
Дизайн устарел, но пойдет на первое время, чтобы хоть с чего-то начать.

Цитата
Хотите иметь возможность:
Установить её дополнительной (второй) системой ?
Путешествовать по интернету без вирусов, имея под рукой полный комплект программ ?
Умеют все юзерфрендли дистрибутивы. Линуксиода этим не удивить. Но пускай остается для завлечения перебежчиков с Виндовс.
Для завлечения линуксоидов надо добавить про основные фишки Пуппи. Про модульность портэйбл-софта. И про возможность заморозки дистра от изменений (как там это правильно называется? За 6 лет на Линуксах, я сегодня впервые узнал, что вы свои Пуппи как-то замораживаете)

По ссылке "Скриншоты" есть скриншоты :) Но как попасть на страницу с понравившимся по скриншотам дистрибутиву в 1, максимум 2 клика? Ну и, конечно, у дистрибутива должна быть своя страница с описанием на сайте, как я писал в своем предыдущем сообщении.

По ссылке "Подробности" попадаем на другой вариант дизайна http://about.puppyrus.org/ Дизайн лучше, но, теперь перебор в другую сторону со всей этой анимацией.

Цитата
Что говорят разработчики и пользователи PuppyRus Linux:
"А у меня ноут жены все больше глючит под XP..."
2015 год. XP. Вообще неактуально же.
Цитата
"...После установки сервис-пака 3 WiFi совсем не запускается..."
Как я писал вначале, у меня нетбук с Broadcom BCM4312 802.11b/g LP-PHY. Угадайте в какой ОСи он заведется без особого шаманства?
Цитата
"ОС ориентирована как на пользователей переходящих с Windows..."
На данный момент, немного почитав форум, я подозреваю что это некое лукавство ;)
Цитата
"...Поэтому frugal, модули..."
Что это такое - не поймет среднестатистический убунтовод. Упоминание frugala без понятного объяснения тут же (а не по поиску в wiki) не для рекламной зазывалки.
И это все говорят разработчики.
Реальные пользователи говорят что-то вроде:
"Здравствуйте. Как установить Вашу Лупу? Попыталась из демо версии ничего не получилось. nina" http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16328.0.html

Внизу кнопки "Скачать".
Про трудный выбор из десятков дистрибутивов я выше писал.

Цитата
Некоторые разрабы заняли позицию : "делаю для себя, мне интересно, остальные мне пофигу"
Удалять упоминание об их дистрах на главном сайте. Они только плодят хаос и тянут на дно всех остальных.
Нормальный дистр, но без вменяемого описания и поддержки - еще хуже чем его отсутствие. Может отбить желание к Пуппи надолго. Плюс, так как он имеет отношение к сайту и сообществу, то страдает репутация всех Пуппи сразу вместе.
Я, конечно, понимаю, что тут все разрабы в дружеских отношениях, а на товарища надавливать не очень удобно, но, имхо, надо обязать каждого предоставить инфу по его дистру для страницы на сайте.
Такую инфу как:
Анонс того, как разработчик позиционирует свой дистрибутив, применение, системные требования.
Дату выпуска. Актуальность поддержки. Версия ядра. Версия DE. Софт установленный из коробки. Кодеки. Софт возможный для установки.
Скриншоты чистого свежеустановленного дистра. 1-ый скрин вообще без открытых окон. 2-ой скрин с менеджером настройки системы. 3-ий скрин методом установки софта. 4-ый скрин с методом настройки сети. Ну и несколько скринов по-желанию, с открытыми окнами популярного софта.
Описание установки конкретно его дистра на уровне компьютерной грамотности "для чайников".

Странно если разраб тратит на свой дистр несколько вечеров, а скринов нашлепать за час-два ленится.
Если упрямец все-таки не хочет норм поддерживать свой дистр, то убирать подальше в архив, до тех пор, пока разраб не передумает и не предоставит все вышенаписанное.

Цитата
Вряд ли "мастер выбора дистра" возможен - слишком много нюансов.
Каких нюансов?
Думаю, надо пробовать.
У чела, который ответил "Я опытный пользователь Linux", можно спросить про: есть ли желание попробовать арчеподобный PRA или нет? Но этот вопрос нельзя задавать тому, кто ответил что "Я не очень опытный пользователь Linux", если ему и втюхивать PRA, то без упоминия его арчеподобности.
Тому, кто ответил "У меня устаревшее оборудование", в итоге, не должен даже на глаза попасться дистр с KDE (есть ли Пуппи с KDE? :D )
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce

Оффлайн Фил

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
    • http://vk.com/aaa_fff
Re:Я ничего не понял во всём этом разнообразии
« Ответ #29 : 30 Январь 2015, 13:40:06 »
Не надо сильно надеяться, что новый пользователь будет читать wiki и форум. Это крайний случай. Фэйл конкретного дистрибутива. Значит у пользователя проблемы.
Всю основную информацию пользователь должен получить на сайте, где он нажмет кнопку скачать именно его версию дистра.
(Я, например, лет 6 назад посидел на форуме Ubuntu пару месяцев, но все больше в разделе "флудилка".
Потом был Mint, по которому за несколько лет, я ни разу не читал ни wiki, ни форум. Кстати, почему-то именно этому дистру, по которому не надо было искать никакой инфы на форумах и wiki, за несколько лет я задонатил около 50$. Единственный дистр которому я задонатил.
Сейчас Manjaro. Manjaro сырой. Некоторая поддержка нужна. Рускоязычное сообщество Manjaro оперативней всего отвечает в группе вКонтакте.)

Что в итоге то...
Надо структуировать и описать все дистры.
Причесать сайт.
Только после этого можно заняться популяризацией. Например: вышел новый подающий надежды на популярность дистр. Написать статью с описанием всех плюсов этого Пуппи. Эту новость и статью предложить в:
а) В самые популярные линуксовые группы вКонтакта, посвященные Ubuntu, Mint и др. Эти группы часто простаивают без интересных новостей, и даже постят новости мало относящиеся к Линукс. Думаю, они без проблем запостят интересно написанную новость про новый Пуппи. Если это произойдет, то новость попадет к 50 тысячам потенциально заинтересованным адресатам, так как они уже в группах посвященных Линукс.
b) На Хабрахабр надо новости проталкивать.
c) Ну и на всякие гиковские узкоспециализированные сайты, типа ЛОРа, но, имхо, это будет самый маленький приток новых пользователей.
Ноуты и компы: Ubuntu 7.10-10.10 Gnome > Mint 12-17 Mate
Нетбук Lenovo s9: Manjaro 0.8.12 Xfce