Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Dotfiles - тиражирование конфигов  (Прочитано 9468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #15 : 17 Январь 2020, 09:51:30 »
Внутри системных pfs по вашей задумке конфигов не должно быть, и что мы получим?
Фигню получим. Я как-то пытался запустить MagOS-mini, с минимально возможным количеством модулей, без 88-magos.xzm не работает.
Конфиг должен быть в комплекте со своей программой.
Тот же netctl.sh, скрипты default*, про pfs-utils можно и не говорит, это альфа и омега...
У меня их нет, и как-же я тогда.. ???
Выкладывайте.
Выкладывал. Кто-нибудь смотрит?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 09:56:27 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Re: Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #16 : 17 Январь 2020, 11:28:34 »
("Пять копеек")
Т.к. тема касаема конфигов:

выкладывал как-то "болванки" для "расшифровки"(комментирования, пояснений и .т.п.) пары конфигов:
http://file.puppyrus.org/users/some-cfgs/icewm-preferences-kn01.cmnt.html ;
http://file.puppyrus.org/users/some-cfgs/ROX-Filer_Options-kn01.cmnt..html .

Предполагалась(подразумевалась, ..., ...) возможность совместного наполнения.

Чтобы применять параметр конфига нужно знать "спектр его применения"( и вообще знать о наличии такового).
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Re: Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #17 : 17 Январь 2020, 11:32:10 »
возможность совместного наполнения
rox я вообще не знаю
icewm - мне не особо интересен. Отдам в хорошие руки

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Re: Re: Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #18 : 17 Январь 2020, 11:52:16 »
возможность совместного наполнения
rox я вообще не знаю
icewm - мне не особо интересен. Отдам в хорошие руки
1. что-то название темы поменялось ...
2. ну кто-то то Rox юзает ( или есть интерес попробовать поюзать).
3. у меня IceWm-dsktop+Rox_de есть  "свой"( аналог - как для ПРА03) для ПРА6408 (из недоделанного - собрать/разложить модули по "соответствующим номерам" - на данное время грузится "пачка-модулей" [ интерес сейчас сконцетрирован немного на другом]).

И тот же IceWm кому-нибудь еще да интересен.

Если к вышеупомянутым "двум болванкам" кто какие текстовые файлы( хотябы с небольшим наполнением) повыкладывает, то "расшифровка" получит дальнейшее развитие...

Такой же подход можно пробовать и к к.-либо другим конфигам...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 11:54:22 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Re: Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #19 : 17 Январь 2020, 11:56:52 »
название темы поменялось ...
перенес, объединил
перенес пустопорожний срач в его спец тему
про конфиги - лучше в исходную тему - вернул
IceWm кому-нибудь еще да интересен.
Делайте модуль - будем решать с включением в исо
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 11:59:08 от sfs »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #20 : 17 Январь 2020, 12:10:08 »
Делайте модуль - будем решать с включением в исо
в самое ближайшее время наврядли:
1. про "немного другой интерес" - уже упоминал;
2. относительно трудозатратно - заново(так как прошло время) пытаться вникнуть в структуру деления(/разнесения/состава/.../...) модулей заложенную Автором-такого-"деления".
[ бывало раньше я не успевал за изменениями/нововведениями в "структуре" - и если дособирать Icewm-модуль - придется отчасти вникать заново.]

# Уже даже думал "отдать в хорошие руки". Вам - не вариант - у Вас-то "свой-IceWm-de" ...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 12:27:42 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #21 : 17 Январь 2020, 12:25:44 »
в самое ближайшее время наврядли:
- совсем забыл - там AutoNet( /UpNet ) - наверно как-то придется выделять внимание+время ...
( да и в DE-IceWm+rox для ПРА03  вроде тоже AutoNet)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #22 : 17 Январь 2020, 16:03:42 »
Цель и идея этой темы дать легкий способ самостоятельной сборки своего фругала, пока на базе ArchLinux. Желательно скриптами, для автоматизации процесса.
После установки системы в папки и сжатия в модули, подкинуть настройки системы, как вариант в виде отдельного модуля. Некоторые стандартные конфиги (настройки локали, время, настройки сети, пользователь, пароли) можно было бы применить через подобие MagOS.ini в корне сборки.

По поводу kernel. Т.к. aufs не включен в ядро и тема новых ядер 'болезненная' в PRA, то новационное :) предложение - использовать overlayfs.
Будет несколько основных крупных модулей, все новое будет ставиться через pacman -S и удаляться через него же (pacman -Rs), затем pfsrebuild. Это позволит избежать необходимости иметь 'горячее' подключение.

В результате будем иметь похожую на PRA-roll-1912 и MagOS сборку. Т.е. фулл система, но сжатая в модули, где ничего не вырезано в угоду размеру. И при этом собирается и настраивается легко и просто.


Уже говорил, что сборки sfs хороши для флешек в качестве переносимых систем или ремонтных, а также для вторых-третих компов/ноутов/планшетов. Для основного компа пользователь чаще выберет и выбирает фулл и большие линуксы, в основном из-за простоты добавления нового или свежего ПО, простоты обновления самой системы http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21460.msg163318#msg163318.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 16:05:23 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #23 : 17 Январь 2020, 16:13:29 »
дать легкий способ самостоятельной сборки своего фругала
В каждом модуле ДЕ настройки отдельным подмодулем. Была так же идея превратить эти настройки в пакет с зависимостями
Не достаточно?
использовать overlayfs.
Не будет горячего подключения
Чем не устраивают ядра манджаро и портеус?
все новое будет ставиться через pacman -S и удаляться через него же (pacman -Rs), затем pfsrebuild.
Не проще фул поставить и морозить его при необходимости?
В результате будем иметь похожую на PRA-roll-1912
Я уже писал - такой был самый первый вариант пра-ролл. paulus его пособирал и бросил. Моя инструкция на форуме
Для основного компа пользователь чаще выберет и выбирает фулл
Для таких и сделан пра-ролл

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #24 : 17 Январь 2020, 16:25:19 »
Цитата
Цель и идея этой темы дать легкий способ самостоятельной сборки своего фругала, пока на базе ArchLinux. Желательно скриптами, для автоматизации процесса.
это прекрасная цель, жаль только никто не будет этим пользоваться кроме автора.
Цель и идея темы что-то совсем исказилась, то надо просто скрипты выложить, то надо процесс сборки автоматизировать. Я потерял нить обсуждения.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #25 : 17 Январь 2020, 16:27:03 »
fs-utils) в наличии, 'облизаны' и доведены до совершенства

Не согласен
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #26 : 17 Январь 2020, 17:16:06 »
Цель и идея темы что-то совсем исказилась, то надо просто скрипты выложить, то надо процесс сборки автоматизировать. Я потерял нить обсуждения
Возможно я не прав, что подытожил прямо в этой теме. Но ведь и эту тему "Dotfiles - тиражирование конфигов" я поднял в свое время не просто из любви к искусству?! Это все кусочки одной глобальной задачи, которая меня волнует - простая самостоятельная сборка фругала под себя, без нервов и больших затрат времени.

У нас на форуме правило "Один вопрос - одна тема". Да и эта тема была создана sfs из отдельного моего сообщения где-то и перенесена сюда.
В итоге, все что я писал по этой задаче раскидано по разным темам. Так что пусть итоговое сообщение/вывод http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21954.msg164514#msg164514 будет здесь, тем более это моя именная тема. )
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 17:27:39 от krasnyh »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #27 : 17 Январь 2020, 17:55:16 »
В итоге, все что я писал по этой задаче раскидано по разным темам.
У sfs синдром вахтера)
Иногда бесит искать
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Dobrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +6/-0
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #28 : 17 Январь 2020, 19:13:08 »
Установить приглянувшийся линукс в наше время уже несложно. Каждый может создать сборку на свой вкус. Если интересен именно фругал - все инструменты (pfs-utils) в наличии, 'облизаны' и доведены до совершенства, плюс появились новые возможности (chroot2pfs).
А вот настроить сборку под себя уже сложнее, именно на этом этапе тратится уйма времени.
Начинающий пользователь не найдёт на github-е нужные Dotfiles и потратит на настройку приложений много времени.
Разработчик обычно предлагает к своей программе практически пустые файлы настроек (не считая описания опций).
Хотя автор мог бы предложить профиль, по-умолчанию демонстрирующий максимум возможностей своей программы.
Но почему так мало пакетов, в которых есть такие файлы настроек? Это сэкономит время начинающему пользователю.
Выручил бы репозиторий Dotfiles, в котором для пакетов предлагалось бы несколько профилей/настроек…
хотя для программ под Windows это нереально…

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Dotfiles - тиражирование конфигов
« Ответ #29 : 17 Январь 2020, 19:56:51 »
Цель и идея темы что-то совсем исказилась, то надо просто скрипты выложить, то надо процесс сборки автоматизировать. Я потерял нить обсуждения.

Насколько я понял идея такая: жмякаем на кнопку "сделать мне хорошо" и какой-то скрипт берет, допустим squashfs-ник бубунты и меняет в нем /etc и прочие /usr/local, где там еще настройки валяются на аналогичные в PRA. Добавляет pfs-utils upnet и еще чего там... И типа, получаем еще один ПРА.

То есть не собираем систему по пакетикам, а берем уже готовое и грузим вместо базы. Давно таким баловался. Только я по причине хренового интернета (gprs) разбирал этот самый squashfs бубунты на пакеты и ложил, что мне надо

Надеюсь, что правильно понял и обобщил
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 20:02:21 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.