Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Вопросы про монтирование  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
  • Автор темы
Вопросы про монтирование
« : 12 Октябрь 2012, 14:48:16 »
При написании скриптов монтирования .pfs и новой реализации filemnt мне пришлось взяться за изучение темы, как правильно монтировать/размонтировать SFS.
При этом у меня возникли некоторые вопросы, которые хотелось бы уточнить.


Насколько я помню, раньше почему-то нельзя было монтировать SFS в AUFS, если он находился в той же ФС. Но у меня в Richy SFS нормально монтируются из /. В чём же было дело?

Если монтировать файл командой mount -o loop, а файл уже смонтирован - будет ошибка. Но если найти свободный loop и привязать к нему тот же файл командой losetup - все нормально работает (т.е. можно монтировать один файл два раза и более). Как я понимаю, поэтому в load_sfs не использовалась команда mount -o loop, а реализован поиск свободного loop-устройства?
Кстати, поиск свободного loop методом многократных вызовов losetup - по идее не оптимальное решение, новый вариант написан с использованием grep.

Если использовать команду umount /directory то loop не освобождается. Поиск дал подсказку - использование ключа -d (umount -d /directory), в этом случае loop освобождается. Интересно, почему в скритах Richy и Lupu это не использовалось?

Зачем в init используется параметр noatime, на что он влияет и нужен ли вообще?

Почему в menu.lst PuppyRus так часто присутствует параметр max_loop=22 ? Столько loop явно мало для удобной работы. Чем было продиктовано это ограничение?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Вопросы про монтирование
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2012, 17:22:48 »
Если использовать команду umount /directory то loop не освобождается. Поиск дал подсказку - использование ключа -d (umount -d /directory), в этом случае loop освобождается. Интересно, почему в скритах Richy и Lupu это не использовалось?
В моей сборке Richy-217 umount -d и mount -o loop используется.
Почему в menu.lst PuppyRus так часто присутствует параметр max_loop=22 ? Столько loop явно мало для удобной работы. Чем было продиктовано это ограничение?
Ничем. Просто после предыдущего ограничения "не более трёх sfs" 22 казалось достаточно.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Вопросы про монтирование
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2012, 21:55:01 »
нельзя было монтировать SFS в AUFS, если он находился в той же ФС.
Тоже был сильно удивлен. Из идей : init переписали, aufs другой версии