Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сборка модуля.pfs из arch репозитория  (Прочитано 6003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
pra 1311. Практически все что пока удалось установить через пакмен - это opera, flashplugin, lxterminal, многое остальное требует огрмную кучу зависимостей около или больше 100 мб.и даже pidgin


получается что все же лучше использовать готовые модули, я так понемаю своя репа- это готовые pfs модули? и все что есть -это пока вот столько?



а можно ли работать со своей репой через пакмен? если да, то как это сделать?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 10:02:30 от sfs »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:арч репа и своя репа
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2013, 01:09:08 »
Это стандартные весчи. Находимые не то, что в любой репе, а в любом уважающем себя дистре (даже в Паппи, но не в нашем). тупо по ссцылкам. Хочешь чего-нить с минимальными зависимостями - составляй свой список пакетов. На кои в нашей Сказочной Руси всем вдоль. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. Пусть это и про истинных джедаев, но даже им надоедает.
-----------------------------------------------------------------
Кстати, если не нра пакмэн - могу предложить синаптик. По сравнению с предыдущей версией, умеет
не только скачивать, но и устанавливать. Но, опять таки - зависимостей подтягивает - мама не горюй.
что плохо сочетается с моими представлениями о Puppy.
----------------------------------------------------------------------
В принципе - любой ПМ так. Даже бариевский. Хоть он и лучший в своем роде и аналогов нет.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2013, 01:22:29 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:арч репа и своя репа
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2013, 10:00:21 »
В PRA:
a. arch репы
b. своя arch pkg репа (почти все из нее уже в дистре)
с. своя sfs-get (pfs) репа
Все 3 совместимы между собой

В PRA 3 уровня использования (по квалификации пользователя):
1. Подключение готовых модулей
2. pacman
3. AUR ABS (компиляция)

1 доступно любому. Наиболее используемые модули собраны. Вот
Код
egrep -v '^#' /etc/sfs-get/links/af-links.txt |wc -l
49 модулей
На Вашей картинке - их маловато. sfs-get точно свежий? Если не заладилось с sfs-get - качайте wget-ом по ссылкам в /etc/sfs-get/links/af-links.txt
Если нужного модуля нет - в соответствующей теме можно попросить собрать и рассказать как это делали

pidgin - 3й уровень. Модуль есть, делали вместе с Pro

apt (любой ПМ) бесполезен (скорее вреден) в любом дистре не собранном на репе ПМ.
Для конечного результата: "маленький и быстрый" pacman лучше apt
Сам прошел путь от той ссылки imp -> sfsl ->AF->PRA

Т.к. ни 1 дистр с большой репой и ПМ не заморачивается "маленький и быстрый" - приходится поколдовать:
перекомпилить с уменьшением зависимостей, откинуть все не обязательное

Таким образом - сборка модуля:
1. pacman2pfs. Большой, но гарантированно рабочий:
 Делать с отключенным devx и прочим не из iso (иначе у других юзеров может не заработать; у них нет либ из Вашей сохраненки).
2. pkg2pfs Маленький, но без гарантий:
  -pacman -Syw пакет
  -pkg2pfs /var/cache/pacman/pkg/пакет - получаем pfs и папку с его распаковкой
  -dep-find папка - получаем список недостающих либ (скрипт очень сырой)
  -Добавляем либы из подтянутых pacman-ом зависимых пакетов в папку. Если не найти: pkgfile либа поможет
  -mkpfs
В обоих случаях - если выкидывали dev составляющую -  удалить в папке /var/lib/pacman

Если 2 не работает - делайте 1 и ищите отличия
Если 2 работает, но большой - перекомпилить с оптимизацией ключей - если все равно большой - эта прога не для пупи

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:арч репа и своя репа
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2013, 10:04:33 »
Находимые не то, что в любой репе, а в любом уважающем себя дистре (даже в Паппи, но не в нашем).
Не уловил мысль. можно подробнее?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:арч репа и своя репа
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2013, 11:07:49 »
Кстати, если не нра пакмэн - могу предложить синаптик.
спасибо конечно, но думаю что все же лучше использовать тогда уже "родной" для pra pacman.
 так как время за компом специально провожу за pra, что бы проводить тщательное тестирование и изучение системы, то думаю со временем научусь. А делать модули для pra нормального размера хотелось бы научиться. ну а так если какойто проги пока нет, у меня же есть убунту, archbang(virt), pr1310 openbox save.pfs
 а вообще так как у меня pra(флешка) работает с сохранением в папку с постоянной записью на харде, то установка всех этих зависимостей не критична и диугие проги уже не будут их требовать, сенодня поэкспериментирую и посмотрю что получится
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2013, 11:27:55 »
ну а для сохранения в папку с записью только в конце это критично, так как такая папка работает из оперативы, а еще критичнее если она на флешке, так как запись в паку в конце работы актуально использовать на флешках, ssd для сохранения скорости работы и уменьшения их износа, то тут и актуально иметь проги в виде модулей, а в папке только сохранялись некоторые изменения,кешы и тд, что бы хватило места в оперативке и загрузка системы была не долгой
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:арч репа и своя репа
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2013, 12:18:28 »
делать модули для pra нормального размера хотелось бы научиться.
"Дорогу осилит идущий"
ну а так если какойто проги пока нет, у меня же есть убунту, archbang(virt), pr1310 openbox save.pfs
Пишите в тему модулей чего не хватает. Если не совсем экзотика - помогу
а вообще так как у меня pra(флешка) работает с сохранением в папку с постоянной записью на харде, то установка всех этих зависимостей не критична и диугие проги уже не будут их требовать, сенодня поэкспериментирую и посмотрю что получится
Основное отличие PRA - оптимизация для загрузки полностью в память. На современных ПК под винду7-8 ее для этого более чем достаточно (от 4 гб) . Из чего вытекает модульность и борьба за размер

Сохранение в папку - это некий полуfull. Со всеми вытекающими проблемами: кто знает что у Вас в сохраненке... Тестирование на такой системе будет только путать остальных
Актуально только при дефиците RAM
Считаю оптимальным zzz*.pfs сохраненку с измененными конфигами
Остальное надо делать модулями

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2013, 12:58:46 »
я все понял, путать никого не буду, для себя лично пока буду юзать с папкой сохранения, а для тестирования отдельно, только не zz-save.pfs, у нас же есть папка rootcopy, просто добавлю туда некоторые личные настройки, так всегда делал!
 а про тему модулей,лично мое мгение, для комфортного использования домашнего компа для начала хватит того что есто из коробки в pr1310.
 а по поводу pra  вижу огромный потенциал и нравяться ваши идеи, поэтому я за долгое существование pra, от себя постараюсь учиться и помогать чем могу
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2013, 13:15:34 »
я все понял, путать никого не буду, для себя лично пока буду юзать с папкой сохранения, а для тестирования отдельно, только не zz-save.pfs, у нас же есть папка rootcopy, просто добавлю туда некоторые личные настройки, так всегда делал!
Используйте как Вам удобно, но если выкладываете результаты теста - проверьте их сначала на голом iso
Это касается всех пупи
а про тему модулей,лично мое мгение, для комфортного использования домашнего компа для начала хватит того что есто из коробки в pr1310.
В sfs-get чего-то нет?
а по поводу pra  вижу огромный потенциал и нравяться ваши идеи, поэтому я за долгое существование pra, от себя постараюсь учиться и помогать чем могу
Спасибо за помощь. Учиться всегда полезно. Арчвики Вам в помощь
Пока жив арч PRA ничего не грозит. Методика его сборки проста. Скрипты в devx. Даже без описания любой продвинутый линуксоид разберется.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2013, 14:16:03 »
в sfs-get все есть-тогда отлично! просто пока еще детально не присмотрелся, идеи понятны, одна из них арчевская,.то есть установка базы по минимому, а дальше по потребностям каждого юзера, идея "все в рам" и у меня зарождалась, и мне нравиться, помните мой топорный метод сохранения в папку в обычных puppy, где она копировалась в корень с заменой и рабатала из рам, очень нравилась скорость и то что можно работать только с флешки без риска его быстрого износа, конечно это был очень топорный метод, а сейчас все это доводится до ума, я только за такие идеи.
 Спасибо за вашу работу!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2013, 15:10:10 »
По замыслу - постоянно используемые модули (типа браузер) надо подключать при загрузке
Остальные скачивать (если не найдены локально) и подключать - отключать sfs-get по мере надобности

Толстый PRA делается вываливанием всей sfs-get репы в /modules. Но тогда вряд ли пригодится copy2ram
Full - копированием корня загруженного дистра в корень раздела ext* и правкой menu.lst. Это изврат. Лучше поставить обычный арч и подключив pkg репы PRA сделать full PRA

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2013, 16:00:22 »
в том то и дело что система дает возможномть работать в фругал различными методами, если позволяет оперативка, можно все в рам, если не хватает опертивки, редко используемые модули можно подключать по необходимости, или можно вообще иметь папку сохранения на харде с постоянной записью и не думать ни о чем, система дает свободу выбора исходя из фантазий и потребностей. Лично мне того списка программ которые я часто юзаю хватает запихнуть в 2-ух гиговую оперативку и забыть о тормозах вообще.
 Про фул согласен, лучше тогда арч или арчбанг
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2013, 02:50:04 »
По поводу sfs-get, актуальная версия в pra1311, нашел как увидеть все пакеты, можно и  через d-menu и через sfs-get, оказывается там два репозитория, пользовательский-маленький
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 03:05:18 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сборка модуля.pfs из arch репозитория
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2013, 09:35:53 »
Как перенесу репу на яндекс - надо будет поработать с sfs-get.
То что на кнопке user-модули - это удивительные модули , которые работали везде. Сейчас там нужных 1-2. Надо будет почистить и удалить
links - основная проверенная репа
В sfs-get много исторических наслоений. Начиналось еще в Bit. Планируется доработка. Здесь принимаются пожелания