Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Оптимизация комплекта софта ресурсы\возможности  (Прочитано 33409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Какой композитный менеджер на видео?
На видео compiz -http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6399.msg45737.html#msg45737
все остальное отсюда http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?search_id=110129567&t=85259 вернее, если правильно то сначала все это, а уж сверху компиз ;D

на счет минимализма размера - да никому он не нужен
- опять не соглашусь,размер всегда имеет значение.сейчас ОС у нас целиком помещается в ОЗУ,чз N лет поместится в кэше процессора(ов)

Вам как: покататься или посмотреть, если первое то не имеет, если второе то имеет. Например Kolibri-OS - 6 mB, она уж точно куда угодно завернется в любую ОЗУ, только вот пользователей в мире что-то в районе 300 человек..... :(
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 19:15:31 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
на счет минимализма размера - да никому он не нужен
- опять не соглашусь,размер всегда имеет значение.сейчас ОС у нас целиком помещается в ОЗУ,чз N лет поместится в кэше процессора(ов)

Вам как: покататься или посмотреть, если первое то не имеет, если второе то имеет. Например Kolibri-OS - 6 mB, она уж точно куда угодно завернется в любую ОЗУ, только вот пользователей в мире что-то в районе 300 человек..... :(
Тоже подумал про Kolibri, когда читал сообщение k0l0p0k-а...  :)

Ограничиваться предельным минимализмом конечно не стоит. Но, имхо, компиз жирноват. А прочие композитные менеджеры (cairo-compmgr и т.п.) при внешней их лёгкости — те еще тормозилки.

Единственное исключение — compton в режиме отрисовки через XRENDER. Это самый производительный композитный мереджер, насколько я знаю. Мне кажется, его и имеет смысл продолжать использовать.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Но, имхо, компиз жирноват. А прочие композитные менеджеры (cairo-compmgr и т.п.) при внешней их лёгкости — те еще тормозилки.

Единственное исключение — compton в режиме отрисовки через XRENDER. Это самый производительный композитный мереджер, насколько я знаю. Мне кажется, его и имеет смысл продолжать использовать.
Безусловно, компиз жирноват, но и есть плюс: единственный композит работающий с множественными столами и при этом почти не падает  :D. На OB не плох был и берил, легче вроде как и компиза, но тормоз, жуткий. Конечно по тромозам рекордсмен семейство кайр, но зато как красиво, не долго - упадет ведь рано или поздно все равно, но к-р-а-сиво. Комптон безусловно легок, но для OB, LXDE и даже JWM почти тоже самое что и XFCE - дополнительная настройка эффектов рабочего стола, тени, прозрачности, переходы, частично анимации (в принципе на JWM впечатлило, я был уверен в его JWM надежности, но не красивостях) ;D.....
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 22:56:53 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Во многих софтах лезет по зависимостям mesa. Я правильно понимаю - в большом числе случаев перекомпиляция с ключами поможет от нее избавиться?

Тот же вопрос про gtk3. В репе sfs-get есть перепакованный из Alphaos модуль. Есть смысл бороться за gtk2 (меньше размер)
или пора включать gtk3 в базу?
Причем сейчас есть софт который только gtk2 (вроде gtkdialog) или gtk3 (свежие transmissions)

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Во многих софтах лезет по зависимостям mesa. Я правильно понимаю - в большом числе случаев перекомпиляция с ключами поможет от нее избавиться?
Например в каких? Из нужного софта.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Так сразу не вспомнить. Хотя бы тот же cairo. В iso без mesa. Это чем -то чревато? При компиляции или по совместимости с репой арча

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Так сразу не вспомнить. Хотя бы тот же cairo. В iso без mesa. Это чем -то чревато? При компиляции или по совместимости с репой арча

Любые приложения, которые попытаются использовать отмеченные плюсом функции, не запустятся:
Код
vadim@aquila:~$ diff -u <(nm -D --defined-only /tmp/3/cairo-small/pkg/cairo-small/usr/lib/libcairo.so | cut -d' ' -f3) <(nm -D --defined-only /usr/lib/libcairo.so | cut -d' ' -f3)
--- /dev/fd/63 2013-09-04 20:46:05.217871408 +0800
+++ /dev/fd/62 2013-09-04 20:46:05.225871408 +0800
@@ -34,6 +34,9 @@
 cairo_device_status
 cairo_device_to_user
 cairo_device_to_user_distance
+cairo_egl_device_create
+cairo_egl_device_get_context
+cairo_egl_device_get_display
 cairo_fill
 cairo_fill_extents
 cairo_fill_preserve
@@ -90,6 +93,18 @@
 cairo_get_target
 cairo_get_tolerance
 cairo_get_user_data
+cairo_gl_device_set_thread_aware
+cairo_gl_surface_create
+cairo_gl_surface_create_for_egl
+cairo_gl_surface_create_for_texture
+cairo_gl_surface_create_for_window
+cairo_gl_surface_get_height
+cairo_gl_surface_get_width
+cairo_gl_surface_set_size
+cairo_gl_surface_swapbuffers
+cairo_glx_device_create
+cairo_glx_device_get_context
+cairo_glx_device_get_display
 cairo_glyph_allocate
 cairo_glyph_extents
 cairo_glyph_free
Status: 1
vadim@aquila:~$

Не понимаю, что мешало чувакам сделать cairo модульной, чтобы можно было скомпилировать по максимому, а устанавливать по необходимости. Но тут уж ничего не поделать, библиотека идёт одним бинарником.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 17:19:10 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Любые приложения, которые попытаются использовать отмеченные плюсом функции, не запустятся:
Они выдадут ошибку из которой можно это будет понять или втихоря?
Проги - ориентировочно как-то связанные с 3Д?
Не понимаю, что мешало чувакам сделать cairo модульной, чтобы можно было скомпилировать по максимому, а устанавливать по необходимости.
А нельзя ли перекомпилить именно так?
Наверное, если даже можно- не поможет,  поскольку другие проги репы об этом знать не будут ...

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Они выдадут ошибку из которой можно это будет понять или втихоря?
Проги - ориентировочно как-то связанные с 3Д?
Ориентировочно да.
Ну как "втихоря"... сообщение об ошибке, напечатанное в консоль — это втихоря или нет? :)

А нельзя ли перекомпилить именно так?
Наверное, если даже можно- не поможет,  поскольку другие проги репы об этом знать не будут ...
В ./configure --help нету ничего по этому поводу.

Но раз используется монтирование модулей слоями, похоже, что самым очевидным решением будет положить в тот модуль, где mesa, полную версию cairo, а в базовой системе оставить урезанную. Полная будет затенять урзанную при подключении слоя.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В консоль- нормально, если из этого будет понятно про cairo
Про полный модулем думал. На всякий случай делаю "контрольную" сборку AFX - где без своей репы

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
geekless, что можете сказать, как программер про freememapplet по теме топика. А заодно и про остальное, что у нас в трее висит...

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Чисто спортивный интерес: с чем связана такая забота о пользователе, а именно попытка приживить свободные драйвера для видеосистем: (аки вайлэнд, нувел и всяческие замены стандартных дел), если мне как пользователю известно что проприатарщина на 10 порядков отрабатывает качественнее? Тем паче если судить по большим дистрам, акромя разработчиков, свободные драйвера, пользователя не интересуют (ИМХО). Инет переполнен информацией как изжить то что в изошках идет от разрабов, а именно как поставить проприатарщину, вместо предлагаемого свободного хлама....
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 11:16:08 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
с чем связана  попытка приживить свободные драйвера
с замыслом "маленький и быстрый"
Инет переполнен информацией как изжить то что в изошках идет от разрабов, а именно как поставить проприатарщину, вместо предлагаемого свободного хлама....
Сам не использую. Никто не просил. Если инет переполнен - что мешает воспользоваться и выложить готовое решение? В initrd под это есть задел
А где именно проприетарные нужны настолько, что свободные вообще не катят?

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
А где именно проприетарные нужны настолько, что свободные вообще не катят?

Да по сути везде где используется полноценное 3D (включая работу с Вином и программами для Винды), а это игрушки, чертежные программы с многослойным построением, да та же полноценная прорисовка графики в композитных менеджерах рабочих столов. Я в целом не понимаю стараний избавится от проприатарщины, размер -слишком скудный аргумент, при неизмеримо больших потерях в качестве. Мне вся эта возня напоминает старания Убунты ворваться в мир мобильных устройств, и ее же Убунты постепенную коммерциализацию, пока с попыткой выжать копеечку при скачивании и рекламой всего потом.... Меня это и удивляет, коммерческие фирмы та же АТИ или нВидиа драйвера выкладывает для СПО, а фирма аки СПО - спонсирует разработку как бы свободных драйверов, чтобы потом пользователя всадить на траты....
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 12:14:16 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Да по сути везде где используется полноценное 3D, а это игрушки, чертежные программы с многослойным построением, да та же полноценная прорисовка графики в композитных менеджерах рабочих столов.
Не думаю что для этого PRA лучший выбор
Я в целом не понимаю стараний избавится от проприатарщины, размер -слишком скудный аргумент
В PRA размер и загрузка в память - одна из основных фишек
Чем-то жертвовать "в борьбе за это" придется. 3д - одна из жертв. Прикрутить можно : арчвики+pacman
Мне эта тема не интересна. Если кто сделает модули - добавим в репу или дистр