Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Так что же все-таки установить из PuppyRus Linux в 2020 г.?  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Добрый день!
Заинтересовался Puppy Linux и PuppyRus Linux. Читаю раздел "FAQ - простые ответы на простые вопросы":
Цитата
Краткая справка по дистрибутивам PuppyRus здесь.
И ссылка "скачать" с официального сайта проекта PuppyRus Linux ведет на эту страницу.
К сожалению, это не справка, не краткая аннотация к дистрибутивам, так как из раздела Дистрибутивы проекта невозможно понять системные требования, состав дистрибутива, его особенности.
Вроде бы в "FAQ - простые ответы на простые вопросы" изложено более понятным языком (благодарность sewar), но опять некоторые вопросы:
Цитата
UPD: эта сборка уже не выпускается с начала 2016 горда. Для экспериментов можете сами создать себе подобную сборку, удалив из midle или game «лишние» модули.
И в то же время, видим по ссылке для скачивания дистрибутивов:
Цитата
pra09-1910-i686.iso 08-Oct-2019 17:36 448M   

Описание устарело и сборки PuppyRus-A (PRA) все-таки выпускаются после 2016 г.?
Возможно стоит минимизировать использование нечетких понятий с неясным содержанием: "старое железо", "устаревшие компьютеры" и т.п.? А вести вместо этого речь о конкретных системных требованиях - разрядности процессора, частоте процессора, размере оперативной памяти, видеоадаптере, свободном месте на диске и др.
Тем более, например, я лично не считаю этот свой компьютер "устаревшим" или "старым железом". Он исправно работает и для моих потребностей новомодные "рюшечки" и "скорости", которые не заметны, в отличие от "торможения", совершенно не нужны.
Ввести некий "стандарт" для описания дистрибутива. Чтобы информация была последовательно изложена, каждый новый ее блок вытекал из предыдущего и был логически связано с ним. Имелось оглавление с гиперссылками. Использовались однозначные формулировки для единообразного понимания, ясные, понятные выражения. А необщепринятые технические и иные специальные термины, сленговые выражения были разъяснены.
Думаю, что тогда старания разработчиков не будут "мартышкиным трудом" и прокрастинацией, так как их дистрибутивы будут вызывать интерес и они будут получать благодарность от людей за хорошо сделанную работу.
Ведь как возникнет желание использовать ту или иную сборку операционной системы, если не понятно, что она из себя представляет?
В итоге получаем:
Цитата
На котором неподготовленному и (или) ленивому юзеру...
От имени всех новых пользователей благодарю за "комплимент" нашему трудолюбию и интеллекту.
Мне, например, нужно, чтобы я имел возможность:
1) понятным образом найти операционную систему на ее официальном сайте;
2) понятным образом установить эту операционную систему:
- вместе с другой уже установленной операционной системой Windows в тот же или в другие разделы жесткого диска;
- вместе с другой уже установленной операционной системой Linuх в тот же или в другие разделы жесткого диска;
- на USB-флеш-накопитель;
- на Live-CD;
3) понятным образом настроить базовые функции операционной системы: смену раскладки клавиатуры, набор программ;
4) использовать операционную систему длительное время без возникновения неполадок.
Каждому новому пользователю методом "научного тыка" устанавливать-переустанавливать все подряд? И выслушивать упреки в том, что "нубы не читают мануалы"?
Но, во-первых, было бы что читать, и, во-вторых - находится ли эта информация на видном месте.
Структурируйте, пожалуйста, информацию, чтобы с официального сайта проекта можно было перейти в раздел со ссылками на скачивание дистрибутивов и понятными аннотациями к ним.
Попробую PRA, но так с уверенностью и не понял, что же сейчас, в 2020 г., выбрать из PuppyRus Linux для стационарного 32-битного компьютера с 1 ГБ ОЗУ.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2020, 12:12:47 от George »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
1 гб озу? в 2020 году этому место в музее.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
для стационарного 32-битного компьютера с 1 ГБ ОЗУ
Это ж какого года выпуска там процессор?
Браузер нужен? Тогда памяти явно надо добавить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
1 гб озу? в 2020 году этому место в музее.
Это не столь важно, для Puppy хватит, главное вот в этом:
для стационарного 32-битного компьютера
Нормального браузера не будет, Skype не будет, Telegram тоже скоро не будет, 32 бит больше не поддерживается, поэтому интереса делать дистрибутив 32 бит нет :(
понятным образом
Для этого надо понять модульнорсть, остальное станет понятно.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Компьютер приобретался в 2005 г.
На нем последнее время стояли вместе Windows XP и Linux Mint 19.3 XFCE. До этого  года с 2008 перебывали Linux Mint Росинка и Linux Mandriva, Ubuntu Linux. В Windows ХР и Linux Mint Росинка не смог настроить Интернет по кабелю (раньше был USB-модем). Поэтому поменял вторую систему. С Linux Mint 19.3 XFCE Интернет заработал без каких-либо дополнительных настроек, автоматически.
Linux Mint 19.3 XFCE работала, но после обновления выявился какой-то "глюк", выражающийся в том, что не принимает пароль пользователя при входе в систему. Хотя пароль, естественно, верный - после перехода в командную строку Ctrl+Alt+F1 принимает имя пользователя и пароль. Удалял из командной строки rm .Xauthority и удалял в файловом менеджере с правами root при загрузке Linux Mint 19.3 XFCE с флешки, но проблема не решилась.
Пробовал переустановить Linux Mint 19.3 XFCE, на этапе установки выбрав запоминание пароля, но теперь встает на моменте ввода пароля пользователя с черным экраном.
Поэтому пришлось позвать на помощь Puppy Linux.
Да, действительно похоже можно констатировать наступление рубежа, когда время программ для 32-битных компьютеров закончилось.
Мне не обязательно "нормальный" браузер, главное чтобы работало. Для Skype и Telеgram есть нетбук. Стационарный компьютер-ветеран для обучения детей - ведь в связи с коронавирусом перешли на онлайн-обучение. Его хватало, чтобы смотреть уроки в браузере, печатать доклады.
Старый, но не бесполезный. Как в "Терминатор. Генезис".
А тему поднял к тому, что не нашел четких описаний дистрибутивов, да эта вечная беда с русификацией.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2020, 16:55:10 от George »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
не обязательно "нормальный" браузер
для обучения детей
К сожалению придётся вас разочаровать, "Российская электронная школа" требует Chromium или Yandex browser.
Для внучки пришлось купить ноутбук и установить Altlinux Simply p9. У меня на неттопе (Atom D425) установлен Richy32, но не рекомендую, недоделок много.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Установил повторно Linux Mint 19.3 Tricia. Отвел под нее 8 ГБ. Устанавливал с отключенным Интернетом. При установке не выбирал автоматический ввод пароля. Что-то из этого помогло и все заработало.
Через Mozilla Firefox 71.0 заходит на "Российскую электронную школу". Пишу сейчас с этого браузера. А Яндекс.Браузер и другие - да, согласен сплошь уже 64-битные.
Похоже это был последний 32-битный дистрибутив от Linux Mint. Вышедшая совсем недавно Linux Mint 20.4 Ulyana уже только в 64-битной версии.
Но Puppy Linux получше рассмотрю и отпишусь развернутым отчетом.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
тему поднял к тому, что не нашел четких описаний дистрибутивов,
http://wiki.puppyrus.org/distr
вечная беда с русификацией.
Дистры русского пупи проекта всегда были рус. из коробки
Русификация буржуйских была подзаброшена, но возрождается
Яндекс.Браузер и другие - да, согласен сплошь уже 64-битные
https://vivaldi.com/ru/download/
Компьютер приобретался в 2005 г.
И при этом не может x86_64 ?
Если от системы нужен только браузер (а скоро все в нем будет ) - Вам к нам: неубиваемый модульный фругал

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
тему поднял к тому, что не нашел четких описаний дистрибутивов
http://wiki.puppyrus.org/distr
Повторюсь - по ссылке "словесная каша", а не четкое понятное описание дистрибутивов. Я до сих пор не могу понять из этой простыни текста - так что же мне выбрать среди всех этих непонятных названий.
Предлагаю примерно такую структуру для этой страницы:
Краткое вступление о том, что такое PuppyRus Linux.
Оглавление с наименованиями дистрибутивов.
Далее по ссылкам из оглавления описания дистрибутивов.
1. Наименование дистрибутива - такой-то.
2. Аннотация - операционная система, основанная на том-то. Предназначена для установки на на USB-флеш-накопители, для работы с Live-CD. Также может устанавливаться на стационарные компьютеры, ноутбуки, нетбуки в качестве основной или второй операционной системы. Особенностью является небольшой размер дистрибутива, низкие требования к процессору и оперативной памяти. Изначально содержит набор самых необходимых программ, который может быть изменен пользователем по своему выбору. и т.д.
3. История создания - разрабатывается с такого-то года. Основная идея состоит в том-то и т.д.
4. Минимальные системные требования - такие-то.
5. Рекомендуемые системные требования - такие-то.
6. Основные компоненты - ядро такое-то и т.д.
7. Основные программы -  такая-то, такая-то и т.д.
8. Поддержка языков - русский, английский т.д.
9. Версии дистрибутива - таблица с версиями и ссылками.
10. Ссылка на ветку дистрибутива такого-то на форуме проекта PuppyRus Linux.
Не надо слов "старое железо", "устранены ошибки", "еще не разработан" и т.п. - читающий воспримет это так, что это какая-то старая заброшенная рухлядь и забавная самоделка на коленке. Без тошнотворной рерайтерско-копирайтерской "рекламы", сухо, по-деловому, но в то же время интересно.
Использовались однозначные формулировки для единообразного понимания, ясные, понятные выражения. А необщепринятые технические и иные специальные термины, сленговые выражения были разъяснены.
Что значит "неубиваемый"? Кого никак не могут убить? Тут же далее переведите со сленга. Например: при случайном отключении электричества все ваши данные останутся в целости и т.д. Или что там на самом деле имеется в виду под словом "неубиваемый"?
Вместо этого я пока вижу, например:
Цитата
DDR
Старое железо
Железо новое, но нужно минимум готовых модулей программ, которые есть и устраивают
Совместим с Debian 9 i686.
Что я могу понять из этого описания? Ничего.
Какой я сделаю вывод? Мне это не нужно, так как не понятно, что это вообще такое.
Каков результат? Старания разработчика прошли впустую, так как никто не использует результаты его работы. Что самое обидное не потому, что работа плохая, а из-за досадной мелочи - отсутствия описания.
P.S. Благодарю, что напомнили о браузере Vivaldi - буду иметь в виду. 
« Последнее редактирование: 08 Июль 2020, 11:28:53 от George »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
по ссылке "словесная каша", а не четкое понятное описание дистрибутивов.
Можете сделать "четкое" ? готов ответить на любые вопросы
4. Минимальные системные требования - такие-то.
5. Рекомендуемые системные требования - такие-то.
Это очень мутная тема вообще и в модульном дистре особенно. сильно зависит от модуля Де и пр.
По простому - какой браузер юзаете - такие и с. требования
В остольном - что в имеющемся тексте не по вашим требованиям?
Без тошнотворной рерайтерско-копирайтерской "рекламы"
Где там такое?
"неубиваемый"?
Цитата
Сохранение в модуль дает «неубиваемость». После перезагрузки система как новая
Фругал с RO сохраненкой после перезагрузки будет как после установки при любых действиях юзера (кроме форматирования винта и ударов молотком)
Про фругал есть отдельная ссылка
Каков результат? Старания разработчика прошли впустую, так как никто не использует результаты его работы
http://file.puppyrus.org/stat/month/

Оффлайн George

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Где там такое?
Это как пожелание, чтобы не бросаться из крайности в крайность. 
Можете сделать "четкое" ? готов ответить на любые вопросы
Может быть и займусь. Редактором в Wiki пользовался, освежить только в памяти.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Можете просто текстом сюда

Оффлайн Akumu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
Смогли все же разобраться с этим вопросом?
Переделываю игры. Предлагаю скачать кс го 1.6 со скинами моего творения на оценку.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
>>требует Chromium или Yandex browser.

User agent switcher не пробовали? Мне заходом на rt.ru помогло, перестал ругаться, все работает.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Все привет, кого не видел почти 5 лет  :P
Топик кстати полезный, не сносите.
Я собсна с какой бедой - достался мне тонкий клиент Dell cx0 C10LE и у него на борту есть SSD на 128 мб. Пока не найду подходящую замены, хотелось бы найти ОСь для такого объема. Что сейчас влезет в такую тесноту? sfs можно и с флэшки подключать.
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.