Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор донора для построения модульного фругала  (Прочитано 35864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
проверяют при сертификации через анализаторы кода, как правило.

гос деньги в линукс не вливаются напрямую.

Уровень в тугриках и попугаях. На фоне информационной войны часто мнения с пренебрежением.
Зачем вкладываться в дистры, которыми управляют люди из других государств, если можно это делать у себя и пусть берут себе патчи, если хотят. Другое дело, что разработку свою почти не делают в России.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
проверяют при сертификации через анализаторы кода, как правило.
Почему не было сообщений, что нашли закладки?

Все равно не понимаю - закомпилю я дома репу ПРА- чем лучше будет Родине?

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
проверяют при сертификации через анализаторы кода, как правило.
Почему не было сообщений, что нашли закладки?

Все равно не понимаю - закомпилю я дома репу ПРА- чем лучше будет Родине?
тем, что бинари будут не обязательно с теми же патчами и вы отправите их в апстрим или апстим у вас их заберет.

по закладкам - я склонен считать, что как раз находят и об этом мы узнаем как нашли дыру, которой десяток лет.
просто не всегда об этом уместно кричать. часто это используют в своих корыстных целях те, кто находит.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Вот именно, что незачем - есть Альт и Роса. :)

Вот список дистров собираемых в России: Гослинукс, Заря, Рассвет, Calculate, Astra
Есть мнение и не только моё, что создателей Altlinux, Rosa и Calculate, во времена инквизиции, сожгли бы на костре.... (а по теме, конечно оптимизация необходима) А проверка кода исходника, это да, деньги на ветер, деньги нужно вкладывать в разработку ПО. (чем гордиться то, что сделали подборку софта из басурманских исходников)
Без оптимизации, идёт к тому, что в ОС останется только один браузер, потому что не на что уже ресурсов не останется....

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Исходники проверять для гос. нужд  хорошо бы - но не параллельно, а тогда сделать гос. репу проверенных исходников. Я бы попробовал юзать
Целостность исходных текстов
Цитата
Arch предоставляет программное обеспечение в исходном виде, без дополнительных патчей. Пакеты собираются из первоначальных исходных текстов, в том виде, который был задуман автором. Накладывание патчей происходит в исключительно редких случаях с целью предотвратить появление серьёзных ошибок из-за несоответствия версий пакетов, которое может возникнуть в связи с использованием модели плавающих релизов.
Арч рулит  ;) А я сам патчить не умею
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 17:01:21 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Вот именно, что незачем - есть Альт и Роса. :)

Вот список дистров собираемых в России: Гослинукс, Заря, Рассвет, Calculate, Astra
Есть мнение и не только моё, что создателей Altlinux, Rosa и Calculate, во времена инквизиции, сожгли бы на костре.... (а по теме, конечно оптимизация необходима) А проверка кода исходника, это да, деньги на ветер, деньги нужно вкладывать в разработку ПО. (чем гордиться то, что сделали подборку софта из басурманских исходников)
Без оптимизации, идёт к тому, что в ОС останется только один браузер, потому что не на что уже ресурсов не останется....

Вот только это мнение вряд ли разбирающихся в потрохах систем людей. Я не встречал ни одного дистрибутива, который бы близко был внутри таким стройным, как многие части в Альт линукс. Их смотришь и чувствуется, что люди думали и принимали решения, а не просто с бухты барахты наляпали апстримную кашу в кучу. В calculate аналогично, но меньше, в Росе тоже меньше. К сожаление в других - полная каша, даже в дебиан, где казалось бы ей быть не должно. И это не мнение опытного пользователя, а больше даже мнение опытного разработчика.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Я не встречал ни одного дистрибутива, который бы близко был внутри таким стройным, как многие части в Альт линукс.
Тут хорошо бы примеры привести

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
И это не мнение опытного пользователя, а больше даже мнение опытного разработчика.
А мне как не опытному пользователю, "по барабану", что там внутри... мне нужен удобный, гибкий, лёгкий интерфейс... (уже раньше озвучил мнение по поводу сборки дистрибутивов... это как в windows, любая идеальная пересборка под себя, выложенная в инет является говносборкой...)
sfs прав, говоря, что он собирает не для себя, а для юзеров, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! что он не только говорит, но и делает.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Sfs: Примеры сложно привести. Это следование FHS, lsb - как минимум. Потом достаточно взглянуть на структуру внутри /etc. Как бмв по сравнению с солянкой в других дистрах.


Satevis:
Что касается для пользователя, то как можно вообще сравнивать изящества и гибкость настройки интерфейса в больших de с мелкими? Мелкие - жалкое подобие.

Как пример - КДЕ. В Роса они по умолчанию такие, что не хочется их менять в большинстве случаев. Конфетка. Или в Альтах сборочка simply.

А вот когда пользователю есть хоть какое то дело до того, что внутри, он ищет минимизации, оптимизации, а не удобство и комфорт.

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Я думал Pro упёртый и гонит по напраслину на neobht...  :D
Я хочу изящества в настройках и использовании, но мне не нужен большой DE и то что делает sfs в минимализме мне по душе....
А вы neobht пытаетесь сломить его в свою сторону (что у вас плохо получается) (и это не связано с UIRD, там я вообще мало чего понимаю).. нам нужны пруфы.... а этого вы не в силах сделать... докажите обратное...

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Дело в другом. Все проще. Если вы будете говорить, что вам так нравится. Я даже не буду оспаривать. Но когда упоминается некий абстрактный домашний пользователь (юзер) и утверждается, что ему что-то надо, тогда я не соглашаюсь и тогда я привожу некие примеры. Естественно все они сводятся - мое лучше и естественно каждый имеет некое объяснение для своего "лучшего".

Оффлайн Satevis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +6/-0
Вот именно, что незачем - есть Альт и Роса. :)

Вот список дистров собираемых в России: Гослинукс, Заря, Рассвет, Calculate, Astra
К сожаление в других - полная каша, даже в дебиан, где казалось бы ей быть не должно. И это не мнение опытного пользователя, а больше даже мнение опытного разработчика.
погуглил, и вот что выяснилось, оказывается основанные на RHEL дистрибутивы (указанные вами) проще всего пересобрать (тут вы правы, как разработчик)... Calculate (вообще не понимаю, что у него общего с GENTOO, тем что на вопросы пользователей не отвечают), Astra (ещё одна бубунта)...
Арч рулит  ;)
всеми руками и ногами за archlinux... за 13 лет, столько... линуксов перепробовал, но только познакомившись с PRA, хватило решимости, взяться за arch...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Дело в другом. Все проще. Если вы будете говорить, что вам так нравится. Я даже не буду оспаривать. Но когда упоминается некий абстрактный домашний пользователь (юзер) и утверждается, что ему что-то надо, тогда я не соглашаюсь
Сам юзаю pra-middle без systemd.
Про абстрактность "домашнего юзера" : ПРА1510middle (минималистичный c моей солянкой вместо  DE; вот бы кто еще оформление сделал нормальное)  обогнал game (почти стандартный xfce с набором софта близким к magos , но размером в 10 раз меньшим).  
Даже голая , без софта сборка 80мб отстала только на половину
Это факты - не домыслы.
Выводы - минимализм и оптимизация размера востребованы. Набор софта у каждого свой. Нужна модульность. Тематические и жирные сборки актуальны только для совсем новичков
Еще факты: puppy antix - в 20ке (бывал в 10ке)

следование FHS, lsb - как минимум. Потом достаточно взглянуть на структуру внутри /etc. Как бмв по сравнению с солянкой в других дистрах.
Посмотрел FHS - где он нарушен , кроме арча (/lib /sbin) и какие это создает проблемы
/etc - что может быть разного в дистрах на systemd?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Standard_Base - тут разве что юбунта оригинальничает - за это и теряет рейтинги
как можно вообще сравнивать изящества и гибкость настройки интерфейса в больших de с мелкими? Мелкие - жалкое подобие.
Очень просто - я каждый день не меняю оформление. Зачем мне тащить xfce или kde - если я больше в настройки не полезу?
Тонко настроить - удобнее через конфиги
Любовь к жирным DE - виндузятина для новичком , пиар, профи вообще все на тайловых DE  :) Линукс - это в 1ю очередь консоль
А вот когда пользователю есть хоть какое то дело до того, что внутри, он ищет минимизации, оптимизации, а не удобство и комфорт.
... или если сам юзер не может заглянуть под капот - а добрые дяди из P(R)(A) ему уже все сделали - юзер проникается правильностью пути и со временем подтягивается до высокого уровня, а не остается "гуйовым мышевозилой"  :)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 10:33:21 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Посмотрел FHS - где он нарушен , кроме арча (/lib /sbin) и какие это создает проблемы?
Прежде всего с безопасностью, нарушается принцип "юпитера и быка". Во вторых, почти ни один неарчевый модуль к pra без пересборки не подходит.
юзер проникается правильностью пути и со временем подтягивается до высокого уровня, а не остается "гуйовым мышевозилой"  :)
Для этого надо "всё включено" с возможностью удаления лишнего по мере понимания.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Прежде всего с безопасностью
Код
# ls -ld /lib /sbin 
drwxr-xr-x 25 root root  4096 окт.  14 10:26 /lib
drwxr-xr-x  2 root root 12288 нояб. 11 07:56 /sbin
# ls -ld /lib /sbin /bin
# ls -ld /usr/lib /usr/sbin /usr/bin
drwxr-xr-x   2 root root 45056 нояб. 11 07:56 /usr/bin
drwxr-xr-x 132 root root 20480 нояб.  6 07:53 /usr/lib
drwxr-xr-x   2 root root 12288 окт.  28 07:48 /usr/sbin
Это правильная юбунта. bin sbin - права одинаковые. В чем смысл разделения?
ни один неарчевый модуль к pra без пересборки не подходит.
Вы бы еще удивились что не получится dpkg -i *.rpm
надо "всё включено" с возможностью удаления лишнего по мере понимания.
Надо ? - есть - pra-game