Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сравнение initrd  (Прочитано 9116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Сравнение initrd
« : 02 Март 2015, 18:40:30 »
pdev1= в портеусе нет
Портеус не догма. Но можно унифицировать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Сравнение initrd
« Ответ #1 : 02 Март 2015, 18:42:52 »
Тем не менее мы тут именно его инсталляцию обсуждаем  :)
Без крайней необходимости портеус стараюсь не переделывать. Лучше его только uird (но пока тяжеловат, медленноват, дока слабая)
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 18:49:07 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Сравнение initrd
« Ответ #2 : 02 Март 2015, 18:57:40 »
Чего в доке uird не хватает?
Где дока по портеус, которой хватает?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Сравнение initrd
« Ответ #3 : 02 Март 2015, 18:57:45 »
Тем не менее мы тут именно его инсталляцию обсуждаем  :)
А что обсуждать то?
Без крайней необходимости портеус стараюсь не переделывать.
Правильно! Лучше сразу выкинуть.
Лучше его только uird (но пока тяжеловат, медленноват, дока слабая)
Это вообще "ветряная мельница" в стиле L.P. с которой непременно придётся бороться. А я уже устал.
ИМХО. Только правильно собранный busybox заслуживает внимания.
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 18:59:28 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Сравнение initrd
« Ответ #4 : 02 Март 2015, 19:02:42 »
Uird - это лишь 2 скрипта. Их можно использовать вместо любого init или linuxrc. Но тогда собирать окружение на базе busybox придется ручками. Кто мешает?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сравнение initrd
« Ответ #5 : 02 Март 2015, 19:11:23 »
Чего в доке uird не хватает?
Примеров решаемых задач. Особенно связанных с сетевой загрузкой

Цитата
Происходит монтирование источников cache-уровня в порядке, указанном в параметре uird.cache=
Происходит монтирование источников homes-уровня в порядке, указанном в параметре uird.homes=
Я это по этому тексту не догоняю
Где дока по портеус, которой хватает?
http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Сравнение initrd
« Ответ #6 : 02 Март 2015, 19:44:03 »
В приведенной вами доке изложено аналогично доке, что указана для uird. Просто в uird кучу параметров, за счет оптимизации логики, было выброшено за ненадобностью с увеличением функционала.

Cache уровень можно понять в сравнении с copy2ram. Только копирование идет не в ОЗУ, а на носитель или по сети. Порядок монтирования определяет порядок поиска модулей при дальнейшей загрузке.

Homes уровень можно представить в виде frugal только для папки home. Это точка монтирования, которая содержит множество примонтированных носителей, сетевых ресурсов, которые потом объединяются вместе и образуют  /home в загруженной системе.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Сравнение initrd
« Ответ #7 : 02 Март 2015, 19:50:26 »
Uird - это лишь 2 скрипта.
Значит для их запуска нужна оболочка.
Их можно использовать вместо любого init или linuxrc.
Значит вы признаёте, что init может быть скриптом?
Но тогда собирать окружение на базе busybox придется ручками.
?? Зачем и почему?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Сравнение initrd
« Ответ #8 : 02 Март 2015, 20:06:54 »
Спрашивая о признании скрипта, вы наверное что-то путаете. Не с systemd?

Uird - это и есть скрипты, к systemd не имеющие отношения. Просто они немного шире, чем те, что используются, например в richy, и не прибит функционал гвоздями к конкретному варианту использования. Он скажем так немного шире и гибче.

Говоря о ручками - я имею ввиду написание скрипта, который будет на базе busybox и анализа через ldd делать копирование библиотек и минимального набора утилит.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Сравнение initrd
« Ответ #9 : 02 Март 2015, 20:38:54 »
Спрашивая о признании скрипта, вы наверное что-то путаете. Не с systemd?
Гигантское очковтирательство по имени systemd я вообще не рассматриваю. Ну хочет мальчик много денег и славы, и дурит ради этого своё начальство, а с ним и ещё полмира - его дело. Я не лох.
Говоря о ручками - я имею ввиду написание скрипта, который будет на базе busybox и анализа через ldd делать копирование библиотек и минимального набора утилит.
Похоже мы не понимаем друг друга. Мой initrd состоит из busybox и скрипта сборки aufs, больше ничего не надо. После switch_root в системе полный набор модулей ядра (модуль kernel-`uname -r`.sfs), утилиты, Xorg и WM, но это уже базовый sfs, а не initrd.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сравнение initrd
« Ответ #10 : 02 Март 2015, 22:46:02 »
В приведенной вами доке изложено аналогично доке, что указана для uird.
Про аналогичные параметры уже близко

А вот про Cache и home - надо в доку перенести чтобы я через неделю 3й раз не спрашивал  ;)
Как - более менее теперь понятно. А зачем - не очень. Нужны примеры ситуаций и их решения с примерами параметров
С сетевой загрузкой тоже: что и как должно лежать на сервере, как и какую сохраненку организовать

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Сравнение initrd
« Ответ #11 : 03 Март 2015, 04:07:10 »
Ddshurik, Похоже действительно вы не совсем улавливаете мысль мою.
Поясняю: структура initrd - это дерево каталогов. В bin , usr/bin лежат бинарники, в вашем случае - это busybox и симлинки, может еще что-то. В lib - библиотеки. И тд.
Так вот я говорю о том, что эту структуру необходимо создавать. Ее вы либо ручками собираете, либо пишите скрипт. Я использую скрипты под названием dracut, но никто не мешает собрать ручками. Только я вижу это весьма бессмысленным.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Сравнение initrd
« Ответ #12 : 03 Март 2015, 04:47:29 »
но сэр, ведь скоро наступит момент когда ваши скрипты перестанут изменяться и смысла автоматически пересобирать уже не будет. Вы просто на пути становления еще, а этот этап мы прошли уже, initrd не должен меняться часто, и чем меньше в него лезут - тем лучше для всех.
Учитывая что сама структура initrd относительно простая (к этому стремится тоже неплохо) вручную работать с ним ничего криминального нет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Автор темы
  • Старый чайник
Re:Сравнение initrd
« Ответ #13 : 03 Март 2015, 09:31:42 »
Ddshurik, Похоже действительно вы не совсем улавливаете мысль мою.
Нет, это вы мою не улавливаете, а она простая - не занимайтесь бесполезным трудом и других не втягивайте.
Поясняю: структура initrd - это дерево каталогов. В bin , usr/bin лежат бинарники, в вашем случае - это busybox и симлинки, может еще что-то. В lib - библиотеки. И тд.
Как будто я этого не знаю. Я застал Puppy которые могли запускаться full без initrd.gz, при этом загрузка шла намного быстрее. Современные так не умеют.
Так вот я говорю о том, что эту структуру необходимо создавать. Ее вы либо ручками собираете, либо пишите скрипт.
Вся структура это busybox с заданными при сборке в .config параметрами плюс скрипт init. Получаеся для внесения изменений используются тоже два текстовых файла. Что немаловажно, от версии ядра не зависит.
Только я вижу это весьма бессмысленным.
Я вашу деятельность тоже таковой считаю. Так что взаимно. :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сравнение initrd
« Ответ #14 : 03 Март 2015, 10:41:50 »
но сэр, ведь скоро наступит момент когда ваши скрипты перестанут изменяться и смысла автоматически пересобирать уже не будет.
В идеале прийти к универсальному (под любой дистр, ядронезависимому) initrd и скрипту сборки 2го initrd только с модулями ядра (для спец ядeр он будет не нужен)
Этот первый initrd довести до идеала всеми средствами (руками , ногами - не важно) . dracut - не понравился. Им дистры типа slitaz собирать, а не initrd
porteus-initrd из pra близок к этому, но слишком прост. С зафругаливанием любого линукса - uird впереди.
Все это взгляд со стороны маленького узконаправленного дистра. Для большого универсального - возможно это все лишнее
В остальном согласен с Pro. Дядя Шурик что-то последнее время склонен к крайним экстремальным позициям и непрятию всего нового (самое плохое - не глядя)