Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Обсуждение PRA, как базы  (Прочитано 16477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« : 15 Август 2014, 10:08:22 »
Что-то затихло всё... Иванна отпал(а) из-за разочарованности в школе, слако просто потихоньку заглох (а жаль), тахр пилится, но не очень хочет работать с xfce...
Может, правда, стоит попробовать с pra? По ходу "прогонов" понял, что он тоже вполне может стать основой. Даже с whisker - удобная штука оказалась, в общем-то.
Если сменить настройки whisker по умолчанию, закинуть tunar вместо space - вполне виндоподобная система получится. + подредактировать набор софта (приложения убрать/заменить, дров подкинуть). sfs (вы же автор, кажется?), возможен такой вариант?
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 11:16:30 от MACTEP »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #1 : 15 Август 2014, 10:20:22 »
Почейму ви пытаетесь перелопатить имеющийся софт, люди сидели, думали, выбирали самое оптимальное.
xfce и для PR есть к примеру, а в Tahr ведь все равно есть возможность заставить работать, это проблемы знаний и настроек а не самого дистрибутива и софта.

А ведь дальше может возникнуть проблема с драйвером например принтера, и что опять менять дистрибутив.....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #2 : 15 Август 2014, 11:22:19 »
Почейму ви пытаетесь перелопатить имеющийся софт, люди сидели, думали, выбирали самое оптимальное.
Оптимальное для кого? Разработчика? Много разработчиков в школе? Вот взять pra, к примеру: зачем в школе нужен gtkhash, тв- и радиоплееры (да и вообще такая куча плееров)? Для дома это, может быть, и удобно, но для школы это лишнее. Или онлайн-сервисы а списке программ - зачем забивать ими меню, если можно ограничиться ссылкой в браузере/на десктопе?

xfce и для PR есть к примеру, а в Tahr ведь все равно есть возможность заставить работать, это проблемы знаний и настроек а не самого дистрибутива и софта.
С xfce в pra уже разобрался, но whisker, если его подредактировать, гораздо удобнее и ближе к виндовому варианту, чем стандартное меню xfce. А Tahr... Я что - говорю, что он плох? Нет. Но если есть возможность сделать быстрее и проще - разве не логично использовать её?
Да и отладка двух дистров параллельно всё-таки больше уверенности даёт в результате. Если же оба будут готовы - ещё лучше: у пользователей выбор будет.

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #3 : 15 Август 2014, 13:14:58 »
Что-то затихло всё... Иванна отпал(а) из-за разочарованности в школе, слако просто потихоньку заглох (а жаль),
Не думаю, что делать на заведомо устаревших дистрах - хорошая идея
тахр пилится, но не очень хочет работать с xfce...
Процесс идет. Вот и я поучаствовал
Может, правда, стоит попробовать с pra? По ходу "прогонов" понял, что он тоже вполне может стать основой. Даже с whisker - удобная штука оказалась, в общем-то.
Если сменить настройки whisker по умолчанию, закинуть tunar вместо space - вполне виндоподобная система получится. + подредактировать набор софта (приложения убрать/заменить, дров подкинуть). sfs (вы же автор, кажется?), возможен такой вариант?
По поводу базы - мое мнение я уже высказывал.
Puppy - нестандартный линукс. Слишком много puppy особенностей
PRA (Arch) - лучше для школы, чем пупи, т.к. большая доля арча. Но арч позиционируется "для продвинутых". Мои упрощения приближают его к пупи.
Т.е. я бы смотрел в сторону Magos Alt runtu-ubuntu

Если после этого желание PRA-ШОС не пропало:
1. Берете pra07fat. Распаковываете iso
2. Настраиваете XFCE как удобнее - под винду , с (без) whisker - делаете save.pfs. spacefm там нет - thunar
3. Удаляете лишний софт из /modules, добавляете нужное из . Я кое-что собирал по Вашим спискам. Чего не хватает - говорите
4. Запускаете скрипт mkiso* из корня
5. Получили PRA-ШОС.iso
Готов помочь или сделать сам
PRA - конструктор. Там все просто

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #4 : 15 Август 2014, 20:23:38 »
Не думаю, что делать на заведомо устаревших дистрах - хорошая идея
А какая разница, если всё, что требуется - запуск определённого набора программ да серфинг по инету?

Puppy - нестандартный линукс. Слишком много puppy особенностей
PRA (Arch) - лучше для школы, чем пупи, т.к. большая доля арча.
Т.е. можно ставить проги из репы арча?

Т.е. я бы смотрел в сторону Magos Alt runtu-ubuntu
Я бы тоже, но альт после последних проб окончательно отбил охоту с ним связываться, у магоса установка довольно мудрёная (если там ничего не изменилось с 2011), рунту - нрава, но хотелось бы чего-нибудь полегче + модульность puppy всё-таки здорово подкупает.

Если после этого желание PRA-ШОС не пропало:
1. Берете pra07fat. Распаковываете iso
Это нужно делать в запущенном pra (имеется в виду весь процесс)?

2. Настраиваете XFCE как удобнее - под винду , с (без) whisker - делаете save.pfs. spacefm там нет - thunar
Т.е. весь процесс настроек сводится к созданию сохранёнки? А насчёт spacefm извините - VirtualBox что-то замудрил (или я в настройках ВМ) и запускал 06 вместо 07.

3. Удаляете лишний софт из /modules, добавляете нужное. Я кое-что собирал по Вашим спискам. Чего не хватает - говорите
Класс! Спасибо за подборку) А в других puppy это работать будет?

4. Запускаете скрипт mkiso* из корня
Вот тут не понял(

5. Получили PRA-ШОС.iso
Готов помочь или сделать сам
PRA - конструктор. Там все просто
Пока попробую, наверное, сам поковыряться.

И есть ещё два уточняющих вопроса:
1. Фругал - это установка ОС в папку без передела разделов и существующей файловой системы. Так?
2. Если зафругалить рунту, к примеру, можно будет так же, как и с обычной ОС, ставить проги из стандартных реп, и саму ОС - на флешку?
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 20:25:53 от MACTEP »

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #5 : 16 Август 2014, 09:40:43 »
Забыл о главной проблеме pra - печать вообще не проработана (см. соответствующую тему)
Не думаю, что делать на заведомо устаревших дистрах - хорошая идея
А какая разница, если всё, что требуется - запуск определённого набора программ да серфинг по инету?
Тогда придется смириться с софтом старых версий. Все взаимосвязано. Новый софт юзает новые либы (а иногда и фичи ядра)
PRA (Arch) Т.е. можно ставить проги из репы арча?
Да. Причем полноценно, родным ПМ, а не спорным пупи-PPM. Все будет работать, но дистр уже не будет "маленьким и быстрым". Поэтому все модули софта я перекомпиляю или оптимизирую. Но можно и pkg2pfs
рунту - нрава, но хотелось бы чего-нибудь полегче + модульность puppy всё-таки здорово подкупает.
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15675.0.html - не трогал базу (можно сильно облегчить). porteus-initrd прикрутить не удалось. root-aufs
В старой версии все это получилось
Можно заюзать для фругала live-boot из репы юбунту. Его примеры 1, 2
1. Это нужно делать в запущенном pra (имеется в виду весь процесс)?
Установка- Хоть в винде. Стандартная ручная установка фругала: прикрутить загрузчик + скопировать файлы
Save - конечно в PRA
Т.е. весь процесс настроек сводится к созданию сохранёнки?
Да. Ваш pfs-save можно считать доп. модулем в iso. Юзер поверх сделает свой save
Спасибо за подборку) А в других puppy это работать будет?
Не все и не во всех. Где-то может не хватить либ
4. Запускаете скрипт mkiso* из корня
Вот тут не понял(
Свой pra.iso сделать:
а. Распаковать оригинал
б. добавить (убавить) модулей и save
в. Создать уже свой iso скриптом из корня
1. Фругал - это установка ОС в папку без передела разделов и существующей файловой системы. Так?
Да
2. Если зафругалить рунту, к примеру, можно будет так же, как и с обычной ОС, ставить проги из стандартных реп, и саму ОС - на флешку?
В любом дистре, где есть ПМ и репа - софт можно ставить
Если флэшка fat ntfs - надо чтобы фругал это мог. Вроде все могут. В любом фругале, где есть save в файл - все это будет работать с флэшки
Но для флэшки удобнее pfs-save+copy2ram. PRA как раз под это заточен

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #6 : 16 Август 2014, 21:48:40 »
Забыл о главной проблеме pra - печать вообще не проработана (см. соответствующую тему)
Это плохо( Темы об этом, правда, не нашёл, зато попалось вот это:
Похоже, что железо слабовато, а именно ЦП. У меня на ноуте 2006 г. с Celeron 1.6 и 512 Мб примерно такая же картина.
Я уже как-то писал, что PRA не для старого и слабого железа и это грустно.
Неужели такие характеристики для pra могут быть малы?

Тогда придется смириться с софтом старых версий.
И что в этом страшного? Всё равно, как я понял, на поддержку особо надеяться не приходится, а подборка софта и так неплоха. Т.б. что обновление вообще сомнительно: за последние несколько лет в обр. софте ничего нового так и не появилось...

http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15675.0.html - не трогал базу (можно сильно облегчить). porteus-initrd прикрутить не удалось.
В старой версии все это получилось
Можно заюзать для фругала live-boot из репы юбунту.
Пробовал lf-up-1402 и lf-dw-1407. Оба тяжелее любого из puppy. + в 07 слишком много английского в списке программ.

Установка- Хоть в винде. Стандартная ручная установка фругала: прикрутить загрузчик + скопировать файлы
Save - конечно в PRA
Я имел в виду распаковку-запаковку. И насчёт установки не понял: она возможна только прикруткой и копированием? Во-первых, это далеко не каждому по силам; во-вторых, ошибки при такой установке слишком здорово "икаются" (я еле восстановил загрузку ХР после такого опыта).

4. Запускаете скрипт mkiso* из корня
Свой pra.iso сделать:
а. Распаковать оригинал
б. добавить (убавить) модулей и save
в. Создать уже свой iso скриптом из корня
Здесь мне непонятен именно запуск скрипта из корня. Для вас это, может быть, и рядовая операция, но мне это мало что говорит.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #7 : 16 Август 2014, 23:20:21 »
Похоже, что железо слабовато, а именно ЦП. У меня на ноуте 2006 г. с Celeron 1.6 и 512 Мб примерно такая же картина.
Я уже как-то писал, что PRA не для старого и слабого железа и это грустно.
Неужели такие характеристики для pra могут быть малы?
Не надо делать скоропалительных выводов, речь в теме, из которой выдернуто мое высказывание, шла об упаковке .pfs, что нужно не каждый день и не каждому пользователю, а работать в браузере или в текстовом редакторе, просмотривать или редактировать картинки, слушать музыку и смотреть фильмы на указанном мною ноуте можно без проблем.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Онлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #8 : 17 Август 2014, 09:56:33 »
Печать - никто не хочет тестировать, но в репе арча все есть
Системные требования у PRA обычные. 256mb RAM хватит для обычной работы. 512 - для copy2ram
Старый софт - тут каждому свое.
Поддержка и обновления PRA планируются. А вот поддержка старых версий PRA - малоинтересна
lf-up - это не пупи. Ресурсов есть чуть больше
f-dw-1407- странно. Мне показалось - там наоборот рекордно малое потребление ram. Этот дистр привел для примера использования live-boot. Это надо было смотреть в оригинале (Debian-dog). В lf-dw я live-boot порезал
И насчёт установки не понял: она возможна только прикруткой и копированием?
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15557.0.html
Здесь мне непонятен именно запуск скрипта из корня. Для вас это, может быть, и рядовая операция, но мне это мало что говорит.
В корне iso лежит скрипт iso-make.sh
Если его запустить под любым линуксом, где есть http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra02/pfs/mkisofs-3.01a08.pfs - он создаст сегодняшняя_дата.iso
« Последнее редактирование: 17 Август 2014, 09:59:50 от sfs »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #9 : 23 Август 2014, 18:03:10 »
И насчёт установки не понял: она возможна только прикруткой и копированием?
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15557.0.html
Там вообще ничего не понял, кроме того, что с инсталлятором проблемы не только у меня - не ставится ни в lf, ни в pra (не пробовал только вариант с grub4dos).
Да и загрузчик какой-то замороченный и всё норовит без сохранёнок загрузиться. Можно его сменить или упростить/сократить варианты?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #10 : 23 Август 2014, 18:50:23 »
Да и загрузчик какой-то замороченный и всё норовит без сохранёнок загрузиться.
В menu.lst первой строчкой default, какой номер запишете, тот и будет грузиться.
Можно его сменить или упростить/сократить варианты?
Сменить на что? LILO из frugal не ставится, GRUB2 на порядок замороченнее.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #11 : 23 Август 2014, 19:21:00 »
В menu.lst первой строчкой default, какой номер запишете, тот и будет грузиться.
Т.е. как в установленной ОС? И если нужно RAM и без RAM - выбираю 1 и 3 пункты, остальные удаляю, сохраняю - и в ISO? Тогда проблема решена)

Сменить на что? LILO из frugal не ставится, GRUB2 на порядок замороченнее.
На что - не знаю (не настолько я в них разбираюсь), но установленный в слако показался проще (хотя не исключаю, что это всего лишь вариация).

А как быть с фругал-установкой - почему она может идти в отказ?

И ещё - уж не знаю, почему, но в pra1407 у меня рабочий стол не грузится. Фон загружается, даже значок CD-ROM отображается, но больше - ничего (хотя в папке Desktop все значки на месте) + на правый клик нет никакой реакции.

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #12 : 23 Август 2014, 21:13:44 »
Закинул сейчас пакеты в папку modules, записал диск, загрузился...

1. Значки на рабочем столе все появились, пр.кн. работает, но фон не включается - просто сине-зелёный экран. Контекстное меню вызывается, но реакции никакой. Пробовал назначить через ЦУ - всё равно фон не появляется. Если перегрузить Х-сервер, рисунок появляется, но сразу же исчезает. Может, это из-за того, что закинул caja (он сразу установился по умолчанию)?

2. Сохраняться в pfs не хочет - только в ext4 (dat). Пробовал сохранить и на виндовый раздел, и на линуксовый (ext3), и на рабочий стол - всё равно выдаёт ошибку и говорит, что "нет такого файла или каталога".

3. Childsplay не запускается.

4. Как сделать, чтобы вариант с загрузкой сохранёнки появился в меню? Добавить в menu.lst это?

title 3. Загрузка сохранённого профиля.
set d=pra
kernel /%d%/vmlinuz-3.14.4-pf3 dir=%d% quiet changes=
initrd /%d%/initrd.xz


Или после = нужно ещё что-то дописать?
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 22:27:43 от MACTEP »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #13 : 23 Август 2014, 21:39:48 »

Если перегрузить Х-сервер, рисунок появляется, но сразу же исчезает. Может, это из-за того, что закинул caja (он сразу установился по умолчанию)?
Да, из-за него
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:ШОС. Обсуждение PRA, как базы
« Ответ #14 : 23 Август 2014, 22:23:22 »
Да, из-за него
Блин, жаль( Как ФМ он удобнее показался. Как раз только что пробовал без него: фон появился, значки и меню - нет. Перегрузил Х-сервер - заработало.

Но mp4 ни один плеер не воспроизвёл, а geany, leafpad и writer вместо кириллицы выдают крякозябры. Ставишь softmaker - всё в порядке.

И насчёт softmaker-а: под caja он в программах появляется, под tunar-ом - нет.
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 23:41:44 от MACTEP »