Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке (делимся опытом)  (Прочитано 46717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Выполнимые задачи

Одновременно подключить ТВбокс к ТВ и монику неудобно. Даже если они рядом - придется перетыкать кабель или искать какие-то разветвители (может получиться, что проще купить второй ТВбокс)

Юзать коди на мониторе и браузер на ТВ можно, но удобнее наоборот. Причем браузер есть и в дефолтном андроид (а в Elec нет).

Тонкий клиент - наиболее актуально, но это не для дома (нужна серверная часть)

Многих браузер и на планшете или телефоне устраивает

Т.е. пока не знаю я ответа на главный вопрос
Меня вполне устраивает ТВбокс вместо дектопа. Кроме браузера мало что использую. После освоения коди - все мультимедиа переехало туда

Надо понять и в эту сторону и дорабатывать.
Чтобы понять -нужны юзера. Чтобы они появились нужны понятные мануалы. Вот это наверное и есть сейчас задача номер 1 - wiki
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 11:31:27 от sfs »

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Re: Зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке
« Ответ #1 : 30 Апрель 2017, 14:25:23 »
Цитата
зачем и кому нужен линукс на ТВ приставке
Опишу свой опыт, может поможет определить направление.
 В семье у каждого смартфон, планшет (у меня только нет ;) , у детей ноуты, ну и настольные: один игровой и пара на AMD E350 (кто не знает - слегка тормознутые, но жрут 25-30 Вт).
 Это предыстория. Дома все сидят за настольниками или ноутами, планшеты в загоне. Кому срочно что-то показать - смартфон.
Сложный вопрос оказался с женой. Она в основном на кухне. Там телевизор 32" (планшет и ноут не прижились - их победил смартфон:).
Была мысль приобрести что-то вроде AMD E350, но чуть по-мощнее, что бы FHD не тормозило. Оказалось, по нынешним ценам, дешевле 8000 рублей комп не собрать. Вот тут и встал вопрос о TV-боксе.
 Купил на али на базе S912 3/32 GB за 4000 руб. Как TV-бокс его описывать не буду - есть куча обзоров. Важно другое: как замена PC он вполне на уровне E350, а для мультимедиа даже круче. Есть одна проблема - андроид. Для настольника он жутко неудобен.
 То есть, с линуксом TV-бокс может стать настольным PC, сэкономив кучу денег при покупке и экономя их в дальнейшем (жрёт менее 10 Вт).
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
То есть, с линуксом TV-бокс может стать настольным PC, сэкономив кучу денег при покупке и экономя их в дальнейшем (жрёт менее 10 Вт).
Да. Но захотите ли Вы его таскать с кухни...
Какой софт Вы бы  юзали на настольнике?

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Да. Но захотите ли Вы его таскать с кухни...
Зачем?  Там он на своём месте.
 Для меня самое тяжёлое, что требуется от компа - видео в браузере. TV-бокс легко тянет FHD c youtube. Все другие задачи проще.  При этом
 десятилетний "старичок" будет кушать 150-200 Вт и, скорее всего, при этом тормозить. Как офисный  TV-бокс вряд ли  прокатит из-за специфического софта, а дома вполне годен. То есть, если пришла пора сменить старое железо или купить второй (третий) комп для членов семьи, а денег немного, то TV-бокс - оправдан.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Если ТВбокс на кухне - нужен ли на нем линукс?
Браузер и в андроиде есть

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Если ТВбокс на кухне - нужен ли на нем линукс?

 Конечно, в данном случае можно обойтись и андроидом. Но на нашем форуме с завидной регулярностью появляются "некрофилы", пытающиеся реанимировать железо, место которому на свалке. Думаю, что денежный вопрос здесь один из главных. TV-бокс смог стать решением проблемы, если бы не андроид. "На столе" он нелп. Для меня это был бы решающий довод против TV-бокса. 
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
За 2,5т.руб. лучше не найти, но мне кажется, люди, ограниченные в средствах будут бояться такое покупать, т.к. не стандартное решение
Нужно больше положительных отзывов

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Как вариант, при наличии документации закинуть информацию на 4pda.ru. Там на каждую железку своя ветка форума с кучей народа. Просто из любопытства будут пробовать. Только нужен дуалбут, что бы не отпугнуть поначалу.
 Без тестеров прорыва не будет, а там их много. Причём народ там отобранный, перепрошивкой их не испугаешь.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Как вариант, при наличии документации закинуть информацию на 4pda.ru.
Может быть... Но пока рано. Движок на ПДА не нравится. Не хотелось бы туда переезжать с этой темой
Дуалбут есть (т.е. родной андроид + elecили linux). Есть даже больше. Причем свое.
Прорывы тут вряд ли возможны. Для начала надо понять что кому и для чего нужно. Чем в этой теме и занимаемся...

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Оказалось, по нынешним ценам, дешевле 8000 рублей комп не собрать.
ИМХО если брать сопоставимое с ТВ боксом железо (по набору того, что получаешь вместе с ТВ боксом - 2\16, WiFi, BT, Пульт Ду, аппаратный декодер и т.д.), то в лучшем случае от 10 т.рублей, это не считая возможного гимора с софтом и драйверами для полноэкранного кино.
То есть, с линуксом TV-бокс может стать настольным PC
а с учетом мультизагрузки, получаем десктоп, полноценный мультимедийный центр (LE или KODI в десктопе), для любителей поиграть можно иметь андройд.
Но захотите ли Вы его таскать с кухни...
В том и прелесть - у каждого ТВ своя коробочка, которая превращается по мере потребности в нужный элемент (каждый член семьи имеет возможность выбора). С учетом тех задач, что сейчас обычно используют домочадцы - куда удобнее иметь нормальный экран (в сравнении глазком на смартфоне или даже ноуте) и беспроводную клавиатуру-мышь (или аэромышь) и бродить по инету (почта, одноглазники и прочее) на большом экране. Даже поработать с текстами (рефераты и прочее) на большом экране и при желании с полноценной беспроводной компьютерной клавой (которая отлично подключается к ТВ боксу), при желании отправить на общий принтер. Единая домашняя файлопомойка или облако (все нужные файлы и ресурсы доступны с любого рабочего места, почта и т.д.). Еще нюанс - на обычном виндоговняном софте нужен антивирь, который сам сожрёт половину ресурса.
Как офисный  TV-бокс вряд ли  прокатит из-за специфического софта
Легко заменяет неттопы и весь старый хлам с ОЗУ до 2-3 Гб.
нужен ли на нем линукс?
Обязательно. Linux - это стандартный удобный десктопный интерфейс заточенный на мышь и клавиатуру. Андройд - априори , всегда будет проигрывать Linux по скорости (это лишняя прокладка в виде тормозной java) и из-за оптимизации под тачскрин и разношерстные телефонные платформы.
будут бояться такое покупать, т.к. не стандартное решение
Это пока в русской части не распространено, а за бугром - весьма активно используется.
Посмотри форум Armbian, там много народу тусуется.

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
Цитата
Для начала надо понять что кому и для чего нужно. Чем в этой теме и занимаемся...

 Для начала, не изобретая велосипед, можно было бы портировать PRA-midle. Может быть интересен вариант NAS или веб-сервер. Народ ведь для чего-то берёт Raspberry Pi?
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
на обычном виндоговняном софте
К сожалению линуксовый софт пишут не лучше :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
для любителей поиграть можно иметь андройд.
Тема retroarch пока на форуме ни в одном дистре не проработана
А некоторые старые игрухи поинтереснее новых будут

не изобретая велосипед, можно было бы портировать PRA-midle
Так и сделал в 2A. Даже не middle, а retro
Может быть интересен вариант NAS или веб-сервер
В качестве nas , вероятно , многим хватит дефолтного kodi
Веб-сервер - для экспериментов может быть... По боевому проще и дешевле купить хостинг. Файло -на яндекс или гугл
Народ ведь для чего-то берёт Raspberry Pi?
Если не для каких-то спец-поделок - вероятно просто не знает про amlogic

Не затронули еще 2 применения:
1. Обработка фото. Может не gimp, но gthumb (повернуть, подрезать). Эта тема не до конца проработата во всех дистрах проекта
2. На даче. Как раз на лето "мультимедийный центр " в городе , скорее всего, будет простаивать. Надо проработать тему модема и вифи точки
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 10:33:46 от sfs »

Оффлайн taraslp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Доброго времени суток всем участникам дискуссии!
Огромная благодарность Автору данной темы sfs и balbes150 за Ваши грандиозные усилия в прикручивании Линукса к ARM TV коробочкам.
Установка полноценного Линукса на ТВ боксы - это очень заманчивая идея.
Нужен ли Линукс на ТВ боксе ? Для меня - обязательно. Я хочу выйти из KODI и попасть в удобную операционную систему (для меня Ubuntu), можно, конечно, и Андроид, но с мышкой и клавиатурой, я в нём чувствую себя крайне неуютно. Мне нужно 2-3 полноценных браузера, я привык к некоторым прибамбасам из разных браузеров и не хочу менять свои привычки. Я хочу Viber и Skype. Они есть у меня на смартфоне, но на смартфоне я их не люблю. Я играю в несколько простеньких игрушек, и хочу чтобы они были под рукой. Мне нужен LibreOffice. А если всё-таки это ТВ бокс, то HDTV он должен показывать идеально. Аппаратное ускорение видео и отличный деинтерлейсинг - самое главное и обязательное условие. У меня спутниковая USB DVB-карта. Tvheadend.
Сначала у меня был AllWinner A10. Я поставил на него Ubuntu. Это было интересно, но всё безобразно тупило. Аппаратное ускорение не работало. Пользовать было невозможно. В Андроиде всё работало, но реальное разрешение было 1280х720, хотя в настройках было 1920х1080.
Следующим был Rockchip RK3066 - чуть лучше, но проблемы те же. После чего наступило глубокое и длительное разочарование от фирмы ARM.
Но месяц тому назад, я решил, что нужно ещё разок наступить на те же самые грабли, и приобрёл X96 Amlogic S905X TV Box.
В Андроиде работает хорошо. С LibreELEC и AlexELEC работает просто замечательно. А вот Ubuntu, откровенно разочаровала. Та же самая проблема - нет аппаратного ускорения. Amlogic S905X уже снят с производства. Несколько энтузиастов типа sfs и balbes150, помучаются ещё немного, устанут и останется Amlogic S905X таким же недоделанным как A10, A13, RK3066 и многие, многие другие.

Оказалось, по нынешним ценам, дешевле 8000 рублей комп не собрать.
ИМХО если брать сопоставимое с ТВ боксом железо (по набору того, что получаешь вместе с ТВ боксом - 2\16, WiFi, BT, Пульт Ду, аппаратный декодер и т.д.), то в лучшем случае от 10 т.рублей, это не считая возможного гимора с софтом и драйверами для полноэкранного кино.
Если брать сопоставимое с ТВ боксом железо, то Wintel Pro  Intel Z8300  2 ГБ/32 ГБ  можно купить на aliexpress.com тысяч за 5 руб. И любая операционная система работает на нём без проблем, и ставится без танцев с бубном. И получаем мы за 5 тысяч десктоп и мультимедийный центр.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Приветствую! Как нашли эту тему?
хочу выйти из KODI и попасть в удобную операционную систему (для меня Ubuntu),
В 2A это реализовано. Правда не Ubuntu, а Arch. Но можно коди из 2A и к LAB прикрутить...
Я хочу Viber и Skype.
Насколько мне известно исходников нет и бинарников под ARM линукс тоже. Получается - андроид совсем снести не получится. Есть софт только под него. Вроде есть технологии запуска под линуксом. Я не очень в теме
HDTV он должен показывать идеально
В 1080 пока только в коди. Но вероятно проблема решаема. В 2А перегрузиться в коди (и обратно) проще чем в другую систему
У меня спутниковая USB DVB-карта. Tvheadend.
Можно про это подробнее. Встречаю упоминания, но не  догоняю что для чего и зачем...
Ubuntu, откровенно разочаровала
Какую пробовали?

останется Amlogic S905X таким же недоделанным как A10, A13, RK3066 и многие, многие другие.
Вы же сами написали
С LibreELEC и AlexELEC работает просто замечательно
Т.е. как к тв-боксу претензий нет. Вы же не удивляетесь, что холодильник не  пылеслсит  :)
Удалось выжать дополнительный функционал - лучше чем ничего

Wintel Pro  Intel Z8300  2 ГБ/32 ГБ  можно купить на aliexpress.com тысяч за 5 руб. И любая операционная система работает на нём без проблем, и ставится без танцев с бубном. И получаем мы за 5 тысяч десктоп и мультимедийный центр.
https://ru.aliexpress.com/store/product/Wintel-Pro-MINI-PC-intel-atom-X5-Z8300-quad-core-2GB-32GB-with-WIFI-BT4-0/903733_32613906196.html
1. 5 всетаки не 2,5
2. Не уверен что видяха интел вывезет 1080
3. В соседней теме делаю kodi для PC. Пока не удалось сделать коди как в alexelec. Не решить проблемы с аппаратным ускорением в коди
У кого есть Wintel-Pro-MINI или подобное?
У меня http://www.nix.ru/autocatalog/computers_acer/Acer-Revo-70-DTSJEER004-E450-2-500-DVD-RW-WiFi-Win7HP_137279.html. Не осознанно под задачу покупал - просто был. Приспособил. Как тв-бокс в alexelec хорошо. Как дектоп меня бы дома тоже устроил
Таскать от тв к монику неудобно - вот главная проблема. А за 5тр как раз можно купить 2 х96 и не таскать...