Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?  (Прочитано 17712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Мат. плата Socket1155 ASUS "P8H61-M LE" rev.3.0 (iH61, 2xDDR3, SATA II, PCI-E, D-Sub, DVI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX) RTL
Крутая BIOS , со всякими наворотами, все переключения можно делать мышкой. Поскольку Виндовс накрылась, хотел как обычно разрезать диск, сохранить данные... .
PuppyRus  и Ubuntu не запускаются вообще! Программа проверки ОЗУ то-же пишет операция заблокирована! Пришлось ставить винду. Антивирусные диски под Линукс не работают!
И что с такими делать?

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 13:09:49 »
И что с такими делать?
Теперь буду знать и бояться! Флэшку с собой в магазин, если Пуппи с нее не запустится, такая игрушка не для меня :) Вот на днях веб-камеру покупал, брал с собой ноутбук, для пробы на месте, какая-то простенькая (а мне и хотелось попроще) не пожелала работать, пришлось Logitech брать.
А может, какая-нибудь программа, типа Acronis'а, запретила изменения в BIOS, или в самой BIOS была установлена такая настройка, и потерялась в обширном меню...
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн vvsm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +3/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 13:14:31 »
поддержка новых материнок только в новых ядрах. Puppy Slako 5.3.3 beta  или Racy 5.2.2
Puppy Slacko 6... ru / rodin.s Proc 4x Intel(R) Core(TM) i3-2100 CPU @ 3.1GHz Mem 2GB (724MB used)
загрузчик grub4dos, рядом стоят для тестов железа и теле-смарт-фонов windozaXP и 7

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 14:14:57 »
По видимому речь идет об этом?
http://www.3dnews.ru/offsyanka/618151/

На форуме убунту.ру уже ведут счет побед над неприятелем :)
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.30

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 17:06:50 »
Пожалуй стоит рекомендовать знакомым покупать с BIOS.  Чем больше наворотов, тем больше уязвимостей. Все гениальное-просто.
Похоже мелкие мельчают.

Оффлайн Vovasil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 17:24:03 »
Пожалуй стоит рекомендовать знакомым покупать с BIOS
Возможно следовало бы создать базу данных удачных и обломных моделей плат, ноутов, вебкамер и т.д. Пусть это будет простейший вариант модель->-дистр->-результат. (Вряд ли включение десятков параметров объяснит эффект кривых ручек, но точно сократит число желающих ее пополнять). По крайней мере, кто-то увидев свою модель в белом или черном списке может задуматься о перспективах её линуксирования.
Ответим ЧЕРНЫМИ списками на попытки схитрожопится для пропихивания новых форточек с "еще большей надежностью"!   

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 17:33:40 »
создать базу данных 
Заманчиво... Но где бы взять для начала этакий "маленький" списочек разного железа, разложенного по полочкам-категориям, с унифицированными названиями. А то ведь накидают в эту базу странных наименований, кому как заблагорассудится, и никакого толку не будет от такой базы, ибо одно и то же может встретиться много раз, с чуть разными названиями.
А в столбцах той заманчивой таблицы - дистрибутивы... А в ячейки добавляют пользователи плюсики-минусики... Размечтался, извините!  ;D
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Vovasil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 18:13:05 »
Учитывая, что:
1. Десктопов различной конфигурации больше чем "до фига".
2. По моему опыту большинство покупаемых компов - ноуты.
Возможно, что первым (пробным) этапом было бы:
1. Cоздание таблицы именно по ноутам.  
2. Написать скрипт для сбора  и, возможно , отправки на форум данных. При этом данные по железу и (и дистру ?) собираются чем-то типа усеченного hardinfo (см. например http://www.rayslinks.com/scripts/SysReport.html), а результат - в виде опроса (видео, сеть, камера и т.д. +/-).
В любом случае параметры сбора надо обсудить заранее - иначе будет куча бесполезных данных.  
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 18:30:33 от Vovasil »

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #8 : 14 Февраль 2012, 00:21:11 »
А что в матери EFI-Bios разве отсутсвует функция - attempt secure boot - должна быть первой на заглавной странице, по умолчанию enebled, или  welcome to windows, ставим disabled,  welcome все остальные, правда без windows, он этого не понимает, надеюсь пока.... :D, я бы из-за этого не паниковал, да читать придется больше, но я думаю это первые полгода - год будут непонятки, со временем устаканится. Я последний раз заходил в Винду аккурат перед Новым годом, и то чтобы продлить лицензию на Аваст, и еще подумалось, а доживет ли он у меня до следующего Нового года, с такими подключениями раз в полгода, а то и реже...   
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 00:27:02 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн PALY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #9 : 14 Февраль 2012, 00:50:07 »
Меня вот какой вопрос волнует. Как вообще проникли такие системные платы на територию России, кто их сертифицировал? Президент обьявил на всю страну, что планируется переход на свою ОС, а тут выясняется , что новые компьютеры других ОС не потдерживают. А ОС Мелкосовта, в случае неповиновения демократам, может быть заблокирована. А после того как страна будет парализована, начнётся принуждение к демократии.

Оффлайн Vovasil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 03:09:49 »
Ой-ой! Ну помру со смеху "...на всю страну"! Да эти ..[сам удалил нехорошее слово!].. за два iPad'а мать родную продадут, а тут миллиардами пахнет!
Наша налоговая шманает фирмы в поиске "не кошерного" Windows снимая бабки, а чего с пингвиноидов взять? А вы хотите чтобы они это все сами поломали? Да они скорее линуксоидов приравняют к тоталитарной секте и под суд, под суд... Это если мы только попробуем дорогу перейти MS. 
Но думаю до этого не дойдет. Введут наши ..[сам удалил нехорошее слово!].. обязательную сертификацию и лицензирование на все этапы жизненного цикла OS и обрежут возможность выхода на предприятия и организации... Ну и все... Так что разрабатывать школьные, офисные варианты и т.п. - утопия. Удел честного линуксоида  - underground и это надо принимать как данное...     

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #11 : 14 Февраль 2012, 09:33:31 »
Введут наши ..[сам удалил нехорошее слово!].. обязательную сертификацию и лицензирование на все этапы жизненного цикла OS    
К сожалению, похоже, - это самый оптимистический вариант внедрения http://tp-npp.ru/. Причем ценник может оказаться таким, что даже покупка винды и секс с ее активацией будут проще и дешевле :(. Хочется все таки верить в светлое будущее, хотя бы в 1й, отдельно взятой стране...
Про bios - нет причин для волнения. Будет спрос на сопутствующие линуксу товары - будет и предложение. Главное чтобы спрос был...

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #12 : 14 Февраль 2012, 09:58:14 »
Я последний раз заходил в Винду аккурат перед Новым годом, и то чтобы продлить лицензию на Аваст, и еще подумалось, а доживет ли он у меня до следующего Нового года, с такими подключениями раз в полгода, а то и реже...
Я себе такого позволить не могу, детки хотят в игрушечки играть, а игрушечки в винде :)
А по поводу UEFI, у меня с UEFI к сожалению нет таких подопытных материнок и я пока не игрался с Window 8, для которой они должны будут быть сертифицированы, поэтому пока не знаю какой там загрузчик (кто знает подскажите), но если загрузчик как в семерке, то я думаю не так всё страшно, так как bootmgr умеет грузить GRUB, а значит и паппи сможем загрузить, но это так сказать теория... практически надо пробывать, но пока не на чем.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #13 : 14 Февраль 2012, 11:48:38 »
Меня вот какой вопрос волнует. .....

Господа хорошие, Вы тут все писатели или все таки есть пару читателей?
Во всех материнках имеется возможность установки Windows и не-Windows, пока нету возможности совмещения чтобы не терзать ЕФИ Биос утилиты переключениями.
Но а зачем же сделано красивое загрузочное меню 16 млн.цветов и управление мышью, чтобы чувствовать себя управленцем в самом начале  ;D загрузки
Господа с Майкрософта уже почти 20 лет занимаются данной проблемой, они ее решили так, кому не нравится могут найти деньги и решить ее, проблему, по другому....но денег надо очень много  :(
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Re:На новых BIOS запрещена загрузка Линукс?
« Ответ #14 : 14 Февраль 2012, 15:47:32 »
Думаю что выход конечно будет .Мне пока попался тока бук с линукс винда в него не в какую не шла , весь биос и дополнительные утилиты обшарил, не помогло .Винду залил с образа ,но загрузчик так и не установился  перепробовал всё что знал и прочитал ,не помогло .Проблема решилась только созданием на флешке меню загрузки вместе с папиком и всё загрузилось. Тока вот без флешки не грузится .Типа система безопасности от пользования ммм))))))).
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb