Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС. Обсуждение  (Прочитано 95089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Вы бездельник
Да называйте как хотите. У меня есть реальные дела в пане внедрения линукса в школы.
Да - это дело по внедрению - ни в коем случае не допустить внедрения. Я вижу, Вы очень стараетесь

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Я не раздувал ни одной темы....Вы посмотрите кто автор этих (откровений тупого сподвижника)
я несколько раз пытался перевести разговор в конструктивное русло. Вы все время начинаете свою истерику, вместо разумных мыслей.
Весь Ваш перевод, это тактика по смягчению тона, чтобы потом опять начинать тут барские замашки. Только и задаете вопросы типа Докажи, предъяви....и т д.
Вы публично оскорбляете меня и привлекли еще дружка, который хотел оскорблять открыто и публично, только ума не хватило правильно даже написать оскорбления.
Ваша злость прямо прет из Вас с первого поста Вашего, ни здрасти ни досвидания, сразу пришли только и к оскорблениям. Это у Вас называется перевести диалог в конструктивное русло.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 23:37:16 от Kvazar »

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Да - это дело по внедрению - ни в коем случае не допустить внедрения. Я вижу, Вы очень стараетесь
B опять вы меня публично оклеветали и оскорбили.
Перестаньте на него обращать внимание и он через некоторое время уйдет сам.....
 Повторю:
1. Какими приложениями Вы пользуетесь в школе. (по скольку я в Украине то я не имею никакого представления что у Вас используют)
2. Какие общие требования к ОС.
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Kvazar прочитайте внимательно Правила форума, в частности:
Цитата
Уважайте других участников форума. Выяснение отношений на форуме запрещено.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Отлично! Давайте попробуем, но мне нужна будет Ваша помощь.
1. Какими приложениями Вы пользуетесь в школе. (по скольку я в Украине то я не имею никакого представления что у Вас используют)
2. Какие общие требования к ОС.
1. Самые используемые - естественно, Word, Excel, Power Point. + учебный софт по предметам +для началки (это всё-таки особый мир)).
2. Современные компы, конечно, сейчас в школах тоже есть (особенно городских), но немало и машин с 32-64 Мб видео и 256-512 Мб ОЗУ. В нашей школе есть даже раритет с 8 Мб и 128 Мб соответственно - именно на него я когда-то и пытался установить PuppyRus. Много дистров тогда перепробовал, но пошли лишь Ubuntu 10.04 (с тормозами) и PuppyRus (этот влёт пошёл, но не сразу). Но всех задач он не решил - не для всех прог нашлись аналоги, поэтому потом опять поставил ХР (в УО решили-таки закупить лицензии на винду).
« Последнее редактирование: 05 Июль 2014, 23:49:40 от MACTEP »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Kvazar прочитайте внимательно Правила форума, в частности:
Цитата
Уважайте других участников форума. Выяснение отношений на форуме запрещено.
Я и отношусь уважительно ко всем, а эти двое пришли и оскорбьляют публично, а Вим потакаете, даже не удалили тему с попыткой оскорбления в названии.
Я не выясняю отношения , я призываю гостей если уж пришли то вести себя тактично, и никого не оскорблять.

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Отлично! Давайте попробуем, но мне нужна будет Ваша помощь.
1. Какими приложениями Вы пользуетесь в школе. (по скольку я в Украине то я не имею никакого представления что у Вас используют)
2. Какие общие требования к ОС.
1. Самые используемые - естественно, Word, Excel, Power Point. + учебный софт по предметам +для началки (это всё-таки особый мир)).
2. Современные компы, конечно, сейчас в школах тоже есть (особенно городских), но немало и машин с 32-64 Мб видео и 256-512 Мб ОЗУ.
1. Развернутый перечень, и ссылки на учебные программы если они в открытом доступе.
2. Это понятно у на самих "калькуляторы" стояли, я имел ввиду оконные, файловые менеджеры и т.д. и т.п.
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Вместо Word, Excel, Power Point возможен только аналог в виде OOo или Libre Office.
Учебный софт по предметам скорее всего для начала надо рассматривать вариант через wine.
Лично неоднократно тестировал сборки Puppy(Rus) на машинах с 32-64 Мб видео и 256-512 Мб ОЗУ, могу сказать, что работать будет, но наскколько шустро зависит еще от CPU, желательно иметь пни, т.к. на celeron-ах часто сильно притормаживает.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Учебный софт по предметам скорее всего для начала надо рассматривать вариант через wine.
С учебным софтом реально все не так просто. Сколько не общался с учителями, у всех мнение, что этот так называемый "учебный софт" - часто наспех слепленная ненужная вещь, часто просто чтобы оприходовать средства из бюджета на него. Многие даже не начинают им пользоваться всвязи с полной непригодностью.
В целом такой типа специализированный софт и не нужен. Роль компьютера в школе - это инструмент визуализации анимации или статичной графики, большего школе и не нужно.
Но бывает так, что чтобы просто получить деньги от государства некоторые разработчики изощряются предлагать всякие якобы инновационные именно программы, которые не несут реально никакого образовательного контекста, а лишь усложняют доведение материала, потому что сделаны только ради денег и в отрыве от методистов и педагогов.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 00:10:28 от Kvazar »

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
1. Развернутый перечень, и ссылки на учебные программы если они в открытом доступе.
2. Это понятно у на самих "калькуляторы" стояли, я имел ввиду оконные, файловые менеджеры и т.д. и т.п.
1. Это вы слишком многого от меня хотите) Я всё-таки все предметы по школе не вёл. Да и какая может быть конкретика в этом случае? У каждого учителя - свои диски. Из общего можно назвать, к примеру, "Электронную библиотеку "Просвещение"" (набор по многим предметам: теория, практика, тесты, лаб. работы), всевозможные интерактивные лаборатории ( по физике, химии, биологии), БЭКМ (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия) часто используется. Проблема в том, что всё это рассчитано на винду. и самые серьёзные диски под вайном идти не хотят ни в какую. Линуксовые же "аналоги", как правило, либо плохо (если вообще) русифицированы, либо ориентированы на Европу/США. Хотя есть и прекрасно работающие варианты типа GCompris или серии с Tux-ом.
2. Не совсем понял, что имеется в виду.
Вместо Word, Excel, Power Point возможен только аналог в виде OOo или Libre Office.
Учебный софт по предметам скорее всего для начала надо рассматривать вариант через wine.
Жаль, конечно, что только это, потому что при открытии файлов МСО иногда появляется немало косяков (особенно в презентациях с интерактивом). Да ещё и Инфра-Ресурс прикрыли - мне их сборка ОО больше всего понравилась. Есть, правда, вариант с Ashampoo Office (он открывает без косяков) - но это только через вайн. Т.е. вайн тоже необходим, хотя диски под него далеко не все запускаются.
Лично неоднократно тестировал сборки Puppy(Rus) на машинах с 32-64 Мб видео и 256-512 Мб ОЗУ, могу сказать, что работать будет, но наскколько шустро зависит еще от CPU, желательно иметь пни, т.к. на celeron-ах часто сильно притормаживает.
Вот на том раритете, о котором я писал ранее, как раз Селерон 400 и стоял.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 00:22:57 от MACTEP »

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
1. Это вы слишком многого от меня хотите) Я всё-таки все предметы по школе не вёл. Да и какая может быть конкретика в этом случае? У каждого учителя - свои диски. Из общего можно назвать, к примеру, "Электронную библиотеку "Просвещение"" (набор по многим предметам: теория, практика, тесты, лаб. работы), всевозможные интерактивные лаборатории ( по физике, химии, биологии), БЭКМ (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия) часто используется. Проблема в том, что всё это рассчитано на винду. и самые серьёзные диски под вайном идти не хотят ни в какую. Линуксовые же "аналоги", как правило, либо плохо (если вообще) русифицированы, либо ориентированы на Европу/США. Хотя есть и прекрасно работающие варианты типа GCompris или серии с Tux-ом.
2. Не совсем понял, что имеется в виду.
1. Таки да! мне необходимы живые примеры софта для того чтобы запустить его каким либо образом или заменить аналогом.
2. Имею ввиду то как должна выглядеть ОС, внешний вид.

P.S. В общем ответ сиюсекундно не обязателен, но необходим перечень конкретных программ. Свяжитесь со своими коллегами спросите какими программами они в данный момент пользуются.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 00:54:17 от antoXa »
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
вариант с Ashampoo Office (он открывает без косяков) - но это только через вайн.
Вот здесь могу обрадовать, т.к. Ashampoo продает под своей маркой офис совсем др.фирмы, а именно SoftMaker, у которой есть версия и для винды, и для линукса, а также есть бесплатная версия SoftMaker FreeOffice.
Celeron-400 - это очень грустно, тормозить будет на современных сборках, на такие ПК когда-то ставил джинсу, было терпимо.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
1. Таки да! мне необходимы живые примеры софта для того чтобы запустить его каким либо образом или заменить аналогом.
Наилучшие, на мой взгляд, варианты я уже дал - но скачать их можно разве что с торрентов/пираток, т.к. это софт коммерческий. По остальному же могу попробовать позже набросать ещё список.
2. Имею ввиду то как должна выглядеть ОС, внешний вид.
В принципе, критерий прост: чем ближе к винде - тем лучше (к контекстному меню это тоже относится).

Вот здесь могу обрадовать, т.к. Ashampoo продает под своей маркой офис совсем др.фирмы, а именно SoftMaker, у которой есть версия и для винды, и для линукса, а также есть бесплатная версия
Про SoftMaker знаю, а вот о версии под линукс не слышал. Спасибо)) Есть лицензии на несколько виндовых комплектов, а теперь ещё и конкретно линукс будет. Но вайн всё равно нужен.
Celeron-400 - это очень грустно, тормозить будет на современных сборках, на такие ПК когда-то ставил джинсу, было терпимо.
Это только один - на остальных пеньки стоят. И на нём Puppy шёл прекрасно - сменить пришлось из-за косяков с презентациями и невозможности открытия файлов *.kar (караоке). По вайном караоке плеер - http://www.karaoke.ru/karaoke-systems/software/galakar-player/ - запускался, но половина кнопок не работала + слова шли, а звук - нет.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Товарищи (господа), а что вообще в этой теме вы извините мусолите? Ничего глобального, по крайней мере тут не произойдет. А в каждом конкретном вопросе, для школы (ЧП в - моём случае) все можно сделать, и для себя мы сделали :)
Для школы: масса проблем :( В первую и самую главную  очередь - MSOffice!!!! Данный продукт дороже самой ОС! ЛибреОффис пока не совершенен, а за эксплуатацию MSOffice - надо платить денюжку!
Любой из нас сможет набрать (доже сделать самопальную сборку) под "хотелку" Квазара. Но подобные "хотелки", либо нужны узкому кругу товарищей (как у меня), либо просто декларируются, либо наказуемы согласно закона РФ.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Насколько я понял исходя из потребностей учителей отностиельно возможного в линуксе и нашего форума в частности как минимум нужен дистр с офисом, гимпом, вайном, плеерами и интерфесом схожим с виндовс, такую сборку здесь может сделать почти каждый

 Вы можете попробовать pra, и если он нормально будет работать на вашем компе, то и сборку не надо никакую делать, запускаете sfs-get и получаете нужные вам модули, вот маленькая видеопрезентация http://youtu.be/8rLZmLiuflk

 Если не все puppy у вас работают, то определите для начала какая версия puppy вам подходит

Насколько знаю в puppyrus 13.12 big есть все программы из репы  http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus/repository/
 
Также вы можете посмотреть мою толстую сборку http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14797.0.html
« Последнее редактирование: 06 Июль 2014, 09:13:32 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули