Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Свободная работа с файлом сохранения  (Прочитано 8021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Уважаемые властелины PuppyRus Linux.
Спасибо большое! Благодаря Вашим стараниям и работе (подсказкам), я нашел для себя несколько понравившихся мне дистрибутивов PuppyRus Linux для имеющегося у меня железа. Первое понимание по работе с PuppyRus Linux тоже пришо.
Все настроил, все нравится, есть много неизведанного но это не страшно.
Но на этом этапе возникли следкющие вопросы.
Я перечитал всю справку
http://docs.puppyrus.org/articles/architecture
и форумы, но с порядком такого применением PuppyRus Linux, не встретился.
Смысл в следующем.
У меня дома есть несколько ноутбуков + несколько стационарок от 2000 до 2010 года, есть маршрутизатор и поднята домашняя сеть с выходом в интернет.
Я по отдельности подобрал дистрибутивы для каждой из железок, все настроил и сеть и драйвера и программы нужные, в стандартных режимах с сохранением файлов сохраненок либо на флэшку, либо на встроенные жесткие диски. И уже было счастливо работал в этих режимах.
Но столкнулся с проблемой необходимости множества флэшек или жестких дисков к каждой из железяк, и постоянного их подключения к тому или иному компу на время работы, и последующей сохранение сохраненки.
Жестких дисков у меня много, новсе они старые и бывают сбои или битые сектора.
Я решил освободиться от всех флэшек и жестких дисков вообще.
Прочитал мануал по установкам и про файловую систему PuppyRus Linux.
http://docs.puppyrus.org/articles/architecture.
Идея заключалась в том, чтобы все сохраненки (sfs и пакеты) держать на сервере, который у меня еще и роутер с несколькими сетевыми платами и WiFI, и там же у меня хорошие жесткие диски с архивами и выход в интернет и его раздача.
Я союрал все сохраненки со всех флэшек и старых ЖД и попереименовал их по принципу
PuppyRus_ххх-х (имя компа)_(размер 512,128 и др).(№)fs
и положил на созданный отдельный раздел ext3  на сервере.
Туда же сложил все sfs ки и др пакеты которые могут пригодиться.
Этоя делал с полной уверенностью, что дальше знаю для чего я это делаю (даже не задумался сначала).
Снял со всех компов и ноутов ЖД (получились бесшумные машинки).
Оперативки везде хватает (от 512 - это минимум до 4 ГБ)
А хотел я что сделать (не много не мало)
- вставить СД (уже есть СД) для каждого компа с настройками сети (ну или даже без настроек загрузиться, там недого их настроить).
- залезть на сервер после загрузки в режиме PUPMODE 5
- найти нужную сохраненки и подключить ее и дальше работать
- перед выключение сохранить сохраненки опять на сервер.
=========
И тут же понял что не знаю даже как начать это делать.
С СД то я загружаюсь и тупик.
ЧТобы не распыляться хочется все рассмотреть для одной машины (например ноут 2ГБ ОЗУ).
По ходу чтения мануалов возникло еще куча вопросов и других мотивов сделать то, что собираюсь.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #1 : 06 Июнь 2013, 13:55:19 »
-----------
Вот у меня 2 ГБ ОЗУ
Почему при PUPMODE 5 в трее показывает что персональный файл 887 Мб, если я еще не создал персональный файл или загрузился без него?
Втает вопрос, сколько оперативки взято под ramdisk, а сколько оставлено для работы? И более того, использует ли Puppy вообще оперативку сверх созданного ramdisk, ведь все файлы и процессы и так в оперативке на ramdisk?
Для чего этот вопрос... к тому, что можно ли создать в свободной части ОЗУ еще один ramdisk и копировать на него все что хочешь из сети или с флэшки, а потом отключать флэшку или сеть и все будет дальше работать.
Это вышло из того, что я понял что вооще то не знаю как подключить сохраненки к запущенной системе, но тем более не знаю как это сделать из сети.
Допустим я смогу скачать нужный 3fs и нужные sfs с сервера. Но куда я их скачаю на компе без ЖД и флэшки? Только в ramdisk ведь.
Я попробовал так подключать sfs. Копировал их в /mnt/ram1 (кстати что это за папка и находится ли она вramdisk?) и оттуда подключал их (все работало).
Но можно ли так подключить сохраненку 3fs, если она будет находиться тоже в ramdisk, т е там же куда я ее хочу подключить?
Поэтому я подумал, а нельзя ли отдать еще часть оперативки по 2-й ramdisk. Куда и копировать .sfs и .x fs.
=======
Появилось новое осмысление того что хочется (кроме сохраненка с сервера).
Итого (что надо) стало - работа компа толко с наличием оперативки без постоянно подключенных ЖД СД и флэшки.
Примерно так.
- вставил флэшку (маленькую) с минимальным дистрибутивом
- загрузился
- на каком то этапе подцепил сохраненку (с любого места), закинул ее на ramdisk2
- отключил usb (СДром, ДЖ или флэшку) и работаешь
- есть основная файловая система
- есть дополнительный ramdisk2
- и есть свободная оперативка
--------
перез выключением
- сохранил сохраненку (в любое место с ramdisk2, причем не только туда откуда ты ее скачивал)
- сохранил все остальное с ramdisk2 что нужно (музыка, фалы текстовые если работал не с сервера)
- выключил комп

=========
Тут с желаниями даже сложно было сформулировать, не то что с их воплощением.
Появилась еще ода мысль.
В любом месте мира, загрузиться по вышеприведенному алгоритму, зайти на свой сайт напримре, и скачать в ramdisk2 на свой ноут сохраненку нужную (ноут без ЖД).
Перед выключением актуализировать сохраненку и закинуть ее опять на сайт или любое файлохранилище. И потом выключиться.
=========
В связи с экспериментами возникли еще вопросы?
- как точно узнать сколько места в сохраненке реально занимается от ее размера, и можно ли сжать сохраненку (например перед отправкой на сервер с ее 512, до размера который там реально занимают файлы)?
- можно ли вообще сделать файл сохранения с плавающим размером, или хотя бы под завершение работы уменьшить до минимально необходимого. А то ситуация такая, реально делаешь изменений на 1 килобайт, а сохраненку предлагают сделать 512 МБ. Если несколько разных сохраненок, то флэшка забиватеся довольно быстро, а если передавать по сети, то много "пустой" информации будет передаваться.
Кстати именно с этого все и началось, что у меня снежным комом стали расти суммарные объемы сохраненок (разных резервных и нарастающих), что потребовалось несколько флэшек (с каталогом). 6 дистр для 4 разных компов, понесколько сохраненок для каждого компа и каждого вида дистра.
- как разным дистрам дать понять какие сохраненки именно его (разные компы я научился помечать), а вот дистры разные иногда видят сохраненки от других дистров?
------------
вот пожалуй и все...
Т е хочется узнать можно ли это вообще осуществить. Чтобы не иметь для каждого компа отдельную флэшку.
С одной небольшой флэшкой (СД) прошел по всем компам (ноутам), загрузился, подключил сохраненки из любого места, отключил все носители информации, поработал имея ramdisk2 (мегобайт на 500), обновил сохраненки, скинул их опять на любой подключенный носитель (или на сервер или на файлообменник), и выключил комп.
С уважением! Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 14:22:31 от Kvazar »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #2 : 06 Июнь 2013, 14:35:12 »
что то очень напоминает фильм жанра ххх.
 сохраненка не меняет свой размер автоматически
 подключить из запущенной системы ее нельзя
 ее можно смонтировать и скопировать все содержимое в корень системы с заменой файлов
 а вообще наврятли получится работать с одной сохраненкой на разных железках
 я бы посоветовал сделать  пересборку основного сфс для каждого компа отдельно и добавить в тело необходимые настройки, вот тогда можно будет на одной флешке держать несколько систем на одной флешке для каждого конкретного компа и тогда можно будет загружать каждый комп в рам уже со своими настройками и вынимать флешку
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #3 : 06 Июнь 2013, 14:45:56 »
ее можно смонтировать и скопировать все содержимое в корень системы с заменой файлов
Спасибо!
А как после этого применить изменения? Перезапуском Х?
а вообще наврятли получится работать с одной сохраненкой на разных железках
Нет нет - это не предполагалось. У каждой железки своя сохраненка(и) под разные дистры. Просто хочется их сделать минимально необходимого размера и загружать по сети или с флэшки. Просто когда они по 512 Мб а реально изменений было мало, то флэшка забивается быстро, да и по сети много "пустого" качать. Вот и хочется перед сохранением 3fs чтобы узнавать минимально необходимы размер сохраненки и выставлять его как то.

я бы посоветовал сделать  пересборку основного сфс для каждого компа отдельно и добавить в тело необходимые настройки, вот тогда можно будет на одной флешке держать несколько систем на одной флешке для каждого конкретного компа и тогда можно будет загружать каждый комп в рам уже со своими настройками и вынимать флешку
Это я добился и сделал. Но недостаточно. Потому что если при работе будут изменения, то придется либо опять пересборку делать, либо куда то сохраненки кидать, я бы с удовольствием кидал бы сохраненку по сети на сервер, если бы ее сформировать можно было до выключения компа, а ее файл лежал бы где то на рамдиске, а не на флэшке. Я так понимаю если сохраненку кинуть на флэшку, то при следующей згрузке, флэшку после загрузки уже вынуть нельзя будет?
сохраненка не меняет свой размер автоматически
А хочется чтобы меняла хоть автоматически хоть как нибудь в ручную.
Пока только можно ее увеличивать, но никак не уменьшать.
При этом реально не знаю как посмотреть, какой объем сохраненки реально будет использоваться по назначению (для сохранения изменений) а не для сохраенния пустоты.
Вот у меня сейчас в трее пишет 496 МБ персональный файл сохранения из них 395 Мб - свободно?????!!!! Но на флэшке эти 395МБ нифига не свободное пространство, а пишет все 512, хотя 395 из них пустота 000000
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 14:50:03 от Kvazar »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #4 : 06 Июнь 2013, 15:28:27 »
многие настройки и без перезагрузки иксов будут работать
 про вариант с пересборкой основного сфс, все изменения сохраняются по пути /initrd/pup_rw, как то так ,копируешь содержимое в сохраненку и все
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #5 : 06 Июнь 2013, 16:15:52 »
 Если есть сервер, посмотри в сторону curlftpfs.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #6 : 06 Июнь 2013, 21:55:55 »
многие настройки и без перезагрузки иксов будут работать
 про вариант с пересборкой основного сфс, все изменения сохраняются по пути /initrd/pup_rw, как то так ,копируешь содержимое в сохраненку и все
Если все так просто, то можжно ли
ее можно смонтировать и скопировать все содержимое в корень системы с заменой файлов
считать практически готовым способом (алгоритмом) приведения системы кохраненному ранее варианту, только не способом подключения сохраненки при загрузке, а уже после загрузки в режиме ram?
Можно ли тогда сделать какой тоскрипт или графическую кнопку, чтобы нажав ее и указав путь к сохраненке, привести загруженную с СД систему к состоянию как буд то она загрузилась с файлом сохранения?
Будет ли работа системы после этого столь же стабильна?
И что делать перед окончанием работы? Как зафиксировать изменения и опять сделать файл сохранения еще до нажатия кнопки выключить?
Это-
все изменения сохраняются по пути /initrd/pup_rw, как то так ,копируешь содержимое в сохраненку и все
И можно ли и этот процесс как то автоматизировать?
Неужели все так просто. Если так то я еще больше люблю PuppyRus Linux.
Если есть сервер, посмотри в сторону curlftpfs.
Спасибо, но это не то что бы сервер, просто рабочий комп самый мощный с большими дисками и выходом в интернет.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2013, 22:17:45 от Kvazar »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #7 : 06 Июнь 2013, 22:41:13 »
в принципе в программировании взможно все, поставил цель ,задачу и решаешь ее, думаю что такой скрипт сделать можно, но сделает ли кто нибудь? я не умею! да и не уверен как долго проживет сохраненка, надо делать.резервную копию, а я как не любитель бекапов вечно из-за етого страдаю, вот как сегодня включил  компи и понял что сдохла сохраненка, поетому пользуясь случаем хочу выяснить причину, систмеа не грузится в иксы, из чистой системы сохраненка тоже не монтируется, пишет ошибка монтирования, вроде сохраненка не заполнялась, но как то сломалась, можно ли ее каким то другим образом распаковать?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #8 : 09 Июнь 2013, 13:31:59 »
ее можно смонтировать и скопировать все содержимое в корень системы с заменой файлов
Попробовал просто копировать из примонтированной сохраненки загруженную монолитную Puppy...
Многое скопировалось с заменой, но часть файлов (32% от общего объема копирования), не смогли скопироваться с заменой (пишет ошибка).
Система вроде обновилась и стала похожа на как буд то бы загруженную с сохраненки, вроде поднялся интернет, иконки изменились и раб стол.
Но не повлияют ли эти изменения (и копирование с ошибками), на стабильность работы?
И что делать перед выключением? Как сохранить изменения опять в сохраненку еще до нажатия кнопки выключения компа (т е опять в архив), чтобы перекинуть еще до выключения сохраненки на сервер?
Как устранить возникающие ошибки копирования некоторых файлов из сохраненки в корень монолитной системы?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #9 : 09 Июнь 2013, 13:41:06 »
я же писал что все изменения во время работы сохранятся в /initrd/pup_rw, когда мы используем сохраненку в нормальном режиме, то во время выключения все отдуда копируется в сохраненку, но так как мы используем ручной режим, то во время выключения нам надо в ручную скопировать содержимое pup_rw в сохраненку, я за експерименты, без них никак
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #10 : 09 Июнь 2013, 14:42:29 »
я же писал что все изменения во время работы сохранятся в /initrd/pup_rw, когда мы используем сохраненку в нормальном режиме, то во время выключения все отдуда копируется в сохраненку,
Я например дубл коммандер установил в папку opt ... это изменение тоже синхронно отразится в /initrd/pup_rw?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #11 : 09 Июнь 2013, 14:47:23 »
вы установили или подключили модуль, если подключали то его там не будет, сохраняться должен только кеш, а где он в дубле немзнаю, вообще кеш многих программ находится в root
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #12 : 09 Июнь 2013, 15:09:29 »
вы установили или подключили модуль, если подключали то его там не будет, сохраняться должен только кеш, а где он в дубле немзнаю, вообще кеш многих программ находится в root
Нет, конечно это не подключенный sfs, с sfs все просто и понятно.
Это утановленный дубл коммандер из tar. Ярлык выел на рабочий стол.
Вот и хочется знать, все это так же дублируется в /initrd/pup_rw? Т е если я сохраню /initrd/pup_rw в 2fs, то при следующей распаковке у меня и дубл коммандер встанет на свое место в opt?
Тут вообще интересно следующее.
Вот я загрузился в ram без сохраненки с диска, открыл сохраненку (с любого носителя или по сети), скопировал все в корень с заменой (как Вы говорили и я уже делал но с ошибками копирования некоторых файлов - хотя работает), отключил носитель на котором была сохраненка...вопрос- при выключении компа предложет ли он мне сделать новую сохраненку и можно ли сохранить только изменения в какой то файл (хотя бы в тот же 2fs) до завершения работы?
Еще при экспериментах возник вопрос...какой размер ramdisk делает под себя система при загрузке? Зависит ли объем сделанного ramdisk для ОС от размера сохраненки?

Я вообще не пойму как делится ОЗУ для работы системы.
Гружу Puppy, смотрю монитор процессов, там RAM 45 Mb из 2017 занято....и это не смотря на то, что говорят, что Puppy в режиме фригал полностью работает в ram.
Но как такое может быть, если у меня только сохраненка 512 Мб, а в оперативке занято всего 45? Получается Puppy постоянно обращается внутрь файла сохраненки на диске?
С другой стороны если Puppy полностью работает в ram, то почему у меня при любом действии (открытие программы, работа в инете), начинается обращение к жесткому диску, хотя я своп не делаю?
Очень хочется понять структуру использования оперативной памяти Puppy

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #13 : 09 Июнь 2013, 15:29:55 »
загляните в pup_rw и посмотрите там ли дубл.по повод сохранения. надо пробовать, я так не делал, но думаю что запрос сохранения должен быть, сам puppy работает в рам, а сохраненка частично, к ней постоянно идет обращение, а если ее монтировать и копировать в корень чистой системы, то пуппи так и продолжит работать в рам
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Свободная работа с файлом сохранения
« Ответ #14 : 24 Июнь 2013, 01:38:57 »
вот здесь реализовал идею с сохранением, можете потестить
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули