Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus vs Puppy  (Прочитано 37662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #15 : 16 Май 2013, 09:37:16 »
И так господин модератор ветки, в первых письмах своего письма сообщаю, это тут не лежало, Вы перенесли это из темы AUSTRUMI, и в порядочных кампаниях, хотя бы дают ссылку, что это перенесено, ну в совсем порядочных испрашивают разрешения, на открытие новой темы либо просто тупо удаляют.
В правилах нашего форума есть понятие оффтоп. Он имел место. Правила борьбы с ним не определены.  Я отреагировал в рамках имеющихся прав и полномочий. Автор топика сделал Вам замечание. Ваши критерии порядочности компаний - это Ваши критерии , а не правила форума.
по сути заданной претензии на 50%
Фактов не увидел.

Установка любого frugal дистра в full (по просьбам трудящихся, поправляйте - по итогу можно перенести в wiki)
0. Понять зачем это нужно и почему бы не поставить любой full дистр. , которых больше чем frugal
1. Подготовить пустой ext раздел на hdd. Например, при помощи gparted
2. Распаковать все модули в корень раздела (unsquashfs) в порядке слоев
3. Примонтировать сохраненку (mkdir /tmp/1 && mount сохраненка.xfs /tmp/1 - o loop) и переписать ее содержимое в корень раздела с заменой файлов
4. Переписать vmlinuz* и initrd*
5. Установить (использовать имеющийся) любой линукс-загрузчик. Поправить его конфиг (пути к vmlinuz* и initrd*) и прочие спец. параметры конкретного дистра

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #16 : 16 Май 2013, 09:40:23 »
А по функционалу, для Pro, собственно из 2 -х колесного велосипеда соорудили эквилибристический, и очень этим горды, ну нету функционалу вообще
Опять эмоции без фактов  :'(

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #17 : 16 Май 2013, 10:12:57 »
4. Переписать vmlinuz* и initrd*
Они вроде бы обычно пишутся в каталог /boot на разделе установки.
А в паппи при FULL установке initrd* есть?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #18 : 16 Май 2013, 10:23:37 »
vmlinuz* и initrd* вроде бы обычно пишутся в каталог /boot на разделе установки.
Именно туда актуально если дистр сам правит свои загрузочные конфиги (grub2)
Обычно - да, но главное чтобы в загрузчике были правильные к ним пути.
А в паппи при FULL установке initrd* есть?
Не знаю ни одного линукса без initrd. Знаю где только initrd (slitaz). И где initrd - squashfs (CDL)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #19 : 16 Май 2013, 10:36:04 »
А в паппи при FULL установке initrd* есть?
Старые, до Jeans, запросто загружались без initrd (kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sd??), получалось даже быстрее. Новые не пробовал ввиду отсутствия интереса к full.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #20 : 16 Май 2013, 10:46:01 »
Цитата
А по функционалу, для Pro, собственно из 2 -х колесного велосипеда соорудили эквилибристический, и очень этим горды, ну нету функционалу вообще, а с учетом что все как-то вот так через одно место работает, ну почитайте сами свои баг-треки, там все написано, и мною что интересно ни слова, только пользователями "отечественной" разработки.  
почитал, не багтреки там а проблемы, без них тоже как видишь работает, но с ними было бы ЕЩЕ лучше. А на мурге чо другие проблемы решают?

Фактов про 50% опять нету, уж извинился бы хоть, не мальчик же.
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 10:47:50 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #21 : 16 Май 2013, 12:26:52 »
Уже больше 2-х лет в PuppyRus нет FULL установки, т.е. с появлением версии SnowDog 2.0, чтож щас то копья ломать? Или поговорить не о чем? Или просто лишь бы поговорить?
Кому нужна установка FULL, сделайте отдельную тему, решайте проблему, чтож это мусолить в разных темах и переливать из пустого в порожнее, а?
Вопрос, а сколько тех кому нужна установка FULL, сколько реально заинтересованных, может столько же, как и тех кому нужно multi-WM, т.е. "1-2 не больше", тогда стоит ли заморачиваться?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Автор темы
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #22 : 16 Май 2013, 12:59:57 »
То что увидел опробовав 13.04:
Что работает - аудио, видео (только проигрывание, редактирование и живая запись с экрана не работает точно), редактирование, таблицы.
Что не работает, скорее всего, потому как долбаться с тем, что спокойно без танцев работает в фуле и на классическом Паппи, (чтобы проверить) ну нету желания:
видеодрайвер для nVidia (за полноценный драйвер новел не воспринимаю, потому как последующие программы с ним просто не работают нигде, в той же убунту тоже), Draftsight, Blender-3D, GUVCview, программы нелинейного видеомонтажа, Audacity-2.02 (хотя по идее должна бы), pavRecord  и все 3D (включая вайновские) играшки,  можно продолжить дальше, но просто вот это у меня все в постоянном пользовании. %% определяйте сами.

Это при условии что на классическом Паппи в раздел с 0 устанавливается ОС, устанавливается драйвер, подключаются требуемые библиотеки - SDL, Python, QT, java. Бубен и танцы под него не исполняются.

PS компилировать есно ничего не пробовал....на 13.04

  
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 13:20:26 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #23 : 16 Май 2013, 13:16:02 »
Draftsight, Blender-3D, GUVCview, программы нелинейного видеомонтажа, Audacity (хотя по идее должна бы), pavRecord    
Наконец-то стала понятна Ваша арифметика: на PR не работает 50% мировых запасов СПО. Вы нам льстите  ;) т.е. остальные 50 работают...
Не работает потому что никто перечисленное не делал под PR
Почему никто не делал - никому не надо
Надо Вам - сделайте.
Перечисленного софта нет и в Puppy и его родной репе. То что софт из совместимой репы подходит к совместимому дистру - не удивительно. У PR нет  совместимой репы. Эта тема обсуждается
Компилите... такой замысел PR
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 13:22:07 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #24 : 16 Май 2013, 13:21:20 »
Gerasats, как вы объясните http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14205.msg76594.html#msg76594

Цитата
видеодрайвер для nVidia
может рассказать всем почему не работает?

Цитата
живая запись с экрана не работает точно
а у меня на флешке xvidcap, как же я Lego ролик передавал? В gimp нарисовал чтоли?

Цитата
Это при условии что на классическом Паппи в раздел с 0 устанавливается ОС, устанавливается драйвер, подключаются требуемые библиотеки - SDL, Python, QT, java. Бубен и танцы под него не исполняются.
раз никто не жалуется - значит нормально все. От тебя в теме про пакет программ никакой информации не поступало, так что не аргумент. Я подключаю - у меня все работает.
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 13:32:40 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #25 : 16 Май 2013, 17:15:09 »
2 Gerasats
То, что в PR-13.04 у Вас не запустились некоторые программы на мой взгляд ни как не зависит от вида установки (FULL или frugal), а только от дров и неудовлетворенных зависимостей, впрочем кому я рассказываю... :)

Чисто из спортивного интереса сделал FULL установку PR-13.05 на раздел ext3 размером 1 Гб путем копирования в mc в корень раздела содержимого основных 4-х pfs-файлов и vmlinuz в /boot, в меню grub4dos прописал kernel (hd0,8)/boot/vmlinuz root=/dev/sda9 и перезагрузился. При загрузке была немного ругань на строку 45 в rc.sysinit (потом закомментировал), но загрузилось нормально и немного по-быстрее, чем frugal, что конечно не удивительно. Потом еще в rc.sysinit убрал секцию "LOADING SOFT" за ненадобностью, ну и все.
В скорости работы программ особо большой разницы не заметил, поскольку на это влияет в первую очередь быстродействие процессора и количество оперативки, а не FULL или frugal (ИМХО).

« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 17:45:05 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Автор темы
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #26 : 16 Май 2013, 18:47:04 »
.....у меня на флешке xvidcap, как же я Lego ролик передавал? В gimp нарисовал чтоли?

Я ведь об этом и пишу, если у тебя запускается, а у меня нет (экран xvidcap появляется, вот только записи - нету), то это что? а это  значит у тебя все зависимости учтены, а у меня нет, при этом у тебя они не из коробки, а наверное ручками вбитые, а мне надо расчехлять бубен и в пляс, оно мне надо? Если все тоже самое из коробки уже идет в классическом, и пусть его установочный вариант 160-200 мб, чем не обремененная зависимостями база в 120мб, нынче размер уже давно вторичен, взгляните в сторону больших дистров (вариант установки 850-900 мБ, уже как бы и не CD, но и на DVD не похоже) а не так давно они тоже кряхтели чтобы вписаться в 700мб.  

2 Gerasats
То, что в PR-13.04 у Вас не запустились некоторые программы на мой взгляд ни как не зависит от вида установки (FULL или frugal), а только от дров и неудовлетворенных зависимостей, впрочем кому я рассказываю... :)

Чисто из спортивного интереса сделал FULL установку PR-13.05 на раздел ext3 размером 1 Гб путем копирования в mc в корень раздела содержимого основных 4-х pfs-файлов и vmlinuz в /boot, в меню grub4dos прописал kernel (hd0,8)/boot/vmlinuz root=/dev/sda9 и перезагрузился. При загрузке была немного ругань на строку 45 в rc.sysinit (потом закомментировал), но загрузилось нормально и немного по-быстрее, чем frugal, что конечно не удивительно. Потом еще в rc.sysinit убрал секцию "LOADING SOFT" за ненадобностью, ну и все.
В скорости работы программ особо большой разницы не заметил, поскольку на это влияет в первую очередь быстродействие процессора и количество оперативки, а не FULL или frugal (ИМХО).


Для меня эти некоторые программы важны, точно также как для кого-то наличие плеера или определенного браузера, и опять к тем же баранам, а почему дистр ругается на стационарную установку, что же такого не хватает и насколько увеличится размер дистра для двух вариантов установки? метров на 15, будет база не 120 мб а 135,  - вельми критично. :-[

В целом не ожидал что список программ необходимых мне для работы и игр вызовет реакцию, - что это аж 50% СПО, да нет это просто капля в море программ СПО, другое дело что порог задач в Паппирусе наверное просто занижен, по принципу: легкий офис, легкие игрушки, легонький браузер, а если кто хоть слово скажет что это не правильно, мы его сообща будем подпрессовывать, фигня это все, пока сами не измените подход так и будет. Ладно надоело это все, потому как все слушают только себя. 
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 19:01:46 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #27 : 17 Май 2013, 02:27:29 »
Gerasats ты сначала пишешь про 50% урезания функционала по сравнению с оригиналом - все понимают это как урезание дефолтных возможностей системы, а ты перелез на софт который и в репозитарии отсутствует, и про него например я вобще первый раз слышу. Пипец урезали то про что мало кто знает, я тебе для оригинального Puppy могу найти таких же программ, и напишу что по сравнению с нормальным дебианом не работает 80% программ, и чо?

Цитата
Я ведь об этом и пишу, если у тебя запускается, а у меня нет (экран xvidcap появляется, вот только записи - нету), то это что? а это  значит у тебя все зависимости учтены, а у меня нет,
ну правильно, ты же на форуме только флудить умеешь. А отписать пару строк с фактами в разделе тестирования силенок не хватает :) вопрос бы наверняка решился.

Цитата
а почему дистр ругается на стационарную установку
а ты посмотрел на что он там ругается? а ты написал "А у меня вот такой ошибка пишет...." НЕТ ТЫ ТОЛЬКО СИДИШЬ И СТРОЧИШЬ ВЕЗДЕ "ТУТ НЕ РАБОТАЕТ ФУЛЛ УСТАНОВКА" и вот теперь тебе дяденька написал конкретно, что оказывается работает, кто ты после этого? флудераст-неосилятор?

Цитата
Если все тоже самое из коробки уже идет в классическом
Ладно надоело это все, потому как все слушают только себя.
А в чем смысл совать в систему библиотеки нужные только одному человеку. Ты как всегда смотришь чисто со своей колокольни и слушаешь только себя.
кстати тут Lego мне в привате отписался что вопреки всему продолжает редактировать видео в PuppyRus? так что 1:1
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #28 : 17 Май 2013, 11:18:37 »
То, что PuppyRus имеет ограниченный функционал по сравнению с Puppy - это ясно. Нет полной установки, нет поддержки совместимых репозитариев большого дистрибутива. Число тестеров, которые могут выявить ошибки, намного меньше в PuppyRus, что отражается на качестве системы. В Puppy больше людей, которые собирают различные программы для конкретных сборок или пишут свои программы. Я не уверен, что в PuppyRus можно установить deb, rpm, tgz. Не знаю, есть ли теперь возможность устанавливать pet и sfs. Если нет, то теряется совместимость с огромной коллекцией пакетов с Мурги.  
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 11:31:28 от rodin.s »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PuppyRus vs Puppy
« Ответ #29 : 17 Май 2013, 12:10:14 »
Я не уверен, что в PuppyRus можно установить deb, rpm, tgz.
Перепаковать можно и потом подключить или установить, кстати не все сборки с мурги напрямую умеют  работать со всеми этими пакетами, так что PuppyRus не исключение.

Не знаю, есть ли теперь возможность устанавливать pet и sfs.
pet - устанавливается, а sfs - подключается, т.е. все как и во всех других сборках puppy.

почему дистр ругается на стационарную установку, что же такого не хватает и насколько увеличится размер дистра для двух вариантов установки? метров на 15
Не понял с чего Вы взяли, что дист ругается на стационарную установку, я писал только об ошибках при выполнении rc.sysinit, т.к. в этом файле просто не предусмотрена на сегодня полная установка, кстати я написал и что надо там поправить.
И о каких 15 метрах речь? Для FULL установки нужно только дополнить скрипт puppyrus2install (7192 байта) выбором вида установки и написать раздел для полной установки, НО огромный вопрос насколько реально это востребовано и КТО ЭТО напишет?
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 12:25:19 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE