Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #120 : 29 Июнь 2019, 21:27:28 »
Группу-окон в этом случае выделял мышью - может-как ещё можно выделять - не знаю 
- "поштучное" выделение = Ctrl+ЛКМ :) (тайлингует, только если разбросано - на один раб.стол автоматом не сгоняет. ! НО можно выделенную "разбросанную" группу в один клик отправить на один раб.стол  )
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 21:49:04 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #121 : 30 Июнь 2019, 05:13:17 »
  получается,  если в настройках Rox~а не выбрано "Всегда подбирать размер окна", то тайлингом несложно получить "Двухпанельный ROX". ( :) или 3-х, 4-х панельный)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 05:21:55 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #122 : 30 Июнь 2019, 08:22:04 »
то тайлингом несложно получить "Двухпанельный ROX
И я про тоже, тайлинг очень полезная  штука ! Можно и "двухпанельный rox + терминал " ну чем не krusader  ;D

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #123 : 01 Июль 2019, 17:50:30 »
"Не верю" что такие юзера в природе существуют
относительно, недавно на форум альтов так писал.
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #124 : 01 Июль 2019, 17:59:22 »
Посмотрите - у нас на форуме одни "старперы", которые в основном ностальгируют и развлекаются творчеством
Что сейчас дома можно сделать на дектопе такого, что нельзя на телефоне, планшете, тв ?
Блин, Саша, что сказать... Телефон у меня кнопочный, даже интернета на нём нет, зато зарядку держит 2 месяца, и ловит там где смартафоны усрутся. Когда пошли планшеты - купил, поигрался пару дней, так он и провалялся в столе несколько лет пока батарею не вздуло, и экран ни сломало. Вот дети от таких игрушек прутся, а мне зрение дороже  - только десктоп с большим экраном, удобная клавиатура (моей 12 лет новые кажутся неудобные). Выходит старпёр. :)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 21:37:15 от nik »
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #125 : 01 Июль 2019, 22:49:18 »

Посмотрите - у нас на форуме одни "старперы", которые в основном ностальгируют и развлекаются творчеством
Что сейчас дома можно сделать на дектопе такого, что нельзя на телефоне, планшете, тв ?

Телефония, почта, наблюдение, файрвол, бд... Можно много продолжать, но о серверных решениях. Кстати даже finereader сейчас жует бычок за три квартала перед ведроидными гугловскими приложениями.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #126 : 02 Июль 2019, 09:10:51 »
Телефония, почта, наблюдение, файрвол, бд... Можно много продолжать, но о серверных решениях.
Я же написал: ДОМА
удобная клавиатура (моей 12 лет новые кажутся неудобные)
Та же фигня, но сломался Enter. Поменял, помучался (не попадал в некоторые кнопки не глядя) -  привык
Телефон тоже долго был кнопочный. Тоже сломался. Юзаю андроид с выключенными (кроме телефонии) всеми видами связи
Пытался поднимать здесь ARM тему (тв- боксы). В итоге там у меня победил тоже андроид

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #127 : 18 Июль 2019, 21:52:02 »
На я.диск уехала версия 0.94 :
https://yadi.sk/d/j8bJK5-DR6GnDA
Контрольная сумма : 92c209cc017e44068a7c785811896c48
Выкладываю промежуточную версию потому-что обнаружил еще один интересный баг , в установленной на винт системе под пользователем флешки монтировались в режиме R/O
Такое безобразие оставлять было нельзя, пофиксил , теперь все нормально.
Хоть версия и промежуточная , но в ней довольно много интересных изменений:
1) Из состава выброшен pcmanfm . Rox - а , DoubleCommander-а и mc для этой сборки более чем достаточно.
2) Втащены уведомления через xfce4-notifyd , настройка добавлена в конфигуратор. Спасибо sfs за то что напомнил про уведомления.
3) Вишенка на торте , втащен python2-pytyle1-git , спасибо товарищи ,  за эту не побоюсь сказать гениальную идею.
Подробнее про pytyle : http://muhas.ru/?p=171 IceWM с rox -ом и тайлингом - идеальный рабочий стол ( по крайней мере для меня ).
Предрелизная версия будет выложена для тестирования где-то в середине августа ( есть еще пара нереализованных задач ), по результатам теста зарелизимся.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #128 : 18 Июль 2019, 22:57:19 »
На я.диск уехала версия 0.94 :
Эта сборка интернациональная или только для русскоязычных? Я смотрю в /usr/share/locale присутствует языков на 388Mb (скрин).
В pacman.conf есть возможность игнорить часть содержимого пакетов при установке через параметр NoExtract.

Например, если нам нужны в /usr/share/locale только ru, ru_RU, en, en_US и locale.alias:
Цитата
NoExtract   = usr/share/locale/* !*locale/ru* !*locale/ru_RU* !*locale/en* !*locale/en_US* !*locale.alias

https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman/Tips_and_tricks#Installing_only_content_in_required_languages
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman#Skip_files_from_being_installed_to_system


upd.
NoExtract   = usr/share/locale/* !*locale/ru* !*locale/ru_RU* !*locale/en* !*locale/en_US* !*locale.alias
Избыточное правило, тот же эффект:
NoExtract   = usr/share/locale/* !*locale/ru* !*locale/ru_RU* !*locale/en* !*locale/en_US* !*locale.alias
(В /usr/share/locale будут только ru, ru_RU, en, en_US и locale.alias)
Цитата
И еще надо иметь в виду, что правила перекрываются, снизу вверх сверху вниз и слева направо.
"Более поздние правила переопределяют предыдущие, и вы можете отменить правило, добавив !" (c)
Пример как не надо делать:
NoExtract   = usr/share/locale/*
NoExtract   = usr/share/locale/* !*locale/ru* !*locale/en* !*locale.alias

NoExtract   = usr/share/locale/* !*locale/ru* !*locale/en* !*locale.alias
NoExtract   = usr/share/locale/*
В /usr/share/locale после установки всех пакетов вообще не будет языков, никаких.
« Последнее редактирование: 04 Август 2019, 13:56:21 от krasnyh »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #129 : 19 Июль 2019, 06:16:44 »
Эта сборка интернациональная или только для русскоязычных? Я смотрю в /usr/share/locale присутствует языков на 388Mb
Для русскоязычных . Спасибо, обязательно так и сделаю .

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #130 : 21 Июль 2019, 09:57:09 »
хоткей для Crow-Translate (  проверял на последнем iceArch.iso) [ +скрин]:

-- /usr/bin/xsel (из
home/live/trans_yad-urxvt_64-kn02.pfs (48К) - прикреплен.
,  наверное можно pacman ...);

-- /usr/local/bin/crow-yad-4.sh (прикрепление);
-- повешать /usr/local/bin/crow-yad-4.sh на хоткей  ( у меня на win+z ) , рестарт-ВМ.

=======
почему-то (в отличие от trans) выводит в добавок исходн. текст + транслит / - может можо регулировать параметрами, но не нашел.
========
======
вообще - xsel - полезная( и маленькая) штука для сборок ....
« Последнее редактирование: 21 Июль 2019, 10:32:04 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #131 : 21 Июль 2019, 18:57:02 »
Отлично, утащил в ледяной  :)

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #132 : 15 Август 2019, 19:40:17 »
На я.диск уехала очередная версия ( 0.97) ледяного .
ссылка на закачку : https://yadi.sk/d/hkWHalj1Um33bQ
контрольная сумма : fee54573c910695937272a7a0dfae344
Изменения в этой версии :
1) Убрал лишние локали , спасибо krasnyh, ( правда теперь при установке пакетов pacman все время на это ругается ).
2) Втащил переводчик от knn собранный на основе Crow Translate ( повесил тоже на Win+z ), отличная вещь.
3) При помощи очень кривых костылей заставил работать pamac-manager и pamac-tray прямо из root-овой системы с флешки.
Теперь мы имеем Обновление программ хоть из реп хоть из Aur-а в ледяном установленном на флешку. Также эта радость ищет проги в Aur-е и собирает их из исходников ( имеется и встроенный редактор PKGBUILD -ов ) . Крайне полезная штука
4) Baobab заменен на Filelight , Kalu на pamac-tray.
5) При помощи очередного самописного костыля сделано нормальное обновление ядра в системе установленной на флешку. Совершенно случайно обнаружил этот баг, хотя мог бы сразу сообразить , когда писал флешечный инсталлер.
6) Для экономии места psi заменен на pidgin , gnome-mplayer на smplayer.
7) Добавлен imagewriter.
8] Вследствие ужимания теперь вся эта радость нормально устанавливается на 8Гб флешку, оставляя пользователю около 500 Мб свободного пространства. Чтобы увеличить его до 1Гб рекомендую удалить 2 пакета :
opera и skypeforlinux-stable-bin , если они конечно вам не нужны. Впрочем pamac-manager ( запускаемый из трея icewm ), может сортировать установленные пакеты по объему, так что сами можете посмотреть что не нужно и занимает много места и удалить такие пакеты из системы.
9) Кстати о pamac-manager, как я уже писал выше в системе установленной на флешке он запускается при помощи довольно своеобразного костыля. По-этому запускать его нужно только кликом по значку pamac-tray -я в трее IceWM. Дело в том что так он работает не от пользователя root , от которого ему запрещены операции с пакетами, а совсем от другого пользователя  ;D  Поэтому не надо вызывать его из терминала, толку не будет.

Как видно из нумерации - потихоньку приближаемся к релизу, правда никаких сроков озвучивать не буду, идей много а свободного времени мало поэтому процесс идет довольно медленно.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #133 : 15 Август 2019, 20:25:52 »
правда теперь при установке пакетов pacman все время на это ругается
Tip: Pacman issues warning messages about missing locales when updating a package for which locales have been cleared by localepurge or bleachbit. Commenting the CheckSpace option in pacman.conf suppresses such warnings, but consider that the space-checking functionality will be disabled for all packages.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman#Skip_files_from_being_installed_to_system

В PRA закоментирован #CheckSpace в pacman.conf.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #134 : 15 Август 2019, 20:35:54 »
В PRA закоментирован #CheckSpace в pacman.conf.
Спасибо, сделаю в следующей сборке .