Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модемы ZTE MF  (Прочитано 149414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pacopata

  • Гость
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #30 : 14 Май 2009, 12:32:28 »
Так я не знал, что их вернуть можно.
За плагин спасибо, тоже не знал. На QPST нацелился.

Цитата
определяется только как модем.
То есть с удалёнными флагами в винде не получится установить БИД, я правильно понял?

Оффлайн range

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #31 : 14 Май 2009, 13:55:32 »
Расскажу про свои попытки подключения модема mf-626.Был прошит пол-года назад прошивкой от Telstra,взята с форума IXBT,что позволило: избежать большого количества ошибок при соединении в виндах,при подсоединении к компу сразу определяется как флешка(стоит карточка на 2Г).Но это в винде ХР.В Puppyrus  pup_301-121B4,(установлен на жестком диске  как экономная с сохранёнкой) да и более ранних сборках не получалось использовать устройство как модем.По команде modprobe usbserial vendor=0x19d2 product0x0031 появляются три устройства ttyUSB0,ttyUSB1,ttyUSB2  как и должно быть,но в /dev/usb находятся только два символьных устройства ttyUSB0 и ttyUSB1 и по команде ls  /dev/usb/ttyUSB* то-же видны только два эти устройства.В Puppy не rus с более свежим ядром определяются все три устройства,но не в /dev/usb,а в /dev.При определении модема программой wvdial модем определялся как ttyUSB1,пришлось в ручную править wvdial.conf  в строке модем с ttyUSB1 на ttyUSB2 ,при этом в PupDial настраивалось только номер дозвона , логин и пароль,строки инициализации не трогались.Всё соединялось и работало.В Puppyrus в итоге тоже заработало,но весьма не традиционным способом,загрузился с нерусского паппика,скопировал символьное устройство ttyUSB2 на жёсткий диск(на флешку почему-то скопировать не разрешено),потом загрузив Puppyrus скопировал с диска в /dev/usb,далее сделал символические ссылки устройств из /dev/usb/ в /dev,а дальше настроил как и ранее в Puppy не rus.Вот собственно и всё.

Pacopata

  • Гость
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #32 : 17 Май 2009, 12:07:48 »
Всё, соединение есть!
Удалил флаги. При загрузке определяется Product ID = 16 
Ладно, modprobe... ttyUSB0 есть.
Подключался через PupDial.

Кстати, никаких прочих интерфейсов на tyyUSB* как не было до этого, так нет и сейчас.

vgrish
Сенькс за моральную поддержку, она меня доубедила взять в руки скальпель :)
Цитата
Q: То есть с удалёнными флагами в винде не получится установить БИД, я правильно понял?
A:  наверно нет. а зачем оно? я пользуюсь 3G Modem Manager...
При необходимости проблема не большая: вернуть флаги на место, инсталлировать ПО, затем снова удалить - дело двух минут. А может вообще можно запустить инсталлятор из ZTEMODEM.ISO, не проверял.
Кстати, у меня прекрасно работает БИД.
« Последнее редактирование: 18 Май 2009, 11:10:50 от Pacopata »

Pacopata

  • Гость
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #33 : 30 Май 2009, 18:09:55 »
Извиняюсь за оффтоп немного, но восторгаюсь, как молниеносно коннект происходит на Джинсе, команды к консоли просто высыпаются шквалом! Даже быстрее, чем под виндой. Приятно-c :)
А вот на Puppy420 ровно 30 секунд процесс идёт.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #34 : 31 Май 2009, 03:16:32 »
Извиняюсь за оффтоп немного, но восторгаюсь, как молниеносно коннект происходит на Джинсе, команды к консоли просто высыпаются шквалом! Даже быстрее, чем под виндой. Приятно-c :)
А вот на Puppy420 ровно 30 секунд процесс идёт.

Мы это поправим.... В финальной версии будет так же как в Puppy420 по 30 секунд устанавливаться

гг.... шутка :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Pacopata

  • Гость
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #35 : 10 Июнь 2009, 19:52:01 »
Может кому понадобится. Сделал подключение\отключение к Интернет по хоткеям.
В /root/.jwmrc, секция <!-- Key bindings -->, добавил такие команды:
Код
<Key mask="H" key="w">exec:wvdial</Key>                                         
<Key mask="H" key="q">exec:killall wvdial</Key>
По win+w подключается, по win+q отключается. Клавиши, разумеется, можно придумать другие.
Обязательно перезагрузить Х-сервер.

Отключение через утилиту killall может не совсем красиво конечно, но в принципе этот процесс (wvdial) всегда один, так что, думаю, нормально.
Через kill неудобство, что нужно указывать PID, а он динамический.

Оффлайн temazorin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +4/-0
    • Радио Дробилка
ZTE MF 626
« Ответ #36 : 16 Август 2009, 20:21:36 »
Доброго времени всем. Есть модем ZTE MF 626 от Билайн (работает с Sim-картой Мегафон). Прошивка новая, австралийская М02. Удалены флаги FLAG_NO_DOWNLOAD и CD_STARTUP_FLAG. При включении компьютера модем сразу определяется как модем, горит зелёным и всё вроде бы нормально. Только вот при этом не создаётся никаких устройств в папке /dev. А вот в папке /dev/usb/ создаются сразу два устройства ttyUSB0 и ttyUSB1, однако ни одно из них не определяется wvdial как модем. Как с этим быть? Есть ещё аналоговый модем D-Link, который определяется и работает нормально (спасибо Fliker09!!!). Прилагаю копию wvdial.conf

Оффлайн temazorin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +4/-0
    • Радио Дробилка
Re: ZTE MF 626
« Ответ #37 : 16 Август 2009, 23:17:13 »
Вот что выдаёт утилита ScanModem.

Оффлайн temazorin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +4/-0
    • Радио Дробилка
Re: ZTE MF 626
« Ответ #38 : 16 Август 2009, 23:22:22 »
Что-то про USB-модем там вообще ни слова не вижу. Странно...  :(

Оффлайн temazorin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +4/-0
    • Радио Дробилка
Re: ZTE MF 626
« Ответ #39 : 16 Август 2009, 23:50:58 »
Утилита USB Viewer видит модем, но почему-то устройство выделено красным шрифтом. К чему бы это?

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #40 : 17 Август 2009, 06:31:48 »
ВадимАлександрович, Распишу по шагам, как это заработало у меня.
1. eject /dev/sr0 - отключаем CD модема, чтобы не мешался под ногами. (может быть и sr1)
2. modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0x0016 (в моем случае) как вариант product=0x0031
3. dmesg (ищем ttyUSB0, как в моем случае. Если переткнуть модем, будет ttyUSB1), в соответствии с этим правим строчку:
Modem = /dev/usb/ttyUSB0 в wvdial.conf по этому пути: /etc/wvdial.conf
4. wvdial - соединение установлено.

готовый конфиг wvdial уже выкладывался ранее в этой ветке.
Удачи!
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 08:54:41 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн temazorin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +4/-0
    • Радио Дробилка
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #41 : 17 Август 2009, 19:04:07 »
У меня начинает коннектиться и после 2 минут обрывается. Пишет Timed out while dialind.

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Puppy 4ever!
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #42 : 17 Август 2009, 19:54:39 »
Ровно две минуты? Уж неужели то что я думаю. По этому поводу я уже один раз написал на форуме но оказалось вроде не то...
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов

Оффлайн temazorin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +4/-0
    • Радио Дробилка
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #43 : 18 Август 2009, 02:26:07 »
Конектится значит пишет Connect и ждёт 2 мин. При этом никакого инета нет. Вот что я имел в виду. Модем-то прошитый.

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re: Модемы ZTE MF
« Ответ #44 : 18 Август 2009, 06:39:47 »
timurkin

Я посмотрел твой конфиг, который ты выкладывал ранее, и не обнаружил там строчки:
Init2 = AT+CGDCONT=1,"IP","internet.megafon.ru"
Может в ней дело?

А модем твой пишет, что соединение установлено на время дозвона. Недостучался, и вырубается.
Timed out while dialind - дословно:Установленный, в то время как дозваниваюсь.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 07:14:40 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!