Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как установить puppyrus на голый hdd ?  (Прочитано 27353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serpentarius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #15 : 13 Январь 2011, 18:55:39 »
Получилось! Правда не так как хотелось((. Я хотел разобратся как устанавливать, но так и не понял как настраивать MBR и особенно menu.lst
И пришлось зделать мультизагрузочный диск в котором и акроникс и лайт CD xp и в том числе и пупи. Конечно же всем огромное спасибо, с общими усилиями собрал такого франкинштейна в меню лист:

splashimage=(hd0,0)/full.xpm.gz
timeout 20
default 0

title Disk C:
map (hd1) (hd0)
map --hook
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1

title RAM WinXp Live CD-USB Edition
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/BOOTSDI/BOOTSDI.BIN

title puppy
rootnoverify (hd0,0)
kernel /puppy/vmlinuz pmedia=idehd root=/dev/ram0 psubdir=puppy
initrd /puppy/initrd.gz

title Setup Windows XP Lite SP3 Game Edition 2008 1.0.0
root (hd0,0)
chainloader (hd0,0)/$WIN_01$.~BT/SETUPLDR.BIN
ну там дальше актоникс и др. (не стал весь писать)
  Зделал с помощью USBreanimator v2.0 Final и grubinst-1.1-bin-w32-2008 распаковал несколько раз поклацал на grubinst но что обидно – то что оно там что то в досе делает, но так и не понятно создает оно нормальное MBR или нет((. Но радует то что я могу сделать образ акрониксом 11 – и закатать на любой диск, в том числе переписав и мбр – вот сейчас эту так сказать зборку перезаливаю с 3 гб на 2 гб винт, и по ходу вроде работает, хоть и сохранение настроек пупи конфликтует с этим делом. Ну это надо тестить. Тем немение я так понял пупи поддается дрисировки акрониксом.
У меня возникает другая проблема. В принципе она тоже касается темы, мне надо чтоб пупи себя нармально чувствовал на старых машинах – а я так понимаю он даже установленный на винт – в системе fat перезагружается в оперативу а если она у меня 64 озу – то тогда оно нагрузит систему и не сможет работать… Поэтому советуется как я понял ставить с файлом подкачки линукса и форматировать его в линуксовский раздел, но тогда вроде не будут работать sfs ? а мне необходим вайн , который в свою очередь запакован в sfs. Как лучше установить чтоб папирус работал именно с диска, с файлом подкачки, и в то же время чтоб работал вайн?
DdShurick вы мой пост я так понял перепутали с Ufolog – это у него 510-4 и винда, а я мучаюсь с pup_301-311b-s, он в 10 посте написал чтоб новую тему не открывать.

Пример для grub4dos:
О так все на много интересней((, оказывается я так понял в меню лист не какой то определенный язык, а инструкция должна быть в зависимости от программы которой создается  grub. То то я думаю почему так получается что все пишут разное в этом листе и оно у кого то работает а у кого то нет. Это тогда надо указывать номер установщика grub и в зависимости от него и создавать лист, чисто под него. Или нет…? И как я понимаю файлы загрузки и лист толжны быть помещены до создания MBR – т.к. суть grub чтоб показать на какой файл сослатся – да?

Оффлайн RemDerBauer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +4/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #16 : 13 Январь 2011, 19:31:42 »
grub сейчас существует в ДВУХ вариантах всего:
grub-legacy (0.97) - считается версией один
grub-pc (1.97) - считается версией 2 (а-ля GRUB2)
откуда ставить grub-legacy (а именно такой во всех версиях паппируса) имхо никакого значения не имеет, я ставил и с убунты например и из самого паппика и все работало обычно
варианты с параметрами ядра в файле menu.lst - это шаманские танцы просто, поскольку по каким-то причинам не срабатывают штатные параметры для неких железячных конфигураций
Мы наш, мы новый мир построим... если будем прикладывать к этому хоть немного усилий

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #17 : 14 Январь 2011, 00:04:22 »
Нужно сделать раздел Swap. Это, как дополнительное ОЗУ на жестком диске. C помощью Gparted уменьшить какой-нибудь раздел и на пустом месте создать раздел Swap, где-то 256Мб. Хотя 64Мб для Puppy маловато, тяжело ему будет, нужно выключить все лишнее, убрать обои рабочего стола и т.д. Желательно добавить ОЗУ.

Оффлайн serpentarius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #18 : 14 Январь 2011, 01:50:36 »
Нужно сделать раздел Swap. Это, как дополнительное ОЗУ на жестком диске. C помощью Gparted уменьшить какой-нибудь раздел и на пустом месте создать раздел Swap, где-то 256Мб. Хотя 64Мб для Puppy маловато, тяжело ему будет, нужно выключить все лишнее, убрать обои рабочего стола и т.д. Желательно добавить ОЗУ.
А sfs там будут работать? Это я так понимаю надо разбить минимум на 2а раздела Ext3 и подкачку. Потом збросить 3и файла с образа, создать меню лист, перенести файлы с /usr/lib/grub/ в каталог в корне grub, а потом шаманить с созданием MBR в grub. Вроде так… ? И пробовать универсальным инсталятором выбрав «Полная установка»
Вроде не че не перепутал...?

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #19 : 14 Январь 2011, 02:47:44 »
 
Цитата
а потом шаманить с созданием MBR в grub. Вроде так… ?
Вроде не че не перепутал...?

при включении компа BIOS смотрит MBR и загружает grub тот в свою очередь смотрит menu.lst (grub-legacy (0.97)) - какую ОС с какими параметрами, с какими ядрами, с какого раздела можно загрузить и после выбора на мониторе пользователем нужного варианта грузит (если конечно на компе есть: BIOS, MBR, grub, корректный menu.lst, ОС)
я как простой пользователь так это понимаю (могу ошибаться это лишь мое мнение одного из пользователей)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 03:42:25 от Pro »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #20 : 14 Январь 2011, 12:13:06 »
После переноски трех файлов можно запустить установку загрузчика grub из меню - там принять умолчания, только указать диск. Что писать в menu.lst уже знаете. Универсальный установщик запускать не нужно. SFS работать будут. Нужно их скопировать на EXT3-раздел. Это получится frugal установка. Полную установку не использую. Говорили, что она экономит ресурсы, подходит для слабых ПК. Я попробовал, разницы не заметил и вернулся в frugal.

Оффлайн qwarz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +4/-3
  • учится,учится и еще раз учится
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #21 : 14 Январь 2011, 17:53:38 »
попробуйте все сделать с помощью slitaz linux и инсталировать его , потом
сделать frugal puppy и внести в menu.lst

Оффлайн serpentarius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #22 : 15 Январь 2011, 14:47:52 »
remez спасибо, я тоже себе в принципе так и представляю.
…. Универсальный установщик запускать не нужно. SFS работать будут. Нужно их скопировать на EXT3-раздел.
А в какой каталог? Или это не принципиально. А то я читал здесь http://docs.puppyrus.org/manual/7_install_programs#как_подключить_sfs-модуль что он должен быть в   /mnt/home , но я у себя вобще такой папки не обнаружил, потом она появилась когда я сохранил при выходи с системы сесию в файл. Правда так и не понял как выбрась при загрузке чтоб система грузилась с файла. Только при вставлении диска появляется меню где предлагается выбрать 0; 1 или 2 и там уже файлы. А без  вставлении диска нельзя выбрать от куда грузится с save.2fs  или с hdd ? Вобщем чтоб не вдаваться в подробности, подскажите пожалуйста где бы еще можно почитать по подробней про сохранение сесий, и настроек. А то установить я так понял это еще не самое страшное, несколько раз ставил вайн, думал что оно не сохранило, а аказалось я загружался не с того сохраненного варианта а с изначального. Там почему то небыло папки home и постоянно настраивало расширение экрана. Но при загрузке с …save.2fs предложило поддключить ранее установленый вайн, после чего он прекрасно запускался, но exe уже не смог открыть((, хоть сразу после его установке (до сохранения и перезагрузки) открывались.
Странно.. Думаю вот еще чучуть и все будет работать нормально, как не одно так другое..
Кстати (возвращаясь непосредственно к теме) – теперь с установкой нет не каких проблем, и дествительно получается все как писали несколькими кликами мыши. Вот по ссылке от Lexeii http://docs.puppyrus.org/manual/4_install_puppy
Я думаю проблема оказалась в том что я не форматнул в ext и не создал файл подкачки, думал что при установки само придложит если системе  понадобится. А оно у меня после выбора раздела не спрашивало где находится файл пупирус ( от куда ставить CD), а сразу переходило к установке груб, естественно файлы не были скопированы, небыло меню и это приходилось делать или в ручную, или оно не могло найти. Потом еще понял что груб мне надо было ставить не так как в инструкции (в MBR), а по пункту как в Root супблок раздела линукс. Потому что в отличии от инструкции у меня другой системы нет, и к тому же menu.lst мне не надо редактировать, а то после редактирования (все как по инструкции с NEVGRUBTEXT) у меня почему то перестало запускатся. Ну это какраз очивидные вещи на которые мне надо было обратить внимание, т.к. и так понятно что там установка под винду, а у меня просто. Но тем не мение сейчас уже это кажется просто, а погда не знаеш что и думать, приходится пробовать на угад(((. Так же как сейчас с этим вайн.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 15:01:20 от serpentarius »

Оффлайн ivanbr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #23 : 06 Февраль 2011, 03:24:53 »
Здраствуйте уважаемые форумчане! Задам и я вопрос. Имеется компьютер с установленной ХР, СД, флопи и usb недоступны(попросту нет их) однако есть интернет)), на данный момент puppy гружу через grub4dos. А теперь собственно вопрос.... можно ли загрузив puppy отфарматировать hdd c которого загрузился, и поставить туда puppy как основную ОС (т.е. абсолютно не используя внешних источников загрузки)??!!! если кто делал такое плиз краткую инструкцию....

Оффлайн ivanbr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #24 : 06 Февраль 2011, 03:30:06 »
Правда на диске(HDD) есть кое какая инфа, но в целом можно ей и пожертвовать... кстати диск разбит на 2 логических, файловая система в первом FAT а во втором NTFS...

Оффлайн romzes47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-1
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #25 : 06 Февраль 2011, 05:18:03 »
Сейчас я сввоим опытом поделюсь))))Короче после долгих мутарств и танцев с бубном нарезал диск с PUPPU 130 Вот там установщик нормально работает(ребята дайте ссылку на видео,как ставиться на HDD)),потом если захотите скачиваете ISO образсс) любого папика создаете папку в разделе home/ и перекидываете туда из ISO файлы vmlinuz,initrd,и SFS каталог где папик.Потом Едем в Grub  и добавляем волшебные 4 строки в menu.list (просто копируем верхние 4 строки,и вставляем ниже просто заменяем "puppyrus302" на название каталога куда новый папик поставлен .

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #26 : 06 Февраль 2011, 10:08:57 »
 Для разбивки диска в PuppyRus есть Gparted (Меню - Смстема - Gparted ). Жертвовать информацией не обязательно, достаточно уменьшить один из логических разделов на пару гигабайт и на освободившемся месте создать два новых раздела, Linux swap ~ 256Mb и Ext3 (или Ext2) - остальное. Для того, чтобы вновь созданные диски стали видны на рабочем столе достаточно перезагрузить иксы (Меню - Выключение - Перезагрузка X-сервера). Остаётся только создать на новом разделе "будку для щенка" - каталог с абсолютно любым названием, например "Puppy Linux", копировать в него основные файлы Puppy - vmlinuz, initrd.gz, pup<версия>.sfs и zdrv<версия>.sfs (если есть) и прописать "нового жильца" в menu.lst grub4dos.
 2 ivanbr. Как я понял, вы загружаете Puppy по сети с помощью grub4dos? Поделитесь пожалуйста опытом. Многим было бы интересно, в том числе и мне. (Для сетевой загрузки я использовал pxelinux.)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ivanbr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #27 : 06 Февраль 2011, 18:53:36 »
Нет, грузился я из WIN XP, так что по поводу загрузки с Lan, не могу ничего сказать.... на вышестоящий вопрос который я задал - ответ нет, ну во всяком случае у меня ничего не вышло(задача была: загрузиться, обьеденить разделы, отформатировать, и тут же поставить puppy. Диски то я размонтировал, и разделы снес, обьеденил, а вот ставить разделы,переводить в другую файловую систему Gparted не стал))) Пришлось брать винт, ноги в руки и к  приятелю на установку)   15 минут и все готово, я счастливый обладатель Puppy, одного общего раздела и файловой системы ext3))

Оффлайн ivanbr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #28 : 10 Февраль 2011, 10:16:26 »
Люди а кто использует puppy в качестве основной ОС, подскажите плиз... Нужно ли ставить GRUB если установка полная? Я просто ставлю допустим ее с СД, все гуд загружается, затем при выходе сохраняю сессию, и при следующей загрузки, когда загружается файл сессии ничего непроисходит идут точки до бесконечности.... пока СД не вставишь...

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Как установить puppyrus на голый hdd ?
« Ответ #29 : 10 Февраль 2011, 10:52:11 »
Нужно ли ставить GRUB если установка полная?
Конечно нужно. Как Вы полагаете, откуда компьютеру знать, какую систему грузить и где находятся нужные для загрузки файлы?
Любые Операционные Системы, не только Линукс, используют различные загрузчики. Grub один из них.
Free software for free people