Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus на habrahabr.ru  (Прочитано 17332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
PuppyRus на habrahabr.ru
« : 04 Октябрь 2015, 23:01:16 »
Насчет посещаемости сайта-форума. Все-таки настоятельно советую открыть блог на Хабре.

Хабраэффект реально существует - по K-Мелеону он давал примерно 2,5 рост одних только закачек (примерно 2-2,5 тыщи "лишних" даунлоадов при норме в 1200-1300). Каков при этом был рост посещаемости, могу только гадать, не имея доступа к статистике.

Я могу активно участвовать в ведении этого блога, хотя там, конечно, ценятся тонкие технические описания из первых рук разработчиков, которые я от себя дать не могу - нет квалификации соответствующей.

Но мы можем готовить публикации в жанре интервью - и уже их я готов выкладывать, модерировать, отвечать на комменты (здесь, конечно, потребуется помощь авторов дистров).

Процедуру регистрации я знаю и, если надо, помогу пройти. (да там все просто)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2015, 10:12:09 »
настоятельно советую открыть блог на Хабре.
Чем это будет функционально лучше вики сайта-визитки-новостей  и форума?
Я никогда блогов не вел. Вписываться мне в ущерб остальному - плохая идея
Я могу активно участвовать в ведении этого блога, хотя там, конечно, ценятся тонкие технические описания из первых рук разработчиков,
Я не возражаю. Делайте как неофициальный ресурс. Получится - решим на совете со статусом официального. Чем смогу - помогу. "Интервью" готов давать.
Только хорошо подумайте про свое свободное время и т.п. и старайтесь рассчитывать только на себя. Еще одного тупика - недостроя не хотелось бы
Тех. инфы в вики достаточно. Надо бы простым языком донести до неспециалистов преимущества модульного фругала
Проблема оплаты хостинга в перспективе пока тоже не разрешена. Если это как-то поможет - будет отлично
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 10:14:16 от sfs »

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2015, 01:10:39 »
Чем это будет функционально лучше вики сайта-визитки-новостей  и форума?

Собственно, в контексте этой темы я рекомендую Хабраблог не столько как информационный ресурс, как-то конкурирующий с puppyrus.org, сколько как средство продвижения самого нашего сайта и форума. Просто тут упоминался вопрос посещаемости и ее снижения.

Хабраблог дает возможность довольно серьезно поднять посещаемость хотя бы в дни публикаций на Хабре. Как следствие, может вырасти рекламная отдача от сайта. Вот в этом вся "многоходовочка".

Проблема в том, что на Хабре не прокатит тупое информирование о новых сборках и прочий примитив - там надо рассказывать о проекте с подробностями, желательно техническими.

Я бы вообще не спрашивал тут никого, а просто завел бы сам такой блог, если бы мог внятно комментировать особенности и процесс сборки дистрибутива. Но я чайник. В том числе в Линуксе вообще.

Поэтому я предлагаю координированные действия. План такой: мы вместе единожды определяем некий базовый тематический план публикаций, договариваемся о спикерах - и я начинаю по этому плану делать интервью (желательно в чем-то типа мессенджера - любого, от аськи и скайпа до фейсбука и вконтактика) с этими спикерами. В формате "вопрос-ответ" мы публикуем эти материалы на хабре (технически и исполнительски я беру это на себя - не вопрос).
Ну а затем желательно отвечать на хабракомменты, если они там появятся, а они появятся.

Что-то я смогу ответить и сам, но если вопросы будут более профессионального уровня, то потребуется кто-то более глубоко разбирающийся из нашего сообщества, кто сможет хотя бы иногда заглядывать и давать подобные ответы. Для этого у него должна быть пишущая регистрация на Хабре. Для чего изначально такой блог лучше регистрировать на него (это автоматом даст ему write access, плюс он сможет выдать еще несколько инвайтов другим), а меня уже приглашать в соавторы с правом размещения публикаций.

В таком формате мы сможем поддерживать в течение как минимум полугода (с последующим продлением) более интенсивный поток посетителей на сайт и форум, если это действительно может дать финансовую отдачу.

Как-то так.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2015, 10:39:19 »
надо рассказывать о проекте с подробностями, желательно техническими.
На наших ресурсах вся инфа есть. Если чего-то нет или обоснованно плохо - готов дорабатывать
Поэтому я предлагаю координированные действия. План такой: мы вместе единожды определяем некий базовый тематический план публикаций,
Готов участвовать, но не в качестве координатора
План:
1. Выбор ОС для дома. Необходимо-достаточный набор софта
Пропиарить модульный фругал с растолковыванием что это и чем круто (неубиваемость мобильность)
Вся инфа есть - надо только хорошо подать для аудитории хабра (какая эта аудитория?)
2. Игры под линукс. Пиарим pra-game
3. PRA в составе домашнего мультимедийного комплекса.
Хранение, проигрывание файлов, торент, kodi
4. История и люди народного проекта . Импортозамещение. Начало  :)
Предлагайте еще

Интервью готов дать - присылайте вопросы. Наверное лучше все в открытом виде на форуме
Скайпы, вконтакты не юзаю и не хотелось бы
Что-то я смогу ответить и сам, но если вопросы будут более профессионального уровня, то потребуется кто-то более глубоко разбирающийся из нашего сообщества, кто сможет хотя бы иногда заглядывать и давать подобные ответы. Для этого у него должна быть пишущая регистрация на Хабре. Для чего изначально такой блог лучше регистрировать на него (это автоматом даст ему write access, плюс он сможет выдать еще несколько инвайтов другим), а меня уже приглашать в соавторы с правом размещения публикаций.
Я не гуру линукса, но что знаю - готов ответить + коллективный разум форума
Главное чтобы мое участие было не в ущерб ПРА. Время не резиновое
Что от меня требуется?
1. Зарегиться на хабре
2. Что-то там создать?
3. Пригласить Вас. Как?
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 10:42:30 от sfs »

Olej

  • Гость
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #4 : 10 Январь 2016, 19:40:35 »
Как-то так.
Ну и как? ;)
За последующие 3 месяца дальше этого намерения дело не пошло?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #5 : 11 Январь 2016, 09:15:21 »
Нет.
«Нашего русского человека надо благодарить хотя бы за его намерения, потому что у него все равно ничего не получится» (Н. В. Гоголь).   :D :'(

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #6 : 11 Январь 2016, 11:15:02 »
Душой Россию не понять

Правд забыл какой это писатель сказал
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #7 : 11 Январь 2016, 11:33:33 »
Цитата
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Автор: Ф. И. Тютчев
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Olej

  • Гость
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #8 : 11 Январь 2016, 13:00:45 »
Насчет посещаемости сайта-форума. Все-таки настоятельно советую открыть блог на Хабре.

Хабраэффект реально существует - по K-Мелеону он давал примерно 2,5 рост одних только закачек (примерно 2-2,5 тыщи "лишних" даунлоадов при норме в 1200-1300). Каков при этом был рост посещаемости, могу только гадать, не имея доступа к статистике.

Нужно отчётливо понимать, что Хабрахабр, создаваясь совсем по-другому и для другого, в последние пару лет превратился в откровенную помойку, на которой крупные региональные игроки (провайдеры, продавцы, операторы связи), набрав втихаря якобы "вольных писателей", ведут рекламную раскрутку.

Но именно из-за того, что теперь это изумительная площадка для холивара, на Хабрахабр валят толпы немытого и прыщавого юношества. И посещаемость там в разы растёт и зашкаливает.

Если хотите, чтобы известность Puppy (я не говорю о популярности) росла - нужно изредка мелькать и на такой помойке как Хабрахабр (ведь и весь Интернет - это большая помойка! :laugh:)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #9 : 11 Январь 2016, 13:52:28 »
Не скажу за всех, но лично меня устроило бы даже делать дистр только для себя
Привлечь в сообщество тестеров , разрабов, программеров и т.п. практически полезных людей было бы интересно
А вот "толпы немытого и прыщавого юношеств" - не уверен
Заниматься техподдержкой элементарных вопросов и обучению азам нет ни желания ни времени
Коммерческих целей у нашего проекта нет (кроме оплаты своего хостинга). У меня тоже. Амбиций переплюнуть Минт, пободаться за звание национальной ОС, прославить себя, изменить мир - нет
Есть понимание , что наши дистры весьма любительские. Трезво оцениваю качество продуктов и силы сообщества
Поэтому я отношусь к рекламе спокойно. Если кто-то предлагает помощь - не отказываюсь, но сам ничего глобального в этой области не предпринимаю и не планирую
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 13:56:39 от sfs »

Olej

  • Гость
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #10 : 11 Январь 2016, 13:56:39 »
Поэтому я отношусь к рекламе спокойно.
Это не о рекламе. Это об известности.
Это немного разные вещи. ;)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #11 : 11 Январь 2016, 13:59:15 »
Это не о рекламе. Это об известности.
Если она придет - я порадуюсь за нас. Если нет - не расстроюсь  ;)
У меня нет времени , желания и умения этим заниматься
Если кто-то впряжется в такие темы - чем смогу - помогу

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #12 : 17 Февраль 2016, 20:46:55 »
Зря смеетесь. У меня тоже сил и времени не бесконечно, а проблем навалилось много. И занятость с октября как раз заметно увеличилась.

Я - если обратить внимание - даже свой Камелеоновский блог не обновлял с сентября. Все некогда готовить приличную публу (а на Хабре без объемного и толкового материала не поймут). Еле успеваю что-то контрибутить иногда.

Так что прошу и меня понять.

Отвечаю на вопросы Александра:

1-2) Зарегить блог для проекта на Хабре - надо заполнить эту заявку.
UPD.: Внезапно :D наврал - чтобы заполнить эту заявку, надо сперва просто зарегиться на Хабре в общем порядке. Это будет read-only регистрация, но после одобрения блога она превратится в пишущую.

Этот процесс, будучи пройден (в нем будет примерно 2-3 этапа стандартной переписки с администрацией Хабра), автоматом создает и блог для проекта (там это обязательно называется "компания"), и пишущий аккаунт для регистранта.

3) Пригласить меня как автора или редактора (лучше как раз как редактора) в блог (в Панели управления). Выглядит это вот так:


Да, при регистрации надо будет указать примерный план первых публикаций (потому о нем речь и заводил). Единственное, я думаю, надо начать с чего-то общего - что есть Puppy linux, puppy way, так сказать; откуда есть пошел проект puppyrus.org и зачем.

Дальше объяснить основные принципы фругальных дистров (модульность я бы оставил на следующий шаг), ну и потенциальное место Паппиков в экосистеме Линукса и вообще на десктопе.

Эту общую вводку (первый материал) я могу сам написать, уточнив несколько вопросов тут, на форуме, у старожилов.

Потом надо уже писать отдельные темы про модульный принцип, про неубиваемость, про инит, про донорные базы и как с ними паппик работает...
Дальше уже можно и про игры.

На самом деле аудитория на Хабре до сих пор довольно грамотная и подготовленная. Т.е. писать надо подробно, но не как для полных чайников.

Мы можем готовить тематические публикации прямо на форуме - новой веткой заявляется тема, и каждый из старожилов (и вообще, всех, кто готов и компетентен) в этой ветке пишет что-то, что знает по этой теме - можно отрывочно, вперемешку и т.п. Без всякого плана. Вспомнил интересное - написал. Отводится на это какое-то время.
Дальше я беру заполненную ветку, компилирую из нее статью, задаю тут же уточняющие вопросы - и выкладываю текст на внутреннее утверждение.
После чего уже выкладываю ее как запись в Паппирус-блоге.

Как-то так (с)  ;D
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 21:22:12 от rodocop »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #13 : 18 Февраль 2016, 09:09:23 »
Буду благодарен, если 1-2) сделаете самостоятельно
Остальное в силе

Оффлайн rodocop

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re:PuppyRus на habrahabr.ru
« Ответ #14 : 20 Февраль 2016, 05:02:34 »
Попробую. Использую-ка я для этого ту почту, которую я регистрировал как-то в общее пользование. Но никому не пригодилась с тех пор ;-)