Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy  (Прочитано 73247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #90 : 24 Декабрь 2013, 21:12:00 »
Здравствуйте, Александр.

Результатов не так много, чтобы писать здесь. Тем не менее:
Там автор темы Антон, родом из Болгарии, делает примерно то же, что и я, то же, что и Вы 2 года назад: добавить Дебиану возможности Пуппи, которых в нем нет.
Он делает свою базовую сборку методом "вычитания" (как скульптор отсекает все лишнее от готового дистра), я методом "сложения" (добавляю к мин-базе debootstrap-->chroot).
Он прилично экономит объем сборки, использую для десктопа самый минимум (графического) из возможного.
Я использую стандартный LXDE (с ключем --no-istall-recommends), а иногда даже GDE (тоже усеченный).
Но главная цель - научить Дебиан работать со squashfs (как базовыми /live, так и пользовательскими /_sfs) - на леу загружать/выгружать, делать "сохраненку" и работать с ней.
Вот это я повторил несколько раз и похоже они поняли.

Я для этого просто использую Ваши и команды Пуппи-Рус скрипты, он черпает из другого источника: FoxyRoxyLinux (Австралия).
То есть нового нет ничего, за исключением того, что есть понимание, как это делать и есть возможность повторить все это с различными версиями Дебиан (Юбунты).

На двух русскоязычных форумах я выложил свои сборки с подробным (насколько смог) описанием всех шагов для повторения. Потому что, если что-то и востребовано, то именно пошаговая инструкция. А сборок от А до Я и без этого существует уже море.
Во всяком случае я так понял свою задачу.

Ключевой инструмент для live-системы выбран Дебиановский. Но его автор Daniel Baumann после версии 2.0.15 сделал 3.0 - где перекроил многое и стало невозможно загружать более 1 squashfs из базы и совсем невозможно подключать "на-лету" пользоваельские sfs-модули из корня самой сборки - только с внешнего раздела.
Вот и решали, как вернуть старый и проверенный функционал.
Ребята с Мугри сделали это своим способом, я - несколько иначе, разница в методах сборки базового дистрибутива.

Теперь пожалуй можно ответить:
Цитата
Юзайте porteus-initrd. Вроде, его удавалось прикрутить вместе с Pro ядром
Я хочу оставить нетронутыми эти модули от Дебиан. Пусть они несовершенны, но они его родные.
Цитата
Это не имеет отношения к initrd
Очень даже имеет, с учетом вышеизложенного.

В ходе диалога на Мурге прозвучало примерно следующее:
Если бы сборки команды puppyrus.org (и автора sfs в частности) имели английский интерфейс, то мы (неруси) смогли бы это оценить.
Я сделал и выложил одну такую (свою) сборку, которая в зависимости от выбранного пунка загрузки может "разговаривать" и по-английски. Смотрят - думают.
Ваши Дебиан сборки похоже их заинересовали.

Вот такой кратенький отчет.

P.S. у меня русская "т" плохо срабатывает - извините.

Сергей.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #91 : 25 Декабрь 2013, 09:21:40 »
Он делает свою базовую сборку методом "вычитания"
правильный путь - debostrap. А удобный - pacman. С deb запаритесь с devx и модульностью (у apt-get база  установленных пакетов неразделима)
главная цель - научить Дебиан работать со squashfs (как базовыми /live, так и пользовательскими /_sfs) - на леу загружать/выгружать, делать "сохраненку" и работать с ней.
pfs-util
FoxyRoxyLinux (Австралия).
качаю http://foxyroxylinux.com/public/FoxyRoxy_DevRel_03.iso
если что-то и востребовано, то именно пошаговая инструкция.
по нашему форуму не вижу желающих собирать свое
Ключевой инструмент для live-системы выбран Дебиановский.
Зря. Теряете время. live-boot делают под другое
И без своего ядра (как в porteus и PR(A)) маленький и быстрый не получится
Если бы сборки команды puppyrus.org (и автора sfs в частности) имели английский интерфейс, то мы (неруси) смогли бы это оценить.
Пускай делают puppyruseng.org :) и выращивают своего rodin.s  ;)
Мы же не обломались  :D
Лично я позорить советское образование в части изучении англ. на международном уровне не готов
Вспомнились русские надписи на китайских товарах...
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2013, 09:24:33 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #92 : 25 Декабрь 2013, 09:50:43 »
Вспомнились русские надписи на китайских товарах...
это точно, в Армении видел китайский телефон с таким ужасным русским переводом, что даже армяне без базового русского и те проржались, например, видеомагнитафон, вместо видеоплеера
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #93 : 25 Декабрь 2013, 11:01:08 »
Посмотрел FoxyRoxy_DevRel_03.iso - обычный live-boot debian6 c очень спорным набором софта
Например Xf - жестко минималистичный набор, даже, вроде, без gtk зависимостей + python synaptics. Как-то не стыкуется
Своих разработок - 0
Как сеть настроить - не понял
Не знаю чем там можно вдохновляться...

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #94 : 30 Декабрь 2013, 22:35:11 »
Еще один "подход к штанге": porteus-to-debian (в конце страницы):
http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=90660&start=255
Архив:
Here's Porteus-Wheezy.tar.gz (didn't make iso yet so only for frugal install)
https://drive.google.com/file/d/0ByBgCDlZZ8K5d2I0N2JGaUxWbk0/edit?usp=sharing

С наступающим Новым годом!

Сергей.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #95 : 31 Декабрь 2013, 09:36:13 »
https://docs.google.com/file/d/0ByBgCDlZZ8K5UEhkbmlWSjAwYW8/edit?pli=1
Вот это уже теплее. Набор софта несколько "соляночный"
openbox+xfcepanel ...
Тогда уж openbox+tint+spacefm
Не помешает передрать из PRA : pfsutils freememapplet trayram xxkb trayBattery trayVolume gshot ymount pup-volume-monitor, выделить модули ядра в отдельный модуль и попробовать ядро от Pro (меньше в разы, функциональнее uksm и т.п.)
Ну и когда начнете пилить на модули (кстати - где devx?) - поймете что arch для этого больше подходит
Кроме того без перекомпиляции при оптимизации не обойтись. AUR ABS в deb нет
Без своей репы.deb будет неудобно. deb репу делать и размещать тоже сложнее
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2013, 10:39:31 от sfs »

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #96 : 01 Январь 2014, 19:49:22 »
Это debian система, со всеми вытекающими ...
Porteus понадобился только для того, чтобы выбросить debian live-boot и заменить его на что-то иное.
Вот комментарий автора сборки 'portdeb':
The porteus part is only for booting and saving changes (and some more)
The system itself for the rest is Debian.

Перевод (на всякий случай):
Porteus только в части загрузки и сохранения изменений (и еще кое-чего)
Во всем остальном это Debian система.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #97 : 02 Январь 2014, 10:19:58 »
Это debian система, со всеми вытекающими ...
...проблемами
Не верите мне - прислушайтесь к авторитетам deb:
http://forum.runtu.org/index.php/topic,3569.msg23932.html#msg23932
Цитата
Глобально - не уверен что для "очень слабых компьютеров" ubuntu хороший выбор.
   К сожалению, это факт. Особенно в нынешнем состоянии пакетной базы, используемых компонентов и приоритетов развития.

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #98 : 02 Январь 2014, 14:19:22 »
По поводу Юбунты - согласен, по поводу Дебиан - не могу согласиться.
На Мурге 3 Дебиан сборки, они изначально минималистичны.
У автора темы на Мурге ("saintless") такая машинка: PII 600 Mhz + 256 MB (в Болгарии похоже люди сейчас беднее, чем на Украине).
Все обсуждаемые там сборки он на ней использует.

Последняя обсуждаемая сборка "portdeb" уже может грузить пользовательские sfs-модули.
То есть модульность уже появилась.
Я это проверил на Вашем mc_4.7.0.9s-xz.sfs (в системе нет urxvt, но для теста вполне достаточно и базового терминала).
Сохраненка также задействована.

Осталось научить систему из скачанных deb-модулей делать sfs-модули. Думаю для этого могу подойти Ваши remaster'ы (из дебиановских сборок).
Ядро в последней сборке взято из Porteus. Автор сделал для него свой initrd так, чтобы система осталась полностью Дебиан. Единственная "тяжелая" зависимость - обноление ядра от Портеус (если это вдруг потребуется). Разве все это плохо?

То что Вы взяли Arch в качестве "донора" для PuppyRus - это безусловно находка.
Но не все так гладко с базами Арча (не хочу этот вопрос обсуждать - он субъективный для многих и потому бесконечный).
То что "Pro" компилирует ядро для PRA - замечательно, но повторить компиляцию не всем по силам.
Разница в размерах ядра мало сказывается на размере собранного ISO-образа.
Последние оптимизации ядра (pf) до сих пор обсуждаются в спорах, а многие без них спокойно живут.

Люди не только консервативны, но и НЕБЕСпристрастны (это я и о себе безусловно).
Я удивлялся тому, что Ваши сборки CB, Debian, Ubuntu не приняли "на-ура" тогда 2-3 года назад, а сейчас удивляюсь Вашим оценкам того, что делают ребята в обсуждаемой теме. А ведь они практически повторяют Ваши изыскания. Может быть подсказать им что-то было-бы более продуктивным (если не сказать великодушным)?
А на своих Родиных не у всякой страны есть ресурсы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #99 : 02 Январь 2014, 14:50:27 »
По поводу Юбунты - согласен, по поводу Дебиан - не могу согласиться.
По составу и содержанию пакетов нужных для изготовления пупи-подобного дистра они почти одинаковы
Последняя обсуждаемая сборка "portdeb" уже может грузить пользовательские sfs-модули.
То есть модульность уже появилась.
Берем 1 модуль с сохранением списка пакетов /var/lib/dpkg/available (это список всех модулей системы)
Как подключить 2й такой же модуль - что будет с available ?
Модульности совместимой с apt не получится и сделать ничего нельзя
Вам придется довольствоваться модулями, невидимыми для apt
У pacman этой проблемы нет

Осталось научить систему из скачанных deb-модулей делать sfs-модули.
Аналога pacman2pfs опять не получится
Но не все так гладко с базами Арча
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14787.0.html
Или собираем вообще из своих пакетов, как в дистре manjaro
То что "Pro" компилирует ядро для PRA - замечательно, но повторить компиляцию не всем по силам.
Берите готовое. Оно так же подойдет как и портеусовское
они практически повторяют Ваши изыскания. Может быть подсказать им что-то было-бы более продуктивным (если не сказать великодушным)?
А я что сейчас делаю? deb хорош для корпоративного сектора, серверов, но он не настолько конструктор, как arch
Не получится из .deb модульного дистра. Не тратьте время. Тогда уж slackware

Я Вам про slitaz год назад аналогичное говорил - Вы тоже обижались. И чем закончилось со slitaz...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #100 : 02 Январь 2014, 15:25:15 »
Подумал про /var/lib/dpkg/available:
Если пронумеровать базовые модули и devx (как это делается в porteus magos) и грузить только в таком порядке (а другой и не нужен) - все получится. Кстати в последних debostrap sfsl я так и делал
Не базовые модули не должны быть большими. available в них можно смело удалять.

Но без своей deb репы будет криво, а с ней
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14641.msg80587.html#msg80587

Те проги , что я советовал взять в pra (выше) - очень рекомендую
AUR ABS можно юзать где угодно - PRGBUILD - это по сути скрипт (только зависимости придется вручную лопатить)


Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #101 : 02 Январь 2014, 18:16:40 »
Спасибо, Александр - советы дельные, буду понемногу реализовывать.
Вероятно на некоторые грабли наступать неизбежно (это в природе человека).

Я неточно выразился о модульности: имел в виду (пока только) загрузку sfs-модулей уже в загруженной системе. Пока монтируется sfs-модуль и его приходится копировать в крень системы. Вот скриншот MidnightCommander'а

Также загрузил firefox-15.0.1.sfs и flashplayer11u-xz.sfs - они "на месте", система работает (youtube не признает flashplayer11u). Конечно пока все это кривенько, не так как в Puppy.
Модульностью (как модули системы так и динамически подгружаемые модули) эти ребята еще не прониклись: их больше занимает например synaptic для загрузки программ и сохранения их в savefile, сборку они пока юзают как обычный Дебиан. Скрипты пока тоже предельно простые. Но все впереди.

Я попробую переложить Ваши советы на аглицкий - возможно через некоторое время это будет понято.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #102 : 02 Январь 2014, 18:51:38 »
Если делать по принципу базовые модули + пользовательские, как у нас в magos, то в основе может лежать любой дистр. Я в свое время проводил эксперименты с убунту.

В планах сделать универсальную утилиту для преобразования любых пакетов в модули.
Сделать преобразование apt-get2pfs/sfs/xzm...  - очень просто, если все устанавливать поверх базовой части и не заморачиваться размером. Можете посмотреть у нас утилиту urpm2lzm. Вместо urpmi может быть любой пакетный менеджер, достаточно делать chroot в собранный на aufs корень базовых модулей. Я это добавлю в pfs-utils, как только запустим коллективно репозиторий.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #103 : 03 Январь 2014, 09:27:49 »
synaptic - это вообще что-то не туда
Насколько я понимаю главную мысль пупи - это легкость за счет написания gui к консольным утилитам + создание маленькой, легковесной, но совершенно полноценной  инфраструктуры за счет глубокого понимания работы системы
В планах сделать универсальную утилиту для преобразования любых пакетов в модули.
Сделать преобразование apt-get2pfs/sfs/xzm...  - очень просто, если все устанавливать поверх базовой части и не заморачиваться размером.
Если дистр собран из rpm, зачем ему deb конвертер...
В дистрах с общим файлом базы пакетов модули получится грузить только по порядку или делать "невидимки" (т.е. удалять инфу о пакете, чтобы ПМ не видел пакеты модуля).
Модульность будет неполноценной (подгрузить, например qt и devx и скомпилить на их базе с доустановкой пакетов из репы - не выйдет) или надо в подключалке делать коррекцию этого общего файла

Опять же в продолжение темы synaptic и пр. тяжеляка
Если не заморачиваться размером (размер как правило дает ресурсоемкость) тогда логически мысля и фругал не актуален. А тогда просто ставим любой дистр в фулл и радуемся.
Определите цель Вашего дистра. Пока просматривается "куда пойдет"

Например PRA - модульный минималистический переносной фругал - конструктор. По замыслу надо весь дистр грузить в память, сохраненка модулем.pfs. Софт подгружаем\выгружаем в память по необходимости из сети. Максимально совместимый с донором (pacman, своя pkg репа и т.п.), но расширяющий его возможности (pf ядро, фругал, ARollbackM заморозка репы , модули, легковесные скрипты) в направлении домашнего применения.
Arch - т.к. конструктор из коробки + AUR ABS, нет общего файла базы пакетов. pacman - прост и идеален для пупи переделок

MagOS - модульный, но большой и в основном стандартный (нет тенденции написания легких скриптов) дистр. Похоже, хорош для корпоративной сети. Насколько я понял сетевая загрузка хорошо отработана. Модульный конструктор, но без выраженного минимализма. Зато стандартный
Mandriva/Роса - не знаю почему. Кстати почему?

Ваши и на мурге эксперименты с дебиан - это пупи с apt для дома или что ? Почему именно дебиан?
Создается впечатление, что просто привычка и нежелание смотреть по сторонам  ;)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2014, 09:29:33 от sfs »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:SFSLinux = попытка сделать из .deb puppy. apt-get для puppy
« Ответ #104 : 03 Январь 2014, 12:57:40 »
Мандрива в свое время, как один из дистрибутивов в котором не нужна была командная строка. Все  графическими утилитами можно делать.
Роса - как продолжение, ну и плюс сборочная ABF в России (российская компания).

Еще проект был рожден в русскоязычном сообществе Мандривы.

Размер в 1Гб выбран в целях возможности загрузки дистрибутива целиком в ОЗУ. Среднее железо - 2Гб ОЗУ из расчета. Софт был подобран таким образом, чтобы закрыть 90% задач домашнего применения умещающиеся в 1Гб в применении 3 графических сред - kde,gnome,lxde. Дополнительные модули закрывают уже 95-98% домашнего применения(различные пакеты 3d моделирования, нелинейного видеомонтажа, аудиоредакторы, среды программирования и тд. ), но требует уже больше места и применяется частичная загрузка в ОЗУ (только базовая часть).

Универсальность конфигурациионого Файла позволяет простым движением превращать сборку в домашний сервер - cifs, nfs, ftp, точку доступа wifi, терминальный сервер бездисковой загрузки и тд.

По возможности стараемся исключать собственную пересборку пакетов.