Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA 32 и 64 бит на одной флешке  (Прочитано 1349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« : 13 Август 2018, 23:09:08 »
Можно ли на одной флешке сделать 32 и 64 битную версии PRA? А то у меня есть старый ноутбук с 32 битным процессором и новый планшет с 64 битным процессором, хотелось бы иметь возможность работать на них в соответствующей PRA.

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #1 : 14 Август 2018, 07:07:10 »
Хотелось бы узнать, как это сделать. Я создам загрузочную флешку PRA 32 бит с  помощью последнего образа, который я нашел (https://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a/pra03/iso/1608/pra03-1608middle.iso) по инструкции (http://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start1), а как дальше действовать?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #2 : 14 Август 2018, 09:13:28 »
0. Если носитель не разбит или не  отформатирован - сделать это с помощью cfdisk+mkfs (в ПРА есть в меню) или gparted. Не забыть на загрузочном разделе поставить флаг boot и что grub4dos не поддерживает GPT
1. Установить grub4dos (скрипт grub4dos-2flash в корне iso)
2. Скопировать папку pra из pra03*.iso на флэш (hdd) в pra1808. Примонтировать iso :
Код
sudo mkdir praiso && sudo mount -o loop ваш_iso.iso praiso
3. Скопировать папку prar из pra-roll*.iso на флэш (hdd) в prar1801
4. Добавить в menu.lst
Код
title ▒▒ PRA. 
set d=pra1808
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/initrd.xz
kernel /%d%/vmlinuz-4.4.1-pf3 dir=%d% quiet changes=/%d%
initrd /%d%/initrd.xz

title ▒▒ PRA-Roll.
set d=prar1801
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /%d%/initrd.xz
kernel /%d%/vmlinuz-4.4.1-pf3_64 dir=%d% quiet changes=/%d%
initrd /%d%/initrd.xz
5. Проверить название ядра vmlinuz-4.4.1-pf3
6. Прочитать про changes=
« Последнее редактирование: 20 Август 2018, 10:09:39 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #3 : 14 Август 2018, 09:16:34 »
1. Установить pra32 (любым способом). Считаем, что grub4dos будет тоже установлен.
2. Установить pra64 просто копированием каталога /pra64 или /prar из iso в корень флешки.
3. Добавить в существующий menu.lst пункт загрузки pra64.
Все. Пользуемся.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн spirid1990

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #4 : 18 Август 2018, 22:09:56 »
Спасибо большое, все получилось.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #5 : 19 Август 2018, 05:00:00 »
Как-то само собой получилось самое краткое и толковое пояснение по установке PRA на флэшку. А все потому, что объяснения идут от постановки задачи, решить которую надо здесь и сейчас, не вдаваясь подробности. Иногда, это эффективнее профессорского метода. Недостает следующее: как быстро сделать средствами PRA флэшку загрузочной. Вам понравился PRA, следовательно,  вы желаете поделиться им с друзьями. Есть программа Cfdisk в основном меню. Хотя и страшновато обращать внимание новичков на нее, но где еще проще сделать пометку в загрузочном разделе. Я до недавнего времени делал флешку загрузочной через Windows. Я не один такой тупой. Может быть кто-нибудь найдется, кто напишет простенькую GUI-программу под простеньким названием - делаю новую флэшку загрузочной. А то, что касается установки самой PRA на флэшку - то это самое волшебное действие переброски папок разархивированного iso (любым архиватором) в корень флэшки. "Вы пробовали устанавливать Windows, вы помнить пот на лбу и дрожь в руках. Теперь вы избавлены от этого (плюс скоро отнимут право на установку,угу), потому что это PRA! Ну и так далее... Уже устоялось содержимое папок дистрибутива. Идет прокрутка раскрашенного блоками текста. Выделенное зеленым неизменно, выделенное синим уникально и меняется при выпуске очередной версии PRA.
Сохранение изменений вручную на выходе это единственное средство для большинства пользователей предохранять свои диски от хлама. Люди - существа мусорные. Энтропия - мать наша. Это я про "Прочитать про changes="
Короче - эти несколько ответов дали мне больше, чем чтение соответствующего раздела справки. Спасибо.

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #6 : 19 Август 2018, 17:07:49 »
Может быть кто-нибудь найдется, кто напишет простенькую GUI-программу под простеньким названием - делаю новую флэшку загрузочной.
Вроде в каждой сборке есть файлик boot-readme.txt и в нем описано, какой скрипт запустить, что бы сделать флешку загрузочной. А именно grub4dos-2flash.sh из папки boot. И все.
Если я ничего не напутал.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: PRA 32 и 64 бит на одной флешке
« Ответ #7 : 20 Август 2018, 10:16:53 »
Как-то само собой получилось самое краткое и толковое пояснение по установке PRA на флэшку.
Не само, а написали добрые к новичкам люди :)
Не только на флэш
Недостает следующее: как быстро сделать средствами PRA флэшку загрузочной
Да. Дописал пункт 0. Понятно?
Теоретически с использованием parted написать гуй, который разобьет носитель, но проще юзеру не будет. Лучше уж пусть освоит стандартные линуксовые средства...
эти несколько ответов дали мне больше, чем чтение соответствующего раздела справки.
какого именно раздела? Давайте изменим - дополним. Всем понятен пункт 0?