Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Скорость системы : Full vs Frugal vs btrfs vs copy2ram  (Прочитано 4505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
FULL инсталлятор никто не пробовал?
Не знаю как у кого, а у меня это не вызывает никакого вдохновления. А вот если по умолчанию ставить на btrfs, это сжатие и это уже интересно.
У меня сейчас IceArch на вирт. диске с btrfs, в качестве наработки опыта.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2019, 17:04:34 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Re: PRA-roll. 2020г. Итоги, планы
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2019, 16:35:29 »
А вот если по умолчанию ставить на btrfs,
Ну так форматируйте в любую фс. Инсталлятор ставит на уже подготовленный раздел
Я не юзаю btrfs. Если напишите пошаговую инструкцию  - думаю многим бы было интересно. Где-то была уже тема про btrfs...
это сжатие и это уже интересно
Проблемы с местом на носителе? Или чем интересно?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Re: PRA-roll. 2020г. Итоги, планы
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2019, 16:40:14 »
Проблемы с местом на носителе? Или чем интересно?
Вот странный вопрос. А какие тогда преимущества сжатия системы в модули, если в фулл все так же. Разве компактная система не будет быстрее читаться. Не знаю как на SSD, но на HDD в сжатии должны быть преимущества.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Re: PRA-roll. 2020г. Итоги, планы
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2019, 16:42:44 »
какие тогда преимущества сжатия системы в модули
1. Собирать систему под себя из кубиков и подгружать по мере надобности (в том числе из инета)
2. copy2ram чтобы стала не важна скорость носителя. Причем это уже мутноватая тема. А с btrfs совсем мутная. Ускорения не почуствуете. Лишние заморочки
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2019, 17:11:33 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Re: PRA-roll. 2020г. Итоги, планы
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2019, 16:44:56 »
MagOS Linux - это многофункциональный GNU/Linux дистрибутив на пакетной базе Rosa Linux. По принципу действия MagOS-Linux является Live-системой с гибкой настройкой и возможностью сохранения изменений, что позволяет использовать MagOS и как Live систему, и как обычный дистрибутив. При этом можно получить все то же самое, что и в обычном дистрибутиве + невероятную гибкость за счет модулей и возможности загружать систему практически откуда угодно (жесткие диски, флеш накопители, сетевая загрузка по NFS, HTTP, DVD ). А сжатая файловая система делает дистрибутив компактным и увеличивает скорость работы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Re: PRA-roll. 2020г. Итоги, планы
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2019, 17:02:18 »
Думаю - разницу между фул и фругал одного и того же дистрибутива на одном и том же носителе будет не ощутима
Между носителем и памятью - только если носитель уж совсем не бодрый

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Скорость системы : Full vs Frugal vs btrfs vs copy2ram
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2019, 00:02:53 »
Думаю - разницу между фул и фругал одного и того же дистрибутива на одном и том же носителе будет не ощутима
На слабом процессоре, возможно. Алгоритм xz все же не из легких. Это обсуждали в теме алгоритмы сжатия/распаковки. Мой процессор с легкостью 'пережевывает' xz, что и подтвердили тесты. Для других, а также ноутов надо подбирать легкий алгоритм, пусть и в ущерб размеру.

Маговцы не раз говорили, что индивидуально подбирают удобные алгоритмы и перепаковывают модули под свое железо.
Тут все сильно зависит от железа. Сделать однозначный вывод в пользу какого-то алгоритма наверное не получится. У нас для тестов даже специальный скрипт есть - squashtest. Его, кстати, не сложно допилить до универсального, сейчас под магос заточен.
Так вот на разном железе лидируют разные алгоритмы
squashtest

Наглядный пример, как алгоритм сжатия влияет на скорость чтения:
Цитата
sudo squashtest xz -b 512K, zstd -b 512K --dirs /memory/bundles/43*
write     /memory/bundles/43-x-multimedia.xzm               xz -b 512K           214M         193.82 sec
write     /memory/bundles/43-x-multimedia.xzm             zstd -b 512K           252M          66.81 sec

==========================================================
read  all                    xz -b 512K          60.02 sec
read  all                  zstd -b 512K          11.38 sec

write all                    xz -b 512K         193.82 sec
write all                  zstd -b 512K          66.81 sec
==========================================================
Best read  speed  -- zstd -b 512K
Best write speed  -- zstd -b 512K
Best compression  -- xz -b 512K
==========================================================


В PRA увлеклись идеей маленького, сильно сжатого дистрибутива. И не заметили, что большинство процессоров 'дымятся' пытаясь прочесть подобные архивы (модули).
А потом на этой почве возникают 'еретические' идеи, что сжатие ни на что не влияет, а фул и фругал равноценны.  :)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 01:23:25 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Скорость системы : Full vs Frugal vs btrfs vs copy2ram
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2019, 10:02:14 »
В PRA увлеклись идеей маленького, сильно сжатого дистрибутива. И не заметили, что большинство процессоров 'дымятся' пытаясь прочесть подобные архивы (модули).
У кого дымятся....?
Что-то Вы последнее время склонны выражать мнение "большинства". Причем ни разу не ответили на чем базируются умозаключения

squashtest - яркий пример синтетического теста при котором можно получить интересные цифры и сделать еще более интересные выводы про "дым процов", а при "слепом" тесте (когда не знаешь в каком виде юзаешь систему) реально отличить только copy2ram от hdd и то только по "шуму винтов"

По итогу обсуждения - мой вывод :
1. чем больше памяти - тем лучше. Особенно на ноутах от батареи. copy2ram + сохраненка в модуль здесь уместно, т.к. обращение к памяти ест меньше батареи , чем к ssd и тем более hdd
2. по возможности заменить hdd на sdd везде
Остальные танцы с бубном (btrfs uksm zstd и т.п.) больше для любителей танцев. Т.е. особого смысла торопиться нет, но отслеживать надо
Из последнего полезного вспоминается xz компрессия с сквошах. Которую до сих пор и юзаем

Размер модуля - конкретная цифра, с которой не поспоришь. А скорость - очень субъективно (зависит от железа и задач)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 10:22:53 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Скорость системы : Full vs Frugal vs btrfs vs copy2ram
« Ответ #8 : 05 Январь 2020, 19:58:05 »
не надо 'фетишировать' маленький размер сборки, любой ценой, теряя производительность и удобства по дороге к этой цели.
производительность - у кого-то на фругале есть нагрузка проца в состоянии покоя? Или зашкаливающая при запуске приги из pfs ?
удобства - какая связь с компрессией?
Пережмите в сквош в zstd - убедитесь, что разница на не древнем проце не ощущается

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A