Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Перспективы сборки системы from scratch  (Прочитано 6772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Да - более того, можно загрузиться с флэшки (или сети) в память. Т.е. хард,сд необязателен. Для PR(A) памяти потребуется меньше, чем MagOs. В PRA я считаю этот режим (copy2ram) основным
Но сетевая загрузка лучше проработана в Magos + русская основа (в свете последних полит-тенденций может "стрельнуть")
Мне PRA нравится. Но может раз

Но сетевая загрузка лучше проработана в Magos + русская основа (в свете последних полит-тенденций может "стрельнуть")
То может именно в Школьной ОС объединить усилия Ваши и Magos, тем более такое сотрудничество есть, а ШОС будет площадкой для сложения лучшего.
Я вообще за собрать ШОС с нуля (ядро + ....+ скрипыты, + все хорошее из PRA(особенно PFS сохраненка)+ все хорошее из Magos (сетевые опции))
Тогда и "полит-тенденций" не страшны....а наоборот (будет точно патриотичная сборка).
Если все с нуля (и все открыто+просто) = ФСТЭК можно пройти даже
« Последнее редактирование: 08 Июль 2014, 09:46:42 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #1 : 07 Июль 2014, 19:55:07 »
Я вообще за собрать ШОС с нуля (ядро + ....+ скрипыты, + все хорошее из PRA(особенно PFS сохраненка)+ все хорошее из Magos (сетевые опции))
Я тоже за все хорошее.  :)
Собирайте.  ;)  Сразу многое поймете...
Давайте - от простого к сложному и с трезвой оценкой своих возможностей. И без политики
ФСТЭК вряд ли нужен школе. От него куча тех. проблем. Мы же не для развед. школы планируем  :)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 19:58:03 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #2 : 07 Июль 2014, 20:17:48 »
все хорошее из PRA(особенно PFS сохраненка)
Вы меня обижаете, squashfs-сохранёнка из Richy к вашему сведению.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #3 : 07 Июль 2014, 21:21:45 »
все хорошее из PRA(особенно PFS сохраненка)
Вы меня обижаете, squashfs-сохранёнка из Richy к вашему сведению.
DdShurick Нет конечно. Конечно из Richy в PRA . Но ведь в PRA она есть...
DdShurick, Вы можете собрать с нуля типа Richy, без программ вообще, с простейшим WM?
чтобы
1. МОдульный
2. с Выбором ядра (или части ядер)
3. ПРограммы одним файлом - подключаются
4. PFS сохраненка
5. Полнустью своя разработка
6. Выбор PFS сохраненки (из нескольких если есть) для подключения
7 В меню никаких групп программ (только настройки)
8 отдельный менеджер подключения программ, в нем выбирается PFS программ(ы) - меню папок и сети...из любого места, справа окно с описание программы (инфо o программе которое тоже вписывается в PFS и считывается оттуда), там же кнопка подключить (подключенная программа меняет цвет или как то подсвечивается, и кнопка запуска, отключения) ну и возможность еще что то добываить, типа дичпетчер задач, чтолько диспетчер PFS программ. (сколько занимает в памяти, сколько весит, если в PFS несколько программ, то строит древо). Ярлыки от программ никуда не добавляются, запуск, подключение, и отключение с \того менеджера.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #4 : 07 Июль 2014, 22:13:27 »
 1-4 уже есть
 5 - не получится
 6 - не проблема, но смысл?
 7 - зачем тогда вообще меню, стартуем из консоли
 8 - уже есть, правда без инфо. modules_event называется.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #5 : 07 Июль 2014, 22:18:07 »
Блин! Я может совсем туплю, но позвольте! О каком "школьном" наборе софта идет речь? Если не устраивает ОО (LO), но есть (обязательно для школы - лицензионная) версия MS до 2007 - то wine Вам в помощь, (ну или 2003 с бесплатным конвертером в придачу). Рисовалка, простейшая среда разработки, флеш, графические редакторы (куча Виндовых, опять таки через winе)! Что в школе ешё надо? Специфические проги по определенным предметам? Двое моих детей (малой, без проблем отучился в МАИ) - подобных прог в довольно сильных школах ЗАТО, таких не видели :P!
P.S. ИМХО - вопрос о софте несколько надуман. Остается вопрос лишь об удобстве эксплуатации и законности использования. Ну, а иначе можно подключить всю "репу" Дебиан и гордиться сами собой.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 22:22:29 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #6 : 07 Июль 2014, 22:24:21 »
1-4 уже есть
5 - не получится
эх
6 - не проблема, но смысл?
Смысл в том, например стоит комп с базовой частью ОС (СД, ДВД) преподаватель включает и в процессе закгрузки или после в спец менеджере подключает свою сохраненку (с флэш, сети, ...) в любом кабинете.
Хотя Вы правы, дистр настолько мал, что легче его носить весь.
7 - зачем тогда вообще меню, стартуем из консоли
В меню часы, системный монитор, переключатель языков, окна, проги в трее, ну и настройки и системные утилиты.
8 - уже есть, правда без инфо. modules_event называется.
Класс...а где бы посмотреть? Доработать можно?

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #7 : 07 Июль 2014, 22:31:27 »
Блин! Я может совсем туплю, но позвольте! О каком "школьном" наборе софта идет речь?
Да Вы правы - нет реально никаких спец школьных прог, которые бы реально были нужны учителю в образровании. Есть много всякой фигни, которую пытаются пропихнуть в качестве школьных программ чтобы дотации получить на разработку от госудраства, но часто это полная лажа (ненужная а порой и вредная).
Школе нужна только хорошая визуализация, анимированная графика, и диалоговые тесты, статичная графика, видео и аудио. Все этом можно сделать в браузерном исполнении стандартами HTML. Даже тектовый редактор HTML достаточен. Ну может еще GIF анимация (но тоже в рамках веб формата.
На обычной веб страницы можно разместить простыми средствами любое отображение учебного материала с обратной связью.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #8 : 07 Июль 2014, 22:44:05 »
На обычной веб страницы можно разместить простыми средствами любое отображение учебного материала с обратной связью.
Да и сделать это можно без знаний html с помошью того же LO или OO
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #9 : 07 Июль 2014, 23:12:19 »
Цитата
Да Вы правы - нет реально никаких спец школьных прог, которые бы реально были нужны учителю в образровании. Есть много всякой фигни, которую пытаются пропихнуть в качестве школьных программ чтобы дотации получить на разработку от госудраства, но часто это полная лажа (ненужная а порой и вредная).
Школе нужна только хорошая визуализация, анимированная графика, и диалоговые тесты, статичная графика, видео и аудио. Все этом можно сделать в браузерном исполнении стандартами HTML. Даже тектовый редактор HTML достаточен. Ну может еще GIF анимация (но тоже в рамках веб формата.
На обычной веб страницы можно разместить простыми средствами любое отображение учебного материала с обратной связью.
В таком случае - весь вопрос в удобстве эксплуатации (фругал имеется в виду) и своевременной поддержке. По мне, так Пуппи хорош в эксплуатации, ну а о качестве поддержки - судить Вам
P.S. Как пример. В начале 2013 года в школу села М...  Саратовской области поставили новые ПК с Вынь7.  Однако софт был сугубо демонстративный (с просроченным сроком использования). Изменять конф-ю запрещено, согласно формуляра на ПК. Пока суть да дело, на 4-х ПК использовался LuppuRusBit, через grub4dos на разделе С:/. Ни директор, ни обучаемые ни чего не поняли (в смысле - подмену) :D
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 23:21:06 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #10 : 07 Июль 2014, 23:32:12 »
Вообще, я тоже, наверное оппортунист. Поднять ШМОС (ужасное название) сможет только команда с тех. поддержкой и стабильной, прогнозируемой, ангажированной определенной группой преподавателей "репой". А "модульность" - кому надо, сделает сам, кто не сможет - найдет очередную (Мандрива-2005 - Убунту -хх - Андроид - Черта лысого - И т.д.). Либо спокойно будет сидеть, на том, что поставили с мин. образования :)
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #11 : 08 Июль 2014, 09:18:45 »
Просьба все обсуждения без конкретики - сюда

Оффлайн MACTEP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re:Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #12 : 08 Июль 2014, 18:30:23 »
О каком "школьном" наборе софта идет речь?
О том, который актуален в школах. Кроме того, есть прекрасные обучающие программы, ради использования которых на уроке не грех и систему перезапустить)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Перспективы сборки системы from scratch
« Ответ #13 : 09 Июль 2014, 09:18:34 »
О том, который актуален в школах.
Для меня это остается "главной интригой". Приведите хоть какие-то примеры. Пока просматривается просто очень толстая обычная сборка...