Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Поиск отечественного дистрибутива-донора для создания frugal  (Прочитано 22209 раз)

Онлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
ну вот, разговор на форуме насчет magos полностью подтверждает мои мысли "достучаться до мандривы было тяжело, а тут все свои"

хотя альтернативы ради раз у росы есть магос, нам остается альт? или калькулейт?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Поверхностно посмотрел:
alt - уж очень много совсем своих разработок далеких от проторенных путей. Стремно как-то все это изучать...

calculate - репы не нашел. Похоже, только компилить. Нацеленность на клиент-сервер. Куча самописных скриптов, которые возможно легче переписать чем разобраться. Вряд ли подойдет

Rosa - хорошее впечатление. Есть свои разработки. Похоже, позиционируются как русский РедХет. Если я правильно понял , ближе всех к кормушке Нац.Прогр.Платформы (не знаю актуально это еще и есть ли что в кормушке). Единственные русские в http://pkgs.org.
То что MagOs на нем - не вижу проблемы. Наоборот. МagOS - не puppy. Это просто большой, но фругал дистр.

http://www.agilialinux.ru/ - пишут, что совместимо со slackware, но своя репа тоже есть. Лепить SlackoRus со своим initrd и pfs? Наверное, это будет наиболее просто...

В моем рейтинге получается: 1 agilia; 2 rosa;3 alt

Онлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
ну нет, на самописные скрипты можно не обращать внимания т.е не аргумент.
 нам нужны бинарники, и возможно система автозапуска, остальное можно на наших наработках строить.

щас почитаю про агилию
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
нам нужны бинарники,
Значит не calculate. Если их скрипты откинуть - останется голая генту
и возможно система автозапуска
что Вы под этим понимаете?
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 16:32:06 от sfs »

Онлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
некоторые пакеты могут быть ориентированы на использование системы запуска отличной от нашей.
например cups у нас запускается скриптом нашего изготовления, дефолтный cups у нас не стартанет.

агилия не вдохновляет, репозитарии конечно свежие, но содержимого не особо вроде, хотя опять же может им и лучше станет если мы будем добавлять пакеты

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
А заявленная совместимость с slackware тоже не вдохновляет? Так и не понял - если совместимо - зачем своя репа - в чем отличия...
Посмотрел внимательно :
1. взять http://mirror.yandex.ru/mirrors/agilialinux.ru/packages/core/8.0/x86/boot/
2. Скачать по списку http://mirror.yandex.ru/mirrors/agilialinux.ru/packages/core/8.0/setup_variants/MINIMAL.list Качнуть, слить в корень (будет гемор с симлинками либ)
3. Слепить iso - далее pfs или их mpkg
или
а. Качнуть http://mirror.yandex.ru/mirrors/agilialinux.ru/iso/specials/flux-live/AgiliaLinux_FLUXBOX_V5.6-x86.iso
б. Распаковать
в. chroot
г. mpkg обновить и почистить лишнее
д. mksquashfs

Или их способ http://packages.agilialinux.ru/show.php?id=11648
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 17:35:04 от sfs »

Оффлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN
Качнул посмотреть альтовский Live-CD regular-icewm-latest-i586.iso на ядре k3.8.10, размерчик iso-шника 308 Мб, а софта внутри почти нет, в комплекте mc 4.8.8, leafpad, Firefox 20.0, Mutt, GQview, ScreenGrab, Synaptic, alterator, Xterm и почти что все на этом, правда в наличии куча документации и дофига разных локалей. Для походной, "карманной" оси не подходит.
Что понравилось, так это большой набор тем IceWM и как они меняются, а вместе с ними и обои с иконками, вполне возможно использовать и у себя, но потребуется некоторая переделка.

В вопросу о названии сборки, альтовцы используют в документации, в инфе о дистрибе такую запись "ALT Linux 20130322 Sisyphus unstable", где четко прописана дата сборки. Может и нам все-таки к цифрам 13.04 добавить еще и число, т.е. 13.03.30 или 13.05.01 ?

Скачал с agilialinux.ru образ admin-flex-mini_v5.8.iso, но в виртуалке он что-то у меня очень медленно грузится, придется уже только завтра смотреть, наверно на "живом" железе, но по описанию интересная сборка.

Acer Aspire One AO751h (Atom Z520, Intel GMA500)
Acer Extensa 5620Z (T7500, Intel 965GM)
PuppyRus-JWM-13.12, PRA, Upup Precise, Tahr Puppy, Runtu 14.04 XFCE.

Оффлайн Zay

• Почетный участник
  • Ветеран
  • *
Если уж выбирать дистрибутив как "основу" - надо уточнить цель. Какие преимущества мы хотим получить?

Отказаться от компиляции, использовать чужие бинарники?
ИМХО, с нашим подходом это будет не рационально. Большинство Linux'ов далеко не минималистичны, а "чистить от мусора" пакеты вручную не легче чем компилировать из исходников (и не всегда так же результативно).

Бинарная совместимость с пакетами из чужого репозитория?
Раньше я постоянно поддерживал эту идею. Но в последнее время всё чаще замечаю что программы, скомпилированные в одних дистрибутивах прекрасно работают в других. Поэтому сегодня, как мне кажется, использование чужих бинарников менее оправдано.

Использование чужого пакетного менеджера?
Польза тоже сомнительная. Почти любой серьёзный пакет наверняка потянет за собой кучу зависимостей, и тогда - прощай компактность.
C другой стороны - найти нужную программу в репозиториях многих дистрибутивов не всегда возможно (у меня сложилось такое впечатление, кто пользуется большими Linux'ами - поправьте меня, если это не так). Проще всего с этим в Ubuntu - множество пакетов, как в репозитории, так и на сайтах разработчиков, но конечно никакой совместной работы с ними не получится.

Как мне кажется, использование своих бинарников, скомпилированных из исходников - более оправдано (по крайней мере сейчас).
Можно получить достаточно надёжную и компактную систему. Легче исправлять ошибки, не нужно договариваться с другой командой (не факт что получится удачное сотрудничество). Если бы у нас не было уже скомпилированной практически с нуля системы - тогда кончено проще было бы взять чужую репу.

Поэтому, ИМХО, лучше основную систему оставить на своих бинарниках.

Но желательно при этом поддержать развитие дополнительных направлений:

1. Частичная бинарная совместимость с каким-либо дистрибутивом с большим репозиторием. Желательно - возможность использования менеджера пакетов для выкачивания пакетов с зависимости и последующей сборки PFS из них.

2. Возможность легко создавать сборки на основе нашей системы из чужих пакетов (по типу AF), с полной поддержкой PFS, различных режимов загрузки и прочих полезных функций PuppyRus.
Если вдруг надоест компилировать самим - тогда проще будет перейти на одну из таких сборок и развивать её уже как основную систему.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Отказаться от компиляции, использовать чужие бинарники?
1. Частичная бинарная совместимость с каким-либо дистрибутивом с большим репозиторием. Желательно - возможность использования менеджера пакетов для выкачивания пакетов с зависимости и последующей сборки PFS из них.
В начале и конце поста Вы сами себе противоречите....
ИМХО, с нашим подходом это будет не рационально. Большинство Linux'ов далеко не минималистичны, а "чистить от мусора" пакеты вручную не легче чем компилировать из исходников (и не всегда так же результативно).
Мой опыт SFSL и AF показал, что сборка из чужих пакетов получается сопоставимого размера (если покоцать ядро, фирмваре, usr/share так, как это порезано в PR). +- в пределах 20-50мб у владельцев 4гб RAM радости не вызывает.
Коцать проще скриптом поверх собранного родным ПМ.
Такое можно слепить за пол дня одному. С PR уже годы и опять лезут по кругу проблемы с дровами и т.п.
Компиляция идет с дефолтными ключами.
Остальные модули удобно прилеплять pfs-ом (всегда можно разобрать- удобно)

Итоговый рецепт:
1. Сборка базы+Х ПМ донора. Пакеты, тянущие ненужные зависимости - перекомпилить. Вплоть до своей микро-репы с верхним приоритетом
2. Чистка своим скриптом+отделение devx
3. Компиляция ядра (pf у меня везде работает). Можно взять имеющееся
4. Навес WM+FM pfs
Получаем:
ПМ+репа. Удобно установить и переделать в pfs (не требующий доп. зависимостей). Базу можно быстро пересобрать. Оптимально раз в пол-года или по циклам донора
Наши усилия направить не на компиляцию, а на написание скриптов.
различных режимов загрузки и прочих полезных функций PuppyRus.
А что у нас такого особенного? Выше-ниже-в память? По моему porteus-initrd сделал нас по всему функционалу и удобству , даже вместе с s-frugal
Надо брать его за основу

Онлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
ээээ я насчет проблем с дровами.... они будут лезти в любом случае, на любом дистрибутиве,только щас мы сами ССЗБ, взяли да пересобрали, а в случае стороннего репозитария надо будет на багтрекер писать и ждать пока пакет исправят.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
А что может помешать пересобрать в другом дистрибутиве? Компиляция в любом дистре универсальное средство...

Онлайн Pro

• Активный участник
  • Ветеран
а то что теряется профит использования другого дистра.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Посмотрел подробнее agilia- glibc2.12 и все не очень бодрое 2011, 2010 год. Тогда уж лучше к porteus j(ice)wm прикрутить и юзать репу slackware
Надо rosa смотреть...
...посмотрел. Родной и magos. Грузится очень долго. Тормозной какой-то. rpm - не подарок.

Короче - alt наиболее подходит

Оффлайн Zay

• Почетный участник
  • Ветеран
  • *
Противоречия нет.
В оригинальном дистрибутиве можно использовать свои бинарники (независимость и минималистичность).
Но возможность для пользователя легко взять пакеты из чужих репозиториев тоже пригодилась бы.

ИМХО, самое оптимальное - компиляция из исходников, но с оглядкой на совместимость с каким-либо большим и популярным дистрибутивом.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
оптимальное - компиляция из исходников, но с оглядкой на совместимость с каким-либо большим и популярным дистрибутивом.
Так не получится. В чем будет заключаться "оглядка"?
Получится - сборка из чужих бинарников с перекомпиляцией того, что не устроило. Например уменьшение размера и\или зависимостей
И то очень осторожно...