Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Поиск отечественного дистрибутива-донора для создания frugal  (Прочитано 33098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
ну вот, разговор на форуме насчет magos полностью подтверждает мои мысли "достучаться до мандривы было тяжело, а тут все свои"

хотя альтернативы ради раз у росы есть магос, нам остается альт? или калькулейт?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Поверхностно посмотрел:
alt - уж очень много совсем своих разработок далеких от проторенных путей. Стремно как-то все это изучать...

calculate - репы не нашел. Похоже, только компилить. Нацеленность на клиент-сервер. Куча самописных скриптов, которые возможно легче переписать чем разобраться. Вряд ли подойдет

Rosa - хорошее впечатление. Есть свои разработки. Похоже, позиционируются как русский РедХет. Если я правильно понял , ближе всех к кормушке Нац.Прогр.Платформы (не знаю актуально это еще и есть ли что в кормушке). Единственные русские в http://pkgs.org.
То что MagOs на нем - не вижу проблемы. Наоборот. МagOS - не puppy. Это просто большой, но фругал дистр.

http://www.agilialinux.ru/ - пишут, что совместимо со slackware, но своя репа тоже есть. Лепить SlackoRus со своим initrd и pfs? Наверное, это будет наиболее просто...

В моем рейтинге получается: 1 agilia; 2 rosa;3 alt

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
ну нет, на самописные скрипты можно не обращать внимания т.е не аргумент.
 нам нужны бинарники, и возможно система автозапуска, остальное можно на наших наработках строить.

щас почитаю про агилию
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
нам нужны бинарники,
Значит не calculate. Если их скрипты откинуть - останется голая генту
и возможно система автозапуска
что Вы под этим понимаете?
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 16:32:06 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
некоторые пакеты могут быть ориентированы на использование системы запуска отличной от нашей.
например cups у нас запускается скриптом нашего изготовления, дефолтный cups у нас не стартанет.

агилия не вдохновляет, репозитарии конечно свежие, но содержимого не особо вроде, хотя опять же может им и лучше станет если мы будем добавлять пакеты
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
А заявленная совместимость с slackware тоже не вдохновляет? Так и не понял - если совместимо - зачем своя репа - в чем отличия...
Посмотрел внимательно :
1. взять http://mirror.yandex.ru/mirrors/agilialinux.ru/packages/core/8.0/x86/boot/
2. Скачать по списку http://mirror.yandex.ru/mirrors/agilialinux.ru/packages/core/8.0/setup_variants/MINIMAL.list Качнуть, слить в корень (будет гемор с симлинками либ)
3. Слепить iso - далее pfs или их mpkg
или
а. Качнуть http://mirror.yandex.ru/mirrors/agilialinux.ru/iso/specials/flux-live/AgiliaLinux_FLUXBOX_V5.6-x86.iso
б. Распаковать
в. chroot
г. mpkg обновить и почистить лишнее
д. mksquashfs

Или их способ http://packages.agilialinux.ru/show.php?id=11648
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 17:35:04 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Качнул посмотреть альтовский Live-CD regular-icewm-latest-i586.iso на ядре k3.8.10, размерчик iso-шника 308 Мб, а софта внутри почти нет, в комплекте mc 4.8.8, leafpad, Firefox 20.0, Mutt, GQview, ScreenGrab, Synaptic, alterator, Xterm и почти что все на этом, правда в наличии куча документации и дофига разных локалей. Для походной, "карманной" оси не подходит.
Что понравилось, так это большой набор тем IceWM и как они меняются, а вместе с ними и обои с иконками, вполне возможно использовать и у себя, но потребуется некоторая переделка.

В вопросу о названии сборки, альтовцы используют в документации, в инфе о дистрибе такую запись "ALT Linux 20130322 Sisyphus unstable", где четко прописана дата сборки. Может и нам все-таки к цифрам 13.04 добавить еще и число, т.е. 13.03.30 или 13.05.01 ?

Скачал с agilialinux.ru образ admin-flex-mini_v5.8.iso, но в виртуалке он что-то у меня очень медленно грузится, придется уже только завтра смотреть, наверно на "живом" железе, но по описанию интересная сборка.
 
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Если уж выбирать дистрибутив как "основу" - надо уточнить цель. Какие преимущества мы хотим получить?

Отказаться от компиляции, использовать чужие бинарники?
ИМХО, с нашим подходом это будет не рационально. Большинство Linux'ов далеко не минималистичны, а "чистить от мусора" пакеты вручную не легче чем компилировать из исходников (и не всегда так же результативно).

Бинарная совместимость с пакетами из чужого репозитория?
Раньше я постоянно поддерживал эту идею. Но в последнее время всё чаще замечаю что программы, скомпилированные в одних дистрибутивах прекрасно работают в других. Поэтому сегодня, как мне кажется, использование чужих бинарников менее оправдано.

Использование чужого пакетного менеджера?
Польза тоже сомнительная. Почти любой серьёзный пакет наверняка потянет за собой кучу зависимостей, и тогда - прощай компактность.
C другой стороны - найти нужную программу в репозиториях многих дистрибутивов не всегда возможно (у меня сложилось такое впечатление, кто пользуется большими Linux'ами - поправьте меня, если это не так). Проще всего с этим в Ubuntu - множество пакетов, как в репозитории, так и на сайтах разработчиков, но конечно никакой совместной работы с ними не получится.


Как мне кажется, использование своих бинарников, скомпилированных из исходников - более оправдано (по крайней мере сейчас).
Можно получить достаточно надёжную и компактную систему. Легче исправлять ошибки, не нужно договариваться с другой командой (не факт что получится удачное сотрудничество). Если бы у нас не было уже скомпилированной практически с нуля системы - тогда кончено проще было бы взять чужую репу.

Поэтому, ИМХО, лучше основную систему оставить на своих бинарниках.


Но желательно при этом поддержать развитие дополнительных направлений:

1. Частичная бинарная совместимость с каким-либо дистрибутивом с большим репозиторием. Желательно - возможность использования менеджера пакетов для выкачивания пакетов с зависимости и последующей сборки PFS из них.

2. Возможность легко создавать сборки на основе нашей системы из чужих пакетов (по типу AF), с полной поддержкой PFS, различных режимов загрузки и прочих полезных функций PuppyRus.
Если вдруг надоест компилировать самим - тогда проще будет перейти на одну из таких сборок и развивать её уже как основную систему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Отказаться от компиляции, использовать чужие бинарники?
1. Частичная бинарная совместимость с каким-либо дистрибутивом с большим репозиторием. Желательно - возможность использования менеджера пакетов для выкачивания пакетов с зависимости и последующей сборки PFS из них.
В начале и конце поста Вы сами себе противоречите....
ИМХО, с нашим подходом это будет не рационально. Большинство Linux'ов далеко не минималистичны, а "чистить от мусора" пакеты вручную не легче чем компилировать из исходников (и не всегда так же результативно).
Мой опыт SFSL и AF показал, что сборка из чужих пакетов получается сопоставимого размера (если покоцать ядро, фирмваре, usr/share так, как это порезано в PR). +- в пределах 20-50мб у владельцев 4гб RAM радости не вызывает.
Коцать проще скриптом поверх собранного родным ПМ.
Такое можно слепить за пол дня одному. С PR уже годы и опять лезут по кругу проблемы с дровами и т.п.
Компиляция идет с дефолтными ключами.
Остальные модули удобно прилеплять pfs-ом (всегда можно разобрать- удобно)

Итоговый рецепт:
1. Сборка базы+Х ПМ донора. Пакеты, тянущие ненужные зависимости - перекомпилить. Вплоть до своей микро-репы с верхним приоритетом
2. Чистка своим скриптом+отделение devx
3. Компиляция ядра (pf у меня везде работает). Можно взять имеющееся
4. Навес WM+FM pfs
Получаем:
ПМ+репа. Удобно установить и переделать в pfs (не требующий доп. зависимостей). Базу можно быстро пересобрать. Оптимально раз в пол-года или по циклам донора
Наши усилия направить не на компиляцию, а на написание скриптов.
различных режимов загрузки и прочих полезных функций PuppyRus.
А что у нас такого особенного? Выше-ниже-в память? По моему porteus-initrd сделал нас по всему функционалу и удобству , даже вместе с s-frugal
Надо брать его за основу

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
ээээ я насчет проблем с дровами.... они будут лезти в любом случае, на любом дистрибутиве,только щас мы сами ССЗБ, взяли да пересобрали, а в случае стороннего репозитария надо будет на багтрекер писать и ждать пока пакет исправят.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
А что может помешать пересобрать в другом дистрибутиве? Компиляция в любом дистре универсальное средство...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
а то что теряется профит использования другого дистра.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Посмотрел подробнее agilia- glibc2.12 и все не очень бодрое 2011, 2010 год. Тогда уж лучше к porteus j(ice)wm прикрутить и юзать репу slackware
Надо rosa смотреть...
...посмотрел. Родной и magos. Грузится очень долго. Тормозной какой-то. rpm - не подарок.

Короче - alt наиболее подходит

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Противоречия нет.
В оригинальном дистрибутиве можно использовать свои бинарники (независимость и минималистичность).
Но возможность для пользователя легко взять пакеты из чужих репозиториев тоже пригодилась бы.

ИМХО, самое оптимальное - компиляция из исходников, но с оглядкой на совместимость с каким-либо большим и популярным дистрибутивом.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
оптимальное - компиляция из исходников, но с оглядкой на совместимость с каким-либо большим и популярным дистрибутивом.
Так не получится. В чем будет заключаться "оглядка"?
Получится - сборка из чужих бинарников с перекомпиляцией того, что не устроило. Например уменьшение размера и\или зависимостей
И то очень осторожно...