Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy. Альтернатива загрузки модулей выше базы в обычных монолитных puppy  (Прочитано 23197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
идея была в том чтобы сделать модуль который можно использовать в обычных(не модульных) пуппи  как save.sfs в модульных пуппи, а также сделать модуль который будет делать вынос нужных папок, в частности root, абсолютно не используя при этом сохраненку, и основной идеей и является вынос папок обеспечивающий комфортную работу без использования сохраненки в обычных puppy. В принципе я этого уже добился, мне несложно сделать пару кликов и получить нужную мне систему, к тому же как вы сказали можно сделать иконку на раб стол или сделать в меню, ну а чтобы автоматизировать процесс, я только за, будем дальше работать по этому направлению
 Правильно внутрь модуля можно только положить файл, а при подключении он монтируется в систему.
Специально для вас, Валентин, сделаю модуль, который смонтирует и заменит базовый rc.local  на новый внутри котрово вы увидите в самом конце PUPPYRUS FOREVER
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 23:46:35 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Когда сделаете, то напишите в каком Puppy и при каких условиях его проверить  ;)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
ок. скоро будет, сейчас работаю с вынесенной папкой рут данным методом, держать несколько рут для разных систем у меня идеи нет, наоборот, одна папка рут для разных сиситем, заодно протестирую коректность данного метода. Все устраивает, все что мне нужно сохраняется автоматом как в фуле, плюс я могу подключать модули, практически вся система в рам, кроме рута, думаю флешка должна прожить, хотя для большей надежности можно будет не всю папку рут вынести, а некотроые папки в ней, а все остальные настройки делаем в моем модуле в виде save.sfs. Также протестил работу браузеров, все  браузеры тормозят так как вынос на флешке, кроме google chrome-что ракета работает!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Если у вас быстрый интернет, попробуйте вообще отключить кеш в браузерах. Сейчас продет вообще оффтоп, но , надеюсь сильно не накажут  ;)  При обычной загрузке - запущен браузер и прочее- в терминале посмотрите free . Если свободной RAM достаточно, то в PuppyRus можно подключать модули с копированием в RAM  - может это уменьшит количество обращений к флешке при работе браузера.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 22:09:29 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Я сейчас заглянул в папку etc   и нашел rc.local  в папке rc.d
внутри следующее содержание:
#this file called from rc.sysinit
#you can edit this file
#When firewall is installed, will append lines to this file...
/usr/bin/unicode_start2
 
это точно тот файл о котором мы говорим?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
imago31! По моему, Вы выдумываете проблемы, чтобы потом героически решать. zdrv, sfs(pfs)-"автомат" Вас уже не устраивает?
Лично я, не понимаю сути проблемы (наверное), и не представляю, кому это будет потребно? Свои "заморочки" стараюсь не афишировать.
З.Ы. Конечно извиняюсь, но Ваши сообщения стали походить на дневник пользователя - для этого на сайте придумали блог.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Я сейчас заглянул в папку etc   и нашел rc.local  в папке rc.d
внутри следующее содержание:
#this file called from rc.sysinit
#you can edit this file
#When firewall is installed, will append lines to this file...
/usr/bin/unicode_start2
 
это точно тот файл о котором мы говорим?
да, файл тот
В него еще, обычно мастером настройки  фаервола, добавляется запуск  фаервола ;)можно добавить , так-же, автомонтирование дисков при загрузке и пр. ;)
Код
mount ntfs-3g /dev/sda5 /mnt/sda5
mount ntfs-3g /dev/sda7 /mnt/sda7

if [ -x /etc/rc.d/rc.firewall ]; then
  /etc/rc.d/rc.firewall start
fi
Так-же о скриптах, участвующих в загрузке познавательно почитать это
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 23:12:00 от valentin »
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
не вижу никаких проблем, данную методику крутил в голове недели две назад, продумовал работу модуля в голове без компа, а вчера решил попробовать.
Да все правильно-есть pfs, автоматическая загрузка выше базы, одним словом модульные пуппи, там все просто, ну а мое решение - это хорошая альтернатива для обычных стандартных пуппи.
 Ну а теперь собственно о задумке, параметр chmod 640 $0 решил задачу, закинул скрипт в Startup? после подключения модуля скрипт исполняется автоматически и рестарт иксов происходит   однократно, нужное мне подключается, за считанные секунды я в своей системе.
 Может еще как то можно будет моденезировать, будет видно
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
специально для Валентина, сделал модуль, который заменит rc.local  на редактированный с добавленными строками в конце"PUPPYRUS FOREVER", пробовал в прецисе, но поидее должен работать на всех пуппи, скачать во вложении, после подключения модуля скрипт запустится автоматом и произойдет рестарт иксов
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Замечательно, я и не сомневался, что вы сможете добавить в скрипт строку
Код
cp -a /opt/rubo/rc.local /etc/rc.d
.  Дело в другом, я не могу понять, если вы не используете сохраненку,  для чего изменять содержимое rc.local в текущей сессии??? При restartwm в текущей сессии он не опрашивается, а после перезагрузки будет снова первоначальное содержимое rc.local - из базы.  Я пробовал просто ложить    for_Valentin.sfs  в один каталог с файлами puppy_precise_5.4.2  при перезагрузке модуль  for_Valentin.sfs   "автоматом" не подхватывается. Если вы используете какой-то способ для автоподключения доп. .sfs  без использования "сохраненки" - опишите, я проверю по-вашему.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
я не предлагал что либо менять в rc.local, понятное дело что модуль не подключится автоматом в обачных puppy, таких как прецис, так как надо править скрипты в самой системе, для етого и придумали модульные пуппи, моей задачей и было сделать модуль, который будет подключаться по типу выше базы в обычном немодульном пуппи, таких как прецис, слако и другие, и естественно подключаться в ручную
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Еще раз напоминаю : http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9675.0.html , а еще функциональнее http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14190.0.html + initrd lupurus-bit или PR
Если Вас интересует результат, а не процесс, начните решение проблемы с изучения чужого опыта...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Еще в начале 2-й стр. я спрашивал зачем лезть в init.d или rc.local, если операция одноразовая, без автоподключения sfs и без последующей сохраненки? А решилось все через Startup, тогда к чему столько дебатов?
И неясно почему не решить это через zdrv для автоматизации, ведь скрипт в Startup с уникальным именем должен нормально отработать и дать желаемый результат, а потом можно и сохраненку при желании сделать со своими настройками.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 09:24:27 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Если копнуть еще глубже - хочешь более модульный дистр - возьми: PR, куча slackware, deb на live-boot...
Зачем к монолиту "костыли" подставлять?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
идея и была сделать модуль со своими настройками и модуль с выносом папок для подключения в  обычных пуппи, бес необходтмости использовать сохранеку, что бы всегда можно было загрузится в чистый фругал пуппи, и при необходимости подключить модуль со своими настройками или модуль с вынесенной папкой рут, и нет необходимости пересобирать базовый sfs.
 Спасибо за помощь, по крайней мере уже хорошо, подключаешь модуль и он исполняется автоматом, а дальше буду изучать zdrv, может что то и получится.
 Уникальное название скрипта r, потому что ето експеримент, изначально что бы проще было исполнять в терминале, можно дать название automodul, ведь относительно системы он автомахтческий, или можно OneClickMod
  ps. puppyrus 13.x у меня одна из основных систем, но ето не мешает мне проводить експерименты
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 10:01:33 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули