Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ШОС. Школьная ОС как одно из направлений проекта  (Прочитано 64316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #30 : 02 Июль 2014, 15:14:36 »
PR можно любить "как есть". 1312 - часы остановились. Переделывать его под что-либо технически проблемно (на мой взгляд)
Есть Richy. Можно объединить все лучшие наработки PR и Richy, тем более, что генетически они близнецы. Если, конечно, Pro не против.
Есть и другая сторона - постепенно тенденция смещается в датацентры и облачные технологии.

То есть иметь ОС в которой нужно разбираться и уметь в ней ставить образовательный софт - почти теряет смысл.
Вот именно, и зачем тогда Windows?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 15:17:58 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #31 : 02 Июль 2014, 15:18:17 »
Спасибо!
Допилить универсально модульность - это подъемная задача.
Но внедрение в образование - это не только ОС.
Нужен полноценный репозиторий и команда разработчиков способная его поддерживать в актуальном состоянии. Это малая часть.
Да полноценный репозитарий PFS (я так думал)....но не объемный. Много ли программ нужно школе?
Я в целом вообще хотел уйти от установщика на жесткий диск, использовать как + именно модульный дистр с флэшки (СД диска) (неубиваемый), обновляемый именно заменой полностью iso. Все программы в PFS. Этот выбор именно из-за трудностей который вызвал полноценный дистр при внедрении в образование (устанавливаемый).
Основная трудность - это перестроить образовательные программы. А это очень большая работа. Она не может быть в отрыве от работодателя.
Да, по информатике придется кое что переделать....но я говорю не только о компах информатиков. В школе множество других компов которые просто используются в работе педагогом. Ичасто там используется 1-2 программы для конспектов и презентаций. И о таких копах тоже идет речь. Тратятся огромные деньги бюджета на платную ОС для них, чтобы пару программ запустить тоже платных у которых есть замечательный свободный аналог.
И именно такие преподаватели часто сталкиваются с проблемой установки Линукса и настройки (а не информатики), что ведет к саботажу Линукса в школе в целом.
Как выход я и хотел предложить подумать о неубиваемом дистре неустанавливаемом для таких педагогов с флэшки.
Потому что сейчас говсударство убивает огромные суммы, чтобы поддерживать платные ОС порой для печатных машинок, а с такими функциями лего бы справился модульный дистр без инсталяции.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #32 : 02 Июль 2014, 15:25:55 »
PR можно любить "как есть". 1312 - часы остановились. Переделывать его под что-либо технически проблемно (на мой взгляд)
Есть Richy. Можно объединить все лучшие наработки PR и Richy, тем более, что генетически они близнецы. Если, конечно, Pro не против.
Есть и другая сторона - постепенно тенденция смещается в датацентры и облачные технологии.

То есть иметь ОС в которой нужно разбираться и уметь в ней ставить образовательный софт - почти теряет смысл.
Вот именно, и зачем тогда Windows?
Давайте объединяться без всяких против и непротив)))))) плиз.
Буду пока пробовать ричи.
Вот именно облачно можно в школе облако PFS на одном серваке (а может и наш PFS репозитарий), чтобы любой учитель зная только название нужного ему модуля PFS Нашел его и подключил, а сама сборка на неубиваемом СД.
Экономия государства еще и на жестких дисках.
В том то и прикол, что школа именно то место, где достаточен просто модульный (минимальный) дистр, без пакетного мэнеджера и установки, консервативный и неубиваемый.
Я заню учителей многих, ежедневно они делают одну и ту же работу в 1-2 программах + браузер (не часто). ЗАчем им постоянные обновления. Им нужна стабильность, и чтобы "умники" школьники не баловались с вируснячками в сети.
Загрузились все в RAM поработали, отключились - всем счастье. Точно занют, что завтра все загрузится так же хорошо. А если и нет, то можно за 5 сек скачать с нашего портала образ и залить на флэшку или СД и начать работать. Это то, что нужно школе.
===========
DdShurick, скажите пожалуйста, накоплен ли уже опыт и знания, чтобы взять например (ядро + что то+ что то+ инитрд+PFS) и получить модульную сборку неубиваемую с PFS сохраненкой, без пакетного мэнеджера и с возможностью подключения программ в виде PFS. Ну и чтобы большинство разработок были нашими (ну т е Вашими с проекта профессионалов)?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 15:30:27 от Kvazar »

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #33 : 02 Июль 2014, 15:51:33 »
Вот именно, и зачем тогда Windows?

Вот поэтому его и не будет по всей видимости в привычном десктоп виде.
будут планшетные версии - ios,android,windows,...

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #34 : 02 Июль 2014, 16:03:38 »
Цитата
Я в целом вообще хотел уйти от установщика на жесткий диск, использовать как + именно модульный дистр с флэшки (СД диска) (неубиваемый), обновляемый именно заменой полностью iso. Все программы в PFS. Этот выбор именно из-за трудностей который вызвал полноценный дистр при внедрении в образование (устанавливаемый).

Мы с 2010 года внедрили модульный дистр в своем вузе. От обновлений каждого компа (пусть и модульно) ушли при помощи сетевой загрузки, иначе было бы нереальным поддерживать 100-ни машин.
Так, в частности, у нас построена инфраструктура, что позволяет на любой машине корпоративной сети загрузить сборку linux настроенную под типичные задачи и даже больше.

Развертывание инфраструктуры - это загрузка с dvd дистра на одной машине (условно-сервер) и последующая загрузка по сети с этого сервера.

Но как я уже писал ранее - проблема тут гораздо глубже, чем пару презентаций в каком-либо пакете. Проблема тут в софте, который используется работодателем и знание которого требуется от учащихся школ, лицеев, вузов. Даже если предположить гипотетически, что преподаватели перепишут все свои учебные программы на свободное ПО (хотя это очень дорогое удовольствие), этим программам нельзя будет учить, потому что иначе будет появляться вакуум между умениями учащихся и потребностями рынка труда.

То есть тут возможно лишь постепенное смещение ориентиров, либо быстрый, но дорогой переход на облачные технологии повсеместно на гос уровне и требование отчетности в форматах совместимых с ГОСТ от всех участников бизнеса.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #35 : 02 Июль 2014, 16:17:26 »

Но как я уже писал ранее - проблема тут гораздо глубже, чем пару презентаций в каком-либо пакете. Проблема тут в софте, который используется работодателем и знание которого требуется от учащихся школ, лицеев, вузов. Даже если предположить гипотетически, что преподаватели перепишут все свои учебные программы на свободное ПО (хотя это очень дорогое удовольствие), этим программам нельзя будет учить, потому что иначе будет появляться вакуум между умениями учащихся и потребностями рынка труда.

То есть тут возможно лишь постепенное смещение ориентиров, либо быстрый, но дорогой переход на облачные технологии повсеместно на гос уровне и требование отчетности в форматах совместимых с ГОСТ от всех участников бизнеса.
Может я чего то не понимаю...но с каких пор школа стала проф ориентированной (гтовить по профессии для нужд работодателя). Мы же не готовим на биологии хирургов (не стоят тамографы и рентгены в кабинете биологии), или по физике - ядерщика (не стоят в кабинете обогатительные центрифуге). Так почему в случае с копьютером должно быть то, что используется на производстве.
Учебная ОС (а не реальная), так же как на уроке труда стоят учебные станки (а не реальные).
Нажимать кнпки и открывать проги - можно и на учебной ОС (программирование так вообще можно реальное освоить).
========
В том что винда на школьных компах я вижу только одно - реклама коммерческого продукта и подсаживание на него с детства. ПРичем бесплатная реклама Виндовс широкому кругу потребителей. Почему Майкрософт вообще то не платит за рекламу подробную (несколько лет) его продукта школьникам и учителям? Более того они еще и деньги берут за установку своей рекламы на чужие компы за бюджетный деньги.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #36 : 02 Июль 2014, 16:35:02 »
Профориентированность примерно такая:

Приходит ученик на работу и в требованиях написано: знание и умение работать в word, excel.

Или например приходит ученик школы в вуз и ему говорят: учить будем Word, его стили форматирования, редактор формул. И ему становится сложно учиться, школа не подготовила.
Или приходит он сдавать ЕГЭ по информатике, а его про редактор формул спрашивают.

Но это все на фоне других проблем образования конечно меркнет.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #37 : 02 Июль 2014, 16:39:43 »
Давайте объединяться без всяких против и непротив)))))) плиз.
Каждому жалко бросать свои наработки, а объединить не получится.
Буду пока пробовать ричи.
Шишек набъёте, гарантирую. ;)
DdShurick, скажите пожалуйста, накоплен ли уже опыт и знания?
Накоплен, но у всех разный, ибо работаем мы по разному.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #38 : 02 Июль 2014, 16:46:44 »
Профориентированность примерно такая:

Приходит ученик на работу и в требованиях написано: знание и умение работать в word, excel.


Ну и пусть это учит в техникуме специализированном. Ведь школьник не приходит в больницу врачем и ему не говорят - будем "работать скальпелем - как, вас разве не учили этому в школе"??
Майкрософт не равно - информатика. В школе не готовят по профессии. Ни одного школьника не возьмут сразу после школы работать по какой то профессии которую он якобы должен был получить в школе.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #39 : 02 Июль 2014, 17:04:04 »
Есть и другая сторона - постепенно тенденция смещается в датацентры и облачные технологии.
То есть иметь ОС в которой нужно разбираться и уметь в ней ставить образовательный софт - почти теряет смысл.
Именно это я и имел ввиду
Похоже "времена меняются". Попробуйте сейчас собрать кружок радиолюбителей. Вот и у нас к этому идет
Про Ричи - http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15758.msg91614.html#msg91614 ... Вы уж как-то определитесь... Дам\не дам. Зачем людей зря обнадеживать.
Про PR, как метод создания дистра . Заметьте - это не мой пиар. Мой дистр АF превратился в PRA с подачи Pro. Текст писали вместе
На одних идеях далеко не уедешь. Придется решать определенные тех. задачи
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 17:06:34 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #40 : 02 Июль 2014, 17:10:25 »
О возможном будущем виндовс и линукс в России: http://www.gazeta.ru/business/2014/07/01/6094393.shtml
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #41 : 02 Июль 2014, 17:10:48 »

Про PR, как метод создания дистра . Заметьте - это не мой пиар.
Ссылка ведет на PRA

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #42 : 02 Июль 2014, 17:31:59 »
Ссылка должна прояснить почему разработка PR остановилась

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #43 : 02 Июль 2014, 17:37:01 »
О возможном будущем виндовс и линукс в России: http://www.gazeta.ru/business/2014/07/01/6094393.shtml
Вот это зачатки правильного подхода: стандарты + образование (про это пока тихо) + контроль
Одна попытка уже была http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/12/27/421556

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Глобальная цель проекта ...в чем она?
« Ответ #44 : 02 Июль 2014, 17:53:12 »
Составил небольшое обращение к преподавательскому сообществу. Прошу поправить техническую (рекламную) часть, что то может я упустил.
Цитата
Уважаемые преподаватели и ученики, здравствуйте! Я часто пользуюсь модульной ОС на основе Linux - PuppyRus-IceWM-13.12. Эти сборки делают любители-энтузиасты. Недавно у нас зашла дискуссия по проблеме внедрения СПО в школы. Проанализировав проблемы внедрения СПО в школы (сложная установка, настройка, установка программ), стало видно несколько преимуществ модульно ОС для внедрения в школы.
1. Нет необходимости установки МОС на жесткий диск (запускается прямо с флэшки или СД ДВД диска)
2. Копируется полностью в RAM
3. Все программы работают без установки (реализованы в виде цельного фала архива, 1 файл 1 программа). Подключается такой файл к системе из любого места (носителя).
4. Систему практически невозможно испортить (особенно на СД), можно сколь угодно экспериментировать. Все изменения записываются в отдельный файл сохраненки. И если они не устраивают – то можно просто удалить этот файл и начать эксперименты заново с чистой системы.
5. Свою (настроенную под себя ОС) можно иметь в любом месте где есть компьютер, даже если урок проходит в другом кабинете.
6. Так же решается проблема, что у учащихся дома нет СПО, каждый школьник может работать со своей школьной флэшки или диска дома, не устанавливая систему на домашний компьютер и не боясь испортить систему родителей.
7. Легко обновляется простым копирование нового файла системы или программы.
8. Работает на любом «железе» от современных мощных компьютеров, до старых систем со слабыми процессорами и оперативной памятью.

Все эти моменты позволили подумать о том, что применение такой системы в качестве школьного дистрибутива СПО сняло бы множество проблем (установки, настройки), которые сейчас являются препятствием к внедрению СПО в школы.
Школы могли бы просто получать диски с ОС и сразу начинать с них работать без предварительной долгой и сложной настройки, при этом в процессе обучения не удаляя ранее используемую ОС (и никак не затрагивая ее настройки).
 Появилась мысль сделать сборку школьного модульного дистрибутива (идет обсуждение). Просим Вас присоединиться к обсуждению и высказать свои замечания по наполнению Школьной модульной ОС (функционалу подключаемых модулей) и другие орг. вопросы. Был бы рад, если бы к проекту подключились энтузиасты из числа педагогов со знаниями СПО (проекту очень нужны свежие идеи, знания и участие спецов).
С уважением к Вам и Вашему нелегкому труду!