Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)  (Прочитано 34745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« : 24 Февраль 2012, 23:56:34 »
Первый вопрос у многих будет зачем? Попробую объяснить.
Сборка LupuRus-520-M1-2 мне понравилась сразу, как только появилась, возможностью использовать один save-файл для разных WM и возможностью переключать эти самые WM в виде отдельных sfs-файлов на "горячую", т.е. без перезагрузки ПК, а только нужно перезагрузить иксы. Около полугода я пользовался этой версией на нескольких ПК (на работе и дома), понемногу допиливал под себя, до тех пор пока не скачал бета-версию LupuRus Bit, которая понравилась своими новшествами и заняла свое достойное место у меня и на винтах, и на флешках. Но к концу января появилось желание объединить все, что мне так понравилось в этих двух дистрибах.
За основу были взяты файлы LupuRus Bit и кое-что добавлено из M1-2 для обеспечения быстрого переключения *wm.sfs.
Итак, что сделано - читайте в следующем посте (здесь места не хватило  ::) )
Конечно, я понимаю, что сборка, сделанная вручную может иметь глюки и ошибки, но я этой сборкой пользуюсь уже 3 недели, тестировал на 6 разных по железу машинах и меня пока все устраивает. Делал в первую очередь для себя, попутно разбирался и изучал "что", "где" и "зачем", поэтому ногами сильно не пинать, но критика и замечания только приветствуются ;D
Вопросы по подключению XFCE прошу не задавать, т.к. я не поклонник XFCE и поэтому вряд-ли смогу помочь.

Благодарности:
Игорю Берлову (bit777).
Zay и sfs - за создание бета-версии LupuRus Bit.
DdShurick - за подсказки при написании скриптов.

СКАЧАТЬ:
Дистрибутив LuPuRus520R1KB.iso
MD5: 505a98a6ff71e53a65a829e2f6a45477

Дополнительные WM:
fluxbox-r1-wm.sfs описание установки, скачать


З.Ы. Если будет интерес почтенной публики, то попозже выложу fluxbox-r1-wm.sfs, который уже есть, работает, но пока сыроват и требует решения пары вопросиков.
З.Ы. Прошу прощения за возможно слишком подробное описание, но может быть кому-то и пригодится ;)
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 17:55:14 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 23:57:36 »
Продолжение, о том что сделано.
1. Основной файл переименован в lpr_520.sfs, в первую очередь, чтобы самому не запутаться :), для чего внесены изменения в файл DISTRO_SPECS, также изменен файл с таким же именем в initrd.gz.
2. Изменения основного sfs-ника:
2.1 Удалил:
 - папку /usr/share/backgrounds_original и ее содержимое, т.е ORIGINAL-default.jpg;
 - файл /root/.config/Thunar/uca.xml, т.к. считаю, что он должен быть в *wm.sfs;
 - файл /etc/windowmanager.openbox, т.к. не понял зачем он вообще;
 - файл /root/Startup/run_fixmenus, т.к. он касается Openbox и должен лежать в openbox-*wm.sfs;
 - папки /usr/share/icewm и /usr/bin/icewm-xdgmenu, т.к. они нужны для IceWM и должны быть в icewm-*wm.sfs;
 - папки /usr/local/jwmconfig2 и /usr/local/jwmthememaker, т.к. они нужны только JWM и должны быть в jwm-*wm.sfs;
 - везде, где нашел, удалил все локали, кроме русской (RU) и английской (US);
 - почистил папку с кодировками /usr/lib/gconv, оставил только для кириллицы, т.к. русская сборка и добавил недостающую IBM866.so, файл который нужен для ДОСовской кодировки CP866 (вместо 34 файлов теперь 14 - экономия около 450 Кб);
 - файлы /usr/sbin/indexgen.sh, /usr/share/doc/index.html.bottom и /usr/share/doc/index.html.top, которые были нужны для автогенерации новой страницы Справки.
2.2 Изменил:
 - в /etc/desktop_icon_theme указал тему Tango (сам когда-то собрал, да и просто нравится мне);
 - в /etc/localtime прописал Москва (русская сборка и мой часовой пояс);
 - в /root/.config/bgchoice везде прописал "default.jpg";
 - в /usr/bin/xwin добавил два блока, написанные bit777 для обращения к файлам rc.wm и rc.unwm, чтобы монтировать и размонтировать *wm.sfs, дописал упоминание о Fluxbox, для его корректной загрузки, а еще в нем заменил фразу "xwin [fvwm95|jwm]" на "xwin [jwm|icewm]" :)
 - в /etc/rc.d/rc.update закомментировал запуск indexgen.sh.
2.3 Добавил из M1-2 с некоторой корректировкой (напр., tmpfs3 заменено на wmfs):
 - в /etc/rc.d файлы rc.wm, rc.unwm, wmstart;
 - /usr/bin/restartwm;
 - /root/.config/conf_desk;
3. Сохранены все новые возможности LupuRus Bit: режим "без сохранения" (pfix=nosave), пользовательские SFS (параметр usersfs), загрузка всех SFS из директории SFSDIR, автовыбор save-файла при загрузке, использование общего для всех WM save-файла lprsave*.*fs.
4. В сборку включены три оконных менеджера JWM, IceWM и OpenBox, которыми я сам чаще всего пользуюсь и которые больше всего тестировал, но проверялась работа с Fluxbox, XFCE, E17 и KDE, кстати они тоже добавлены в откорректированный wmswitcher.
5. В основном sfs-нике и в *wm.sfs переместил все иконки в 2 основные папки /usr/share/icons и /usr/share/pixmaps, а уже на них сделал ссылки mini-icons и midi-icons соответственно, а также вместо папок положил симлинки /usr/local/lib/X11/mini-icons и /usr/local/lib/X11/pixmaps. Надеюсь, что это мне поможет в борьбе с исчезновением значков в меню (хотя не факт, конечно).
6. Во всех *wm.sfs сделал по возможности одинаковое оформление панелей и меню, добавил для корректрой загрузки свой скриптик /root/Startup/run_fixwm, немного переделал скрипт Панели управления /usr/local/pcp/pcc, оставил только одну тему значков /usr/local/lib/X11/themes/Tango, добавил и сделал по умолчанию тему для курсора /root/.icons/aero, из обоев оставил только рисунки pict_1280x1024.jpg и kill_bill_1024x768.jpg, на который сделан симлинк default.jpg и вид моих дефолтных обоев и дал название этой сборке Kill Bill  :D
Немного картинок:
      
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 09:41:24 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #2 : 25 Февраль 2012, 10:07:29 »
опробовал - хорошая сборка
сеть поднялась автоматом,без лишних телодвижений(у меня инет чз adsl )
пока вроде все работает нормально(сижу 1 час  :) )
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #3 : 25 Февраль 2012, 13:20:42 »
Наверное, релиз LupuRusBit теперь и не нужен :)
Спасибо и +

fixmenu не зависимо от загруженной wm генерит меню всех wm. Это дает ощутимых тормозов.
Я его ускорял, выкладывал.
Не заморачивались или в это заложен какой-то смысл?

jwm старый (без -reload)
openbox старый (без иконок)
Или не старый, а классический (bit777). Это кому надо сам себе соберет...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #4 : 25 Февраль 2012, 14:01:44 »
Наверное, релиз LupuRusBit теперь и не нужен  :)
Спасибо и +
Спасибо, но на релиз LupuRusBit я не претендую, т.к. не могу твердо утверждать, что с другими WM (XFCE, E17, KDE) все будет стабильно работать.
fixmenu не зависимо от загруженной wm генерит меню всех wm. Это дает ощутимых тормозов.
Я его ускорял, выкладывал.
Не заморачивались или в это заложен какой-то смысл?
Честно, не заморачивался. На старых машинах заметно притормаживает, так что наверно имеет смысл изменить fixmenu, т.е. например добавить проверку какая wm и то меню и править, надо посмотреть.
jwm старый (без -reload)
Пробовал новый, до конца пока не разобрался с настройками, но помнится что-то у меня не получалось, поэтому пока не менял.
Аналогично и Openbox. Может потом изменю.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн eaa56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +5/-0
  • Искатель
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #5 : 25 Февраль 2012, 20:24:16 »
Поставил, работает нормально, но не могу выключиться или перезагрузиться  :o

Установка FULL. Другие системы не затронуты, диски все размонтированы.

Прошу помощи  :)

Загрузчик XOSL 1.1.5:
1) PTSDOS 32 (Слово и дело)
2)  Windows XP (OO.о_3.0.1, LibO_3.6)
3) PuppyRus-Jeans-1.30-U2 (OO.о_3.0.1, LibO_3.6) через GRUB Puppy Precise 5.7.1
4) тестируемые версии Линуксов.:-)

StarOffice 5.2 - старое, но грозное оружие в Windows-98, XP, 7!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #6 : 25 Февраль 2012, 23:09:59 »
Поставил, работает нормально, но не могу выключиться или перезагрузиться 

Установка FULL.
А выйти в консоль штатно или через Ctrl+Alt+BackSpace не пробовали, а потом набрать poweroff или reboot?

ИМХО но эта сборка, как и те на которых она основана предназначена для установки FRUGAL, так как вся изюминка в использовании sfs, которые можно по мере необходимости подключать-отключать, а в FULL эта особенность теряется, это во-первых.
А во-вторых, у меня даже не возникало желания проверить работу в FULL, так как последний раз FULL ставил года полтора назад на древнюю машину и сборка была одна из еще PuppyRus-1.20***

З.Ы. Скрипты poweroff и reboot не трогал, они как в оригинале.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #7 : 25 Февраль 2012, 23:30:22 »
Про любимый XFCE,  - всё без проблем у меня...
У меня тоже без проблем, но не стал выкладывать потому, что не могу победить пропадающие в меню иконки, т.е. если первая загрузка сразу в XFCE, то все Ok!, а если в XFCE загружаюсь после работавших до этого JWM или IceWM, то значки пропадают, а еще шрифты в XFCE на мой взгляд крупноваты, но это дело вкуса и просто надо настраивать.
Вот только KDE-3,5! KDE-4.X, запустилась, но работать отказалась в принципе.
KDE-3.5, а точнее TDE-3.5 (Тринити все-таки :) ) у меня тоже нормально работает, но вот с "горячим" переключением там не всегда все хорошо, но я долго не тестировал. С KDE-4.4 еще не проверял, т.к. это довольно ресурсоёмко (делал и тестировал частенько на буке, что в подписи) и мне кажется это не на каждый день, разве что просто посмотреть, любопытство удовлетворить.
Цеплял еще E17, после небольшой корректировки для "горячей" перезагрузки в принципе все работает, но E17 меня не зацепил, хотя возможностей там вроде бы ого-го...
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #8 : 27 Февраль 2012, 17:46:34 »
Интересно. :)
Пока не запускал, но обязательно посмотрю.
А поддерживать планируете? В Bit планируются ещё небольшие изменения.

Если будет интерес почтенной публики, то попозже выложу fluxbox-r1-wm.sfs, который уже есть, работает, но пока сыроват и требует решения пары вопросиков.
Хотелось бы для Bit, если будет хорошо работать.

...но вот с "горячим" переключением там не всегда все хорошо...
Вот поэтому в Bit не сделали "горячее" переключение...

...притянутый за уши GNOME...
Значит всё же можно заставить GNOME работать с LupuRus? У меня в свое время не получилось, правда это было давно (а последний вариант ещё не пробовал).

Про fixmenus написал в здесь.

Оффлайн eaa56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +5/-0
  • Искатель
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #9 : 27 Февраль 2012, 18:48:03 »
А выйти в консоль штатно или через Ctrl+Alt+BackSpace не пробовали, а потом набрать poweroff или reboot?

Пробовал, не помогает. Из всего меню работает только перезапуск оконного менеджера.
Вернулся на просто 5.20 - там всё нормально.
Загрузчик XOSL 1.1.5:
1) PTSDOS 32 (Слово и дело)
2)  Windows XP (OO.о_3.0.1, LibO_3.6)
3) PuppyRus-Jeans-1.30-U2 (OO.о_3.0.1, LibO_3.6) через GRUB Puppy Precise 5.7.1
4) тестируемые версии Линуксов.:-)

StarOffice 5.2 - старое, но грозное оружие в Windows-98, XP, 7!

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #10 : 27 Февраль 2012, 20:41:47 »
А поддерживать планируете?
Возможно, но скорее всего в плане новых вариантов *wm.sfs, мысли есть добавить что-нить экзотическое, т.е. не распространенное, но времени свободного маловато. Основное, что хотелось сделал и выложил.
Хотелось бы для Bit, если будет хорошо работать.
Скоро выложу fluxbox-r1-wm.sfs даже если не решу свои вопросики, под версией Bit вопросов почти нет, т.к. не надо переключаться.

Одна из причин, которая подталкивала меня к варианту с "горячим" переключением, то что в больших дистрибах Linux есть возможность выйти из сеанса, выбрать другой WM, опять зайти и продолжить работать, так это и хотелось организовать в LupuRus, но с использованием sfs. Вот только заметил, что при переходе от одного *wm.sfs к другому не все файлы 1-го отключаются, поэтому появляются лишние пункты меню (напр., настройка fbpanel-и или выбор темы JWM, которых быть не должно), но как победить пока не нашел.

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 21:40:44 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн nitrofox

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #11 : 28 Февраль 2012, 09:07:11 »
У месть вопрос на счет драйвера на видеокарту. У меня старенькая видеокарта nvidia 6600. Смотрел на сайте nvidia для 6600 требуется драйвер 256 и выше пытался установить с помощью паппу пак менеджера драйвер Nvidia-256.35_lupu500-k2.6.33.2 но неудачно. После установки X сервер уже не загрузился. какой мне драйвер скачать не кто не подскажет?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #12 : 28 Февраль 2012, 09:26:06 »
какой мне драйвер скачать не кто не подскажет?
256 и выше для вашей карточки наверно слишком новые, хоть и заявлена поддержка.
Попробуйте этот nvidia-195.36.24-k2.6.33.2-L3glx.pet должен подойти, ну или в крайнем случае этот NVIDIA-173.14.25_lupu500-k2.6.33.2.pet
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #13 : 28 Февраль 2012, 09:33:00 »
при переходе от одного *wm.sfs к другому не все файлы 1-го отключаются, поэтому появляются лишние пункты меню, но как победить пока не нашел.
Победить -то можно :
в скрипт запуска вм (или в fixmenu) прописать переименование (перемещение) ярлыков
Красиво не сделать. Придется учитывать особенности всех переключаемых вм.
Единственный красивый вариант - отключить предыдущий wm.sfs. Вряд ли это получится...
Поэтому (на мой взгляд) горячее переключение - трудозатратно и не стоит того. Достаточно иметь возможность загружать разные вм. Да и то...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:LuPuRus 5.2.0 R1 Kill Bill :)
« Ответ #14 : 28 Февраль 2012, 09:42:46 »
прописать переименование (перемещение) ярлыков
этот вариант не хочется, не красиво
Единственный красивый вариант - отключить предыдущий wm.sfs. Вряд ли это получится...
А вот это и не получается, хочется, а как не знаю.

На днях загрузил первым KDE-3.5, а через время перезагрузился в openbox, так у меня продолжал открываться Konqueror  ;D
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE