Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF (linux frugal). Набор для преобразования любого линукс в frugal  (Прочитано 31376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
imago31 Насколько я понял, вы хотите слегка доработать слаковский init, добавив возможность загрузки .sfs  с заранее определенным именем(сохраненки) выше базы?
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
да именно так, было бы супер вообще :)
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Дядя Шурик, как раз по цитате и двигаюсь. Что не так?
Да вроде бы в противоположном направлении, или это мне кажется?
Для "полноценной" sfs-сохраненки все равно нужно определять параметры- где находится, какое должно быть имя модуля. Следующим шагом (для удобства пользователя ;) ) должна быть доработка скрипта, создающего сохраненку - выбор не только *.[2,3,4]fs, но и *.sfs
"Что, где и как" в любом случае записано в menu.lst, имя оставить стандартное *-save.[234ps]fs, тогда и переделывать почти ничего не придётся. Использовать PUPMODE=13 как основной, вместо PUPMODE=12.
 Получаем, сохранёнка монтируется к pup_ro1, pup_rw - tmpfs. Скрипт создания сохранёнки давно есть, в Richy-User встроен в базу.
 Велосипедисты  :D
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
скрипт создания сохраненки это не так важно, можно и самому написать скрипт что именно сохранять,  а вот уже загрузка этой сохраненки выше базы в puppy что бы все настройки подключились, это другой вопрос, и если можно обойтись pupmod=13, то можно по подробнее что и где надо менять и как в итоге должна называть сохраненка sfs и где должна лежать?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
По initrd.gz для Слако отписался в соответствующей теме.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Предлагаю завершить OFFTOP.

Идея, описанная в шапке - интересная, хотя мне показалось что всё описано не достаточно ясно, ну ладно.
"Давайте всё сделаем универсально" - звучит хорошо, но на деле, боюсь, дальше слов не пойдёт...

Предлагаю, для начала, обсудить возможность создания универсального init, каким он должен быть хотя бы в теории.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
возможность создания универсального init
Теоретически возможно и получится, но будет "комбайн" хуже Висты.
Обычную Slackware я запускал frugal лет пять тому назад. А смысл? А нету.
Если уж делать, то "самоходное шасси". Был такой трактор в советском сельском хозяйстве в 70 годы, мотор, кабина, рама. В "голом виде" годился только трактористу до сельмага за бутылкой съездить. Но навесить на него можно было много всякого сельхозоборудования. Squashfs + aufs дают возможность сделать то же самое в мире ОС. Вот в эту сторону я и буду двигаться, всё остальное считаю распылением сил, причём по пустякам.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Попытаюсь выразиться ясно - не ищите проблемы там, где ее нет. Мне, допустим пофигу, где и как сохраняется сохраненка (пардон за рекурсию). И, в принципе, пофиг на ФС и ПМ, также на все, что с этим связано.

Мне кажется, что дистр без наполнения ППО обречен, не смотря на все его воплощения неплохих, даже, задумок.

Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Предлагаю завершить OFFTOP.
Поддерживаю. Выше написал - для пупи универсальность получится только ценой полной переделки. Пупи самодостаточен. Любите его таким какой он есть. Мелкие переделки init пупи - за рамками моей темы. Создайте отдельную
Универсально получится только взять из пупи некоторые скрипты (см. п.3. шапки)
Идея, описанная в шапке - интересная, хотя мне показалось что всё описано не достаточно ясно, ну ладно.
"Давайте всё сделаем универсально" - звучит хорошо, но на деле, боюсь, дальше слов не пойдёт...
Я выложил варианты initrd с базовыми модулями от PRA для демонстрации именно вариантов initrd и скрипта их создания. Наверное надо выложить runtu или archbsng c таким initrd , pfs-util и пр. Тогда задумка стала бы ясней...
Основная идея - надо не только pfs-util делать универсальным. Нужен весь набор из шапки
Во всяком случае без нормального фругал initrd и pfs-util в обычных дистрах не нужен
А к initrd нужен скрипт его создания под любой дистр и ядро
Вот и получаем комплект, описанный в шапке
Предлагаю, для начала, обсудить возможность создания универсального init, каким он должен быть хотя бы в теории.
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15129.msg86236.html#msg86236

Попытаюсь выразиться ясно - не ищите проблемы там, где ее нет.
У меня нет илюзий, что универсальный фругал интересен 100% пользователей ;)
Мне кажется, что дистр без наполнения ППО обречен, не смотря на все его воплощения неплохих, даже, задумок.
Так берите дист наполненный ППО и делайте из него фругал. Тема об этом

Оффлайн alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +12/-0
  • Гениальное в простом !!!
Задумка хорошая  ;D
Если смотреть со стороны пользователя, что это дает!?
1) Производительность системы - это самое главное (даже если образ ос большой, сейчас память на пк меньше 4гб , это архаично)
2) Универсальный инструмент, а мы в итоге получаем именно инструмент позваляющий в итоге загружать любой дистрибутив Linux в ОЗУ (по идее ни какой генту с оптимизированным ядром по скорости работы рядим не лежал)
3) Универсальность полученного дистрибутива с точки зрения монтирования к нему чего угодно (любых файловых систем, программ и тп)
4) Безопастность и восстановление работоспособности полученного Дистрибутива (ну грохнуть сервер система которого работает в памяти только на чтение...)
5)Далее на счет сохраненки, я давно не пользовался файлами сохраненки, а пользуюсь системой ссылок- так проще ;) 
Лучше молчать и прослыть дураком , чем открыть рот и развеять все сомненья !!!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Если тема  LF чем-то практическим закончится
Не верю и ни разу.
Еще чуть доработаю и выложу вполне юзабельный archbang на rootaufs c ядром manjaro. Paзмер iso под 300 мб. Т.е. вполне можно грузить в память целиком
В основном для тестирование под оригинальным арчем того, что не получается в pra. В общем то-это и было оасновной моей задачей, но увлекся + обобщил местные брожения про init и pfs-util. Далее в одиночку эту тему развивать не планирую. Мне удобнее PRA
...Так что Вам решать
« Последнее редактирование: 09 Январь 2014, 11:30:04 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
LinuxFrugal (LF) интересно и даже заманчиво, но есть ряд вопросов:
Цитата
Выложены варианты initrd с базовыми модулями от PRA для демонстрации именно вариантов initrd и скрипта их создания.
Заменить "базовые модули от PRA" на что-либо другое реально?
Не только реально , но и является главной целью
PRA для примера был взят исключительно из-за размера
Моя попытка оставить в сборке  только то, что относится к initrd-m-3.8.0-31-generic без /base/zz-linux-3.10.20-1-MANJARO-pra1401.pfs - делает сборку незагружаемой.
Там 3комплекта  ядра:
vmlinuz, initrd (3 варианта для каждого), linux*
Ничто из одного комплекта другому не нужно
Цитата
Т.е. почти в любой линукс можно воткнуть почти любую live систему и ядро. Собирал этим (mkinitcpio)
Цитата
взять какой-то дистр вкорячить туда понравившийся initrd
Насчет "понравившийся initrd":
1. взял initrd-m-3.8.0-31-generic.xz - распаковал его до filesystem-tree (bin, dev, etc, и т.д.)
прочитал в нем init и init_functions
но ведь это для уже предопределенного ядра 3.8.0-31-generic
Да. Без модулей ядра можно только для спец ядер и спец инитрд
2. для другого (выбранного мной) ядра надо, чтобы в моей сборке был этот инструмент mkinitcpio
из репозитория Arch: mkinitcpio-16-2-any.pkg.tar.xz - этот?
Да, но лучше взять мой модуль. В более старой версии можно получить меньший объем инитрд
3. если распакую его прямо в среду chroot этого достаточно будет, чтобы из среды chroot создать новый (для моей сборки) initrd ?
Сборка инитрд не требуется каждый день. Для начала рекомендую взять PRA и мой mkinitcpio*pfs
После получения результата (настрогать initrd под нужные ядра и live) можно экспериментировать с переносом с арча и версиями mkinitcpio
https://wiki.archlinux.org/index.php/Mkinitcpio_(Русский)
Полученные инитрд должны работать везде (где совместимо с выбранной версией ядра)
4. в самой сборке (в данном случае в chroot) больше ничего менять не требуется?
5. если в chroot будет установлено другое (новое) ядро - вероятно надо заново создать initrd - верно?
Да. Кроме спецядер набор vmlinuz, initrd , linux*модули ядра

Обработка linux*модулей ядра под нужный дистр:
-загрузить любой дистр с любым ядром
-подключить модули желаемого ядра
-depmod версия_желаемого_ядра
-/lib/modules/версия_желаемого_ядра/modules.* сохранить (подключить в верхний слой aufs) и заменить в модуле желаемого ядра

Это инструкция по пересадке ядра в любом линуксе

Для начала лучше брать родное дистру ядро.
LF - не волшебная палочка. Это только фругал система. Впихнуть в дистр невпихуемое ядро не поможет. Сборка Франкенштейнов - это уже другая история  :)

iso LF-runtu-light (ubuntu) постараюсь выложить сегодня. Замысел станет понятней...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 15:10:57 от sfs »

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Может-быть я задал слишком много вопросов.
Попробую задать только один.

Есть chroot-окружение, в котором я только что установил все компоненты системы: в том числе и vmlinuz и initrd.img и даже linux-headers и программами.
Пусть эта система будет Дебиан. Дебиновский live-boot не устанавливал, т.к. хочу получить из своего chroot-окружения linux-Frugal.
Для этого надо создать в текущем chroot новый initrd по Вашей технологии.

1. Какие мои дальнейшие действия, чтобы затем выйти из chroot и упаковать созданное в squashfs-модуль, чтобы затем этот модуль поместиь в ISO-image и далее загружать его как live-систему?

Вот в чем вопрос.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14190.msg86465.html#msg86465
Для сборки LF initrd-porteus нужно: PRA, mkinitcpio, initrd.x (porteus), донорские /lib/modules
Никаких chroot не надо
Если Вас устраивают версии ядер можно просто взять мои готовые initrd
Далее Обработка linux*модулей ядра под нужный дистр: (выше)

В chroot уже свой дистр будете собирать. Или просто взять готовые squash из iso
Главное везде depmod не забыть сделать
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 15:12:44 от sfs »

Оффлайн sklimkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +4/-0
Чтобы не забыть предмет:
Цитата
Создать дистронезависимый набор утилит: 1. Live системы (initrd или полная система сборки дистра)

Вы не поняли мой вопрос, видимо я плохо пишу по-русски.
У меня УЖЕ ЕСТЬ ЯДРО В СОБРАННОЙ ЛИНУКС-СИСТЕМЕ (но это не PRA).
Хотелось бы прочитать на русском языке КАК В ЭТУ СИСТЕМУ ДОБАВИТЬ LF-initrd - если это возможно.
Цитата
Для сборки LF initrd-porteus нужно: PRA, mkinitcpio, initrd.x (porteus), донорские /lib/modules
Не нужен "LF initrd-porteus", нужен просто "LF initrd" в той системе, которая уже собрана.
Если это невозможно, то пожалуйста так и напишите:
"собрать LF initrd можно ТОЛЬКО в PRA" и я отстану с вопросами.
Цитата
Никаких chroot не надо
Надо или не надо - это дело вкуса/навыков.
Но если НЕЛЬЗЯ, то так и напишите: " в chroot-окружении это сделать невозможно".
Цитата
Если Вас устраивают версии ядер
Нет не устраивают - зачем подгонять мой дистр. с установленным в него ядром под ядро, которого там нет?
Цитата
можно просто взять мои готовые initrd
Да это самое простое - взять готовое. Задача в другом: сделать initrd самому.
Цитата
взять какой-то дистр вкорячить туда понравившийся initrd
Я взял какой-то и даже назвал его - Дебиан (wheezy 3.2.0-4-686-pae).
Слово "вкорячить" хорошо бы заменить конкретикой.

Вы готовы, без завязывания пользователя на PRA, в доступной форме описать создание LF initrd ?

Я знаю, что "художника обидеть легко", поэтому несколько раз переделал этот текст.
По-другому - уже никак. Вы очередной раз затеяли большое дело, и даже с положительными результатами. Но также в очередной раз экономите на освещении существенных деталей для повторения этих результатов другими.
Простите великодушно за такую дотошность, если я один такой бестолковый.

Сергей.