Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как найти стабильный паппи? И есть ли такой?  (Прочитано 2771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Я - новичок в линуксе. Не разработчик (упаси Бог). На компе давно - с 80-х. Надо уйти от занудливой винды (об этом все знают). Но - потратил четыре месяца беспробудно (особенно паппи понравилась, компактная, быстрая), но так и не понял, смогу ли заменить винду.  Системы работают нестабильно, не всё железо правильно определяется. Поставить (и - самое  главное - использовать) на переносной носитель (полную или сжатую) - целая проблема. На одном компе работает - на другом уже надо что-то делать. Уважаемые разработчики, может быть объединить усилия и сдель не 20 дистрибутивов, а 2 - 3, но работающие как часики? Ведь если философией линукса является свободное распространие программ и массовая их доступность, так такие надо и создавать... Кто-нибудь отреагирует?  :-\
Эх, красота! Спасти бы ещё мир...

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:Как найти стабильный паппи? И есть ли такой?
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2012, 20:43:40 »
конфиг железа бы озвучить? неплохо круг задач очертить?

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Как найти стабильный паппи? И есть ли такой?
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2012, 22:22:17 »
При стабильности не будет каких-то новых функций. Я когда-то использовал Debian Lenny - стабильную ветку. Он работал очень стабильно. Практически ни одного сбоя, но в некоторых программах не хватало функциональности. В мире Puppy стабильной является ветка Lucid Puppy. Очень долго разрабатывалась. Много на неё программ. Очень много усилий было потрачено и на её русскую версию LupuRus. Пользователь Gerasats, который к сожалению ушел с форума, но его мнение было для меня авторитетным, считал стабильной сборку Three Headed Dog (Трехголовый пёс). Она происходит от Lupu, но имеет более новое ядро. Только русской версии этой сборки нет. Видео (и ещё одно) Gerasats на YouTube посвящённое "Трёхголовому псу".
Но я никогда не использовал Lucid Puppy, не смотря на её стабильность и популярность. Она не очень хорошо работает с 3G-модемами и зависает на моём компьютере из-за особенностей ядра.
Я сейчас в основном использую Precise-5.4.2 - это новая сборка, но всё, что мне нужно - работает. Precise разрабатывается с марта этого года и было довольно много бета-версий, но у него нет тех трёх лет, которые были потрачены на Lucid.
Так, что лучшая стабильная версия - Трёхголовый пёс, если нужны последние нововведения - это Precise-5.4.2, есть ещё Slacko-5.4, но там ещё больше обновлённых программ и новых функций.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 23:09:36 от rodin.s »