Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение комбинации FULL и FRUGAL режимов  (Прочитано 8496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #15 : 08 Август 2017, 09:47:41 »
А если репа ваша и дистр изначально модульный то что мешает критические патчи выкладывать.
имеется ввиду перепаковка на стороне пользователя при обновлении.
Вот у нас есть рабочий пример - в PRA прилетают обновления в виде модуля pra-update, в итоге в основной дистрибутив автор перестал переносить изменения, выезжает на этих обновлениях.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #16 : 08 Август 2017, 09:49:38 »
После проверю и рабочий вариант покажу.
ок
Если не дураки то ретрограды застрявшие во взгляда
А может это мы такие.... docker, Snappy Ubuntu, overlayfs и тд. и т.п - прям изучили досконально?
Мелкие текущие обновления модулями-патчами. Большие обновления xdelta для модулей с удалением патчей.
ненужно бояться перепаковать модуль
Зачем лишние движения? Перегрузился в фул - обновился ПМ - юзай дальше фругал или как в голову взбредет

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #17 : 08 Август 2017, 09:50:38 »
У нас пример обратный, раз в месяц в магос стабильно обновляются все модули автоматом. В итоге никто не делает патчей с критическими обновлениями :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #18 : 08 Август 2017, 09:50:51 »
Перегрузился в фул
а? два раза перезагружаться? ну ок , никаких лишних движений.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #19 : 08 Август 2017, 09:51:26 »
У нас пример обратный, раз в месяц в магос стабильно обновляются все модули автоматом. В итоге никто не делает патчей с критическими обновлениями :)
это плохо или хорошо? как считаете?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #20 : 08 Август 2017, 09:53:46 »
Не знаю на счет убунту снэп, а докер и оверлэй это движение в параллельном с нами направлении. Я ж не утверждаю что то как делаем мы единственно правильное решение.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #21 : 08 Август 2017, 09:56:10 »
это плохо или хорошо? как считаете?
Я считаю что должны быть и патчи вовремя затыкающие дыры и плановые обновления. Как скйчас не то чтобы плохо, скорее недостаточно хорошо. Делать патчи не проблема, проблема отслеживать критические обновления мне кажется.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #22 : 08 Август 2017, 10:01:06 »
Делать патчи не проблема, проблема отслеживать критические обновления мне кажется.
вот именно, кому критично а кому нет
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=16327.msg133062#msg133062
Пожалуйте живой пример. Я несколько месяцев терзал проблему потери мелких файлов при копировании на флешку, критично ли что при копировании пропадает файло, особенно при переносе а не копировании? А сколько времени прошло с момента публикации решения?
Так что критические обновления это миф, один фиг юзер сам решает ставить или нет и когда ставить - сразу или через недельку.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #23 : 08 Август 2017, 10:02:42 »
в PRA прилетают обновления в виде модуля pra-update, в итоге в основной дистрибутив автор перестал переносить изменения, выезжает на этих обновлениях.
Далеко на них не уедешь. Пакетная база устаревает. В пра03 уже больше gtk317 не скомпилить без обновления кучи пакетов. Заморозкой репы убиваем главную фишку арча - rolling release
А в pra-roll можно и как в pra03(64) и как в арче и любой микс вариантов
Вот это направление и считаю самым сейчас перспективным
Я ж не утверждаю что то как делаем мы единственно правильное решение.
Но есть и догматики:
Сейчас вы находитесь на том же пути, что и мы много лет назад. Не топчитесь на месте. Берите лучшее и идите дальше.

Я считаю что должны быть и патчи вовремя затыкающие дыры и плановые обновления. Как скйчас не то чтобы плохо, скорее недостаточно хорошо. Делать патчи не проблема, проблема отслеживать критические обновления мне кажется.
Не проще ли на стационаре просто штатно обновляться, а на флэшках и фругале вообще не заморачиваться

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #24 : 08 Август 2017, 10:07:14 »
Потеря файлов однозначно критическая проблема,  то есть в контексте описанного способа обновлений сначала должен прилететь патч с решением, а затем фиксы с плановым обновлением попадают в модули, а патч удаляется. А если какая то хрень типа плохо видно серые буквы на темном фоне, то патч делать не нужно исправления могут приходить с плановыми.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: Initrd UIRD
« Ответ #25 : 08 Август 2017, 10:15:24 »
Чтобы избежать кривизны:
1. Обновляемся ПМ во фругал
2. Если все ок - перегружаемся в фул и обновляемся начисто
3. Если все же вылезли косяки - откатываем срез репы на "когда было ок" и устаряемся (Так только в арче можно)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Обсуждение комбинации FULL и FRUGAL режимов
« Ответ #26 : 08 Август 2017, 10:28:37 »
Отделил глобальные обсуждения от более узких тем

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Обсуждение комбинации FULL и FRUGAL режимов
« Ответ #27 : 08 Август 2017, 14:47:56 »
В Росе, кстати, из коробки есть достаточно хорошие инструменты для поддержания системы в стабильном состоянии. Это urpmi.recover для возврата пакетной базы на состояние определенной даты или на определенное количество установок назад. urpm-reposync для синхронизации пакетов с текущим репозиторием, например после обновления с тестовых репов и возврата пакетной базы обратно после отключения тестовых репов. И самый надежный Rosa Freeze - когда выбранные папки корневой фс монтируются в ro, а changes сохраняется либо в папку, либо в памяти держится. Тут уж хоть что с системой можно делать. На стационарке вполне достаточно, чтоб не угробить систему.
Full систему есть чем защитить, это и rsync со всеми его прелестями, это и снапшоты на уровне ФС. А если надо, то и сжатие есть, еще бы lz4 дождаться :)
Поэтому я бы не стал полностью списывать Full систему, она еще покажет :D
Модульность, она наверное придет, но не в таком виде, в котором мы используем. Эти пляски с нашими модулями не для обычных пользователей. Флатпак и подобные, куда-то туда мне кажется пойдет.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Обсуждение комбинации FULL и FRUGAL режимов
« Ответ #28 : 08 Август 2017, 14:56:54 »
Это urpmi.recover для возврата пакетной базы на состояние определенной даты или на определенное количество установок назад
Для этого старые пакеты должны храниться локально ?
Rosa Freeze - когда выбранные папки корневой фс монтируются в ro, а changes сохраняется либо в папку, либо в памяти держится.
Т.е. я не один такое хочу :) И это делается без uird?
Модульность, она наверное придет, но не в таком виде, в котором мы используем
Мы заморачиваемся конструктором и простотой установки , а там - безопасностью и совместимостью
Т.е. каждый процесс в своем chroot и т.п.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: Обсуждение комбинации FULL и FRUGAL режимов
« Ответ #29 : 08 Август 2017, 15:07:22 »
Для этого старые пакеты должны храниться локально ?
Не скажу. Сам не пользовался еще, когда на Росе был не знал об этой утилите ))
Т.е. я не один такое хочу :) И это делается без uird?
Без uird, это штатная фишка Росы. AUFS на Росе из коробки.
Для Full систем штука классная конечно, когда хочется над системой поиздеваться без последствий :)