Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM  (Прочитано 7314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прохожий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
День добрый.Если проморгал готовую тему и ответы извините,но другого выхода кроме как обратиться сюда,к аборигенам не осталось.Сначала в 2х словах предыстория.

На рабочую машину понадобился Линукс.Специально,чтобы жить тихой,спокойной жизнью подальше от двух пользователей 7ой Винды с правами админов,шилом в одном месте и шаловливыми ручонками.Железо рабочее,понятно что не новое,но худо-бедно даже Сталкера на минималке тянет,офисные программы и т.д. идут не кашляя,Тырнет стабилен.Никогда с Линуксом не работал (за исключением реаниматоров),понятия не имел что это и как работает.Попробовал сначала первое что в руки попало-Минт 17 и 17.1,разных сборок.В ЛивСД работает (в режиме совместимости),при установке на хард второй системой пашет без нареканий,всё летает и обновляется,устанавливается и удаляется,видит принтер,но...отваливается сеть.Периодически,но неотвратимо.И лечится только перезагрузкой компа.Много и часто пытался настроить-без толку.

Начал мучить другие дистрибутивы.То зависает в момент запуска (на флешку образы устанавливаю с помощью 4х прог,хоть одна,но срабатывает всегда),то выкидывает серобурмалиновый экран во время работы,то ещё что-то....Короче говоря помыкался-помаялся я с неделю и натыкаюсь на  PuppyRus-IceWM-13.12.Скачал образ для флешки весом 123 метра,с песнями и плясками записал и запустил-ЧУДО!!!Не ось,а сказка.Тырнет подключил-пашет.Файлы виндовские с харда читает,играет.На тырканье курсора реагирует молниеносно.

И тут мне снова показали ...ну это...кукиш.Например-стоит там Опера.Не юзал и не собираюсь,всю сознательную жизнь на портабельной Мазиле,без истории,рекламы,настроенной для себя.Даже сюда,на этот форум не смог написать с папируса потому что опера пишет фигню про кукисы (а я настройки не трогал,потом глянул-всё разрешено) и не давала зайти после регистрации (4 попытки+через восстановление).Как её поменять на Мазилу?В душе не знаю.Хотел проверить печать,зашёл в принтеры-нет там моего.Пытался найти,обновить список-дулю.

Люди добрые,очень вас прошу,найдите время,скиньте сюда или в личку ссыли по мануалу для  PuppyRus-IceWM-13.12.Что называется "инструкцию для дурака".С налёту,методом научного тыка глядя в монитор одним глазом как в Минте настроить и пользоваться не получается,а ось полюбилась с первого взгляда.Её освоить-для работы или учёбы наверно лучше и не нужно.Но моск ломается когда пытаешься при помощи гугля найти ответ на свой вопрос.Или всё на буржуинском или вообще не о том и даже рядом не лежит.

Где-то читал про то что тут люди отзывчивые.Я даже слово знаю волшебное-пожалуйста.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 14:59:22 »
Вместо оперы могу предложить свежак https://cloud.mail.ru/public/af81cfbe5e73/seamonkey-2.33.pfs от DdShurick, положить в каталог /packages для автозагрузки.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #2 : 13 Март 2015, 15:25:56 »
с принтерами так просто с наскока в linux не разобраться. гуглить надо по своей модели что и как.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vvsm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +3/-0
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #3 : 13 Март 2015, 15:32:14 »
Портабельный    firefox-portable-0.8.2.tar.gz (2014-07-15)
профиль можешь подставить свой(настроеный).
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 15:35:46 от vvsm »
Puppy Slacko 6... ru / rodin.s Proc 4x Intel(R) Core(TM) i3-2100 CPU @ 3.1GHz Mem 2GB (724MB used)
загрузчик grub4dos, рядом стоят для тестов железа и теле-смарт-фонов windozaXP и 7

Оффлайн Прохожий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #4 : 13 Март 2015, 16:12:36 »
Портабельный    firefox-portable-0.8.2.tar.gz (2014-07-15)
профиль можешь подставить свой(настроеный).

Вижу что пока сам за бубен не возьмёшься много толку не будет.Тем кто отвечают наверно дико что я не вкуриваю элементарных по их мнению вещей,а мне ну ни разу не понятно то что мне советуют.Там всё на буржуинском.Куда,в какую папку её впихивать на флешке?В винде или уже в папирусе это делать?Просто перекинуть из в или через терминал и всякие sudo?

Ладно уж,фиг с ней с настройкой этой версии,вы скажите пожалуйста,если скачать полный установочный диск PuppyRus 13.12 Big может там будет полегче с настройкой программ и дровами?В этом минте всё максимально понятно было и элементарно,а тут в отличной системе и новичок и чёрт ногу сломит.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #5 : 13 Март 2015, 16:54:05 »
Там всё на буржуинском.
Вот и я этот проклятый буржуинский не люблю
Куда,в какую папку её впихивать на флешке?
На флешке должна быть папка packages рядом с vmlinuz, initrd.gz и pupm-218-base.pfs, расположенные в ней модули будут автоматически подключены при загрузке системы.
В винде или уже в папирусе это делать?
Без разницы, копирование оно и в Африке копирование
Просто перекинуть из в или через терминал и всякие sudo?
Достаточно просто перетащить мышью
а тут в отличной системе и новичок и чёрт ногу сломит.
Не всё коту масленица. :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #6 : 13 Март 2015, 17:02:00 »
PuppyRus 13.12 Big понятнее не будет, там тоже самое плюс куча пакетов для тех кому по кусочкам качать лень и чтоб не потерялось.

а что в минте понятнее? там указал поставить программу - она поставилась, здесь скачал модуль сам (ниразу из интернета качать не приходилось чтоли ничего?) положил в нужный каталог и все.
если и сложно то не намного.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Прохожий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #7 : 13 Март 2015, 17:05:43 »
Там всё на буржуинском.
Вот и я этот проклятый буржуинский не люблю
Куда,в какую папку её впихивать на флешке?
На флешке должна быть папка packages рядом с vmlinuz, initrd.gz и pupm-218-base.pfs, расположенные в ней модули будут автоматически подключены при загрузке системы.
В винде или уже в папирусе это делать?
Без разницы, копирование оно и в Африке копирование
Просто перекинуть из в или через терминал и всякие sudo?
Достаточно просто перетащить мышью
а тут в отличной системе и новичок и чёрт ногу сломит.
Не всё коту масленица. :)


Тебе с утра кто-нить говорил что ты хороший человек?Если нет то я буду первый.Спасибо за науку,процесс пошёл,толковая инфа набирается.

Оффлайн Прохожий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #8 : 13 Март 2015, 17:16:01 »
PuppyRus 13.12 Big понятнее не будет, там тоже самое плюс куча пакетов для тех кому по кусочкам качать лень и чтоб не потерялось.

а что в минте понятнее? там указал поставить программу - она поставилась, здесь скачал модуль сам (ниразу из интернета качать не приходилось чтоли ничего?) положил в нужный каталог и все.
если и сложно то не намного.

Сам и ответил за меня.

"указал поставить программу - она поставилась" и "скачал модуль сам положил в нужный каталог"-разница очевидна.Там тупо по менагеру приложений курсором-а тебе в ответ "чего желаете и для чего?Есть это и то,для этого скачивается (авоматом) пакет такой-то,всё само установится,от вас перезапуск".А тут мне пишет-нет идентификации,установите (если не ошибаюсь).Ну пробую это сделать.И что?Да ни фига.Что куда лепить?С какой прогой или с чем там сопоставлять чтобы файл открылся правильно?Где это выбирать?Куда делать ТЫЦ!! чтобы заработало?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #9 : 13 Март 2015, 17:25:03 »
2 Прохожий
Словов много - толку ноль! Какую прогу (модуль) пробуешь поставить, т.е. в какую делаешь ТЫЦ? Если в файл с расширением .pfs, то должно появиться окно подключения модуля, а там все по-русски.
Конкретных вопросов мало. Справку (второй снизу пункт в меню) читал?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #10 : 13 Март 2015, 19:32:56 »
Если хотим как в минте (ввел название программи - она скачалась и установилась, после только запуск) то милости просим в PRA.
Там достаточно: комбинация клавиш ALT+F3, потом ввести SFS(маленькими буквами) жмякнуть Enter, ввести название проги жмякнуть TAB и пробел. "менеджер программ" в котором вы окажетесь, сначала попытается найти программу на вашем компе и если не найдет (дважды TAB и пробел) - скачает с интернета и положит в папку /optional (там обычно кладут все что только может пригодится в плане программ) и автоматом запустит (при появлении окошка нажать пробел). Вуаля.
Если программу, скачанную вами (через "менеджер программ"), используете постоянно просто перемещаете/копируете ее (файл с расширением pfs) в папку /modules (аналог папки /packages в PR[PuppyRus13.12]). Для Puppy-подобных дистрибутивов не нужны никакие махинации (за исключением в редких случаев компиляции) чтобы установить прогу достаточно клика по файлику (и в случае вопросов жмякнуть ПРОБЕЛ - почти как в world of tanks - прицелился и выстелил)
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #11 : 24 Март 2015, 10:17:42 »
      Вообщем так: посмотрев на дружескую перебранку по поводу "лубяного и ледяного домика" в теме стратегии развития решил установить "кошерный" PuppyRus 13.12.
     Форматирование флэшки, приведение ее в состояние для загрузки, распаковка образа в папку /puppy - все в соответствии с инструкцией. Распаковывал Winrar-ом. Многократные попытки запустить прерывались на этапе "Загрузка драйверов для доступа к дискам... Поиск файлов PuppyRus... pupm-218.pfs не найден. Будет запущена консоль начального виртуального диска...
     Пошел продолжать осваивать PRA. Извините за резкость.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #12 : 24 Март 2015, 10:24:46 »
     Пошел продолжать осваивать PRA. Извините за резкость.
ну там будет тот же результат :) ты хоть меню загрузчика сюда выложи, а то может не в /puppy а в /Puppy поставил а в загрузке прописал совсем другое. А виноваты конечно мы.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #13 : 24 Март 2015, 10:32:22 »
все в соответствии с инструкцией. Распаковывал Winrar-ом. Многократные попытки запустить прерывались на этапе "Загрузка драйверов для доступа к дискам... Поиск файлов PuppyRus... pupm-218.pfs не найден. Будет запущена консоль начального виртуального диска...
Вполне возможно, что проблема в регистре имен файлов. Проверьте! От вас инфы мало, пункт menu.lst можно было бы выложить, вообще нужны подробности, а не резкость.
Где в инструкции про WinRar написано? Когда-то давно с WinRar-ом тоже обжигался, т.к. он почему-то частенько  при разархивировании iso имена файлов записывает большими буквами, поэтому pupm-218.pfs и не найден. Попробуйте, если надо сделать под виндой, то с помощью 7-zip.
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 10:34:40 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Re:Прошу помощи в настройке PuppyRus 13.12 IceWM
« Ответ #14 : 24 Март 2015, 12:39:04 »
У меня были подозрения насчет Winrar. Но пробовать уже больше не буду, нет времени. Из-за таких мелочей остается втуне труд энтузиастов. В PRA нет разницы какой программой разархивируется. Театр начинается с входной двери.