Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Пожелания пользователей по функционалу и оформлению PRA  (Прочитано 59237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Network Manager есть штатно из коробки в версии PRA03 game и в версии PRA64 fat, поэтому не понятно что и куда предлагается добавить.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Почему бы эти модули не внести в систему сразу без модулей, чтобы они не тратили память зря.
Потому, что набор модулей у каждого для каждого железа и ситуации свой. Для тех кто определился с составом и экономит память - есть http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr218/pfs#pfsmerge
всем нужны видеоплееры
Не всем и их много
Вы не поняли плюсов модульности

Нужна нормальная  ЧИТАЕМАЯ и хорошо видимая  тема КУРСОРОВ (нашел, предоставлю).
Можем эти замечания внести в   в PRA64?
Да - это правильный путь для модульного дистра - чего-то нет - не то - не так - делай свой модуль
каким образом редактировать пункты  главного меню ?
ymenu
Кто нибудь из ветеранов научит или сделает мою сборку ?
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19178.msg123296#msg123296
Или совсем просто: делаете сохраненку в папку и ставите pacman -ом что надо
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 09:56:15 от sfs »

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
по поводу обоев - это последнее, по чем париться надо. У Рунту все практически выпуски с пшеничным, кажись, полем, а у Матунту почти каждый выпуск с новой картинкой. И популярность примерно одинаковая. Да и набор программ не сильно отличается. Для массы обычных пользователей круг программ давно завершен. Браузер, плеер, скайп. Офис и то не всем нужен. А для не так уж многих - понеслось - автокады фотожопы и самое ужасное - современные, писаные под винду игрушки. Кто не играет - для тех нет ничего лучше ПРА. ))) На стационар первым номером поставил ретро2 = грузится 15сек, работает - мама дорогая. А чего еще крестьянину надо?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
на ретро2 поставил vlc через пфс-гет. Все вроде ОК, но при попытке запуска виснет система.  Сейчас просто удалять из модулей или нужно еще какие-то действия (чтобы из меню убралось)?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
просто удалять

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Вот за это я ПРА и люблю  - ПРОСТОТА ПОЛЬЗОВАНИЯ!!! Остается только вайн под ним освоить.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Код
pacman2pfs wine

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
а разве надо? в репе самые новые вайны лежат, вайнтрикс и т.д. Проблема в том, что я использовал вайн либо через плейонлинукс, где все необходимые библиотеки подтягиваются автоматом, либо очень непритязательные программы, которые работают просто по умолчательным настройкам ОС - клацаешь  по ехешке, вызывается вайн и запускается программа. А тут плейонлинукс конвертировать не прокатило, а настраивать я не умею.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
в репе самые новые вайны лежат, вайнтрикс и т.д.
В репе какого дистра и репе чего (пакетов или модулей)?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
ftp/...../pra03
середина, я думаю, вам и так известна. Что именно пакеты или модули я не понимаю - просто запускаю спс-гет и ищу там - оно есть. Сказать по правде, про 64бит я еще не смотрел
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 16:55:28 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
Несколько лет постоянно пользуюсь ПРА. В основном ПРА_32.
Краткий обзор применения ПРА на gigabyte brix c Intel Celeron N3150  и 4 Гб памяти, графика встроенная т.е. пользуется этой же памятью.
 
1. Внешний вид. Нет ничего лучшего чем  084-Theme-emerald-160530-sf28, со "скрипом" можно принять 084-theme-ivy_any-sf08,  остальные варианты оформления рабочего стола никуда не годятся (повреждают психику). Озеро с горками из  emerald - это настоящее лицо ПРА. Вид, количество, размещение и функциональность кнопок в этой теме обеспечивают предельно внятный интерфейс - не добавить и не убавить. Всякие всплывающие штучки - от лукавого.
pra-roll-180101-gtk3-01 в этом смысле ужасен. Попытки сделать из него что-то приятное для взгляда окончились неудачей. ПРА_64 удалось причесать, предварительно перепробовав все предложенные варианты.

2. Thunar - базовый файловый менеджер для любого ПРА (32,64, roll), все остальные - FMbox, Sunflower и т.п. прямой путь превращения ПРА в сектантский инструмент (простите, профессиональный). К сожалению, во всех трех вариантах ПРА Thunar не может "на лету" монтировать носители с ntfs разметкой. Подсоединять к ноутбуку внешний  HDD диск обычное дело и при показе ПРА любопытствующим выходит казус - "одним легким движением, ... брюки превращаются в шорты". Конечно, Sunflower справляется (FMbox нет), но кому нужен этот "баян". pra-roll-180101-gtk3 не подхватывает в  Thunar любые носители даже с  fat32 - флешки и съемные диски видны только если они были подключены перед загрузкой, а при подключении дополнительной флешки - отваливаются все, в ПРА_32 и 64 такого не наблюдается. Не работает ожидаемым образом Thunar - презентация насмарку.

3. Wine. Внятно работает только в ПРА_32, в ПРА_64 на "троечку", в roll никак. Вообще-то ПРА не для геймеров или домохозяек, а для работы в походных условиях, где часто нужны старые виндусовские программы для оборудования. А если какой-то "перец" написал их, сокращая трудоемкость, под фреймворк выше 3.0 - то беда, потому что фреймворк прикрутить к Wine удалось только в ПРА_32, в ней Wine нормальный.

4. Networkbrowser. Без замечаний.

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
5. Webbrowser. Лицевой для ПРА - Chrome, в тех странах где не любят Цукенберга, в качестве запасного достойного варианта - Yandex. Все остальные бледны на фоне первых двух, "баяны".

6. Связь. Skype как отдельное приложение упал в ПРА, похоже что навсегда. Хорошо бы прикруnить плагин Skype к Chrome. Посмотрим, что получится с Viber. Регистрация через сканирование кодов в браузере не всегда годится, потому что нужен включенный в сеть смартфон - бывают случаи, когда это невозможно - без штанов останешься. Другие не представляют интереса, так как ни у кого не установлены на ПК, не заставить.

7. VirtualBox. Применяю постоянно, для программисткого "музицирования" в Windows. Однако после январского обновления с перекладыванием слоев в ПРА_32 vbox не запустил вымученный образ, меня чуть Кондратий не хватил, пришлось убрать это обновление. Спрашивается, для чего оно было нужно, какую функциональность добавило, ntfs диски на лету стали монтироваться или еще чего-то значимого замышлялось? Неожиданно для меня в pra-roll-180101-gtk3  (virtualboпx-qt5-5.2.4-1-180101) примонтировался образ созданный ПРА_32 vbox, только заругался на USB 2.0 в настройках. После назначения USB 1.0 образ развернулся, но без связи с внешними носителями. То есть virtualboпx-qt5-5.2.4-1 как-то поддерживает образы_32.

8. Интернализация.
Есть 071-locale_en-160419.pfs под ПРА_32, на 2/3 покрывает переводом на английский, хорошо бы допилить, ну хотя бы меню выхода из системы (там где предлагается сохранение и пр.). Китайские иероглифы устанавливаются wqy-zenhei-0.9.45-5-any.pfs - видны при просмотре сайтов, в либреофис и в именах файлов. Путем несложных манипуляций удалось из него сделать пакет для ПРА_64 и roll. Да что там, удалось в ПРА_32 засунуть бирманский шрифт и печатает в либреофис. Много хуже  с вводом иероглифов через ibus, cfitx и т.п. Арчлинукс википедия не помогает. Система ругается - не может найти библиотеки пайтон, прописка путей ничего не дает. Если бы удалось прикрутить эти штуки, то Новые Васюки нам обеспечены. Принцип конструктора Лего в ПРА очень впечатляет иностранцев.

9. Видео. После трудового дня хочется расслабиться просмотром фильмов. ПРА_32 не позволяет качественно воиспроизводить тяжелые форматы типа mkv да и не всякое avi нормально идет. Времена слабого железа прошли. Вопрос в том, как взять его возможности. ПРА_64 решает этот вопрос, roll просто замечателен.

10. Печать. Как в виндоус ее никогда не будет. Сколько лет ушло на стандартизацию разъемов для зарядки телефонов? Сразу убеждаю интересующихся ПРА, что распечатать документ с флешки всегда есть где - не зацикливайтесь на этом.

11. Монтирование файловой системы смартфонов (подключаемой через шнурок USB) в Thunar. Это возможно через jmtpfs-0.5-1-i686 (ПРА_32). У меня есть такой опыт с написание диалового окна в GTK, а для путей обхода этого костыля знаний не хватает.

Итог. Нужна сбалансированная сборка ПРА_32, 64 без излишеств (в ПРА_32 с Theme-emerald осталось только Thunar допилить плюс п. 8), ориентированная не только на древнее железо но и на новые носимые ноутбуки. Идея не оставлять следов, не хватать вирусы, не чувствовать себя рабами Гейтцев, Цукенгбергов (наивное) чрезвычайно привлекательна.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
1. Внешний вид.
Вкусы разные
Сделайте хорошее оформление . Мне пока не до этого. что-то по оформлению буду делать только после привередия в порядок вики
FMbox
Что это?
Thunar не может "на лету" монтировать носители с ntfs разметкой.
Автомонтирование при впыкании флэшки? У всех проблемы с нтфс в ретро??
Вроде, в ролл вообще это еще не переносил
3. Wine.
Он 32 бит. Поэтому в 64 системе лучше с ним не будет
Для ролл я вообще не делал модуль. Да там и делать то нечего - все в арчрепре
Ко мне какие претензии по вайну?
4. Networkbrowser. Без замечаний.
Что это?
ПРА не для геймеров или домохозяек, а для работы в походных условиях,
Для любого домашнего непрофессионального использования
5. Webbrowser. Лицевой для ПРА - Chrome
Т.к. дистр позиционируется как легкий - я бы в первую очередь поставил palemoon
В любом случае от меня тут ничего не хависит. Я даже не компилю браузеры
Юзаем что есть
Skype как отдельное приложение упал в ПРА, похоже что навсегда
Версию 4.3 слил МС
Версия 5 по итогу тестов ничем не отличается от юзания в браузере
Ко мне какие тут вопросы?
Посмотрим, что получится с Viber
Тоже проприетарный продукт.
Мне эта тема вообще не интересна . Народ как всегда вял и не тестирует
В любом случае - ставить из арчрепы. Больше тут вообще ничего не сделать
после январского обновления с перекладыванием слоев в ПРА_32 vbox не запустил вымученный образ, меня чуть Кондратий не хватил, пришлось убрать это обновление.
Зря. Надо было разобраться со слоями и переименовать какие-то модули вбокса


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
для чего оно было нужно
089 и 090 теперь всегда в верхнем слое. Очень удобно
Неожиданно для меня в pra-roll-180101-gtk3  (virtualboпx-qt5-5.2.4-1-180101) примонтировался образ созданный ПРА_32 vbox
Что тут удивительного? Образы и должны быть совместимы. Опять же я тут чем могу помочь?
8. Интернализация.
Не планирую этим заниматься, пока не появятся носители языка
Если кто-то займется - поддержу чем смогу
хуже  с вводом иероглифов через ibus, cfitx и т.п. Арчлинукс википедия не помогает.
Пробуйте рецепты из арчвики в Ролл с systemd - это наиболее близкий к оригиналу вариант. В остальных много по шрифтам вырезал хирургически. Из -за этого могут быть проблемы
Заведите отдельную тему
Принцип конструктора Лего в ПРА очень впечатляет иностранцев.
Если только это - porteus. С англ. там точно лучше . С китайским не знаю
А что нам с иностранцев....? Вряд ли программеры заинтересуются, а с юзерами только "трудности перевода" и никакой пользы
Вряд ли заинтересуются. "Скачивая русский дистр - ты скачиваешь себе Путина" :)
ПРА_32 не позволяет качественно воиспроизводить тяжелые форматы типа mkv да и не всякое avi нормально идет.
Отдельной темой с подробностями
Времена слабого железа прошли
Для неслабого -Ролл
Вопрос в том, как взять его возможности.
Зависит от того чем воспроизводите
ffmpeg-light и mpv-light компилю во все пра по одному рецепту
Не должно быть разницы
 
10. Печать
Тут читать арчвики и ставить из арчрепы
Если что-то нужно оптимизировать или перекомпилить - рассмотрим - пишите
jmtpfs-0.5-1-i686
Отдельной темой. Скомпилить и написать гуй - решаемо. Главное чтобы это многим было надо

Нужна сбалансированная сборка ПРА_32, 64 без излишеств
ретро - не сбалансированная? Как сбалансировать
ПРА64 - закончил поддержку. Переходите на Ролл. Ориентирована как раз на новое. gtk3 -пока в стадии становления
gtk2 уже вполне юзабельно

Спасибо за подробный отзыв +

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
И вам всем спасибо добрые люди! Познавательно почувствовать себя в шкуре Стива Джобса хотя бы на минуту. На совещании. Только после его смерти больше нет легенды.