Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: при открытие DVD диска запускается xine, как открыть содержимое самого DVD  (Прочитано 9838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
при открытие в thunar  содержимого dvd диска сразу запускается xine плэйер, даже если там не видео (с сд все в порядке, открывается содержимое диска) как отключить xine, чтобы открывалось содержимое ДВД.
Спасибо!
зы Ivanna, ручное монтирование не предлагать, надо чтобы было как с флэшкой вставил появилась, кликнул смонтировалась
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
иванна под управлением xfce? Насколько я помню.

Занчит в менеджере настроек xfce ищите, для начала, "Запуск приложений" или "Приложения по умолчанию", нужно будет назначить для CD файловый браузер.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
  Ivanna SE2  - у меня видео-плееров вообще не установлено :D  так DVD-R  с данными вообще не запускается, никак, хотя значок диска  в "Компьютер" появляется. С CD дисками все , как и у вас, работает отлично.   Если разбираетесь в скриптах то "покопайте" /usr/local/bin/drive_all именно этот скрипт запускается с десктоп-файлика значка диска, а затем "drive_all"  запускает  "defaultdvdplayer" .
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Еще одна интересная особенность: DVD+RW открывает, а DVD-R нет. :P
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Решение проблемы DVD. Совсем не изящное, ибо пункты меню добавятся и к другим значкам на раб.столе. Но пока что грамотным скриптописателям некогда ответить, видимо...
Извините, что длинновато, ибо писал для начинающих в свой блог, привожу, как есть:
Можно в /etc/fstab добавить строку:
Код
/dev/cdrom              /mnt/cdrom      iso9660         noauto,ro       0 0
Впрочем, это лишь для упрощения команды:
Код
mount /mnt/cdrom
вместо длинной
Код
mount /dev/cdrom /mnt/cdrom -t iso9660 -o noauto,ro
В /usr/sbin кладем скриптик mnt_cdrom:
Код
#!/bin/bash
mount /mnt/cdrom
sleep 20
thunar /mnt/cdrom
Время задержки подберите для своего дисковода, я специально пробовал с сильно поцарапанным и заляпанным DVD, и выбрал время, чтобы уж наверняка дождаться завершения монтирования перед открытием в файловом менеджере.
Вставляем диск, после появления значка sr0 на раб.столе - Изменить значок запуска - назначаем наш скриптик /usr/sbin/mnt_cdrom.
Любуемся содержимым. Для размонтирования, понятно, тоже скриптик eject_cdrom:
Код
#!/bin/bash
umount /mnt/cdrom
sleep 3
eject
Добавляем его в список программ для открытия значка - /usr/sbin/eject_cdrom - и используем.
После извлечения диска вставляем его снова, в меню ПКМ появляется пункт Открыть с помощью mnt_cdrom. К сожалению, Выполнить по-прежнему означает прежний вариант, как и это изменить, искать не буду.
Вот и все дела, теперь имеем в меню ПКМ среди прочего для sr0:
Выполнить (прежняя команда drive_all sr0 optical iso9660)
Открыть с помощью mnt_cdrom
и в подменю Открыть с помощью:
Открыть с помощью eject_cdrom
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2012, 18:46:56 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Если  тема монтирования DVD диска одним щелчком еще актуальна - замените существующий скрипт /usr/local/bin/drive_all  на новый, с ним, у меня, DVD монтируется и открывает в Thunar. Правда, для просмотра фильмов "ксеню" придется запускать вручную :) .      Желательно в свойствах файла проверить право на исполнение.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
/usr/local/bin/drive_all  на новый
Спасибо, прекрасно. Оставляю только пункт eject_cdrom. Сам я DVD вообще не пользуюсь практически :)
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
 Я тоже  :D  Использую только DVD+RW, когда пробую разные версии Puppy.  А для извлечения дисков немного доработал файл /root/.config/Thunar/uca.xml . Теперь пункт "Извлечь" появляется только для дисков sr* .
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Я тоже  :D  Использую только DVD+RW, когда пробую разные версии Puppy.  А для извлечения дисков немного доработал файл /root/.config/Thunar/uca.xml . Теперь пункт "Извлечь" появляется только для дисков sr* .
А что ж не сразу и это? Удаляю все свои добавки за ненужностью :)
DVD-RW для указанных целей тоже не пользую, просто копирую нужное, да правлю menu.lst. И флешек хватает, если уж на то пошло. Кажется, век болванок проходит гораздо быстрее, чем, скажем, магнит.ленты... (молодежь скоро будет спрашивать, а что это такое?)
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Цитата
Удаляю все свои добавки за ненужностью
ну почему-же ненужностью? Я вчера проделал с системой все как вы советовали, почти все получилось и это послужило стимулом экспериментальным путем домучить drive_all  - а то Pmount монтирует, другой скрипт тоже - а здесь что мешает?  А идея добавить пункт "извлечь" появилась уже после отправки первого сообщения. Кстати, у меня это работает в /root/computer  на Desktop этот пункт меню вряд-ли появится.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
/root/computer  на Desktop этот пункт меню вряд-ли появится.
Значит, без моих потуг, возможно, никто бы так и не взялся за решение? :)
Самому сильно не хочется летом мозги парить, предпочел сегодня, к примеру, 97 вело-км накрутить.
К сожалению, в SE2 пропало Размонтировать, для этого хожу в /root/Desktop, ярлык на эту папку на раб.столе. Но это уже другая тема...
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Если  тема монтирования DVD диска одним щелчком еще актуальна - замените существующий скрипт /usr/local/bin/drive_all  на новый, с ним, у меня, DVD монтируется и открывает в Thunar. Правда, для просмотра фильмов "ксеню" придется запускать вручную :) .      Желательно в свойствах файла проверить право на исполнение.
заменил, но теперь при автомонтирование диска Thunar открывается, но там один файл, текстовый, в котором написано, что udf формат. сам диск это dvd-r с записаным образом винды. может есть графическая програмулька, монтировать разные форматы с разных оптических носителей?
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
 Попробуйте через стандартный  Pmount  :)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Попробуйте через стандартный  Pmount  :)
а Pmount к thunaru  можно прикрутить(контекстное меню)? как?
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Попробуйте через стандартный  Pmount  :)
а Pmount к thunaru  можно прикрутить(контекстное меню)? как?

Редактировать файл uca.xml по адресу /root/.config/Thunar. Аналогично имеющимся пунктам. Обратите внимание, что каталог .config - скрытый каталог.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)