Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA. Использование RAM для чтения аудио файлов..  (Прочитано 17319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
1. Открыть в текстовом редакторе menu.lst
2. Найти строку kernel
3. Дописать в конце строки через пробел ramsize=80%
Ок ...все понял..но что же мне все таки это даст?
Между чем и чем это деление будет?
Между /dev и остальной ФС или между чем? Куда пойдет 80% ОЗУ а куда 20%?
И теперь уже интресно что будет если я доставлю до 16 ГБ озу...у меня опять будет деление (7 и 9) или в /dev так и останется 4,2 Гб...а остальое 12 можно будет нераздельно использовать
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 14:19:14 от pfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Куда пойдет 80% ОЗУ а куда 20%?
80% будет использоваться как файл сохранения (но естественно после ребута ничего не сохранится)
20% под нужды системы - ядро и приложения. Подробнее : htop
Причем поскольку tmpfs динамическая файл. система - возможно (не экспериментировал c ramsize=100%, не уверен) проги могут юзать и неиспользованые 80%, но не наоборот
/dev здесь не при делах . Пишите в любую папку. Это будут те же 80%
интресно что будет если я доставлю до 16 ГБ озу...у меня опять будет деление (7 и 9)
Сколько поставите в ramsize= так и поделится

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
/dev здесь не при делах .
Нет..что то мы недопонимаем .../dev очень при делах.
Специально скачал самую последнюю ПРА Геим. Там как и в ПРА 64 отображает "свободн..."
В корне пишет " свбодно 4,7 ГБ"
- копирую в корень фильм 4,3 ГБ - пишет осталось 385 Мб свободно
- перехожу в /dev
- пишет 4051 Мб свободно (т е /dev  как было 4Гб свободно до копирования в корень фильма, так и осталось)
- копирую в /dev фильм 1,4 Гб
- пишет "осталось 2651 Мб свободно"
Т е /dev  юзает свою память отдельно от всех остальных папок.
Потому что если что то делать в корне или в др папках кроме /dev , то свободное меняется одинаково, а в /dev не затрагивается пока в саму /dev  что то не скопируешь.
------
Ан нет...после всего проделанного походил по папкам...и вот в tmpпоказало что свободно 4,2 Гб...
т е во всех папках осталось 385 МБ свободного
и только /dev  и /tmp живут своей жизнью....откуда в /tmp еще 4 Гб свободного - вообще загадка. Но при попытке скопировать туда файл в 3,7 Гб..комп завис на 42% копирования. Итого в разные папки я скопировал около 7 ГБ....а это точно не 60% от 8 Гб.  Т е в целом свободного места в разных папках оказалось 7 Гб где то из 8 Гб Озу.
Но как их объединить в одно неразрывное свободное место, чтобы можно было скопировать файл целиком 6-7 Гб туда.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
1. Открыть в текстовом редакторе menu.lst
2. Найти строку kernel
3. Дописать в конце строки через пробел ramsize=80%
Тема разрослась на 3 листа, но конкретный совет про указание размера никто до сих пор не проверил и не отписался, из чего делаю вывод, что цель дебатов явно не в том, чтобы решить проблему... жаль.

З.Ы. Сам проверить не могу, т.к. сейчас нет доступных машин с более, чем 4 Гб памяти
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Тема разрослась на 3 листа, но конкретный совет про указание размера никто до сих пор не проверил и не отписался, из чего делаю вывод, что цель дебатов явно не в том, чтобы решить проблему... жаль.

З.Ы. Сам проверить не могу, т.к. сейчас нет доступных машин с более, чем 4 Гб памяти
А у вас какая проблема?
Мою проблему не решает "конкретный совет про указание размера"...я даже не очень понимаю смысл выданной вами фразы. "про указание размера" чего?
Моя проблема была не в "указании размера" , а про то как объединить свободные области ОЗУ в одну, поэтому и дебаты не про это. Свою проблему Вы даже не озвучили, поэтому конечно как бы вам не было жаль...вашу проблему и не решают дебаты.
А мою проблему просто никто не в состоянии решить...что тоже конечно жаль. Послали к самому Торвальдсу.))) так далеко меня еще не посылали. 
МНе лично диалог помог по мнтогим моментам.
- что ПРА 32 с ПАЕ
- что увидеть это можно в ПРА 32 Геимс (там ФМ показывает свободное место)
В то же время я пользователь и чуть-чуть тестер, так что мои цели предельно ясны (не знаю какие у Вас там цели были, что Вам стало жаль).
Моя цель тестировать в рамках моих возможностей и сообщать разработчику о неудобствах дистра, тем самым способствуя его развитию, а не программировать меню лист.
Тем более я не могу менять меню лист и по причине того что не очень понимаю для чего (т к совет его изменения строится на ложном посыле, что /dev пользует свободное место в ОЗУ так же как и другие папки), и потому что даже если я смог бы его изменить, то нужно перегрузиться, а после перегрузки все изменения теряются при работе с СД диска.
Я готов протестировать ramsize= в любых режимах , если бы таая функция (опция) его изменения присутствовала в дистре, ну например на этапе загрузки.
Кстати в начале я пытался выполнить (как в ыговорите простые 3 пункта)
Цитата
1. Открыть в текстовом редакторе menu.lst
2. Найти строку kernel
3. Дописать в конце строки через пробел ramsize=80%
поверьте - ничего не произошло.
Только потом стало понятно, что после этого еще нужно сохранить все в файл назад и перегрузиться.
КОнечно если так гонять своих пользователей неполными инструкциями, то создается ощущение что пользователей и тестеров просто отшивают от дистра.

 
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 09:37:08 от pfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Послали к самому Торвальдсу.)))
где?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
pfs, а ты случаем не писатель, такие объемные посты и ни о чем.
Мою проблему не решает "конкретный совет про указание размера"...я даже не очень понимаю смысл выданной вами фразы. "про указание размера" чего?
Этот конкретный совет:
1. Открыть в текстовом редакторе menu.lst
2. Найти строку kernel
3. Дописать в конце строки через пробел ramsize=80%
ты проверил? Результат какой? А все остальное пустая болтовня.
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 09:21:51 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Но как их объединить в одно неразрывное свободное место, чтобы можно было скопировать файл целиком 6-7 Гб туда.
Как бы Вы не объединяли - при 8 гб RAM у Вас останется 1 ГБ на работу OC (вместе с ядром, прогами и сохраненкой в памяти) . Это мало (особенно с copy2ram). Будут тормоза и зависоны
Зачем вообще нужен этот изврат... Фильмы можно смотреть без скачивания или разместить их в облаке и примонтировать
Какая сверхзадача? Бездисковость или экстремальная скорость системы? Глубокое понимание работы ядра и *tmpfs?
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 09:30:40 от sfs »

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
ты проверил? Результат какой? А все остальное пустая болтовня.
Болтовня - это то что пишете Вы.
Если выполнить ваши 3 пункта
1. Открыть в текстовом редакторе menu.lst
2. Найти строку kernel
3. Дописать в конце строки через пробел ramsize=80%
Ровным счетом ничего не происходит.
Вы то для себя нашли причину, что не можете протестировать ...

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
Как бы Вы не объединяли - при 8 гб RAM у Вас останется 1 ГБ на работу OC (вместе с ядром, прогами и сохраненкой в памяти) . Это мало (особенно с copy2ram). Будут тормоза и зависоны
Зачем вообще нужен этот изврат... Фильмы можно смотреть без скачивания или разместить их в облаке и примонтировать
Какая сверхзадача? Бездисковость или экстремальная скорость системы? Глубокое понимание работы ядра и *tmpfs?
Да я бы был рад ,даже если бы система забрала 2 Гб себе а 6 мне оставила.
ПРоблема в том, что я могу скопировать 2 файла например 5 и 2 ГБ, но не могу скопировать один фильм размером 6-7 ГБ.
В начале я объяснил для чего это нужно.
Это специализированный комп подключенный к панели.
При тех ресурсах что я имею, я могу на основном комп скачивать фильмы например, или купленные на дисках. ПОтом подключить НДД к этому компу, скопировать и вернуть НДД на место где он дальше включается в торрент или другие вопросы решат на рабочем компе ноуте).
Все остальные предложенные вами варианты требуют вложения денег.
Я строю алгоритм работы исходя из того что у меня есть.
Будь у меня возможности и деньги и желание их потратить, я бы купил ССД на 500 ГБ для медиа компа, купил бы виндовс, купил бы роутер и конечно бы не "мучил" Вас вопросами.
Конечно многие из тех кто пробует линукс, делают это именно по причине того что у них нет денег на винду, или просто не хотят покупать её по такой цене, а не из-за того что Линукс лучше винды.
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 09:50:52 от pfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Ровным счетом ничего не происходит.
Потому, что tmpfs хитрая ФС. В полном объеме ее работу у нас никто не понимает. Поэтому я и послал к Торвальдсу
Давайте ближе к практике

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
ПРоблема в том, что я могу скопировать 2 файла например 5 и 2 ГБ, но не могу скопировать один фильм размером 6-7 ГБ.
Т.е. проблема в размере одного файла (5+2 лезет ; 7 нет) ? А точно 5 влезает?
Каких денег требует примонтирование облака или своего винта (компа?)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
многие из тех кто пробует линукс, делают это именно по причине того что у них нет денег на винду,
Эту проблему решили бесплатно все кто хотел именно винду :)
Линукс юзают те, кто хочет свободы, те кого задрали тормоза и вирусняки
Линукс лучше винды.
Он не лучше и не хуже. Он просто другой

Оффлайн pfs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +0/-0
ПРоблема в том, что я могу скопировать 2 файла например 5 и 2 ГБ, но не могу скопировать один фильм размером 6-7 ГБ.
Т.е. проблема в размере одного файла (5+2 лезет ; 7 нет) ? А точно 5 влезает?

ТОчно , вчера же специально в ПРА Геим проверял (отписался выше)
там подробно. Скопировал 4,7 (в /) и потом 1,4 и еще один 1,4 в дев (на последнем зависло на половине)

Каких денег требует примонтирование облака или своего винта (компа?)
Ну я так понимаю, как минимум нужн роутер, сетвая, кабель проложить до роутера. Если облако делать на рабочем компе, то там нужна 2 сетевая, а он бывает ноутбук либо комп без 2 сетевой. Либо постоянно вытыкать инет и втыкать кабель до медиа сервера, что в принципе тоже самое что отключить НДД от ноукта на время и подлючить его к медиа компу. Потому что на ноуте во втором слчае все равно не будет инета  и он тогда не используемым будет, что мне не нужно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Можно решить в лоб: разрезать файл avidemux-ом пополам. Может и проще можно разрезать
Почему бы не воткнуть 8гб флэшку?