Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение Wary Puppy 5.0  (Прочитано 42530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #75 : 15 Апрель 2012, 16:01:40 »
Для опытных есть ремастеринг
И весь мусор снова в образе. Конечно ручками удалял (См. тему создания урезанной версии), но работа бестолковая. Для новичков, повторюсь, автоподключение SFS с демо ПО, но думаю и им большая часть не в тему.
Я считаю это мусором (уж извините за наличие собственного мнения) и хотел бы начинять нужным мне ПО пустую систему (чем собственно и пользуюсь-ничего лишнего, только то что мне нужно, ну почти). Еще плюсы: уменьшение  основного файла, который к тому же меньше занимает памяти при запуске, наверняка меньше глюков, меньше возни при создании и переводе дистрибутива и т.д. и т.п.
По Racy-после попытки создания сохраненки нет даже намека на файл. Пытался закинуть и в корень и в каталог. Может то, что сохранял на диске с NTFS, хотя вроде не должно влиять.
Конечно надо бы сделать доп.раздел и SWAP, но надо диск чистить, а это время.
Еще конечно помучаю. Суть в хитрой видеокарте и это единственный дистр вставший с ходу на эту машинку. Правда ей я занимаюсь крайне редко.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #76 : 15 Апрель 2012, 16:16:54 »
DSV зрит в корень, все именно так - меньше файлов, меньше багов, загрузка быстрее и все такое
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #77 : 15 Апрель 2012, 16:38:32 »
В данном случае мы имеем дело с уникальным продуктом Барри Каулера, с особенным набором приложений, с определённым стилем, который я для себя называю Puppy Classic. Меня это устраивает и я с этим работаю.
Вариантов всё переделать может быть очень много и их есть очень много.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #78 : 15 Апрель 2012, 17:20:54 »
Вырезание "мусора" даст 10мб объема. Пробовал. А может дать и глюков.
У "голого" дистра будет столько же недовольных.
С этой точки зрения Puppy Classic близок к золотой середине:
не надо -не пользуйся, много места не занимает
надо - хоть слабенькие инструменты, но есть на все случаи
нужны мощные инструменты - подключай модули

Про модульность - тема менеджера модулей никого не заинтересовала http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,11021.0.html

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #79 : 15 Апрель 2012, 19:13:33 »
Спасибо DSV и bicyclist56 за тестирование. Кажется, нашёл ошибку. Моё вмешательство в initrd.gz оказалось неудачным. Симптомы ошибки: если в момент загрузки системы есть сообщение: pausing... pausing... , это значит, что сейв-файл не будет создан. Вернул на место оригинальные initrd.gz в обе сборки. Исправленные образы выложу позже. Сейчас могу выложить только дельта-файлы.
racy-5.3ru01.iso___racy-5.3ru02.iso.delta (1,6 Мб)
wary-5.3ru01.iso___wary-5.3ru02.iso.delta (2,6 Мб)

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #80 : 15 Апрель 2012, 19:50:05 »
Да конечно минимализм весчь тонкая, только вот что делать с работоспособностью, скажем так основная голая заготовка Паппи - 35-40 мБ, грузится быстро, разворачивается мгновенно, но! ничего не умеет. И тут сразу вопрос: нам как быстро стартовать или правильно и долго ехать? Мне лично второе. А в новом дистре Racy (я думаю что в Wary тоже) - почти все для того чтобы ехать долго и комфортно  на месте, а если что есть лишнего то его не так и трудно вывести из дистра (гораздо легче чем все правильно завести)....

По поводу сообщения при загрузке pausing... pausing... на флешку сохранение создается, равно как и после перемены initrd.gz

И еще по поводу локализации - очень качественная!
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #81 : 15 Апрель 2012, 20:03:29 »
по поводу лишнего....
в базовом традиционном puppy(rus) jwm единственно чего лично мне всегда не хватало, это удобной (под мышку) утилиты настройки меню и значков рабочего стола(с автовыравниванием) ....
в винде столько лишнего!!!! а убрал для пользователя, кторого это лишнее пугает или на оборот возбуждает и из меню и со стола и забыл о его существовании.... и тогда все разговоры о том что убирание чего то там не меняет существенно размер базовой сфс прекратятся автоматически...
p.s. не знаю как сейчас, но помню в первых например находил demogtk, ну явно лишнее для подовляющего большинства... но ведь не кто и не знал, что оно там есть ;D
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #82 : 16 Апрель 2012, 16:01:51 »
ничего не умеет
По этой причине меня (и надо полагать не только меня) не устраивают многочисленные минималистичные дистрибутивы. Поэтому удаление "мусора" не подразумевает удаление важных библиотек и функций. Здесь как раз размер не имеет значения.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #83 : 16 Апрель 2012, 16:59:41 »
Поэтому удаление "мусора" не подразумевает удаление важных библиотек и функций. Здесь как раз размер не имеет значения.

Вот относительно Паппи легче просто пойти /usr/share/applications/ и убить все что Вам не надо, но любой дистр - госпиталь, в котором всегда средняя температура 36,6 :D, и то что Паппи это дает делать без всяких идиотических вопросов или типа запретов, и делает его Паппи.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #84 : 16 Апрель 2012, 19:14:34 »
Выложил новые исправленные образы Wary и Racy:
Wary-5.3ru02.iso (141 Мб) md5: 789b741bb33a354e199e06ef82678180
Racy-5.3ru02.iso (116 Мб) md5: ab21a3b540fdc39a3b8335df54a28763
Дельта-файлы для получения этих образов уже были выложены вчера (на несколько сообщений выше). Здесь просто используется оригинальный initrd.gz.

Также в этих сборках используется одна интересная вещь, которая называется underdog. Эта функция была в Puppy-2, затем о ней забыли и сейчас она вернулась. Смысл в том, что если на каком-нибудь разделе установлен большой Линукс - этот раздел можно подключить на самый нижний слой файловой системы Puppy и приложения из этого Линукса будут работать в Puppy. У меня установлен Archlinux. Я попробовал, некоторые приложения работают, но не все из-за того, что библиотеки Puppy главнее чем библиотеки Arch. Также Барри утверждает, что пакеты, установленные менеджером пакетом большого дистрибутива будут сохранены в сейв-файл Puppy.
Для подключения раздела underdog нужно создать текстовый файл в /mnt/home или в каталоге, где установлен Puppy с названием underdog.lnx и в нём указать раздел, например, sdb3. Или можно использовать опцию загрузки: underdog=sdb3.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #85 : 16 Апрель 2012, 23:07:39 »
Странно, но у меня файлы сохранения создавались и при использовании первых вариантов iso-шников, ЧЯДНТ  :D Установка frugal на раздел ext3 на нетбуке (см. подпись), специально проверил сохранение и в ext2 и в ext3, выбирал размер 128 Мб и все сохраняется.
Русификация сборок отличная и от меня +1

А теперь мои личные впечатления о самих  Racy и Wary как таковых.
К сожалению ни один из этих дистрибов у меня на нетбуке не прижился, в первыю очередь из-за видеокарты GMA500, которая на Racy запустилась с vesa и правильным разрешением 1366x768, но с очень жуткими тормозами, а на Wary c тем же vesa, абсолютно без тормозов, но только с 1024x768 и изменить никак не получается. Причина банальная - отсутствие дров и решения пока нет.
Положительные моменты в этих сборках каждый найдет сам, а вот что мне в этих сборках не понравилось:
1. Я не нашел, как штатно подключить sfs (может конечно плохо искал  ;) ), потом конечно поставил что-то типа load_sfs.pet. При щечке ЛКМ sfs нормально монтируется, может конечно можно подключить через терминал, но....
2. Дополнительное меню (SendTo) абсолютно пустое, что крайне не удобно, особенно когда только  первый раз запустил сборку (ИМХО конечно). Но как я уже давно заметил это фишка всех сборок Wary, а теперь еще и Racy.
3. Как почти во всех забугорных дистрибах нет mc - одна из первых прог, которые я обычно ставлю на новую систему, ну не комфортно мне в консоли без mc  ::)
4. Почему-то в этих сборках всегда старая сборка MPlayer-а, который фильмы на весь экран не умеет показывать (может конечно я не умею его "готовить", как тех котят  ;D , но все же... грустно).
5. В МорскойОбезьяне по умолчанию всегда стоят такие микроскопические шрифты, так что первое, что приходится в ней делать - это увеличивать шрифты.
6. При работе с архивами мне очень не хватает Менеджера архивов File-roller, который конечно можно доустановить, но это же лишние телодвижения... и еще кое что по мелочи.
Вот из-за этих, вроде бы незначительных и в принципе более или менее легко устраняемых шероховатостей,  лично мне было как-то сразу  более комфортно при установке др. импортных сборок типа Lupu, Luci... В остальном на мой взгляд обычного пользователя эти сборки ничем не хуже остальных сборок. Не судите строго, но мой вывод такой: если ставишь Racy или Wary, то надо сразу брать напильник и допиливать...
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #86 : 16 Апрель 2012, 23:47:11 »
Sfs подключаются в Менеджере загрузки (значок 'Настройка' на рабочем столе > 'Настройте запуск Puppy' > 'Загрузка SFS файлов') и для подключения нужна перезагрузка. Вообще все эти замечания правильные и справедливые. Какие-то программы нужно доустановить. Я всегда устанавливаю djvulibre, p7z, sfs_load... Правый клик мне как-то не нужен, a mplayer всегда для просмотра видео и прослушивания радио запускаю из консоли и показывает во весь экран. Даже фреймбуфер работает и можно смотреть видео в консоли (правда не во весь экран) если задать параметр загрузки vga=0x311 или vga=788. mc мне тоже не нужен. Есть Rox, а в консоли могу скопировать просто командами.  
Просто эти сборки как-то попроще. Иногда хочется чего-то попроще. Например, Saluki - очень красивая сборка, но для подключения через 3G-модем каждый раз нужно заново проходить мастер настройки т.к. она больше расчитана на wi-fi.
Для GMA500 нашёл такую штуку.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 00:03:53 от rodin.s »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #87 : 17 Апрель 2012, 00:18:56 »
Для GMA500 нашёл такую штуку.
Спасибо за ссылочку, но я ее уже находил http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,858.msg62834.html#msg62834, кстати файлы и инструкция для моего нетбука оказались рабочими, но там два нюанса, а именно:
1. Эти дрова работают только с ядром k2.6.33.2 (Lupu и LupuRus), что меня вполне устраивает.
2. После установки все работает великолепно с родным разрешением 1366x768, но после перезагрузки с сохранением работает без тормозов, но разрешение сбивается на 1024x768 и не меняется, 915resolution тогда уже тоже не помогает, интересно то, что у DdShurick такая же видюха разрешение не теряет, но она у него на ASUS-е.

По поводу Wary могу сказать, что это на сегодня у меня единственный дистрибутив, который используя vesa работает без тормозов на GMA500, в чем секрет не знаю, ведь vesa есть во всех сборках...

Sfs подключаются в Менеджере загрузки (значок 'Настройка' на рабочем столе > 'Настройте запуск Puppy' > 'Загрузка SFS файлов') и для подключения нужна перезагрузка.
По сравнению с др. сборками - мне кажется, что перемудрили все таки...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 18:05:47 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #88 : 17 Апрель 2012, 09:17:04 »
интересная вещь, которая называется underdog.
По описанию кажется, что итогом будет убитая сохраненка и большой линукс...
Может я что-то не так понял? Какое практическое применение?
не комфортно мне в консоли без mc  ::)
S-Frugal - автоподключение .SFS при загрузке системы http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,9675.0.html ?
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 09:20:10 от sfs »

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Обсуждение Wary Puppy 5.0
« Ответ #89 : 17 Апрель 2012, 11:11:30 »
Например, Saluki - очень красивая сборка, но для подключения через 3G-модем каждый раз нужно заново проходить мастер настройки т.к. она больше расчитана на wi-fi.
Не может быть такого.У меня все настройки держит.Может ты оставил использовать  Freesbe?.Отключи его.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb