Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 121605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #330 : 29 Ноябрь 2019, 20:26:16 »
Про консоль без Х - я что-то не проникся
А я вот как раз сильно проникся, только этим в последнее время и занимаюсь.
 
Одна база + твоя и моя ДЕ отдельными модулями.
Нет чур меня никаких фругалов, только фулл.
Ну или , хотя бы, совместно работать над:
Это сейчас не ко мне я с большим интересом пытаюсь костылить консоль и пока не вижу конца этому процессу. Но в проекте есть и другие разработчики, возможно какие-то твои предложения их могут заинтересовать.
Анархия заключается в том , что каждый занимается тем что ему интересно, а потом все полезное из этого уходит в ледяной.
power.sh (вроде у тебя управления питанием нет)
Частично есть мой самописный zendpms.
nmtui меня более чем устраивает, есть гораздо более интересные задачи.
В iceArch я себе ничего не приглядел спереть... Может что-то не заметил? Кто -то что-то может предложить ?
Не очень понимаю что ты там все хочешь найти  ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #331 : 30 Ноябрь 2019, 09:31:07 »
Анархия заключается в том , что каждый занимается тем что ему интересно, а потом все полезное из этого уходит в ледяной.
Это не анархия. Это Авторитаризм  ;D

Не очень понимаю что ты там все хочешь найти  ?
Что-то полезное для себя. Раз мы не находим полезного друг у друга. Возможно - объединение плохая идея
Насчет "коллектива разрабов" : если в дистре используется пара скриптов (прог)- это еще не значит "полноценное участие в проекте". Тяжело сейчас с коллективом. Хотя бы на примере нашего здесь общения. Сразу отбрось иллюзии

Это сейчас не ко мне
Какая-то стремная отмаза. Почему просто не сказать "не хочу вместе" . Хочу "верчу как хочу"  ;D "Анархия для одного "  ;D
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2019, 09:43:43 от sfs »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #332 : 30 Ноябрь 2019, 15:02:13 »
Это не анархия. Это Авторитаризм 
Да ну , разве я похож на товарища Пиночета ( скорее у тебя тут имидж великого и ужасного Гудвина ) ? Состав ледяного обсуждается на партсобрании форуме разработчиков.
Тяжело сейчас с коллективом. Хотя бы на примере нашего здесь общения. Сразу отбрось иллюзии
А у меня их никогда и не было, основной принцип - если хочешь чего то сделай это сам. Опыта по этой части сколько хочешь :
http://forum.russ2.com/index.php?s=0f670eb2bbc541181c6143a6bc844661&showforum=203
Если повезло и ты нашел единомышленника это уже радость, если их несколько - счастье.
Какая-то стремная отмаза. Почему просто не сказать "не хочу вместе" . Хочу "верчу как хочу"   "Анархия для одного " 
Я обычно занимаюсь тем что мне интересно, тут вместе или не вместе совершенно не при чем. В данный момент мне очень интересна консоль, точнее процесс закостыливания ее до максимальной юзерофильности. Других разработчиков интересуют другие вопросы возможно ты с ними найдешь общий язык ( благо все местные ). Я буду только рад вашей совместной работе , к ледяному ничего не прибито гвоздями . Наоборот я считаю что чем шире полезные проги разойдутся по разным дистрибутивам, тем будет лучше и для разрабов и для пользователей. Просто у нас с тобой немножко разные модели разработки - у тебя как раз автократия ( и ты сразу начинаешь с вопроса "Кому это надо - никому не надо ?") ,а у меня в проекте народ тащит свои разработки, пилит их , получая удовольствие от этого процесса и все это идет ко всеобщей радости после обсуждения в Ледяной.
Получается такая " Лаборатория старого линуксоида"  ( есть такой хороший сайт "Лаборатория Юного Линуксоида" это аналогия ) .
Ладно, оставим эту холиварную тему,  как сказал тебе krasnyh ( к людям надо относится мягше ), добавлю словами Феди " а на вещи смотреть ширше "   ;)   Лучше обрати внимание на Run от Dobrov , а я потом посмотрю что там у тебя с mc интересного сделано.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2019, 15:06:04 от kostyalamer »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #333 : 01 Декабрь 2019, 21:21:41 »
Про консоль без Х - я что-то не проникся
Мне тоже пока не понятна значимость этого явления. Но если расматривать консоль, со всеми этими добавленными утилитами, как некую ремонтную мини-систему, тогда это уже другой коленкор. )

Т.е. уже не только привычный mc, чтобы что-то поправить, отредактировать, но и links, чтобы почитать о проблеме, скопировать какую-то длинную команду, рецепт исправления. Какие-то другие предустановленные утилиты, чтобы решение поставленных задач, посредством консоли, было быстрым и эффективным. Плюс, чтобы прямо там играла приятная релаксирующая музыка, сглаживающая эмоциональный фон пользователя, вынужденного поднимать систему. :)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 21:23:41 от krasnyh »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #334 : 01 Декабрь 2019, 21:55:27 »
Плюс, чтобы прямо там играла приятная релаксирующая музыка, сглаживающая эмоциональный фон пользователя, вынужденного поднимать систему.
Ага, можно и музыку и кино посмотреть, книжки в fb2 и pdf почитать, по программировать  немного , по интернету полазить . В общем уже есть чем развлечься , дальше будет больше . Ну и естественно ремонтную и познавательные функции никто не отменял   :)

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #335 : 02 Декабрь 2019, 07:08:30 »
и кино посмотреть, ........, по программировать  немного , по интернету полазить .
Ага.
Кому интересна консоль:
:) счастливым обладателям двух мониторов( не думаю, что они именно у меня какие-то волшебные) - уже в 0.988 можно и то и другое одновременно.
Т.е. [## см. - ! у меня Full !] при пользовании из под мультиплексоров - запустить mpv-кино с одного окна/региона - показывать будет на втором мониторе; перейти в другое окно, и ,например,  лазить по и-нету.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #336 : 02 Декабрь 2019, 09:28:21 »
можно и музыку и кино посмотреть, книжки в fb2 и pdf почитать, по программировать  немного , по интернету полазить
Есть вещи в линуксе, которые удобнее делать в консоле (в основном задачи не для простых юзеров). Но есть и которые в Х
Кто-то серьезно при наличии (возможности) поставить на комп Х будет смотреть кино и пр. перечисленное в консоле?
Или это все гипотетически для супер старых компов?

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #337 : 02 Декабрь 2019, 21:32:44 »
Оффтоп, наверное. Извините, сами начали.
Да, в консоли можно и почитать, и посмотреть. Вот если б еще кто современный браузер консольный запилил (если это вообще возможно, не вникал в тему) - челу можно памятник сразу ставить. И еще один - для того, кто запилит офис. А третий - тому, кто напишет штуку для полного мышкотыкальства в консоли (с сохранением клавиатурных возможностей).

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #338 : 02 Декабрь 2019, 21:50:42 »
Оффтоп, наверное. Извините, сами начали.
Да, в консоли можно и почитать, и посмотреть. Вот если б еще кто современный браузер консольный запилил (если это вообще возможно, не вникал в тему) - челу можно памятник сразу ставить. И еще один - для того, кто запилит офис. А третий - тому, кто напишет штуку для полного мышкотыкальства в консоли (с сохранением клавиатурных возможностей).
Ничего страшного , можно и похоливарить немного. links -g ( в ледяном альяс lweb ) вполне неплох полазить по интернету ( работает через фреймбуфер и показывает картинки в том числе с этого форума ) Есть еще вариант с netsurf-ом работающим из консоли через фреймбуфер. в Арче правда не работает , надо разбираться.  А вот под Альтом вполне неплохо работал. С офисом не прокатит однозначно, хотя документы в pdf просматривать можно. Насчет мышкокликанья  чем gpm не угодил ?  В ледяном прекрасно работает  из коробки. Понятно, что консоль не заменит графику но,  в условиях слабого железа , не поднявшихся  или упавших X-сов или повышенного любопытства к совсем другому набору программ ( как у меня ) очень интересна. Тем более что в ледяном неплохо обкостыленная консоль и этот процесс продолжается .
Вот кстати пара скринов, Ледяной , консоль ( настоящая без X-сов ), мой старый нетбук :   
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 22:00:58 от kostyalamer »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #339 : 02 Декабрь 2019, 21:54:50 »
Вот если б еще кто современный браузер консольный запилил (если это вообще возможно, не вникал в тему)
- насчет современности - когда сыну было 3-4-5 лет - диафильмы были для него  завораживающим зрелищем vs "компьютерных мультиков". ( отчасти он с них читать научился [ в смысле с диафильмов - не с покемонов])
--------

upd:
по Офисам - кое-что поглядеть можно( в т.числе и .xls ) - catdogcatdoc в ледяной втянут - (хотя эти "консольные маймы" в 0.988 не преднастроены)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 22:09:05 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #340 : 03 Декабрь 2019, 09:13:26 »
если б еще кто современный браузер консольный запилил (если это вообще возможно, не вникал в тему) - челу можно памятник сразу ставить
Х + Легкая DE будут весить как пара закладок в современном браузере

Оффлайн I-Jurij

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +16/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #341 : 04 Декабрь 2019, 20:47:03 »
Х + Легкая DE будут весить как пара закладок в современном браузере
Да я, как бы, и не против Х и тем более браузеров (хотя жрут они, сволочи...).
И так, подумать, а что, если бы решили, что текстовый режим круче графики и нужно так и делать. Глядишь, и железо бы пятидесятилетнее на современных осях работало бы, и браузеры не кушали, как не в себя.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #342 : 05 Декабрь 2019, 09:05:14 »
текстовый режим круче графики
В том то и дело что не круче. Шрифты, картинки масштабирование ...
железо бы пятидесятилетнее на современных осях работало бы
А где его взять? Это уже не "старое" Это старинное. Его надо восстанавливать как старые автомобили и в музее показывать
браузеры не кушали
Всем удобно, чтобы все работало в браузере. За все надо платить. Будет только более ресурсоемко

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #343 : 05 Декабрь 2019, 12:34:55 »
Цитата
Глядишь, и железо бы пятидесятилетнее на современных осях работало бы, и браузеры не кушали, как не в себя.
А что браузеры одни кушают?
Да приличный редактор с обработкой объектов за пять тысяч штук уже всеьма прожорливый.
А если это 3D объекты - то вообще память просто улетает и проц на пределе шуршит.
Цитата
Всем удобно, чтобы все работало в браузере.
Эту идею активно продвигают в хромобуках. Там и облоко на себя берет обсчет сложных задач. Но с уверенность можно сказать что это уже псевдо-персоналка.
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #344 : 05 Декабрь 2019, 12:39:43 »
Персоналка сейчас уже мало кому и нужна. В основном - профессионалам