Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Quirky - принципиально новый дистрибутив Бари Кулера  (Прочитано 48278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2013, 17:06:24 »
http://distro.ibiblio.org/quirky/quirky6/x86/quirky-6.0/release-Quirky-6.0.htm
Цитата
Отказ от использования многослойных файловых систем Unionfs/Aufs в пользу файловой системы F2FS, созданной компанией Samsung специально для Flash-накопителей;
т.е модульность, горячая загрузка и т.п. удалена...
Логически мысля - флэшка даже с любым волшебством типа F2FS должна быть медленнее copy2ram
В чем замысел?...
Цитата
Отсутствие iso-образа, дистрибутив поставляется в форме системного образа для копирования на USB Flash или SD-карту;
Кто-нибудь попробовал?
mount -o loop распакованный образ не монтируется (видимо из-за F2FS)

Остальное описание тоже настораживает.
vesa и прочий жесткий минимализм
Зачем так ужиматься.. 21 век. ПК хуже 2GHz/2Gb/300Gb новый не найти
Подо что и под кого дистр... Или просто эксперимент ради эксперимента.. Или "все еще будет, первые шаги"

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2013, 21:02:35 »
Это просто эксперимент Барри. Он делает то, что ему интересно и то, что он хочет. Официальным Puppy занимаются другие люди. Идея этой версии Quirky в full-установке на флешку, на файловую систему f2fs. Быстрая загрузка системы и минимальный размер сборки. Система скомпилирована из исходного кода на основе Т2. В предыдущем сообщении я почувствовал какое-то недовольство или какие-то претензии. Какие могут быть претензии или недовольство? Человек просто делает то, что ему нравится, как впрочем делается и на проекте PuppyRus. Сам я новую сборку пока не пробовал, пока нет свободной флешки, а жесткий диск трогать не хочу...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 22:19:15 от rodin.s »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Quirky-6
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2013, 00:59:07 »
Не хочу цитировать весь второй пост sfs - многабукафф.
Барри не дурень и просто так не выкинул бы au- и прочие layerfs. Просто получается, что т.о. сия дрянь
работает быстрее с флешки, чем весь прочий зоопарк с винта (перегибаю, конечно, но не совсем).
Копи ту рам один хрен с флеша происходит и нии....волнует. Так что фиг ли, увы...

К чему минимализация? А чтоб не скатиться в сраную убунту и прочих, которые скоро эти ваши винды догонят по размерам, глюкавости и тормознутости.

Как сказал rodin.s - это эксперимент, как и все эти ваши поделки, начиная с Richi. Только его эксперименты когда-нить, где-нить себя оправдывают и находят применение. И вами же используются.

Да, кстати, если не нужно собирать и тестить чей-то аццки упоротое - один черт юзаю фулл.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще о разработке и экспериментах.
Не пойми меня неправильно, но разве можно считать разработкой просто сборку дистра из готовых инструментариев
и это ваше ношение, как дурень с яйцами, куда же сохраненку сохранять (пардоньте за тавтологию).
ИМХО - разработкой может считаться реализация этих самых инструментов (спуленная с арча система сборки - не вами разработанный инструмент), новых концепций (давайте не будем о ваших выносах в папку и параметрах загрузчика - до вас известно), в смысле скелетарных (не считаю изменение init или пересборку ведра со своими плюшками разработкой концепции,
Че уж там - вообще разработкой).

Вообщем, товарищ sfs, упырьте мел. Можете удалять или править сообщение. Главное, чтобы прочитали.
Нет - чтобы поняли.

Можете банить.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 01:28:58 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Quirky-6
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2013, 02:23:40 »
тема очищена Pro. воздержитесь от взаимных наездов. обсуждение только в рамках темы. плиз.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2013, 03:37:18 »
Кто-нибудь попробовал?
Пробовал.
На моём старичке (1300мгц/512ram.133мгц) летает вдвое быстрее Precise 5.7.1 !!! , и нашёл все девайсы , от старой аудиокарты и видухи до практически новой WiFi.Установил на раздел HDD с EXT3 (старая замученная 20 гектарка). Завтра буду пробовать русифицировать.
О работе с флешки спрашивайте у Gerasat (нaфигa потёрли - где крамола ?)

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 12:47:30 от Pro »
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2013, 09:45:40 »
Чего Вы накинулись... Я не для флейма написал, а чтобы понять замысел Бари. Дистр не смотрел. Только читал описание. Думал кто-то посмотрел и что-то расскажет или прояснит идею. Может чего спереть можно ...
Какое может быть недовольство и тем более претензии  :o
imp - при каких делах в этой теме PR(A)? "Хотите поговорить об этом" - целый раздел есть  ;)
По итогу поста shelezyaka - можно подробнее. Откуда 8гб распаковки взялось? Получается дистр под старое железо...
Минимализм - дело хорошее, но когда это идет в разрез совместимости со всем - надо хорошо подумать...

...зато оживление на форуме  :D народ стосковался по срачу  :D :D :D

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2013, 11:33:58 »
Зачем удалили сообщение Gerasats? Всё было сказано коротко и в точку.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Quirky-6
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2013, 12:04:47 »
Зачем удалили сообщение Gerasats? Всё было сказано коротко и в точку.

Не согласен. Значительный процент издёвки присутствует.

А по сути вопроса поддерживаю rodin.s.
Сам везде использую систему с флэшки. И если будет развитие данного способа загрузки и более быстрого, я за.
На счёт "аскетичности", также приветствую. Со стороны простого юзера мне не нужны "навороты" в системе "для дома" и ежедневного использования, где набор программ обычно не столь широк. Для этого не нужна "избыточность" современных компов. Пример айфонов показывает это.

Когда то писал ещё в 2007-ом, типа:
Для компьютеров будут важны мобильность, миниатюризация, энергоэкономичность.

Как обычно, ИМХО.
Free software for free people

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Quirky-6
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2013, 12:15:56 »
Согласен с melviX, издевка была (потому как считаю, еще одним качеством Линукса - должна быть дружелюбность, через понимание пользователя). Сорри!
Сам опробовал, скажем честно как для пользования во флеше, весьма не дурна, пошел даже дальше попытался ставить на ssd (для чего снес 8 там живущую, по другому никак все таки образ разворачивается только на своей файлсистеме), не вдохновила, по сути тот же фул, но достаточно урезанный по функционалу. Работает getnvidia, но из-за отсутствия полнофункционального видеосервера железка на видео не распознается до конца. А вот в режиме, что Бари задумал, флешка в любой комп, вещь стоящая, работает по быстрее фругала, все мое железо распознало, без проблем поднят вай-фай, также без проблемно и Инет через езернет. Петы и сфс устанавливаются без проблем, но не все хочет работать. Короче как идея, и свободный поиск очень и очень. До практического применения в качестве основной ОС на десктопе не годится.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 12:25:00 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2013, 12:45:57 »
Не знаю кто там что у меня прочитал между строк. Основной ? был
Цитата
флэшка даже с любым волшебством типа F2FS должна быть медленнее copy2ram
И вообще не понимаю F2FS - если она использует флэшку на RW ... за счет чего возможны улучшения. Кэш?
С copy2ram все просто. Загрузил s(p)fs в память - хоть вообще флэшку вытаскивай

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2013, 12:56:23 »
Откуда 8гб распаковки взялось?
Когда распакуется quirky6-6.0-8gb.img.xz получится образ размером 8гб,который затем монтируется и идёт установка.Принципы установки на флешку и HDD разные.Для того чтобы установить НЕОБХОДИМЫ :дистр работающий с F2FS файловой системой (например Precise 5.7.1) и флешка размером 8 гб.
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Quirky-6
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2013, 13:03:07 »
получится образ размером 8гб
Паппи был всегда достаточно маленький и быстрый, а этот вариант маленьким никак уже не назовешь.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:Quirky-6
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2013, 13:06:53 »
Ну так это и не папи ,а Quirky-6
Что там на 8гб? Или это приколки f2fs? А размер стандартный - метров 100?

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Quirky-6
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2013, 13:19:34 »
Паппи был всегда достаточно маленький и быстрый, а этот вариант маленьким никак уже не назовешь.

Ну ведь жизнь меняется, вот давеча совершенно случайно забрел в компмагазин - флеша 8 гБ - цена 52 грн. (около 7 ам.рублей), флеша в 16 гБ - 98 грн (11 ам.рублей), и только 32 гБ под 200 грн. (22 ам.рубля) т.е. цена накопителя не является определяющей, теперь взгляд на новые компы (вернее проц.блоки) память в 4 гб - в среднем 2000 грн. (около 250 ам.рублей). Так что должно сдерживать? Подъем старых машин? И что такое старое? Мое железо которому 2 года уже ведь можно считать древним.... :(

Ну так это и не папи ,а Quirky-6
Что там на 8гб? Или это приколки f2fs? А размер стандартный - метров 100?

После разворота ОС занимаемое пространство - 800 мБ, остальное на развитие (развивайте папку SPOT). И даже не так при установке на флеху ОС - на f2fs - 7500мБ, остаток 500мб и на фат взято 15мБ - и там лежит загрузчик.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 13:39:41 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0