Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Зачем мне Пуппи?  (Прочитано 12967 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Зачем мне Пуппи?
« : 10 Октябрь 2013, 01:00:00 »
Зачем мне нужен ПуппиРус?
- потому, что я забыл о Касперском;
- потому, что это легко и просто;
- потому, что я могу настроить для себя все сам;
- потому, что с Puppy,  я и сам развиваюсь потихоньку.
Чего мне не хватало в WinXP?
- только одного, я задолбался от наличия антивируса
Факт:
- Ivanna XP - основная система на 14 ПК
Пришлось немного добавить. Масса "больших" линуксов прошла стороной, Проблемы каждого конкретно дистра - вызывали вопросы.
Зачем? Ели есть Puppy?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 02:48:09 от АлисА »
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2013, 01:19:57 »
Puppy наряду с SDL мой первый линукс, после него я попробовал много всяких мини и больших линуксов, пользовался пуппи только на флешках,
но когда сгорел хард, мой выбор пал на puppy, как система которая быстро работает на флешках и имеет из коробки не плохой функционал, и с тех пор с нее и не слазяю.
Из больших дистров юзаю убунту, archbang стоит в виртуалке
Мини это puppy(rus) и porteus.
 Да все верно отсутствие необходимости в :
антивирусах
различных служебных программах
дефрагментации
и т.д. но это касается всех линуксов
 по сравнению с большими линуксами(основной приоритет)
неубиваемость
скорость
маленький размер и большой функционал из коробки
заставляет думать и учиться править всякие конфиги и писать скрипты, собирать модули и т.д, одним словом улучшать функционал
новые идеи
и вообще люблю этого щенка!
любимое сообщество
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2013, 01:22:06 »
- Ivanna XP - основная система на 14 ПК
Системный администратор?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2013, 01:26:02 »
Ну нет! Разговор только про Puppy
Все пытали разные Lin - сборки и чистые дистры, но разговор о Puppy.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2013, 01:32:08 »
окей, окей, говорим только о puppy, у нас на работе на ферме их столько завелось!? а убивать жалко :(
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2013, 02:43:02 »
Ну чтож, начнем. Здравствуйте, друзья, я - алкоголик :D
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2013, 10:15:05 »
Мой puppy-way: zxspectrum-dos-win-freebsd(сервер)-ubuntu-puppy-SFSL-PR-PRA
Склонен к экспериментам и смене пк. Постоянно переустанавливать систему лень. На флэшке всегда с собой. Поэтому frugal, модули. Пытаюсь совершенствовать эти идеи и совершенствую свои знания
На нашем форуме интересно. Изобретаем. На других только обсуждения чужого или отверточная сборка

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 10:19:51 от sfs »

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2013, 10:24:01 »
Ну чтож, начнем. Здравствуйте, друзья, я - алкоголик :D

И ты, друг? :)

А у меня ноут жены всё больше глючит под XP. Wi-Fi постоянно отваливается, его перзазапуск - один геморрой. На таком же ноуте (рабочем) после установки сервис-пака 3 совсем  Wi-Fi не запускается. У жены на Скайп проблемы со звуком.
Под SnowDog с флэшки всё прекрасно работает на тех же ноутах. Для дома хватает.
Free software for free people

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2013, 12:13:40 »
Мой puppy-way: zxspectrum-dos-win-freebsd(сервер)-ubuntu-puppy-SFSL-PR-PRA
У меня похожий путь, только вместо freebsd(сервер) у меня сервер win2k3 :)
Сейчас дома на компах работаю в основном только в Puppy(Rus), а именно PR-13.07 (основная с JWM и Openbox), PRA-13.10 (тестовая), а из импортных в русифицированной сборке Upup-Raring-3.9.9.2, все остальные сборки только на посмотреть и что-нить "спионэрить". Мне этого вполне хватает.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2013, 20:51:07 »
1. Система занимает мало места. Было возможно скачать даже во времена GPRS. Свои первые большие дистрибутивы заказывал по почте. Также нужно мало места для установки. Долгое время работал на жестком диске в 1 Гб.
2. Присутствует весь основной функционал из коробки в этом малом размере: нормальный браузер, практически все кодеки мультимедиа, до какой-то степени возможность просмотра документов Word и Excel, поддержка различных форматов архивов и т.д... Даже без установки дополнительных программ можно получить основной функционал, необходимый для пользователя.
3. Можно делать какие-то вещи, которые тяжело воспринимаются человеком, который привык к традиционным способам использования компьютера. По началу при первом знакомстве с Линукс для меня была удивительной просто сама возможность запуска системы с Live-CD. Я так запускал Mandrake Move-2.0, который шел вместе с книгой по Линуксу, и потом Mandriva-2007.1, но Puppy в этом смысле был ещё более удивителен - он позволял после запуска с диска вытащить этот диск и освободить привод, также он позволял сохранять сессию на CD. Также можно продолжать использовать компьютер если Windows не работает из-за вирусов, если сгорел жесткий диск или CD-ROM. Можно просто загрузиться в Puppy не затрагивая основную систему на компьютере. Установщики Puppy для Windows дают ещё одну дополнительную возможность установки Puppy на систему с Windows, которая не имеет CD-ROM или возможности загрузки с USB (или нет флешки, которую можно для этого использовать). Также можно было явно видеть вирусы, которые Windows записывает на флешки и удалять их. Вирусы превратились из чего-то мистического в файлы, которые видно и которые можно удалить.
4. Систему можно очень быстро установить на компьютер причём без обязательной необходимости форматирования жесткого диска и изменения основного загрузчика. Поэтому даже на нескольких чужих компьютерах я установил второй системой Puppy и когда мне приходиться работать на этих компьютерах я перезагружаюсь в Puppy.
Также это дало мне возможность установить около десяти версий Puppy на своём домашнем компьютере. Это круто потому, что десять различных версий Ubuntu я никак не установлю, по крайней мере это не будет так просто и так быстро.
5. Система очень лёгкая, поэтому сейчас использую в качестве основной. Кажется, что любые другие современные дистрибутивы Линукс будут очень тяжелыми на моём ПК. 
6. Система бесплатна и поэтому я не буду думать, используя её, что я её украл и использую её незаконно и что я в каком-то смысле преступник.
7. Я не использую инженерных графических программ типа Компаса, не играю в игры, не прошиваю мобильные телефоны и т.д... поэтому функционала Puppy мне хватает полностью. Перезагружаюсь в Windows только если в Puppy нет аналога, как в случае с WPF.

Всё это вместе и многое другое не оставляют альтернативы использованию Puppy. Остаётся выбор - какую именно версию выбрать. Я для себя выбрал версии, созданные непосредственно Барри Каулером. Есть ещё Slacko и сборки Pemasu, но, не смотря на большую функциональность этих сборок мне ближе сборки Барри. Сейчас основная система Precise-5.7.1 а т.к. Барри уже не планирует делать новых сборок, то видимо она на какое-то время останется основной.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2013, 15:45:55 »
rodin.s - фундаментальный текст +
Жалко потерять. Предлагаю подумать и разместить в вики или типа того. Туда же можно добавить лучшие посты этой темы других...
Получится типа рекламы. Полезно для новичков

http://wiki.puppyrus.org/setups/doineed

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2013, 15:59:47 »
с rodin.s нельзя не согласится
большие линуксы как-то не зацепили
из всех разновидностей папиков остановился пока на PRA - привлекает возможность сохранения на раздел и в каталог плюс работа не под рутом.
из минусов(присущи не столько паппи сколько всем линуксам) : плохое качество драйверов(видео) - даже проприетарных .
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн valeridussel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +1/-0
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2013, 00:29:54 »
Мое стариковское мнение, конечно пуппи прекрасная система.
Я остановился на Precise-5.6.1 . К стати, у меня на ноут-е ХР WiFi начал глючить, а в Precise-5.6.1   все пошло легко и просто.
Пуппи легко запускается с флешки, с диска и т.д. Место занимаемое в памяти минимальное.
Очень нравятся SFS файлы. Необходимые РЕТ-пакеты записал в SFS файлы. Теперь хочу, подключаю, надоело  - отключаю. Нет необходимости следить за реестром. Вообщем, для начала очень не плохо.
Сложности начинаются тогда, когда необходима какая-то программа, привычная из Win.
В Гугле для Win можно найти все, а для пуппи найти сложно. То что есть в каталогах часто не понятно для чего все это. Конечно, можно спросить на форуме, но это не заменяет пояснений к РЕТ - пакетам.

В любом случае,  разработчикам дистрибутивов и пакетов желаю успехов и вперед !
Валерий

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2013, 11:00:51 »
В Гугле для Win можно найти все, а для пуппи найти сложно. То что есть в каталогах часто не понятно для чего все это.
Именно поэтому считаю перспективным использование развитых пакетных менеджеров с такими же репозиториями

Оффлайн armstrong

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +0/-0
  • FIDO\Windows 98\PuppyRus
Re:Зачем мне Пуппи?
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2013, 22:01:46 »
Очень радует здоровый минимализм, стабильность. Как увидел года три назад puppyrus 4.20, так на нём и остался. Когда работал учителем, поставил на несколько ЭВМ в классе (машины с 256 мб ОЗУ - самое то!).
Дома очень радует именно тем, что занимает мало места - на HDD объёмом 10 гб уместился вместе с dos и windows 98.
Фидошник-довнгрейдер.