Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установщики Puppy для Windows.  (Прочитано 75167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Установщики Puppy для Windows.
« : 31 Март 2013, 17:47:47 »
Когда я видел этот проект на Мурге, я не придавал ему большого значения, потом vkvkvk сделал перевод и адаптировал установщик для работы с live-CD, но мне кажется, что наиболее интересное применение именно в виде exe-файла, когда не нужно записывать диск.
Установщик для Windows - это exe-файл, внутрь которого запакован Puppy. Он устанавливается в Windows как обычная программа. Появляется пункт в меню для возможности его удаления. Поддерживаются все версии Windows от 95 до 7 (Me и 8 - не поддерживаются). При клике на установщике файлы Puppy копируются на диск C и в меню загрузки Windows добавляется пункт "Start Puppy Linux". Установка занимает меньше минуты. Также очень просто удаляется. При загрузке без сохранёнки все диски компьютера были размонтированы, даже тот, с которого загрузка производилась, что даёт определённую безопасность.
Хотелось сделать бесплатный аналог операционной системы Presto, которая также устанавливается в Windows, как приложение. Их реклама говорит, что мы загружаемся быстрее, чем Windows и вы быстрее приступите к работе.
Пока, что я сделал два установщика, на основе Precise-5.5ru и на основе Slacko-5.5ru.
Вполне возможно установить обе версии одновременно. В меню появляются обе версии Puppy.
Для ссылок использую второе сообщение темы.

Небольшое дополнение, связанное с отчётами о тестировании в этой теме:
Если у вас на диске C установлен Grub4Dos, то этот установщик может изменить его настройки. В этом случае вам лучше установить Puppy используя простую ручную установку - скопировать файлы с iso-образа или с диска и прописать к ним путь в загрузчике. Также можно на всякий случай сделать резервную копию старого menu.lst и, возможно, boot.ini.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 16:53:17 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #1 : 31 Март 2013, 17:48:18 »
Precise Puppy 55.exe
md5sum: 82325a84e1892c7e6533050bffbe8441
Slacko Puppy 55.exe (версия с PAE)
md5sum: 0edb81d358ee5fcec931c4e1733ecb5e
Racy Puppy 55.exe
md5sum: 42a958f24391d58fd45f536f6d9b778c
Precise Puppy 571.exe (retro)
md5sum: 7062b8834469e3ab793c94302248d4fa
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 20:35:04 от rodin.s »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #2 : 01 Апрель 2013, 18:09:15 »
Скачал и попробовал установить Slacko Puppy 55.exe (версия с PAE) из под WinXP, установщик после нажатия "Install" ничего не спрашивая ??? установил файлы в каталог на диске C: и добавил GRUB, также попутно ни о чем не спрашивая тупо заменил уже существующий menu.lst :o  :-[ на следующее содержание:
Цитата
title Slacko Puppy 55
find --set-root --ignore-floppies /Slacko-Puppy-55/initrd.gz
kernel /Slacko-Puppy-55/vmlinuz psubdir="Slacko-Puppy-55" pfix=fsck
initrd /Slacko-Puppy-55/initrd.gz
boot

title Slacko Puppy 55 - Do not load save file
find --set-root --ignore-floppies /Slacko-Puppy-55/initrd.gz
kernel /Slacko-Puppy-55/vmlinuz psubdir="Slacko-Puppy-55" pfix=ram
initrd /Slacko-Puppy-55/initrd.gz
boot
Считаю такое крайне не допустимым и если бы у меня не было архивной копии пришлось бы писать menu.lst с нуля, а там ох как много всякого-разного.
А теперь представим, что есть настроенная каким-то админом машина с загрузкой через GRUB или Grub4DOS и если простой пользователь решил попробовать установить Slacko Puppy 55.exe, то в итоге он получит машину только с загрузкой паппи, а для восстановления загрузки Windows ему придется обращаться к админу и возможно не бесплатно. Огорчил меня этот инсталлятор, имхо надо дорабатывать.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #3 : 01 Апрель 2013, 18:21:15 »
Опасное это дело. Результат можно получить прямо противоположный. Типа статьи УК про вредоносное ПО
Запустит виндоюзер .exe (при этом еще сам чего - нибудь накосячит) - запорет винду. Всем будет рассказывать "Вчера этим ... линуксом винду запорол - даже и не пробуйте"
Вот и перевели на линукс  :'(
Зачем таким голову морочить. Все равно в линуксе без чтения доки и коммандной строки жизнь неполноценная.
Не надо питать иллюзий - запустил экзешник и уже линуксист...
Пусть установка линуксового загрузчика останется экзаменом на готовность к линуксу  ;) Лучше доку про это в вики доработать
MS же не делает установщиков винды под линукс. А мы куда и зачем?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 18:26:47 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #4 : 01 Апрель 2013, 18:39:46 »
Попробовал поэкспериментировать,  еще раз 6...7 установил-удалил Slacko исключительно средствами винды, так вот результат получился такой, что 3 раза как я написал выше, а в остальных случаях все корректно, т.е. строки загрузки Slacko были дописаны в конец существующего menu.lst, а при удалении убраны оттуда.
Грустно, что закономерности с некорректной работой я не смог выявить. Порадовало только, что при удалении спросил удалять GRUB или нет, а то вдруг еще есть какой-то линукс.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #5 : 01 Апрель 2013, 18:53:06 »
С sfs согласен, надо к .exe файлу конкретное предупреждение писать и дать ссылку на альтернативный вариант установки.
Кстати из паппика винду влёгкую снести и неважно как он установлен.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 18:56:05 от georgii-2 »
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #6 : 01 Апрель 2013, 19:17:18 »
Установщик, как я понимаю, не рассчитан на людей, которые знают, что такое Grub4dos и он уже установлен в системе. Если есть Grub4dos, то установить можно простым копированием файлов. Также он никакого влияния не оказывает на установленный Grub. Сломать он может только раннее установленный Grub4dos. Происходит только копирование файлов и редактирование текстовых файлов. MBR не затрагивается, диски не форматируются. Загрузка Windows не может быть сломана, а при первой загрузке все диски размонтированы. При запуске с Live CD тоже можно удалить Windows. К Live CD тоже нужно предупреждение. 

Оффлайн georgii-2

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +14/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #7 : 01 Апрель 2013, 19:31:28 »
...При запуске с Live CD тоже можно удалить Windows. К Live CD тоже нужно предупреждение. 
В принципе - да.
ищем простые решения актуальных задач технического прогресса.
AMD Athlon(tm) 64 Processor 3000+
GeForce 6150SE nForce 430

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #8 : 01 Апрель 2013, 19:51:00 »
Сломать он может только раннее установленный Grub4dos.
Это как? У меня лежит файл grldr на диске C: и его запуск прописан в boot.ini, тоже самое делает установщик, но он эти файлы не тронул, как же при таком раскладе можно сломать grub4dos? Перезаписывался (повреждался) только menu.lst и то не всегда, кстати menu.lst у GRUB такой же, почему же на него не будет влияния?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #9 : 01 Апрель 2013, 21:03:43 »
Под "сломать" я имел ввиду именно испортить menu.lst. Насколько я понимаю menu.lst для Grub находится на линуксовом разделе. По крайней мере у меня так. Этот установщик не трогает линкусовые разделы.

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #10 : 02 Апрель 2013, 02:12:42 »
 Установщик Puppy из-под Windows считаю очень полезным инструментом.
 Он не отпугивает "чайников" умными словами типа "установи GRUB..." и предотвращает их бесконечные просьбы установить им Puppy, чтобы попробовать.
 Все инструкции ограничиваются - "Возьми iso-шник, запиши на болванку, сунь её при работающей Винде и скажи "Хочу!"" или как вариант - "Возьми iso-шник, распакуй 7zip-ом куда-нибудь и запусти Setup.exe".

 При этом, чтобы избежать страшилок, описанных RoDoN и
Насчёт установщика для Windows. Файлы от vkvkvk помещены на iso. Я записал iso на диск чтобы его испытать. Но в моём случае установка произошла не до конца. Файлы были скопированы, menu.lst создан, но загрузчик был установлен неправильно. От меня потребовалось минимальное усилие вручную установить grldr и прописать путь к нему в BOOT.INI. Потом я решил испытать оригинальный загрузчик. Он всё сделал правильно, хотя и на английском, сам установил grldr и сделал запись в BOOT.INI.
, нужно учитывать, что он рассчитан на корректную установку загрузчика Windows на диске С: и никоем образом не влияет на штатно и корректно установленные GRUB в MBR и GRUB4DOS на диске С: (см. Function InstallGrubAndConfigureMenu в ст. 66 файла Functions.nsh ниже во вложении).

 В моей практике были 2 неудачных установки, если не ошибаюсь:
 - при активном загрузочном диске D: (так тоже исхитряются ставить  Windows) - не ставился Puppy и
 - при установленной на С: WinXP и Win7, установленной на D: - перестали грузиться Винды (исправилось восстановлением загруз. файлов из резервных копий, хотя можно было бы и ручками прописать загрузку Win в menu.lst).

Отказался от "жирного" инсталлятора в пользу "худого", т.к. при этом:
 - нет необходимости хранить (качать) отдельный файл размером ~ 150Мб для каждого дистрибутива
 - обычный загрузочный CD Puppy позволяет устанавливать Puppy из-под Windows
 - добавив соответствующий дистрибутиву Puppy exe-шник в соответствующий каталог на любимой загрузочной флешке с набором Паппиков (конечно же если она с Fat или NTFS, чтобы виделась из-под Windows) и подключив её в Windows, запуская инсталляторы, в течении нескольких минут получаем весь зоопарк на диске С:.
Совместно ставятся, удаляются и работают без проблем - проверено.

 Во вложении - исходники "худого" инсталлятора.
Для компиляции нужен nsis-2.46. Все настройки в файле Settings.nsh. Подразумевается размещение исходников в C:\PuppyLinuxInstallerCreator. Файлы из каталога PutOnCD копировать в iso-шник (Exe-шник скомпилится, Puppy.ico - только для того, чтобы в Windows у компакта была эта иконка, autorun.inf - автозапуск exe-шника при установке компакта в привод при работающей Windows. Внимание: или переименовать получившийся exe-шник в setup.exe, или исправить 2 строку в autorun.inf)

« Последнее редактирование: 02 Апрель 2013, 09:09:35 от vkvkvk »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #11 : 02 Апрель 2013, 13:43:08 »
Достоинство "жирного" инсталятора в том, что - это один файл и при отсутствии CD-ROM установка упрощается на одну манипуляцию. Не нужно распаковывать ISO.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #12 : 02 Апрель 2013, 13:54:56 »
 Что-то вы мудрите. По моему проще всего упаковать файлы PuppyRus не в .iso а в .zip а потом просто распаковать архив на C:\ или флешку. Остаётся только решить как редактировать boot.ini в случае установки на C:\ и как прописать grldr в MBR флешки в случае установки на флешку.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #13 : 02 Апрель 2013, 14:00:57 »
решить как редактировать boot.ini
А как с Win7,8? А под какую винду установщик (32\64)?

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Установщики Puppy для Windows.
« Ответ #14 : 03 Апрель 2013, 11:19:41 »
А под какую винду установщик (32\64)?
А при чем разрядность винды к Паппи (просто самому интересно, может чего не дотягиваю?) Если известно что 7 и 8 работает со своими 64 битными приложениями по отдельному алгоритму, а все остальное по х86 там же и два дерева ProgramFiles и ProgramFiles(х86). Или что-то не так?
В свое время когда я только знакомился с Паппи (на винде ХП), то таки для себя делал если это можно назвать инсталлятор - самораспаковка (тот же - ехе  ;D) с сохраненкой и еще с первым груб4дос, и все изменения которые вносились в загрузку винды заключались  в правке boot.ini, унисталер еще был проще, замена онного же файла с удалением директории с Паппи и остатков груба в виде обычного батника. Не знаю вариант хороший, но только на мой взгляд лучше знакомится все-таки через лайв с сохраненкой, не стоят те танцы таких манипуляций, хотя на мурге периодически тема и оживает.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 11:30:01 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0