Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Не стартует X, в консоли нет русских букв (2.0.2)  (Прочитано 3426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн raq9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
На старый комп (celeron 333 / 256 mb ram / GF 3 Ti 200 128 mb) хочется поставить puppyrus. Скачал Puppyrus 2.0.2-FF, опробовал на виртуальной машине, загружается быстро - похоже, нет ничего лишнего. Увы, в процессе пользования поймал несколько ошибок (не печаталось с клавиатуры в xterm).
Несмотря на это, решил опробовать на старой машине. При загрузке в графическом режиме, когда предлагается выбрать разрешение и цветность - вместо русских букв - квадраты. При загрузке в консольном режиме - то же самое.

Вопрос состоит в следующем - стоит ли пытаться загрузить систему на других видеокартах (есть GF 2 mx 400 и S3 Trio PCI) или сменить дистрибутив на ретро или другую версию? Или это не повлияет на проблему?

PS: В процессе поиска похожей проблемы наткнулся на такой момент, что, возможно, придётся пересобирать ядро - очень не хочется этим заниматься.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
На ретро сменить обязательно. Сделать своп раздел. Потом можно будет дальше думать.

Что касается квадратиков, они у меня проскакивали и у других встречаются именно на старых машинах. Как лечится - не знаю.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Что касается квадратиков, они у меня проскакивали и у других встречаются именно на старых машинах. Как лечится - не знаю.
быстродействие компьютеров разное и на старых компах видео долго определяется до момента когда происходит переключение консоли в графический режим (когда режим меняется надо снова включать unicode для консоли), за это время скрипт rc.sysinit продолжает выполняться.
Решение: в консоли давать команду unicode-start в скрипте  rc.sysinit вызов unicode-start и так делается 3 раза - увеличивать количество нежелательно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.