Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Модульные linux  (Прочитано 33897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Модульные linux
« : 07 Февраль 2014, 21:10:55 »
Периодически заходил на форум и очень заинтересовался PRA: модульных Линуксов я и не знаю, к сожалению грамотёжки никакой - потребитель.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 14:08:31 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Модульные linux
« Ответ #1 : 08 Февраль 2014, 07:58:31 »
модульных Линуксов я и не знаю
Если считаль модульным дистр с многомодульной базой:
porteus. magos, slax, PR(A), knoppix, slitaz (про последние 2 не уверен)
puppy- частично

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Модульные linux
« Ответ #2 : 08 Февраль 2014, 09:14:54 »
у puppy хотябы есть горяее подключение модулей или автоматом если есть сохраненка, в кнопиксе такого нету, там тупо все в сохраненку
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Модульные linux
« Ответ #3 : 08 Февраль 2014, 09:24:47 »
Как показала практика LF - гор. подключение возможно везде, где есть aufs. Надо только иметь скрипты подключения и сами модули. Из чего собственно и выросла идея LF

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #4 : 08 Февраль 2014, 17:05:52 »
Модульный MagicOS-  быстрее  MagOS. Почти тоже.
А разве это не форк MagOS?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #5 : 09 Февраль 2014, 18:01:59 »
Форк не форк, но есть масса отличий. Минимум скорость.

Отличия только в том, что форкнут был не весь функционал MagOS из-за отсутствия соответствующего ядра и опыта форкостроителя. Отсюда: все самое интересное отсутствует. Скорость работы быстрее - иллюзия связанная с тем, что все полезные сервисы попросту не запускаются или вовсе отсутствуют.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #6 : 10 Февраль 2014, 09:40:16 »
Если Вас форкают и пиратируют - это уже признание  :D

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #7 : 10 Февраль 2014, 10:20:26 »
Так займите весь спектр: микро, мини, норм и макс.  Кому надо скорость, а кому -то все возможности.
По моему мнению, модульный дистр должен быть именно таким. Иначе зачем вообще модульность..

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Модульные linux
« Ответ #8 : 10 Февраль 2014, 10:24:13 »
Так займите весь спектр: микро, мини, норм и макс.  Кому надо скорость, а кому -то все возможности.
а ты пробовал? оно ведь все не с неба падает, на все время надо затратить, и причем как правило, никогда без косяков не обходится.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #9 : 11 Февраль 2014, 05:35:21 »
Мини, макси и прочее - это разные файлы конфигов MagOS.ini и параметров загрузчика. Тут в большей степени играет роль опрос пользователей - что им надо. И наблюдение показывает, что это почти никому не надо. Большинство просто ставит все и сразу и хочет получать максимум за минимальное время. А так не получится. Поэтому в связи с производительностью оборудования - разумно выбирать функционал, а не скорость на пару секунд быстрее для запуска первый раз программы. Второй запуск - почти мгновенен даже для такой программы, как libreoffice.

А насчет моих личных недовольств форком - это связано с тем, что скрипты, которые его собирают, были написаны в своей основе мной. И были написаны для сборки MagOS на базе любого другого дистра. Но они оказались настолько простыми, что ими собрать дистр может неподготовленный пользователь, что и сделал автор форка. И как только у него это получилось, он решил, что работать над общими скриптами ему затратно. Тем более над скриптами, которые универсальны для разных дистров. А учитывая неприязнь автора к Роса, он попытался сказать, что его форк - является базой для сборки даже самого MagOS. И что вследствие базового дистра Mageia - это вкорне другой дистр, который быстрее, лучше, стабильнее.
Потом автор форкнул нашу вики, заменив почти везде слово MagOS на его не сокращенное название - MagicOS и сказал, что он переписал всю вики и она неимоверно отличается от нашей и вообще в ней все правильно написано, а в нашей вики ошибки. Хотя наша вики открыта на запись всем.

Наверное понятно теперь почему у меня неприязнь к такого рода поступку.
Я не против форков. Я против того, чтобы происходила подмена понятий. Тем более в такой некрасивой форме.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #10 : 11 Февраль 2014, 10:18:17 »
Мини, макси и прочее - это разные файлы конфигов MagOS.ini и параметров загрузчика. Тут в большей степени играет роль опрос пользователей - что им надо. И наблюдение показывает, что это почти никому не надо. Большинство просто ставит все и сразу и хочет получать максимум за минимальное время. А так не получится.
Именно поэтому я стараюсь избегать подхода "все включено". Во первых всем не угодишь. Во вторых если у пользователя нет понимания плюсов фругала и модульности - не нужен такому человеку модульный дистр. Нет смысла его затягивать набором софта.
Оптимальный пользователь модульного дистра придет из большого линукса с пониманием чем ему не нравится большой линукс
Из винды - не будет понимания зачем нужен (и нужен ли ему) модульный фругал.

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re:Модульные linux
« Ответ #11 : 11 Февраль 2014, 13:25:04 »
Из практики наблюдения: обычно проблемы с установкой модульного дистра возникают чаще у опытных пользователей linux. Они привычным образом стараются применить свои знания и спотыкаются о нестандартные (чаще не нужные) действия.

А модульные линуксы - это не просто какие-то линуксы в стороне. Это линуксы, которые вмещают собой весь функционал обычного подхода и плюс кучу фишек.

То есть их сравнивать даже не корректно по сути своей. Это как сравнивать множество и подмножество этого множества.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #12 : 11 Февраль 2014, 14:37:22 »
Я об этом и говорю. Модульный фругал усложняет систему. Если он не нужен - надо юзать обычные линуксы. И заманивать к себе таких (которые не понимают зачем им ) юзеров не следует. Зачем забивать гвозди микроскопом...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Модульные linux
« Ответ #13 : 11 Февраль 2014, 14:46:02 »
на этом этапе должен появиться вброс от "сами знаете кого" где он как обычно резко раскроет всю правду.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Модульные linux
« Ответ #14 : 11 Февраль 2014, 15:14:18 »
 :D это еще раз доказывает что такие люди есть и что пупи-like дистр в фулл еще больший изврат, чем из фулл делать фругал
Это как моноблок - объединение в 1м устройстве всего худшего от ноута и стационара  :D

Это при том что просто юзеров "фул не пупи" я прекрасно понимаю