Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Выбор менеджера модулей  (Прочитано 15255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #15 : 20 Август 2013, 14:57:23 »
Да - заругался на magos-data
Доработка-минимум - переделка со специфики mos на универсальность
C ftp http у нас есть проблемы. sfs-get работает с бесплатными файлопомойками
Вообще по итогу обсуждений сотрудничества вырисовывается общий frugal (initrd, aufs утилиты, менеджер модулей)
Пока дальше обсуждений не идет  :'( С разницей взглядов на "маленький и быстрый" просто не будет...

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #16 : 20 Август 2013, 15:11:46 »
Даже такие общие моменты - уже не плохо.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #17 : 20 Август 2013, 15:12:56 »
Да, но конкретики пока никакой. Не понятно как начать... В обсуждениях ходим по кругу

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #18 : 20 Август 2013, 15:16:14 »
Переделать на универсальность думаю не очень сложно будет. Нужно добавить конфиг и все не общие моменты считывать из него.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #19 : 20 Август 2013, 15:54:48 »
Пока просить Вас доработать я стремаюсь. Надо лучше изучить, посоветоваться. Решить c tcl

Кстати sfs-get изначально универсальный. Требует только gtkdialog и yad (для бегунка закачки). pfsload можно сделать симлинком на Вашу подключалку. Умеет читать списки из http ftp
Чистота кода и оформление не блещут
Может его совместно допилить?
sh и gtkdialog, вроде, все знают...

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #20 : 20 Август 2013, 17:23:45 »
В обсуждениях ходим по кругу
Вот-вот. А в то же время бедные пользователи windows устанавливают кучу программ без пакетного менеджера ??? Может стоит присмотреться?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #21 : 20 Август 2013, 18:34:45 »
А в то же время бедные пользователи windows устанавливают кучу программ без пакетного менеджера
- точно :) .Как остальным не знаю но мне как то по душе принцип винды одна прога - одна папка, притом обычно неважно где эта папка лежит.
кстати многие проги в винде запускались с примонтированных ISO :)
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 18:38:20 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #22 : 20 Август 2013, 19:17:18 »
Менеджер модулей это не менеджер пакетов, там нет и намека на учет зависимостей.
Говоря языком винды это скорее диспетчер приложений (или как там у них называется).
А по поводу "одна программа - одна папка", так у нас с вами еще круче "много программ - один файл".

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #23 : 20 Август 2013, 20:08:31 »
Менеджер модулей это не менеджер пакетов, там нет и намека на учет зависимостей.
Говоря языком винды это скорее диспетчер приложений (или как там у них называется).
Как диспетчер приложений с этим можно согласиться, но заставлять менеджер искать модули на просторах интернета не имея стабильного репозитория весьма сомнительно. Проще и привычнее перейти браузером по ссылке и скачать, а вместо .exe у нас load_sfs.
ИМХО. Менеджер скорее не нужен, чем нужен. А вот создать для каждого модуля свою страничку с описанием это нужно. Я в своё время делал это для pet-пакетов. Посмотреть здесь
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #24 : 20 Август 2013, 21:03:21 »
ИМХО. Менеджер скорее не нужен, чем нужен. А вот создать для каждого модуля свою страничку с описанием это нужно. Я в своё время делал это для pet-пакетов. Посмотреть здесь
Подобное и сейчас бы не помешало, особенно для новичков. Кстати, примерно таже инфа лежит здесь и к сожалению везде ссылки битые.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #25 : 21 Август 2013, 08:56:11 »
Не соглашусь, что не нужен. Возможно не все функции, но основная часть нужна. Пользуюсь постоянно. Запускаю mod_mnger и  сразу вижу какие модули подключены, какие нет, какие в автозагрузке, какие нет и активировать деактивировать удобно.
Поиска по интернету модулей в нашем модменеджере нет, но есть возможность подключения каталога с модулями,  и даже репозитория, тогда все модули будут одним списком без подкаталогов.
Каталог может быть как локальным так и ftp,http. Но повторюсь, лично я этими функциями не пользуюсь, а вот основная часть нужна часто.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #26 : 21 Август 2013, 09:15:52 »
Модменеджер умеет "открыть с помощью", можно открывать им из файлменеджера и прямо из браузера. Будет окошко с информацией о модуле и предложение скопировать в optional/modules и подключить.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #27 : 21 Август 2013, 09:28:01 »
Менеджер модулей нужен.
Как без него (и без командной строки)
1. отключить модуль?
2. посмотреть репу

Писать описания - титанический никому ненужный труд. максимум можно выдернуть из ПМ : pacman -Si mc|grep Описание.
Неужели сложно погуглить : linux mp3 player
Или поискать в репе: pacman -Ss или через GUI
В sfs-get я сначала зарезервировал функционал под описание и даже зависимости - не пошло
Тогда сделал ярлыки - которые видны в меню по разделам и с описанием. При нажатии - ищет модуль локально и в репах, предлагает подключить. Все это опционально. Думаю - так оптимально

Подумал про сотрудничество с MOS - раз с инитрд не получается - может ММ сделаем общий?
Тут различий вообще нет. squashfs - он везде  squashfs
Можно делать постепенно
Тяжелее sh dialog не хотелось бы
Чего думаете? Кто готов поучаствовать? Я готов.


Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #28 : 21 Август 2013, 09:45:24 »
Сделать общий я за. Но с gtkdialog не знаком, не знаю насколько хватит его возможностей. Если это что-то вроде zenity/kdialog то точне нет. Кроме tcl начинал делать еще на питоне с выводом в вебкит окошко, ну то есть html/css и т.д. Бросил  на полдороги. Посмотреть можно тут  https://github.com/neobht/drakmagos

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:PRA. Выбор менеджера модулей
« Ответ #29 : 21 Август 2013, 10:19:54 »
gtkdialog достаточно функциональная вещь, вместе с sh получаются довольно сложные интерфейсы.
Используется код типа XML, который можно генерировать скриптом перед показом окна (так сделано в PFS-utils).