Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с русским при сохранений на раздел с NTFS  (Прочитано 27203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #30 : 24 Июль 2009, 14:52:00 »
лично я установил линукс на отдельный раздел ext3 и проблем не знаю.

Оффлайн slknet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-1
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #31 : 24 Июль 2009, 15:14:19 »
Молодой человек...
Далеко, далеко не молодой. Надеялся, что вы сами догадались. И давайте забудем.

Еще раз спрашиваю!!!
Если я поставлю Puppyrus на ext3, будет ли полный доступ к data разделу NTFS.

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #32 : 24 Июль 2009, 15:29:57 »

 slknet, мне кажется в вашей ситуации проще всего последовать этим рекомендациям - http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,1712.msg18533.html#msg18533
Выберите раздел с XP, на котором достаточно свободного места для PuppyRus (~130Mb) + мегов 500-700 под файл сохранений (для вольготной работы) и ставьте туда. В результате и работать будет быстрее, чем с CD, и функционал полный и снести легко, коль не понравится.

Zloy_T  - не пыхти! :)


Оффлайн slknet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-1
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #33 : 24 Июль 2009, 15:39:47 »
vkvkvkv

За ссылку спасибо, подробно ознакомлюсь, попробую.
А вот по поводу раздела с XP, я так понял вы предлагаете установку Linux из под XP? Если так, то решит ли это мою проблему, описанную чуть выше?

Оффлайн maksyush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +4/-0
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #34 : 24 Июль 2009, 16:43:34 »
Цитата
Если я поставлю Puppyrus на ext3, будет ли полный доступ к data разделу NTFS.

у меня так. доступ ко всему, что хочу, полнее некуда. :)

Оффлайн vkvkvk

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +29/-0
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #35 : 24 Июль 2009, 16:46:05 »

 Ваши проблемы решите только Вы сами. И узнаете об этом, когда их решите.

А я вам советую не установку ИЗ-ПОД XP (третий ответ в теме), а установку В раздел с XP (и ссылку дал конкретно на первое сообщение в теме). В этом случае не видны будут только файлы с русскими именами только в этом разделе.


Оффлайн slknet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-1
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #36 : 24 Июль 2009, 17:00:43 »
Спасибо всем за участие.
Попробовал методом тыка, все на много проще, чем казалось. Файлы настройки сессии сохранял на разделе NTFS. У меня несколько таких разделов. Обратил внимание, что название файлов и папок на кириллице не отображаются лишь на том разделе, на котором находятся сохраняемые файлы настройки сессии, на други же разделах NTFS все отображается нормально. Соответственно решение моей проблемы очень простое. Просто перенес сохраняемые файлы настройки сессии (pup_301-130-M.sfs, pup_save.2fs, zdrv_301.sfs) на другой раздел NTFS, который я не использую при работе в Linux и все!!! Перенос файлов произвер простым перетаскиванием мышкой в графическом файловом менеджере Rox-Filer. После первой перезагрузки был глюк с разделом home. После второй перезагрузки все встало на место и работает нормально.
Таким образом на NTFS разделах отображение кириллицы в названиях файлов и папок работает совершенно нормально, кроме раздела home.

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #37 : 24 Июль 2009, 21:13:47 »
Zloy_T  - не пыхти! :)
спасибо. Могу вообще последовать примеру не будем говорить кого. Хотите?

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #38 : 24 Июль 2009, 21:24:54 »
Попробовал методом тыка...
подытожу. Если бы вы дали себе труд поковырять форум, то нашли бы тему, в которой этот вопрос разжеван донельзя... вкратце дело обстоит примерно так. У вас есть диск, на котором расположен дистро. Он обозначен как HOME (не путать с обозначением операционной системы - это не тот значок, который сверху на десктопе)
Если сохраненку класть на него, то и будут проблемы с отображением кириллических символов. Если же положить 2fs на другой раздел, проблем не будет. Однако, я по прежнему считаю, что линукс должен работать на линуксовой партиции, такой как ext2 ext3 reiserfs и т.д. Вы же не ставите Windows на ext3? по моему мнению, лучшим выходом будет все же сделать отдельный раздел под Щенка. При этом не будет иметь значения, куда вы сохраняете данные, неужели это так сложно понять? подмонтируете виндовый диск, и сохраняйте НА НЕГО. В чем проблема?

Оффлайн slknet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-1
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #39 : 24 Июль 2009, 22:34:40 »
Уважаемый Zloy_T, в который раз вам объясняю, нет у меня пока HDD раздела с Линуксом. Я гружусь с CD  и имею несколько разделов NTFS совсем для других целей. Не ужели я что-то не правильно объясняю. А именно этой ситуации, с различными разделами NTFS в ваших справках нет и в помине. На HDD ставить Puppyrus буду только после того, когда полностью решу, что он меня устраивает для выполнения моих задач.

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #40 : 24 Июль 2009, 22:39:28 »
сейв на какой диск сохраняете?

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Puppy 4ever!
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #41 : 24 Июль 2009, 23:59:28 »
Уж без обид slknet но вот это меня убивает:

Цитата
Обратил внимание, что название файлов и папок на кириллице не отображаются лишь на том разделе, на котором находятся сохраняемые файлы настройки сессии, на други же разделах NTFS все отображается нормально.

Тогда что вот это:

Цитата
Если бы использовали поиск то поняли бы что в вашей ситуации (сохранёнка на NTFS) проблема нерешаемо на данный момент.

Цитата
+[Проблемы с каталогами, содержащими русские символы в имени при сохранении на раздел с NTFS при FRUGAL установке]  http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,1525.0.html

Я с Тигром сразу указали на природу проблемы :).
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов

Оффлайн slknet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-1
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #42 : 25 Июль 2009, 00:32:23 »
Из этих цитат совершенно очевидно, по крайней мере для меня, что при сохранении на раздел NTFS, а так же отображении на данном разделе файлов и папок с русскими символами в названии возникает проблема. Лично я понял это так. Однако в данный момент я великолепно и сохраняю и просматриваю такие файлы и папки с NTFS разделов. Исключение составляет лишь раздел, на котором сохраняется файл настройки сессии Puppyrus.  И согласитесь, что FRUGAL установка - это достаточно специфический сленг, и для меня, да и для многих других, кто не очень силен в Linux. Пока я понятия не имею, что это значит.  Думаю, что если я не так понял, как написано, то может быть написано не совсем понятно и доходчиво.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2009, 00:43:02 от slknet »

Оффлайн Zloy_T

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +74/-2
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #43 : 25 Июль 2009, 00:57:08 »
Из этих цитат совершенно очевидно, по крайней мере для меня, что при сохранении на раздел NTFS, а так же отображении на данном разделе файлов и папок с русскими символами в названии возникает проблема. Лично я понял это так. Однако в данный момент я великолепно и сохраняю и просматриваю такие файлы и папки с NTFS разделов. Исключение составляет лишь раздел, на котором сохраняется файл настройки сессии Puppyrus.  
именно про это и идет речь.
Смотри, допустим у тебя есть три диска sda1 sda2 sda3
на sda3 ты сохранил сейв puppy301.2fs - и тогда на этом диске, sda3,если он размечен в ntfs, ты при следующей загрузке не увидишь файлов с русскими именами. Все просто.

И согласитесь, что FRUGAL установка - это достаточно специфический сленг, и для меня, да и для многих других, кто не очень силен в Linux. Пока я понятия не имею, что это значит.  Думаю, что если я не так понял, как написано, то может быть написано не совсем понятно и доходчиво.
Раз есть 2fs -это и  есть установка с save файлом (т.е. FRUGAL). Есть еще т.н. "полная" установка, но у нее другие плюсы и минусы. в частности не так прост бекап и реинсталл
« Последнее редактирование: 25 Июль 2009, 01:06:35 от Zloy_T »

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Поддержка русского языка (ВОПРОС)
« Ответ #44 : 25 Июль 2009, 01:05:11 »
Цитата
Из этих цитат совершенно очевидно, по крайней мере для меня, что при сохранении на раздел NTFS, а так же отображении на данном разделе файлов и папок с русскими символами в названии возникает проблема
но ведь у тебя ведь есть один раздел с fat.
Цитата
P.S. мой fstab:
none          /proc        proc     defaults               0 0
none          /sys         sysfs    defaults               0 0
none          /dev/pts     devpts   gid=2,mode=620         0 0
/dev/fd0      /mnt/floppy  auto     noauto,rw              0 0
/dev/dvd   /mnt/dvd      iso9660      noauto,ro,utf8      0 0
/dev/hda1   /mnt/hda1      vfat      shortname=mixed,iocharset=utf8,codepage=866      0 0
/dev/hda5   /mnt/hda5      ntfs      defaults      0 0
/dev/hda6   /mnt/hda6      ntfs      defaults      0 0
/dev/hda7   /mnt/hda7      ntfs      defaults      0 0
/dev/hda8   /mnt/home      ntfs      defaults      0 0
Вот и размести сохраненку на нем