Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: помогите с установкой прокси!  (Прочитано 28139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #30 : 27 Май 2010, 22:34:46 »
насчёт настроек я не очень,а прогу пожайлуста, во вложении,скомпилен по этому slackbuild http://slackbuilds.org/repository/13.1/network/squid/ .......чё двухядерному процу без дела стоять.....
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 17:30:56 от sfs »

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #31 : 31 Май 2010, 14:02:41 »
myname, спасибо за пакет!
У меня puppy-500, пакет встает без заведения доп. пользователей и плясок с бубном.
Прокси получается "прозрачным".
Если кому нужна авторизация пользователей, то я собрал pet (вложение), который устанавливается сразу после установки основного pet с squid. Он позволяет организовать доступ через проки с авторизацией пользователей. Для этого используется файл /etc/squid/htpasswd. Новые пользователи добавляются с помощью /etc/squid/htpasswd2 в том же каталоге (пример : htpasswd2 htpasswd ivanov_vv).
Файлы:
/etc/squid/public.mail - файл с перечнем запрещеных к посещению сайтов
/etc/squid/enabled-sites - откуда будут читаться разрешеные сайты в случае, если надо ограничить выход в интернет, но разрешить нескалько сайтов.
В конфиге предусмотрено:
ограничение рядов компов на выход в интернет по адресу (192.168.1.111/32)
ограничение выхода по адресу за исключением разрешеных сайтов ( (192.168.1.222/32)
запрет на доступ к сайтам имеющим в названии определеные слова (crack astalsvista)
Логи доступа пишутся в файл /var/log/squid/access.log.
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 17:30:45 от sfs »

Оффлайн RulllJazzz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +16/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #32 : 01 Июнь 2010, 02:50:18 »
Вставлю свои полкопейки в обсуждение. Статья, написанная logdog'ом, переросла в интересное обсуждение, которое в свою очередь принесло практические результаты. Это всё очень хорошо. В ближайшую неделю (или в начале следующей) я перенесу статью с учётом всего, что выше неё, на wiki. Уже там надо будет довести её до ума. В результате получится прекрасный мануал по установке и настройке прокси в PuppyRus.

Как перенесу статью, дам здесь ссылку на неё, тут же обсудим - что и где доработать (так как аккаунтов на wiki нет почти ни у кого).

logdog'у + за инициативу и практический материал, который принесёт пользу всем, кто заинтересуется прокси в будущем. 

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #33 : 01 Июнь 2010, 07:08:07 »
Ммм..Компилить сквида можно и без дополнительных ключей,просто с --prefix=/usr ,как я понял основная часть этих тонких ключей выставляется и в squid.conf...Скрипты для запуска в etc/init.d/ или etc/rc.d/  тоже не особо нужны,это для режима демона...Запускается squid -z создание кеша,дальше запуск -> squid -свои ключи запуска ... Ото и вся (грубая но рабочая) установка и настройка...

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #34 : 01 Июнь 2010, 21:21:05 »
вобшем всё что я выше написал ТУПИЗМА....компилить сквид ветки 3.1 можно по этому рецепту http://www.s4nji-blog.com/2010/05/installing-squid-313-in-ubuntu-lucid.html .....насчёт груп пользователей,как видете в параметрах указан --with-default-user=proxy ,можно попробовать заменить его на --with-default-user=root ,или вобще убрать этот ключ...... я скомпилил по этим минимальным параметрам
./configure
--prefix=/usr
--includedir=${prefix}/include
--mandir=${prefix}/share/man
--infodir=${prefix}/share/info
--sysconfdir=/etc
--localstatedir=/var
--libexecdir=${prefix}/lib/squid3
--srcdir=.
--datadir=/usr/share/squid3
--sysconfdir=/etc/squid3
--mandir=/usr/share/man
--with-logdir=/var/log/squid3
--with-pidfile=/var/run/squid3.pid
--with-squid=/build/squid3-3.1.3  ....далее make all....make install.....

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #35 : 02 Июнь 2010, 06:43:36 »
Но,Без ключа с --with-default-uzer=* чёта не работает,ругается на полномочия,и не работает с user=root...В паппи есть вроде webuzer,попробовать на него скомпилить...Уже вышла версия  squid 3.1.4

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #36 : 02 Июнь 2010, 19:26:31 »
1.   Создать пользователя.
2.   Просит ввести uid    вводим цифры с головы
3.   Ставим галочку напротив ДОМАШНИЙ КАТАЛОГ
4.   Название домашнего каталога   PROXY
Для *спец*-пользователя такого сервиса идеологически не желательно заюзывать домашнюю папку и соотв. доступность шелла! прочтите любо дельное руководство по сетевой безопасности чтоб понять почему это так...
Если же без домашней папки спец-юзера squid прога не фурычит, значит в ней что-то не сложилось...

Оффлайн logdog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #37 : 02 Июнь 2010, 19:56:25 »
о какой безопасности идёт речь?! папирус и безопасность - вещи несовместимые! хотя бы взять ROOTa.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #38 : 02 Июнь 2010, 20:42:04 »
Это вы зря так о паппике... не следует путать возможные проблемы при работе юзверя из-под рута и реальные проблемы сетевой безопасности! вы ж наверное не хотите чтоб в вам в писюк лазил кто ни попадя ;)
...ну или если стоит корпоративный роутер и извне все равно не залезут, но ведь есть и... умельцы внутри сетки...
=)

Оффлайн logdog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +6/-0
  • Автор темы
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #39 : 03 Июнь 2010, 20:18:39 »
все может быть....

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #40 : 04 Июнь 2010, 10:32:21 »
В версии myname (3.0) не требуется заводить пользователся, как я понимаю используется nobody.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 10:35:22 от suIks »

Оффлайн Sender

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +6/-0
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #41 : 05 Июнь 2010, 13:29:23 »
я все же отдал свое предпочтение squid

и не удивительно, ведь это серьезный продукт, который широко применяют в больших  и не очень сетях.
Да, squid конечно рулит, так как там дохрена очень много настроек.
__________________________
На данный момент, proxymini скачали 31 раз. Это  может говорить о востребованности этой прокси.
__________________________


Уникальность proxymini в том, что

1. Это программа крошечная
2. Очень простая
3. Поддержка практически всех протоколов (HTTP, HTTP CONNECT (для HTTPS), SOCKS4 (TCP и TCP bind) и SOCKS5 (TCP, TCP bind и UDP)).

Из минусов - нету методов аутентификации. Но аутентификацию можно самим дописать(OpenSource ) или попросить автора Luigi, создать какой нибудь метод..

Я бы и сам зделал, но из языков програмирования знаю только PHP 5

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #42 : 05 Июнь 2010, 18:25:59 »
эта версия 3.1.3 ,сделан из deb пакетов ,тут нужно группу proxy заводить,а в неё добавить пользователя.... в паппи в busybox,есть addgroup и adduser ,надо разобратся как их создавать и как потом под пользователем зайти,потому что все права у root  ...готовое решениe есть в паплетах multiuzer и atackpup...... adduzer-wizard ,но там создание пользователя и полномочий через uzeradd
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppy/pet/squid-3.1.3.pet (1802.48 КБ - загружено 23 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 15:59:38 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #43 : 05 Июнь 2010, 19:18:13 »
Код
 [ ! -d /home ] && mkdir /home
adduser <username>
Password:
Retype password:
И всё. Если не сработало, обновить busybox.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн myname

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +15/-1
Re: помогите с установкой прокси!
« Ответ #44 : 05 Июнь 2010, 20:57:25 »
А так adduser -h /home username