Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [PRA64-4.5.1-pf1] Изменение состава программ на веки вечные. "Вася и Бытие".  (Прочитано 4560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GunS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Доброго всем времени суток и хорошего летнего настроения!)



Жил да был человек, и звали его Вася... Жил Вася не тужил и как-то раз решил: "Что-то больно много Окна мои потоков запускают, внутри хаты кружатся как вихри и хватаются за всё что ни попадя, а хата то не резиновая! Налетев на всё моё собственническое, даже глазом моргнуть не успеваю, а они уже по всей площади сверчком пролетают и обратно к Окнам летят!". Подумав немного сказал Вася: "Нет. Не бывать эдаким цыганам вихревым!" и подойдя к своей 'огненной сфере' - так он называл свой камин - стал он особую заправку закидывать. И устроил Вася в хате своей дым коромыслом, а сам в тряпки замотался, да и следить стал - что да как происходит: "Вот они черти куда летят! Вот они что творят!" - возмущался Вася завидев движения потоков сиих: "На моей земле столько места! А это Изба с Окнами только собственной конструкцией занимает до кучи лишнего пространства. В чем же здесь разумность её использования? А говорили что она "Тише воды и Ниже травы". Так не пойдёт! Надо всё менять!"

Отправился Вася в путешествие и каких только хат не навидался:
То люди жили в горных ущельях с пещерами и на камнях свои гнёзда строили...
То в землянках окапывались...
То на массивных деревьях закреплялись...
То  в лесу урбанизировались...
То в пустные адаптировались...

ЧаВо только не было и где только не бывал наш Вася. Да и сам уже опробовал различные способы возведения Избушек.

Но вот однажды, наткнулся он на один старинный,но по содержанию очень интересный и увлекательный, свиток, случайно найденный в бескрайних просторах земли...

Друзья! Наш Вася - это конечно выдуманный герой. Возможно кто-то найдёт в нём схожесть со своей историей в переходе на Linux.
Однако у каждого Вася - свой. А здесь я объясню что ищет мой Вася:

Меня очень интересовали минималистские версии дистрибутивов. Последнее что я использовал - Runtu Lite.
Она меня устраивала во всём, пока я не задался идеей таскать её с собой, всюду где только хочу и работать с ней как с десктопным вариантом системы.
Cамому это реализовать мне не удалось(именно сохранение изменений в процессе работы с LiveUSB). В основном я работал с системами Ubuntu и Mint.
Но лично для себя перепробовал множество дистрибутивов(ALTlinux, CentOS, Debian, Calculate Linux...). Из всего по своей практичности и удобности в использовании меня устроила только Runtu Lite.

3 года назад как-то раз я попробовал PuppyRus, но у меня не было особой цели останавливаться на нём.
Однако сейчас PRA меня интересует как никогда прежде.
Возможность сохранения состояния системы в процессе мобильного пользования - это очень хорошо, тем более что недавно вышла версия на x64.
Единственно огорчает тот факт что в репозитории мало пакетов и касаемо этого есть небольшой вопрос.
Однако есть и другие вопросы, поэтому сразу перейдём к списку вопросов...

Я очень надеюсь на вашу помощь в решении следующих задачек:

1)Возможно ли использовать на PRA64 пакеты из репозитория PRA, поддерживает ли это система?
2)Изменить основной состав встроенных программ(который имеется сразу после запуска PRA64):
Удалить:
-Seaheaven Пасьянс
-Leafpad
-SpaceFM
-Bistri
-GNOME PPP
-pMusic
-DeaDBeeF
-Mpv медиаплеер
-Peasy MP3
-PlayMusic audio player
-TV online

Сделать:
-Встроить Nemo(замена SpaceFM).
-Убрать всплывающее уведомление справа или изменить его(с иконкой логотипа puppyrus) чтобы оно всплывало из трея в формочке цитаты. А то возникают ощущение что это заранее подготовленные отрендеренные картинки gif-формата.
-Добавить на главную панель значок запуска файлового менеджера(рядом с браузером и терминалом).
-Исправить отсутствие звука. Не выводится звук по HDMI к монитору, даже в трее отсутствует регулировщик звука.
Вроде как была похожая проблема, но тамошнее решение мне не подходит, т.к. в PRA64 нет такого файла по пути: /etc/modprob.d/alsa-base.conf.

Вопрос: Будут ли сохраняться установленные программы pacman'ом(например pacman -S nano) при сохранении сессии в модуль?
Но на счёт удаления возникает другой вопрос... чисто логически при удалении дистрибутив должен как-то уменьшаться(а не добавляться сохранённые модули на изменение состава ПО системы), или возможно вручную урезать определённые модули изъяв из них описанные выше пакеты?

Нуждаюсь в подробной помощи...

От себя скажу что PuppyRus - отличная система, имеющая на своём борту хороший пакет инструментов, которые упрощают пользователю работу с системой. Однако всё таки от некоторых мне хочется избавиться в силу своего перфекционизма(ничего лишнего, только нужное).  ::)

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
на большинство заданных вами вопросов уже есть готовые ответы.
для начала прочитайте материалы, рекомендованные новичкам
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=17526.0
после этого у вас останутся только очень уникальные проблемы, которые надо обсудить...А возможно и проблемы исчезнут  ;)
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 12:13:05 от sewar »

Оффлайн GunS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Спасибо за ответы... Уже начал разбираться и наткнулся на интересную особенность(возможно я не знаю каких-то сведений про них).
При использовании программ "Распаковка составного PFS-пакета" и "Упаковка PFS-пакета" я обнаруживаю выходные файлы и каталоги по пути:
/home/live/.config/autostart
Странно, но в программе "Упаковка PFS-пакета" даже имея возможность указать путь выходного пакета, он все равно кладётся в директорию автостарта.

Оффлайн GunS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Терминал не был запущен. Но когда я запускаю его через super+t, то он в каталоге ~. А когда я запускаю с иконки на панеле, то он в autostart.
 :-\

...Немного геморойно выходит впихивать Nemo заместо SpaceFM, остановился на моменте где Openbox выдаёт своё контекстное меню на раб.столе пока не запустишь Nemo и при запуске Nemo обои слетают в черный цвет. Кстати пока тем самым занимался, походу дела увидел что .config и прочих разделах валяются папки по типу lxde, xfce, pcmanfm, tint2 - я их не ставил, но видимо они остались как аппендикс после тестирования))

Исправил вывод контекстного меню в раб.столе дописывание команды "nemo -n &" в автостарт Openbox'a. Также добавил в /etc/xdg/autostart, файл с содержанием(взял с runtu):
Код
[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Nemo
Comment=Start Nemo desktop at log in
Exec=nemo -n
AutostartCondition=GSettings org.nemo.desktop show-desktop-icons
X-GNOME-Autostart-Delay=2
NoDisplay=false

Также в настройках панели указал стандартный файловый менеджер: nemo %U

Nemo открывается и отлично работает. Но на данном этапе объявились ещё некоторые проблемки:

1) В файл /home/live/.config/gtk-3.0/bookmarks постоянно прописывается строка:
Код
davs://webdav.yandex.ru:443/ davs://webdav.yandex.ru:443/
2) Nemo похоже не предусматривает возможности смены изображения рабочего стола(в runtu для этого используется FSnow & fswallpaper), однако когда я запускаю Compton - чудеса прозрачности дают мне увидеть фоновую картинку на рабочем столе(лес-скала-небо), которая видимо где-то статично прописана.
3) А вот изменение файла /usr/local/bin/defaultfilemanager(там меняю слово nautilus на nemo) - не сохраняется при сохранении в модуль перед перезагрузкой системы.
4) Также не сохранется удаление Leafpad(sudo pacman -R leafpad) - вместо него я ставлю Geany.
5) Звука нет по HDMI, но на USB-наушники звук идёт.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 08:37:43 от GunS »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
1)Возможно ли использовать на PRA64 пакеты из репозитория PRA, поддерживает ли это система?
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=17685.msg110376#msg110376
Большинство пакетов есть и для  64. Смысл так заморачиваться есть только для программ только32 (skype)
Что Вы ждете от 64?
2)Изменить основной состав встроенных программ(который имеется сразу после запуска PRA64):
То что модулями в /modules - да. Удалите модуль
То что в модуле 070 - скрипты и мелкие бинарники. Лучше не трогать. Особенно leafpad (используется в некоторых gui). Напрягают пункты в меню - удалите их через ymenu и сохранитесь
Встроить Nemo(замена SpaceFM).
pacman2pfs nemo
Что это даст по сравнению с thunar spacefm pcmanfm?
Убрать всплывающее уведомление справа или изменить его(с иконкой логотипа puppyrus) чтобы оно всплывало из трея в формочке цитаты
http://wiki.puppyrus.org/soft/notify#%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3ntf
Исправить отсутствие звука. Не выводится звук по HDMI к монитору, даже в трее отсутствует регулировщик звука.
Вроде как была похожая проблема, но тамошнее решение мне не подходит, т.к. в PRA64 нет такого файла по пути: /etc/modprob.d/alsa-base.conf.
Нет - так создайте
Будут ли сохраняться установленные программы pacman'ом(например pacman -S nano) при сохранении сессии в модуль?
При полном сохранении - да
(ничего лишнего, только нужное).  ::)
pacman и pacman2pfs для этого не очень подходят. Надо оптимизировать
Судя по вашим вопросам Вам рано на 2й уровень. Поживите на 1м, почитайте доку
1) В файл /home/live/.config/gtk-3.0/bookmarks постоянно прописывается строка:
Что мешает удалить?
3) А вот изменение файла /usr/local/bin/defaultfilemanager(там меняю слово nautilus на nemo) - не сохраняется при сохранении в модуль перед перезагрузкой системы.
При полном сохранении - не может быть

Оффлайн GunS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Большинство пакетов есть и для  64. Смысл так заморачиваться есть только для программ только32 (skype)
Что Вы ждете от 64?
Относительное большинство. От 64 жду переносной сборник виртуалок(ага). Даже virtualbox в репозитории 64 и то не работает.
Особенно leafpad (используется в некоторых gui). Напрягают пункты в меню - удалите их через ymenu и сохранитесь
Напрягают не пункты в меню, а лишние пакеты(которые я даже не использую) идущие в оперативку.
pacman2pfs nemo
Что это даст по сравнению с thunar spacefm pcmanfm?
Комфорт и удобный интерфейс, все менеджеры перепробовал, но nemo лучший. Во всех перечисленных выше - время от времени появлялся глюк с прорисовкой перетаскиваемых объектов в момент их отпускания. В некоторых из них в табличном режиме тупо не хватало "прямоугольника выделения" для выборочного избирания объектов при помощи варьирования курсора+ctrl.
Нет - так создайте
Хорошо, попробую.
Что мешает удалить?
Создаётся заново.
читай правила форума, название темы хрень, вопросов в одной теме куча. ябснес.
Прочитал. Узкоспециализированные инструкции порой уж слишком размывают ясность. Но чтобы прийти к осмыслению и понимаю необходимо общение. Простите, но зачем тогда существуют форум? Решать задачки? = В этом случае вы может обзавестись битриксом и создать иерархическую компанию, назначив друг другу определённые должности и таким образом повысить эффективность в решении проблем(но это только одна сторона медали).

Если человек ищет по форуму частички решений и не находит, разве не правильно облегчать людям путь? Поэтому логично было бы создать тему с освященной проблемой и возможно для многих тысяч анонимов подобных мне - вовсе не прийдётся регистрироваться на форуме, при уже существующей теме с протоптаным путём к решению проблемы.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
От 64 жду переносной сборник виртуалок(ага)
Чем тут поможет PRA64? Это и в PRA есть
virtualbox в репозитории 64 и то не работает.
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/pfs-portable/vbox-light-p-5.0.12_64-sf06.pfs работает. Модуль для своего ядра не забыли подключить?
лишние пакеты(которые я даже не использую) идущие в оперативку.
Без http://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#copy2ram идет только то что запущено
Узкоспециализированные инструкции порой уж слишком размывают ясность
Больше всего размывают ясность подобные темы. Придерживайтесь: 1 вопрос -1 тема. иначе будет :
человек ищет по форуму частички решений и не находит

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн Alex1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
Жил да был человек, и звали его Вася... Жил Вася не тужил и как-то раз решил: "Что-то больно много Окна мои потоков запускают, внутри хаты кружатся как вихри и хватаются за всё что ни попадя, а хата то не резиновая! Налетев на всё моё собственническое, даже глазом моргнуть не успеваю, а они уже по всей площади сверчком пролетают и обратно к Окнам летят!".
Читал с упоением, не мог оторваться, не узнав конца. В наше время - фактически литературный специализированный шедевр. Только Л.Н.Толстой может тягаться с Вашим шедевром, и, надо сказать, пока немного "перетягивает". Но, учитывая, что он уже в другом мире, у Вас есть все шансы и его потеснить.

Вопрос один из прочитанного: а PRA лишен этой многопоточности в одном процессе, или Вы считаете, что много процессов - и есть многопоточность? Буду рад получить ответ на этот вопрос, потому как, полагаю, процессы и потоки также присущи PRA. Спасибо.